Кто владеет информацией,
владеет миром

Падение рубля рикошетом обрушивает окрестные валюты

Опубликовано 20.12.2014 в разделе комментариев 88

Падение рубля рикошетом обрушивает окрестные валюты

Падение польской национальной валюты до уровня 2012 года по отношению к евро и доллару связано отчасти с ситуацией в России, падение рубля ударило рикошетом по злотому. Польская валюта продолжает падение к доллару, евро и швейцарскому франку. Согласно курсу ЦБ РФ, в пятницу этот курс составил 3,43 злотого за доллар, 4,22 злотого за евро и 3,5 злотого за один швейцарский франк.  

«Если инвесторы теряют на одном рынке, то они закрывают на всякий случай часть инвестиций в Польше только потому, чтобы снизить риск своих портфелей», — заявил заявил старший экономист компании DMK Ежи Малишевский в пятницу в прямом эфире польского телеканала TVN24. «Это не зависит от того, хорошо или плохо они относятся к нашей стране. Мы просто получили рикошет», — добавил Малишевский.

Во многих постсоветских государствах ощущаются «сейсмические волны» от скачков курса российского рубля, пишет Financial Times.

В Белоруссии введен 30-процентный сбор при покупке иностранной валюты, а обязательный норматив продажи валютной выручки для экспортеров увеличен с 30% до 50%. Центральный Банк Киргизии объявил о закрытии частных обменных пунктов после того, как в минувшую среду киргизский сом рухнул по отношению к доллару США. Армянский драм с середины ноября обесценился на 17%, и руководство ЦБ страны заговорило о «гипердевальвации», перечисляет издание. 

Аналитики ожидают, что если падение курса рубля продолжится, то и другим бывшим союзным республикам — например, Казахстану — придется вводить те или иные формы контроля за движением капитала, чтобы защитить свои национальные валюты.

Официальный курс гривны к доллару составил 15,7739 грн. Этот «рекорд» побил предыдущий, который был установлен Национальным банком 11 ноября. Наличный доллар США стоит 20 гривен, евро можно продать за 24 гривны 50 копеек.

- Мало кто напоминает, что и курс евро к доллару в последние месяцы плавно скользит вниз, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Конечо не так, как рубль или гривна, но за 3 месяца с 1,33 до 1,22... Конечно экономика еврозоны куда больше, чем российская, поэтому взаимозависимость не так очевидна. А страны СНГ зависят куда больше, и радость от того, что "у москаля корова сдохла" сильно нивелируется тем, что своя тоже подыхает. Причем от одной болезни. Как видим, даже степень интеграции польской экономики с российской достаточно велика, а украинская, по сути, это почти что одна экономика, все очень взаимозависимо. Поэтому когда канадские и австралийские украинцы продавливают все больше и больше санкций, они "наказывают" и соотечественников, причем в равной степени. Когда польские добровольцы убивают "ватников", заодно они гробят и собственных фермеров. Президент Олланд, "кинув" Россию с "Мистралями", заодно разорил и верфи в Сан-Назере, оставил людей без работы. Стремительно падает спрос на поездки в Европу — Прагу, Барселону, Париж, Рим, Вену и Милан. И так далее. Что-то восстановится, а что-то и нет. Уверен, что никогда больше Россия не закажет ни одного корабля во Франции, да и традиционные поставки авиадвигателей и авионики, думаю, будут сворачиваться - большой риск. Польские огурцы и яблоки тоже навряд ли вернутся на свое место, вытесненные другими поставщиками, более стабильными. Париж и Рим никуда не денутся, а вот туристическая Прага, не говоря уже о Львове можно считать, закрылись. В общем, для любой страны потери от санкций против России можно подсчитать, исходя из объема взаимного торгового оборота. И прогнозировать степень необратимости потерь, исходя из востребованности товаров. Фарнцузские двигатели заменить трудно, а вот голландские огурцы - запросто.



Рейтинг:   3.44,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 88
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Яволь, хер офицер.
Костя Хрыч написал 21.12.2014 12:24
Обвал рубля, это продолжение внешних санкций. ВВП впрягся и говорит: "Бей своих, чтобы чужие боялись"! Мы сами закрыли дорогу дешевому импорту. В ЭРЭФию товар привезут, но продадут, только с убытком и кто привезет после этого? Батька и тот уже просит кредиты в США, а Назарбаев едет в Киев. Вот и весь таможенный "союз". Поскорей бы НОВЫЙ год! Сдачей Крыма отделаться не придется. "Горе побежденным". От себя бы добавил и преданным лохам, т.е. преданным ЕМУ и преданным ИМ. Он приписывал Лермонтову слова: "И трону преданный народ", но ведь под этим стишком, найденным после тридцати лет смерти М.Ю.Л., нет подписи автора. ВВП стал литературоведом и запустил очередную дезу. Это так в его стиле.
О ПОДАРКАХ
STOIK написал 21.12.2014 01:10
"Нефтяной директорат Норвегии обнародовал результаты двухлетних исследований дна территории в Баренцевом море, переданной этой стране Россией три года назад. Выяснилось, что там находятся гигантские запасы нефти и газа. В основном это газ, но и количество нефти огромно. Оно достигает 1,9 миллиарда баррелей. Если судить по сегодняшним ценам на нефть, под толщей воды скрываются ценности почти на 30 млрд. евро." Мистер "0 промиле" Как всегда "на высоте"!!! Весь вопрос "когда скинут"
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье. написал 21.12.2014 00:37
Truzadrot
Это называется Дефолт.Вот что по этому поводу говорит бывший премьер Касьянов.Смотрив ю-тубе..Михаил Касьянов:Вся Россия в шоке!..Так это он,еще бывший чиновник верхнего уровня по привычке "сглаживает" ситуацию.
Re: Это не слухи и не сплетни,а реальный факт
Truzadrot написал 21.12.2014 00:14
В качестве "финансового аналитика" я выступать не берусь. Не знаю, реального положения в сибирских банках. А "слухи и сплетни" - разговоры на эту тему - вещь стопроцентно реальная. И ведет она к тому, что люди пытаются снять свои деньги, чтобы хоть как-то их сохранить. Ценники на импорт растут. Особенно на компьютерные комплектующие. Ибо, как сказал один мой знакомый, в компьютерах российского только наклейки на системниках... В общем, побарагозили, теперь нужно плать по счету "Крымнаш"
Re: Re: жОповедоФФС/С...вротБральССкий+
Г написал 21.12.2014 00:05
"Было шикарное выступление Святого Николая, дети пели щедрiвки, фотографировались, им раздавали подарки."
- А Есуса Хрыста таки там не было? Или таки рагули еще не доросли до такой шизы? То таки да?
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье. написал 20.12.2014 23:43
Truzadrot
Это не слухи и не сплетни,а реальный факт.Если более 50% вкладчиков банка потребуют обратно свои сбережения,то банк просто разоряется.В кацапопомойке дефолт,последствия которого кацапопомойка переложила на ..пипл,который хавает..Все повторяется как во временна предыдущего дефолта этой самой кацапопомойки который был в примерно 1998г.Но тогда у кацапомойки были остатки промышленности СССР,которые "вытянули"ситуацию.Сейчас этого нет,зато есть ежегодный импорт на примерно $ 400-500 млд.К этому добавь долговые обязательства на примерно $ 200 млд,которые надо отдать в 2015 г.И падающие цены на нефть которые реально могут опустится к $ 40 за бочку,а к ценам на нефть "привязана"цена на газ.И дело тут не каком то сговоре,как 3.14здят кацапорылые.Дело в сланцевой революции,которая сначала привела к отказу США закупать газ в Катаре,а сегодня к отказу тех же США закупать нефть у Саудовской Аравии.Единственный рынок,куда все это можно поставить-ЕС.Кацапорылым могут пудрить мозги сколько угодно по поводу всяких потоков,но как только Саудиды выведут нитки нефтегазопроводов к Средиземному морю,то вся кацапская нефтегазовая отрасль летит в ...из за неконкурентноспособности.Вот так реально обстоят дела.Все остальное бред кацапорылых.
Re: СССР-2: в Сибири перебои с туалетной бумагой
замечание написал 20.12.2014 23:40
Использование туалетной бумаги вредит здоровью-полезнее использовать водные процедуры.
Re: СССР-2: в Сибири перебои с туалетной бумагой
Truzadrot написал 20.12.2014 23:22
Фигня. Самые упорные слухи и сплетни (100% проверенная инфа) ходят о том, что некоторые банки скоро закроются и деньги, что еще остались на карточках, будет невозможно получить. Это все оттого, что во время "ночных распродаж" во вторник были в ноль выпотрошены почти все банкоматы.
Re: жОповедоФФС/С...вротБральССкий+
....Светослав.. написал 20.12.2014 23:21
Мои сегодня были на Софиевской. Вернулись, говорят там была просто сказка, особенно для детишек. Было шикарное выступление Святого Николая, дети пели щедрiвки, фотографировались, им раздавали подарки.
.
Также на Софиевской площади проходила выставка рождественских елок, тзготовленных руками киевских школьников. Ребята сделали елки из стекла, конфет, пряников, еловых ветвей, а самым привлекательным элементом были прекрасные елочные украшения из разных городов Украины, созданные талантом и умелыми руками украинских детей.
.
А ваши вылупки к празднику чаво сделали, козлы вы долбаные?.. Небось горизонтальную елку из упитых тел и пивных бутылок?.. ))
.
(без названия)
КГБ написал 20.12.2014 23:06
постсовок нежизнеспособен. ату его
СССР-2: в Сибири перебои с туалетной бумагой
....Светослав.. написал 20.12.2014 23:02
В Параше возник из-за санкций новый вид паники: в Сибири прошел слух, что скоро могут начаться перебои с туалетной бумагой, поскольку сырье якобы завозится с Запада, и санкции могут повлиять на производство этого ценного продукта для жизнедеятельности. Во всяком случае, сообщает "Сибирь-Инфо", продажи бумаги многократно возросли, и многие жители Новосибирска и окрестностей на всякий случай запасаются этим благом цивилизации -- за отсутствием "Правды", "Труда", "Советской россии" и прочих видов полуфабрикатов...
.
каклЫ = феерические мудакИ! ( кто бы спорил ! однослово = страна Опездол/Бандерия
жЫдоведоФФС/С...сканДальССкий+. написал 20.12.2014 23:01
и это так!
смотрим что они вытворяют, эти оцэвелезованные свиноводы
усцака полная !
у них теперь = святой николай(!!!) а не Дед Мороз
слов нет = йобонтыри под чЮтким руководством жЫдо/парася
ЫГЫГЫГЫГЫГ!
.
В воскресенье в Киеве ограничат движение транспорта
20.12.2014 / 17:06
Версия для печати Отправить
В воскресенье в Киеве ограничат движение транспорта
В воскресенье, 21 декабря, с 11.00 до 13.00 в столице частично ограничат движение транспорта из-за " Пробега Святого Николая"
Напомним, 21 декабря у центральной елки страны на Софийской площади состоится сказочный праздник — костюмированный Забег Святого Николая.
Дистанция праздничного забега для взрослых — всего 5 км, для детей — 500 метров. Каждый участник получит новогоднюю шапку от организаторов.
Во время забега будет зафиксирован рекорд Украины в категории "самый массовый забег страны в праздничных шапках".
______________________________________________________________________________________
.
то-то мне стало понятно = почему им ЕСа - к себе не принимает,
кредитов не даЁт,
а только вокруг жОпы = понюхать за беЗплатно!
хе-хе....
Национальная утилизация быдловаты
Truzadrot написал 20.12.2014 22:56
Баранов, как обычно, "блистает" своими экономическими познаниями. Путин разрушил институт собственности внутри России (под ликующие крики некоторых "левых" типа редактора). Затем экспорт "похеризма" пошел на постсоветское пространство. Бизнесу нужна стабильность, институты. В России ничего этого нет. Деньги уходят из страны. Дураки радуются. Завтра их на фронт пошлют (где еще безработных в милитаристическом государстве). И наступит та самая утилизация, которой "гистинныг пацреоты" пугали вату. Говорили, что этим пинды будут заниматься. А вышло чисто отечественное производство.
