Кто владеет информацией,
владеет миром

Крым без света, зато с Россией

Опубликовано 26.12.2014 в разделе комментариев 127

крым аэс керчь мост электростанция энергия
Крым без света, зато с Россией

На Крымском полуострове на сей секунд остается без света примерно 600 тысяч человек - чуть меньше полумиллиона в Республике Крым и чуть больше ста тысяч в Севастополе. Если грубо - каждый четвертый. В качестве "подарка" на Новый год крайне неприятно, особенно если учесть - как год встретишь, так его и проведешь.

Судя по всему, предстоящий год крымчанам много радости не сулит. Конечно, глядя на Донбасс трудности Крыма выглядят вполне терпимо, однако подавляющее большинство крымчан голосовало за присоединение к России вовсе не для совместного преодоления трудностей.

Хотя проблемы были очевидны еще год назад - неочевидной была неготовность местных и федеральных властей их решать. Хотя зная, что из себя представляет российская система управления, прогноз сделать было не трудно - облажаются во всем. Прогноз сбылся. Облажались.

На сегодняшний день в Крыму 400 МВт вырабатывается собственной мощностью. Украина может поставлять еще не больше 400 МВт - там свои проблемы. Однако Крым в среднестатистическом режиме потребляет около 1200 – 1250 МВт. Вполне логично, что зимой была превышена предельная норма потребления и сработала аварийная система отключения. Но поскольку Крыму так и так не хватает примерно трети электроэнергии для штатного режима, то это теперь вечная проблема.

Но вот вопрос - когда еще осенью руководство республики бодро рапортовало о полном решении проблем Крыма с электроэнергией, они на что расчитывали? Что 1200 минус 400 и минус еще 400 будет не 400? Что дефицит трети мощности будет незаметен? Ну так через два-три дня в Крыму еще похолодает, и дефицит станет еще больше.

То, что энергоснабжение с Украины в любом случае будет проблемным, было ясно опять же еще год назад. И по ходу развития конфликта на юго-востоке было очевидно, что к зиме поставки электроэнергии с Украины будут проблемными. Поставки донбасского угля на украинские ТЭЦ прекратились, генерация упала. Плюс к тому произошла авария на Запорожской АЭС, в результате чего сейчас не производит энергию один из блоков. То есть у Украины реальные проблемы, и ясно, что решать их она будет в том числе за счет Крыма, который теперь не ее - то есть и не ее проблема.

Но ведь это все стало очевидно не вчера!

Ясно, что проблема крымской энергетики может решаться двумя путями - развитием собственных мощностей и переброской мощностей с Кубани. Сейчас общество успокаивают кабелем, который будет брошен по дну Керченского пролива - заметим, еще только будет, пока же там и конь не валялся. И весьма существенно - Краснодарский край сам энергодефицитен, туда энергия поступает с АЭС в Волгодонске и отчасти из Грузии. Да еще добавим сюда неизбежные потери из-за передачи энергии на большое расстояние.

Собственные мощности решили увеличить самым дорогим, неудобным и недостаточным способом - путем использования мобильных газотурбинных комплексов и дизель-генераторов. Логика бюрократии тут понятна - ничего строить не надо, все готовое, привози и пользуйся. Эффективность примерно как у дизель-генератора на даче - в случае аварийного отключения магистрального тока вещь незаменимая, но пользоваться исключительно дизелем всю зиму?.. Среди дачников дураков мало. А среди руководителей регионов?

Сколько писалось и говорилось о восстановлении строительства Крымской АЭС, которая бы решила раз и навсегда не только проблему энергоснабжения Крыма, но и по тому же подводному кабелю разгрузила бы энергетику Краснодарского края... А ведь еще при избыточной генерации решалась частично и проблема водоснабжения - за счет опреснения, которое сейчас не проводится исключительно из-за дефицита электроэнергии. Решался и вопрос промышленного развития северного Крыма, которое тормозится тоже исключительно по энергетическим причинам.

Но вопрос АЭС даже не обсуждается.

Ладно. Но вот совсем поблизости, в районе Новоазовска работает ветропарк. Суммарная мощность ветрогенераторов, установленных в Новоазовском ветропарке, сейчас составляет 58 МВт. Не очень много, но это по сути пилотный проект, и он дает электроэнергию буквально из воздуха.

Но ведь в Крыму ветра ничуть не меньше, чем в Новоазовске. Более того, до известных событий Совет Автономной Республики Крым уже одобрил выделение 100 гектаров земель в Первомайском, Сакском, Ленинском и Советском районах для строительства ветроэлектростанций. В рамкаж ветряного парка "Сакский" планировались Зольнинская и Присивашская ветроэлектростанции мощностью 12 и 25 МВт соответственно. Ветряной парк "Керченский" планировал строительство Останинской и Восточной ветроэлектростанций мощностью 25 и 100 МВт. Ветропарк "Степной" из одной ветроэлектростанции должен был давать мощность 100 МВт.

И что на сегодня? А на сегодня ни звука. Похоже, забыли. Хотя монтаж ветроэлектростанции дело очень быстрое, затраты сравнительно небольшие, а эффект моментальный, причем не требуется завозить с материка топливо. Но похоже, что эффективность и экономичность для российской бюрократии является скорее препятствием для осуществления проекта - на неэффективном и затратном можно куда больше "заработать". Хотя именно для Крыма альтернативная энергетика является наиболее подходящей - тут не только экология, но и природные факторы: с ветрами в степном Крыму никаких проблем. И есть еще один фактор - рекордное количество солнечных дней в году.

Первая солнечная электростанция появилась в СССР именно в Крыму, на Ай-Петри.

Еще 5 лет назад австрийская компания Activ Solar GmbH пыталась воплотить пилотный проект по строительству солнечной электростанции в Крыму на местности Симферопольского района поблизости села Родниковое мощностью 20 МВт. В период зимнего максимума нагрузок на сети солнечная станция должна была удовлетворить потребности Симферопольского района приблизительно на 1/4. Среднегодовая длительность солнечного сияния в пригородах Симферополя составляет 2452 часа в год. Правда, на финал станция производит только 7 МВт, но кто мешает расширить? Кто мешает построить на пустошах степного Крыма еще десяток таких?

Но пока что все это только прожекты - и 600 тысяч человек сидят без света, и будут сидеть так регулярно. Слава России!

Анатолий Баранов 


Материалы по теме:

Мост в Крым строить еще не начинали - и не начнут! 

Хваленые крымские ТЭЦ вырубились при первой же повышенной нагрузке

Электричество в Крым вернулось, но осадок остался...

В Крыму начались веерные отключения электроэнергии

Апокалипсис в Крыму - полуостров полностью обесточен




Рейтинг:   3.32,  Голосов: 34
Поделиться
Всего комментариев к статье: 127
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
хе-хе
жЫдоведоФФС/С...с канДальССкий+. написал 26.12.2014 20:05
рЫдолог не устал ?
А?
Re: Я же помню,что ваш кумир-Троцкий
рЫдактор написал 26.12.2014 19:32
Что, правда? Мой кумир Троцкий? А граф Дракула как?..
Да нет, вы смешной, зачем вас банить? Пока не троллите и не материтесь - рассказывайте мне про меня, правда очень интересно.
...............премьер-министр Мендель РФ
текущие дела написал 26.12.2014 19:21
если посмотреть ТВ по РФ -то там явно кипит работа Президента Шлемы-Пу -премьер-министра Менделя..ежедневные совещания заседания -надуваюццца Щеки--тожэ место на котором сидят...и газуютЪ..за 10 месяцев -ужэ могли подвинуть=прибуксировать списанную НуклиеСабмарин и выдвать на Гора Киловаты с Часами..Потом КиндЁрСепрайз Киренман -РосАтом -обещал АЭСы -на плаву -тяни куда надо и ненадо...за 10 месяцев моно было Установить 1.5 мильена Ветряков..Ранее на Руси -ветряки с приводом на жернова -мололи зерно на муку..И вся Киевская -Белая и Большая Русь кушали Хлебушек..имели муку скока нада..А эти Кухаркины Дети -проводят -вырубку Кедровых Лесов в Забайкалье и сплавляют Кедр-Реликтовый в Китай --а валюту в США на Депозит-в этом отмечен премьер Мендель--вагоны с Кедром дажэ не Тормозят на Границе -Идет Литерный Состав-Менделя --погранцы -по стойке смирнааааа-встречают и провожают ..Вот это Миниджжэры -сатанисты и бесы..
Re: Re: ненавидимого Барановым, Иосифа Виссарионовича
Крестьянин написал 26.12.2014 19:09
Уважаемый рЫ дактор! Я же помню,что ваш кумир-Троцкий,а вы делаете изумленный вид. Это же не с Прохановым на Изборском клубе строить пятую империю,а реально взглянуть на вещи. Одиннадцатого марта пришел к власти Горбачев-развал или Советский Союз.Одиннадцатого марта Крым об'явил о независимости,видимо,развалят Россию. Сейчас дату 11 марта "посвященные"регулярно отмечают.Дальше об'яснять не буду,а то опять выполните свое "любимое дело"-забаните.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье. написал 26.12.2014 18:56
Вам же сколько раз говорить-не знаете спросите.Куда Вы в Крымский титан то лезете?Не будет никакого крымского титана,пока кацапорылые захватили Крым.Вот когда ни одной кацапорылой т.вари в Крыму не останется,вот тогда,и то может быть на месте Крымского титана при наличии энергоблока АЭС будет построено полномасштабное производство тина-магниевого комплекса.Проект конечно был фантастический.Но пришла кацапорылыя нечисть и все испортила.Теперь ждем,пока кацапорылую нечисть не передавим.
рЫдактору
из российской провинции с вопросом написал 26.12.2014 18:53
/А почему бы тогда не сказать русским людям в Крыму ПЕРЕД референдумом, чтобы они готовились не к сытой и спокойной жизни в РФ, а к блокаде Ленинграда?/
=====================
А почему бы перед принятием в "объятия" "острова" Крым для русских людей в России не озвучить, во ЧТО им выльется "восстановление исторической справедливости"? Хотя здравомыслящие и без того могли предугадать развивающийся сценарий. А властям и прикормленным СМИ это было невдамек?! Не понимали, что Крым, как пазл встраивается в Украину, связан с ней тесно экономически и географически? Что для России он будет чемодан без ручки(прошу прощения за использование клише)?! Что советское руководство, которое теперь склоняют на всяк лад, было идиотом, ничего не соображающим, когда передавало Крым в состав Украинской ССР?! Да нет, не кретины и теперь сидят в Кремле - просто не ожидали. Они то рассчитывали на сухопутную "тропинку" от Харькова до Одессы, а в результате получили только полукриминальный обрубок - лугандонию! Естественно, проблемы, связанные с Крымом, возросли кратно! Теперь решайте! Мне, лично, пофиг, сочувствием и состраданием в таких случаях не "болею". Только не надо меня упрекать в обывательской недальновидной, непатриотичной позиции, не надо напоминать о братских чЮйствах, кормить лозунгами - раньше думай о Родине, а потом о себе! Наелась этого всего еще при Советах, теперь не прокатит.
А насчет братских чЮЙств, помню советские годы, отдых в Крыму, когда крымские "братья", если не три, то две "шкуры" так и норовили содрать.
Кстати, почему исстрадавшиеся патриеты никогда ни словом не обмолвятся и не зададутся вопросом, а как в условиях контрсанкций, живет другой анклав - Калининград?! Или там русских нет?!
Re: о статье
Иванов написал 26.12.2014 18:18
Зухов написал 26.12.2014 16:29
.
*** В Крыму живут русские люди, а русские люди способны выживать и выносить для себя пользу и не в таких условиях. Вспомните хотя бы Блокаду Ленинграда. ***
==========================================================
Да дожили. Блокадный Ленинград стал примером хорошей жизни.
Так и до Бухенвальда доберемся.
(без названия)
ольга написал 26.12.2014 18:17
живу в тимашевском районе краснодарского края. у нас тоже очень часто вырубают свет и мы на жопу не падаем.конечно не приятно.Крым еще и года нет как вошел в состав РФ, а рядом еще и суседи тварьские бандерлоги гадят постоянно.А вы думали они крым с "поцелями" отпустят.Всяких гадостей от этих укропов и следовало ожидать.Бандерлоги и их хозяева америкосы где только можно и сколько можно гадят.И крым не исключение, всем досталось в россии. Главное выстоять.Да по сравнению с тем что творится на донбасе - цветочки.Наши деды выстояли и мы не хуже!
Re: Вот только лично я уже 100 тысяч передал
рЫдактор написал 26.12.2014 17:56
Молодец. Имеешь право голоса.
Re: Баранов видимо из той породы людей,которая всегда хочет все и сразу
рЫдактор написал 26.12.2014 17:54
Да, Зухов, все и сразу! Вот учебники достал - сразу 10 тонн! Чтобы КАЖДЫЙ ребенок получил по полному комплекту учебников. А 2 министерства "профессионалов" делают все потихоньку, поэтому ни учебников, ни тетрадок.
Вот сегодня отправили машину с медикаментами. Все и сразу.
А вы сидя на диване можете продолжать про блокаду Ленинграда.
Re: Re: Re: Вспомните хотя бы Блокаду Ленинграда
Пофигист 300 написал 26.12.2014 17:25
Для диванных генералов.Если бы не родственники в России, то люди как в Новороссии так и на оккупированных укровермахтом территориях давно бы загнулись.Сколько финансовой помощи, помощи продуктами, одеждой и т.д. оказали наши люди родственникам наверно только один бог знает.Вот только лично я уже 100 тысяч передал родственникам на оккупированной и неоккупированной территории Новороссии.И это не считая одежды и продуктов.Ведь каждый автобус или поезд идущий на Украину забит продуктами и одеждой для родственников.А сколько денег передано через водителей автобусов, проводниц, просто знакомых, кто приехал в Россию этого не какой Минфин не знает.
Свет в Крыму вырубили, ну что ж,
Хох написал 26.12.2014 17:22
зато через девять месяцев в Крыму будет большой демографический взрыв...
Re: Re: Вспомните хотя бы Блокаду Ленинграда
Пофигист 300 написал 26.12.2014 17:14
Но можно было и сказать русским людям в Крыму, что вы выберете отсутствие света или раздолбанные города как в Донбассе.Я бываю в Новороссии, и многие теперь жалеют что спали и не начали также как и в Крыму.Все было бы сейчас иначе.Мы выстоим, говорят они, Киев на нас уже крест поставил, Порошенко не платит пенсии, зарплаты даже на оккупированных укровермахтом территориях Донбасса и Луганщины, не говоря уже на территориях подконтрольных ополчению.Но все надо было делать вовремя.
Моя последняя поездка в Артемовск и Дебальцево позволяет мне говорить об этом.Также как и об вооруженных формированиях поляков в Артемовске, я их видел своими глазами, да и местные покажут если есть желание на них посмотреть.
а зори там тихие
не путлер написал 26.12.2014 17:14
Отдыхал в крыму с летчиком из подмосковья и бабами из курска 2 года назад. Летчик итребитель хвастал , что из москвы доезжал на авто часов за 16 , бабы переодически прерывали отдых и ездили домой на закатки. Теперь мне и бабам на крыму надо крест поставить , летчик возможно там служит , но бес света.
Злорадничаем?
Прост написал 26.12.2014 17:13
Што-то у гражданина Баранова прослушиваются нотки такие прямо довольные при описании проблем в Крыму. Такие, я бы сказал подленькие нотки. Там сей гражданин в кармане штанов ленточку жовто-бакитную еще не теребит потными пальчиками? А что? Это уже не кажется невероятным.
(без названия)
torwald написал 26.12.2014 17:06
А тем временем :
"В Москве предупредили о возможном ускорении процедуры вступления Украины в НАТО
Постпред России при НАТО Александр Грушко заявил о том, что процедура вступления Украины в альянс может ускориться, передает ТАСС.
По его словам, для вступления в НАТО существуют определенные критерии, которые должны выполняться. Это, в частности, отсутствие внутренних конфликтов или каких-либо территориальных споров с соседями. «Но, однако, мы также знаем, что, если в НАТО принимается политическое решение, то процедура может быть ускорена», — отметил Грушко в ходе видеомоста с журналистами.
Также Грушко рассказал о существовании возможности размещения на Украине иностранных войск. По его словам, Украина провела ряд учений с НАТО после того, как на территории этой страны начались трагические события. Он отметил, что на эти учения привлекались иностранные вооружения и военнослужащие. "
Сайт " http://lenta.ru/news/2014/12/26/grushko/ "
@С точки зрения международного права Украина имеет право решать сохранять ей внеблоковый статус или нет.
Теперь внеблоковый статус Украины остался в прошлом (решения ВР Украины) и одновременно Украина
поставила заявку на вступление в НАТО. Хотя генсек НАТО заявлял, что процесс вступления Украины может
занять время до шести лет, сейчас мы видим, что может быть БЫСТРО принято соответствующее о приеме
Украины в НАТО.
Re: о статье Зухов написал 26.12.2014 16:29
Михаил. написал 26.12.2014 17:04
Баранов видимо из той породы людей,которая всегда хочет все и сразу. А жизнь устроена таким образом, что для того, чтобы что-то очень хорошо получилось надо немного "помучиться".
--------------------------
Про мучения - это вы абрамовичам расскажите. То-то они долго будут смеяться.
Re: Вспомните хотя бы Блокаду Ленинграда
рЫдактор написал 26.12.2014 16:44
А почему бы тогда не сказать русским людям в Крыму ПЕРЕД референдумом, чтобы они готовились не к сытой и спокойной жизни в РФ, а к блокаде Ленинграда?
Мне это напоминает анекдот про мужика, который просил у Золотой рыбки звание Героя Советского союза. И вот открывает мужик глаза, а в руках у него связка гранат, а на него едут два "Тигра"...
Полюби нас черненьками, а беленькими нас всяк полюбит.
из российской провинции с равнодушием написал 26.12.2014 16:38
Ничего страшного - как говорится, "с милым рай в шалаше" и в темноте. Хотели прильнуть к груди России?- пусть тогда проходят весь путь становления россиянского государства, когда было время, что точно так же отрубались от света целые города, и ветераны без отопления примерзали в своих квартирах к полу.
о статье
Зухов написал 26.12.2014 16:29
Баранов видимо из той породы людей,которая всегда хочет все и сразу. А жизнь устроена таким образом, что для того, чтобы что-то очень хорошо получилось надо немного "помучиться". И кто этой истины не понимает и думает, что хлебные булки сами собой на дереве растут, для того история, а вернее промысел божий, создает "учебные полигоны", чтобы люди учились и вели осознанную жизнь, а не жизнь полу-людей, полу-животных. Бог разговаривает с людьми языком обстоятельств и у него нет других рук кроме твоих. Поэтому, всякие трудности это глас божий, который пробуждает сознание и дает урок. Люди в Крыму, тоже не идеальные люди. Сегодня, они может быть, только,чуть-чуть более пробужденные чем в России. И отключение света, т.е. электроэнергии это пойдет им на пользу. Для еще большого пробуждения и осознания в каком мире они живут. И конечно рано или поздно они поймут, что сегодня несмотря ни на что огромным благом для них есть то, что они формально снова вернулись под юрисдикцию России. Хотя, до этого момента Украина даже в составе ООН была без Крыма. То есть, по факту и частично юридически Крым всегда был русским и в составе России А последние 20 лет, по глупости некоторых политиков, он был автономией и якобы в составе Украины.Поэтому,в возвращении Крыма на свое законное историческое место нет ничего противоестественного и ничего сверхъестественного и противоправного. А с электричеством власти Крыма разберутся не торопитесь. В Крыму живут русские люди, а русские люди способны выживать и выносить для себя пользу и не в таких условиях. Вспомните хотя бы Блокаду Ленинграда.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы