Кто владеет информацией,
владеет миром

Национальная истерика

Опубликовано 17.12.2014 в разделе комментариев 97

кризис доллар инфляция рубль
Национальная истерика

Американская и европейская валюты, достигавшие во вторник отметок в 80 и 100 руб. соответственно, к вечеру отскочили от максимумов примерно на 13-15 руб. Курс доллара расчетами «завтра» к 19.29 мск рос на 2,86 руб., до 67,31 руб. Евро к этому моменту вырос на 6,13 руб., до 85 руб. Позже доллар и евро усилили рост. К 21.28 мск доллар рос на 5,99 руб., до 70,43 руб., евро — на 8,98 руб., до 87,85 руб. 

После ночного повышения ключевой ставки ЦБ с 10,5% до 17% курсы доллара и евро упали на открытии валютных торгов во вторник, но в течение 10 минут отыграли падение. В течение дня рубль обновлял исторические минимумы к доллару и евро, по состоянию на 15.09 мск курс евро на Московской бирже достигал уровня 100 руб., затем откатился к отметке 90 руб.; доллар преодолел уровень 80 руб., но затем торговался на отметке около 70 руб. в течение нескольких часов.

А что, собственно, случилось неожиданного?

Мировой кризис в сочетании с позицией ОПЕК, отказавшейся снижать добычу нефти, обрушил "черное золото" чуть ниже 60 долларов за бочку. И что? Разве это новость? Снижение производства всегда ведет к снижению потребности в энергоносителях. Но вспомним - 15 лет назад нефть стоила 25 долларов, и ничего. В чем катастрофа?

В России "экономика трубы" в сочетании с колоссальным поступлением в экономику необеспеченных денег, денег из воздуха. Если бы курс рубля снижался пропорционально нефти, то шло бы вполне плавное снижение покупательской активности, и вся история выглядела куда более пристойно. Но значительная часть населения, которая имеет доходы не от нефти, а "из воздуха" своего потребления снижать совершенно не желает - поэтому рубль не плавно опускается, а рушится. И необеспеченные ничем рубли выметают напрочь прилавки магазинов. Кстати, каких? Вовсе не магазинов с крупой, а меховых и автомобильных салонов, гипермаркетов бытовой техники и мебели - это что, катастрофа? Когда люди "на последние" скупают последние модели телевизоров и автомобилей, шуб и гарнитуров? Это - катастрофа?

Да, американские политики утверждают, что все это - эффект от их санкций. А что им еще утверждать? Что санкции вполне бессмысленны? На самом деле санкции обрушили европейский туризм, что будет особенно заметно на новогодние каникулы - Санта Клаус в Рованиеми будет бухать в одиночестве, пока росийский офисный планктон отъедет на Бали и в Таиланд - там можно без визы и дешево. Рождественский шоппинг в Европе тоже обойдется в этом году без русских - ну пусть ждут богатых украинцев... Рынок недвижимости в Европе тоже, кажись, рухнул. Но это ведь опять не катастрофа, правда?

Ну да, те, кто живет на одну зарплату и пенсию будут встречать новый год в очень хреновом настроении. Но кто-то ожидал чего-то другого? Что Дед Мороз принесет подарков от Путина? Ну так пора уже становиться взрослыми. В ближайший период ничего хорошего ждать не приходится, особенно от правительства. Вон Центробанк дополнительно обвалил рубль, а на будущий год запланированы новые налоги. Интересно даже, с каких хренов люди их будут платить? Сэкономят на гречке и заплатят налоги? А также за парковку, за коммуналку и так далее?.. Вот что-то сомневаюсь. Но это тоже не катастрофа, поскольку всех же не выселят - да никого не выселят, скорей всего, побоятся. Так что и здесь не похоже на катастрофу.

Единственная катастрофа - это наше собственное правительство, которое может что-нибудь еще такое придумать, что ни одному параноику в голову не взбредет. Тут, конечно, они вне конкуренции. 

А.Б.



Рейтинг:   4.46,  Голосов: 61
Поделиться
Всего комментариев к статье: 97
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: TheSun написал 17.12.2014 09:32
без "если" написал 17.12.2014 09:35
во вторых сейчас есть вероятность укрепления рубля.
Ответить
дружок, ты рожу Наибулиной видел? Какое к черту "укрепление"?
Re: Re: Re: Чекисты угробили Рашку
Н.Н. написал 17.12.2014 09:33
Почему чекист, я просто действительно не считаю, что "угробили страну". И не вижу причин так думать. Да, вчера доллар с евро взлетели. Сегодня - опустились на 13 рублей примерно. Скачки колоссальные, причем в обе стороны, а не в одну. Так почему "угробили страну"? Экономика к такого рода кризису готова. Вспомните 2008-й, тогда тоже ахали и охали по поводу падения цен на нефть и подъема курса. Ничего страшного в итоге так и не случилось:)
Re: Re:юго-север написал 17.12.2014 09:27
без "если" написал 17.12.2014 09:33
Ну придет "новый" российский яйценюх ( Немцов) что лучше будет!? Проходили!
Так шта, вы, усраинцы, зря тут нудите!
Ответить
А что, немцов будет больше воровать, чем члены кооператива? Че его-то так испугались? он стране вообще практически ничего плохого не сделал и даже миллионером не стал, пока у власти был
(без названия)
TheSun написал 17.12.2014 09:32
Народ не надо паниковать,и переводить свои деньги куда либо. Ведь сейчас покупать валюту просто бессмысленна, вы рискуете потерять свои капиталы, во первых в переводе,во вторых сейчас есть вероятность укрепления рубля.
Re: сергей написал 17.12.2014 07:26
без "если" написал 17.12.2014 09:30
Тов.Главред , передовица откровенно слабая. Петуха дали как говорят музыканты. Спокойно сидеть и смотреть как обгаживается путинская банда и власть сама упадет в руки Вам, Кучеренко , Делягину и другим достойным людям которые смогут восстановить справедливость в нашей истерзанной ворьем Родине.
Ответить
справедливость восстановить для кого? Для вас што ли? А вы Калашникову, живущему в отдельном котедже в Подмосковье и ни в чем при этой власти себе не отказывающему, вы ему зачем? Или возьмите револьюцийонерку Митину, которая в Россию приезжает только на время месячных, а так все по курортам европейским отирается. это она ради вас на барикады должна пойти что ли? Да послали вас с вашей справедливостью давно уже, поймите это наконец. У них тоже цепи на руках. Золотые.
Re: Чекисты угробили Рашку
юго-север написал 17.12.2014 09:27
"Ватники, вас в очередной раз кинули ваши главари.
Почему вы не восстаете?
Неужели нет смелых людей?"
=====================
Нам пример Усраины не даЁт!
Ну придет "новый" российский яйценюх ( Немцов) что лучше будет!? Проходили!
Так шта, вы, усраинцы, зря тут нудите!
Re: Re: Охерели вы там в Москвабаде!
без "если" написал 17.12.2014 09:24
Да охрeнeли вы в своих провинциях от передач Малахова.
По вашему мнению все москвичи абсолютно одинаковы, одного роста и веса, все ездят на одинаковых Мерседесах
Ответить
Он - платное бойцо невидимого фронта, не обращайте внимание, в стране мало кто, кроме сетевых проплаченных дрочеров считает аналогично.
Re: Re: Чекисты угробили Рашку
без "если" написал 17.12.2014 09:20
Почитайте внимательно статью, может, в голове что прояснится. "Угробили страну" - это когда в автосалонах очередь на покупку машины, как за колбасой?
\\\\\Чекист што ли? Или просто тро-ло-ло, не понимающее смысла происшедшего и флудящее по заданию куратора ?
Re: если написал 17.12.2014 09:06
без "если" написал 17.12.2014 09:17
Если истерика национальная, то и национальность надо указывать, например, еврейскую.
Ответить
А им то на кой черт истерить, если они же на падении рубля гешефт и приподняли? Пусть русские истерят, это их кинули.
Re: Чекисты угробили Рашку
Иприт Удушев написал 17.12.2014 09:17
Тебя ждут. Такое киноби начнется, как только - так сразу, надо полагать.
Re: сер гею
юго-север написал 17.12.2014 09:15
"Тов. Главред а ведь пролетариату нечего терять кроме своих цепей, не так ли? Наступает момент справедливости и зажравшаяся московская пидорасня вся эта шобла паразитов и прохиндеев хлебнет лиха в достатке. Жрать друг друга будут. Чем хуже тем лучше. Великий Кормчий."
===============
Молодец сер гей, вот только хуже будет тебе и быдлу, а лучше - московской ...расне!
Re: Re: Re: Бывший коммунист написал 17.12.2014 07:01
юго-север написал 17.12.2014 09:06
"+100500! Интересно, а что зависело от Набиуллиной?"
===================
Все это сделала Набиулина!
Подняв учетную ставку, она добила реальное производство в рашке (вот такое импортозамещение) а надо было наоборот, опустить учетную ставку, вот тогда можно было бы и производство поднять и курс рубля резко поднять (буквально в 2-3 дня)!
(без названия)
если написал 17.12.2014 09:06
Если истерика национальная, то и национальность надо указывать, например, еврейскую.
comment
ghost написал 17.12.2014 08:50
Запасаемся попкорном (по старой цене):
.
1998 год: выплата государственного долга страны правительством Примакова.
2014 год: санкции привели к аварийной выплате ВСЕХ корпоративных долгов иностранным компаниям.
.
Мне кажется или американцев с европейцами в следующем году ждет сюрприз?
.
Итогом 2014-го года у них будет небывалая отчетная прибыль (за наш счет),
а вот 2015-го, что образовавшейся после распада СССР кормушки больше нет,
зато вместо нее появилась новая мировая валюта стран БРИКС.
Re: Чекисты угробили Рашку
Н.Н. написал 17.12.2014 08:49
Почитайте внимательно статью, может, в голове что прояснится. "Угробили страну" - это когда в автосалонах очередь на покупку машины, как за колбасой? Или толпа в магазинах электроники? Да, курс сейчас скачет очень сильно, причем не только вниз, но и вверх. Но скачет он не из-за экономических, а из-за политических причин. Разрешится политический конфликт - тут же все в экономике успокоится. А на восстание в РФ и не надейтесь, тут таких дураков, как на Украине, нет.
Чекисты угробили Рашку
Обиван Киноби написал 17.12.2014 08:39
Ватники, вас в очередной раз кинули ваши главари.
Почему вы не восстаете?
Неужели нет смелых людей?
(без названия)
О. написал 17.12.2014 08:34
Россиюшка всегда (пока она "от Калининграда до Камчатки") будет целью для условных "США и Запада". Уж так случилось, что у нас ресурсов хоть жо.ой жри.
Быть независимыми от этих "США и Запада" мы сможем только при социалистическом строе. При равнонаправленных идеалах (буржуазных) мы обречены быть "сырьевым придатком", "колонией", "обезьяной с гранатой". Чем угодно, только не независимым государством.
По этому, если сейчас без смены "парадигмы развития", просто сменить правительство и президента, ничего в лучшую сторону не изменится.
Но сейчас, на мой взгляд, невозможно отказаться от капитализма. "Народ" будет против. Калашников вон и тот против.
Мы должны дойти до полного краха. Мы должны по полной ощутить все "прелести капитализма".
Re: Re: Бывший коммунист написал 17.12.2014 07:01
Иванов написал 17.12.2014 08:19
.Аракапетян... написал 17.12.2014 07:17
.
+100500! Интересно, а что зависело от Набиуллиной?
============================================================
От Наебулиной, по моему мнению, зависит не много. Вчера по ТV давала пояснения по новой ключевой ставке - обыкновенная напуганная баба, только начавшая понимать, как ее подставили.
Реальную экономическую политику определяет один человек со своими дружками. Но у них одна политика - что бы еще чего украсть и наплести народу про удачу в импортозамещении.
Re: Охерели вы там в Москвабаде!
Иванов написал 17.12.2014 08:08
Обыватель написал 17.12.2014 06:40
.
Да, охерели вы там в Москвабаде, зажрались, за счет России! Это у Баранова в Москвабаде, шубы да машины сметают, а в регионах, у многих людей и заначку - то продуктовую, сделать денег нет!
==============================================================
Да охрeнeли вы в своих провинциях от передач Малахова.
По вашему мнению все москвичи абсолютно одинаковы, одного роста и веса, все ездят на одинаковых Мерседесах, носят одинаковые шубы и едят одинаковых устриц. Да те, кто сметает в магазинах шубы и автомобили почти сплошь провинциальное жулье, срочно переехавшее в Москву.
Ты, наверное, убежден, что в Москве нет молодых семей без квартиры, нет пенсионеров, нет многодетных.
Может пора настала включить мозги и выключить программу "Давай поженимся".
(без названия)
Al написал 17.12.2014 08:04
А Баранов-то оказавыется просто прокремлевский дурачок.Долго прикидывался кем -то
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы