Около 400 российских моряков, проходивших курс обучения работе на военных кораблях типа «Мистраль», покинули Францию, передает Agence France-Presse. Моряки отбыли из французского порта Сен-Назер.
В прошлом месяце президент Франции Франсуа Олланд отложил «до дальнейшего уведомления» поставку первого из двух военных кораблей в Россию. Свое решение он объяснил нестабильностью обстановки на Украине.
Франция может столкнуться с высокими штрафами, если нарушит контракт на €1,2 млрд ($1,5 млрд), заключенный с Россией.
Напомним, министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан 5 декабря, в эфире телеканала BFM TV заявил, что Париж может «никогда не передать» России вертолетоносец «Мистраль».
«Мы можем никогда его и не передать, нужно, чтобы русские отдавали себе в этом отчет», — ответил министр на соответствующий вопрос ведущего. Он добавил, что в текущей «напряженной обстановке» поставка вертолетоносца невозможна.
В своб очередь, посол России во Франции Александр Орлов в интервью радиостанции Europe 1 заявил, что крайний срок поставки «Мистраля» еще не истек и добавил, что Россия рассчитывает получить вертолетоносец в начале 2015 года.
Новости по теме:
Франция дала Рогозину громкий "мистральный" щелчок по носу
Уши Рогозина не горят от стыда ни за "Мистрали", ни за ГЛОНАСС
"Мистральный цикл" в отношениях РФ и Франции грозит не возобновиться
|
|