(без названия)
Шайтан написал 20.12.2014 22:51
Кто не скачет тот подстилка диктатора!
ПРО БАБЛО
STOIK написал 20.12.2014 22:50
"Правительство подготовило соответствующие поправки. Если нововведения вступят в силу, по телевизору и радио будет разрешено размещать рекламу отечественного вина и шампанского" КОРОЧЕ ЛИЦЕМЕРЫ,С НАЧАЛА АКЦИЗЫ НА АЛКОГОЛЬ,ПРОДАЖА НА УДАЛЕНИИ... ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВРЕМЕНИ И ТД И ТП, а таперича Для поднятия "аппетита" В "КАЖДЫЙ ДОМ" После "мультиков"!!!
Re: хyйловский жопoлиз Кадуровец
....Светослав.. написал 20.12.2014 22:19
Пидарок, ты сначала до наших в АДу дойди нефрагментированным насмерть ))
.
З.Ы. Есть очень большая вероятность того, что с помощью настоящих чеченских патриотов вашего вонючего прорусского угребка, отцеубйцу и овцеeба рамзанчика кадырова доставят в клетке к нам в Киев на Майдан, на потеху украинцам. Наш комбаты об этом с чеченским сопротивлением уже договорились.
.
Ошибка: Простите, но вы забанены администрацией ресурса.(давотхуйтыугадал!
жЫдоведоФФС/С....сканДальССкий+. написал 20.12.2014 21:59
каклы!
за шо паролись?
за шо друг/другу в темячко с недолЁту на воздуся к небесной сотне отправляли ?
( для справки: до 40% убиенных какликов во время кУевского умайдауна = самострел от своих метателей брусчатки.
бросил такой боевой гопакист в сторону беркута, а ниасилил!
и она,брусчаточка, своему же свидоматочному щеневмерлику в темя = тюк!
и вот вам ышО один = "славахероямхероямслава")
.
стоит ознакомиться с реакцией европы на их бздЁвые потуги
по поводу оцэвелезации умайдауннских каклов.
.
_______________________________________________________________
Украина не готова для подачи заявки на членство в ЕС - посол Евросоюза
19.12.2014 / 14:35
Версия для печати Отправить
Украина не готова для подачи заявки на членство в ЕС - посол Евросоюза
Посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинский заявил, что Украина пока не готова для подачи заявки на членство в ЕС
- - " ЕС это сообщество, основанное на способности всех членов выполнять права и обязанности, которые есть в Европейском Союзе.
Имеется в виду, что подавать такие заявления нужно по обсуждению с вашими партнерами, что они готовы принять. Нет смысла подавать такие заявления и получить отрицательный ответ.
Сегодня нет никаких условий, чтобы подавать такие заявления. Я не буду спекулировать, что будет через полгода. Нужно увидеть, каким путем пойдет Украина за это время и что будет возможно сделать за эти 5 лет",
сказал он в ходе пресс-клуба "Дипломаты без галстуков" в Киеве.
_______________________________________________
не-не, каклы, это не агитка от хуйлопутина, это с вашего какло реССурССа =http://vz.ua/news/42832-ukraina-ne-gotova-dlya-podachi-zayavki-na-chlenstvo-v-es-posol-evrosoyuza
кто не скачет тот москаль!
Почерковед - азиоп написал 20.12.2014 21:50
Я живу в своем мирке и раб Порошенки!!!
Слава Окраине!!
Светославу
Дмитрий г.Запорожье. написал 20.12.2014 21:33
Если есть желание посмотри на кошмар кацапорылых,когда российскоговорящие не кадровые десантники из Николаева защищающие Донецкий аэропорт говорят,что давить кацапорылую м.разь они будут до последнего кацапорылого,причем сначала в Донбасе.потом в Крыму.Вот он реальный кошмар кацапорылой т.вари в Ю.тубе ...А.Болтыхов - РУССКИЙ МИР: Ответ Киборгов Путину 18.12.2014...Деньги дает ЕС,США и весь цивилизованный мир.Оружие-собственное и скопированное у запада.Результат-тысячи уничтоженных кацапорылых тварей и дефолт кацапопомойки.
смерть шайтанам!
Кадыровец написал 20.12.2014 21:25
Мы дойдем до киева,кто скачет тот шайтан!
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы