Кто владеет информацией,
владеет миром

Национальная истерика

Опубликовано 17.12.2014 в разделе комментариев 97

кризис доллар инфляция рубль
Национальная истерика

Американская и европейская валюты, достигавшие во вторник отметок в 80 и 100 руб. соответственно, к вечеру отскочили от максимумов примерно на 13-15 руб. Курс доллара расчетами «завтра» к 19.29 мск рос на 2,86 руб., до 67,31 руб. Евро к этому моменту вырос на 6,13 руб., до 85 руб. Позже доллар и евро усилили рост. К 21.28 мск доллар рос на 5,99 руб., до 70,43 руб., евро — на 8,98 руб., до 87,85 руб. 

После ночного повышения ключевой ставки ЦБ с 10,5% до 17% курсы доллара и евро упали на открытии валютных торгов во вторник, но в течение 10 минут отыграли падение. В течение дня рубль обновлял исторические минимумы к доллару и евро, по состоянию на 15.09 мск курс евро на Московской бирже достигал уровня 100 руб., затем откатился к отметке 90 руб.; доллар преодолел уровень 80 руб., но затем торговался на отметке около 70 руб. в течение нескольких часов.

А что, собственно, случилось неожиданного?

Мировой кризис в сочетании с позицией ОПЕК, отказавшейся снижать добычу нефти, обрушил "черное золото" чуть ниже 60 долларов за бочку. И что? Разве это новость? Снижение производства всегда ведет к снижению потребности в энергоносителях. Но вспомним - 15 лет назад нефть стоила 25 долларов, и ничего. В чем катастрофа?

В России "экономика трубы" в сочетании с колоссальным поступлением в экономику необеспеченных денег, денег из воздуха. Если бы курс рубля снижался пропорционально нефти, то шло бы вполне плавное снижение покупательской активности, и вся история выглядела куда более пристойно. Но значительная часть населения, которая имеет доходы не от нефти, а "из воздуха" своего потребления снижать совершенно не желает - поэтому рубль не плавно опускается, а рушится. И необеспеченные ничем рубли выметают напрочь прилавки магазинов. Кстати, каких? Вовсе не магазинов с крупой, а меховых и автомобильных салонов, гипермаркетов бытовой техники и мебели - это что, катастрофа? Когда люди "на последние" скупают последние модели телевизоров и автомобилей, шуб и гарнитуров? Это - катастрофа?

Да, американские политики утверждают, что все это - эффект от их санкций. А что им еще утверждать? Что санкции вполне бессмысленны? На самом деле санкции обрушили европейский туризм, что будет особенно заметно на новогодние каникулы - Санта Клаус в Рованиеми будет бухать в одиночестве, пока росийский офисный планктон отъедет на Бали и в Таиланд - там можно без визы и дешево. Рождественский шоппинг в Европе тоже обойдется в этом году без русских - ну пусть ждут богатых украинцев... Рынок недвижимости в Европе тоже, кажись, рухнул. Но это ведь опять не катастрофа, правда?

Ну да, те, кто живет на одну зарплату и пенсию будут встречать новый год в очень хреновом настроении. Но кто-то ожидал чего-то другого? Что Дед Мороз принесет подарков от Путина? Ну так пора уже становиться взрослыми. В ближайший период ничего хорошего ждать не приходится, особенно от правительства. Вон Центробанк дополнительно обвалил рубль, а на будущий год запланированы новые налоги. Интересно даже, с каких хренов люди их будут платить? Сэкономят на гречке и заплатят налоги? А также за парковку, за коммуналку и так далее?.. Вот что-то сомневаюсь. Но это тоже не катастрофа, поскольку всех же не выселят - да никого не выселят, скорей всего, побоятся. Так что и здесь не похоже на катастрофу.

Единственная катастрофа - это наше собственное правительство, которое может что-нибудь еще такое придумать, что ни одному параноику в голову не взбредет. Тут, конечно, они вне конкуренции. 

А.Б.



Рейтинг:   4.46,  Голосов: 61
Поделиться
Всего комментариев к статье: 97
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Дмитрий написал 17.12.2014 14:16
Национальная истерика только на сайте Баранова и у кого вобла много,а в моей деревне все спокойно,урожай собрали и коров подоили!
(без названия)
Про написал 17.12.2014 13:54
Делягин -идиот, который пресмыкается перед Путлером, хочет к нему в обслугу. чтобы мучить народ диктатурой!
Re: Re: RIGA написал 17.12.2014 12:40
RIGA написал 17.12.2014 13:13
Премьером можно поставить М. Делягина. Остальную команду он подберет. Правда, свободных выборов уже не будет...
Re: Пле-мен-ное яйцо... Племенное...
Иванов написал 17.12.2014 13:09
Вирмалайсен написал 17.12.2014 12:43
.
Сбоку от Цукеровой балки до сих пор стоят развалины птицефермы на 3000000 кур. Их там выращивали без всяких племенных яиц...
=============================================================
Да так было, а теперь последнюю фабрику племенных яиц закрыли в Иваново три месяца назад. Сейчас племенное яйцо или цыплята только из Голландии, как и семенной картофель.
Re: RIGA написал 17.12.2014 12:40
Иванов написал 17.12.2014 13:03
...а также полное отстранение от власти преступной путинской группировки и ее полная ликвидация.
=============================================================================
Кого гнать надо это все знают, а вот кого на их место ставить никто не знает.
Re: после того, что они сделали с проживающими у них моими соотечественниками
рЫдактор написал 17.12.2014 12:52
А что казахи сделали с вашими соотечественниками? С моими, например, ничего не сделали.
Но тут не вопрос сочувствия, если вы не поняли. А в том, что Назарбаеву все это легко сошло с рук, в том числе благодаря вашему безразличию и безразличию ваших и моих соотечественников.
Это значит, что оно будет повторяться - уже лично с вами вполне возможно. И вам тоже никто не станет сочувствовать.
Пле-мен-ное яйцо... Племенное...
Вирмалайсен написал 17.12.2014 12:43
Сбоку от Цукеровой балки до сих пор стоят развалины птицефермы на 3000000 кур. Их там выращивали без всяких племенных яиц, и даже узбеки там кур не насиловали, без них обходились!
Похоже, Рф так и не приобрела независимости или даже суверенитета. Еще бы! Одна Чечня обошлась русскому налогоплательщику в 500 миллиардов! Такой нагрузки не выдержит даже экономика Сверхдержавы. Впрочем, Америка предпочитает учить работать, а не кормить бездельников.
(без названия)
RIGA написал 17.12.2014 12:40
Отличная статья, как всегда! Россию может спасти только грамотная экономическая политика внутри страны, а также полное отстранение от власти преступной путинской группировки и ее полная ликвидация.
Вертикаль власти Путина пошатнулась и скрипит
Вирмалайсен написал 17.12.2014 12:24
Путин слаб, испуган. Даже лживо клянущийся в верности Кадыров на днях провел своим обрубком по губам Владимира Владимировича, показав, что власть Путина в Чечне ничтожна.
Запылали офисы правозащитников, начались неприкрытые внесудебные расправы. И тут уже не скажешь, что атаман не ведал, атаман шайки червовых валетов сам пролаял в инстограмме.
Следственный комитет, как всегда перед лицом горцев, утерся, обвафленный, и пролепетал нечто о следах задымления.
Звери чувствуют болезнь и слабость Хозяина, и реакция их мгновенна.
Похоже, Путин либо уже мертв, либо при смерти.
Баранову. Можно сочувствовать не только казахам, но и дагистанцам или даже чеченам, если это личное. А так, после того, что они сделали с проживающими у них моими соотечественниками, после их поведения в моем доме - России, никакое сочувствие ближайшие 500 лет невозможно. Пусть им мазохист Лимонов сочувствует.
Re: Кремлевская истерика
А что вы хотели написал 17.12.2014 12:10
Кремлевская бригада наконец-то поймет куда привела Россию,приватизация, частный капитал и "независимый" от государства ЦБ, управляемый из Вашигтона?
А в основе лежит кровавая "конституция" воров и бандитов написанная американскими "специалистами" бандита чубайса и навязанная
русскому народу танковыми пушками!
Re: Re:Иванов написал 17.12.2014 11:56
Михаил. написал 17.12.2014 12:06
Они тут народец успокаивают своими тупорылыми заклинаниями о том, что "все будет хорошо", можно подумать что для этого "Гусского радио" не хватает.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Чекисты угробили Рашку Н.Н. написал 17.12.2014 10:27
Иванов написал 17.12.2014 12:04
ммм. написал 17.12.2014 11:50
.
А я о чем!Ё Ну и какого хрена цена местных яиц растет с ценой доллара?
===============================================================
Так отцепись от хрена и возьмись за голову, может поймешь:
Племенное яйцо или цыплята из Голландии. Корма или присадки к кормам только импортные. Антибиотики, распыляемые лекарства, прививки и лекарства только импортные. Поговори со сцециалистами, много нового узнаешь.
Вот поэтому и собственные яйца могут подорожать.
Re: Re: Наталия написал 17.12.2014 11:50
Иванов написал 17.12.2014 11:56
Все вполне нормально, поверьте, проблемы бывают у всех, и совсем скоро они решаться, и все будет хорошо.
===========================
Типичный разговор чЁкнутой медсестры из психушки.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Чекисты угробили Рашку Н.Н. написал 17.12.2014 10:27
Михаил. написал 17.12.2014 11:56
Спокойствие, главное спокойствие:)
------------------
Поэтому не кепишуйте раньше времени. И еще, чуть-чуть поспокойней, а то ж нервные клетки не восстанавливаются.
-------------------
Ну, особой истерики что-то не наблюдалось, да небольшой мандраж присутствовал, но не более, тем более, что скоро, наверняка, все наладится.
--------------------
Вспомнить тот же 2008-й - каких только ужасов тогда не предрекали. В результате большая часть населения никакого кризиса даже не заметила:)
=========================
Троллины вонючие, ваш сеанс релаксации когда подходит к концу? Или вы думаете, что если весь день писать "успокойся, все хорошо" - народ утрется и про то, как его наипали с рублем забудет?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Чекисты угробили Рашку Н.Н. написал 17.12.2014 10:27
ммм. написал 17.12.2014 11:50
С каких пор яйца стали импортным продуктом?
-----------
А я о чем!Ё Ну и какого хрена цена местных яиц растет с ценой доллара?
Re:
Наталия написал 17.12.2014 11:50
Не соглашусь с Вами, Сапасан!!! Вы сейчас просто напросто нагоняете на президента Российской Федерации. Все вполне нормально, поверьте, проблемы бывают у всех, и совсем скоро они решаться, и все будет хорошо. Поэтому не кепишуйте раньше времени. И еще, чуть-чуть поспокойней, а то ж нервные клетки не восстанавливаются.
Re: Сон в зимнюю ночь...
юго-север написал 17.12.2014 11:47
Эту панику очень легко сбить!!!
Нужно только опустить учетную ставку = 7% и сделать одну некую малость (интеллектуальная собственность) и за считанные дни курс рубля восстановится в пределах 35 рублей за доллар!"
Re: ведь много изменит импортозамещение отечественными товарами
рЫдактор написал 17.12.2014 11:41
Я вот тоже не понимаю, почему все так верят в магические свойства импортозамещения?
Они искренне уверены, что если ввалить денег в производство, то оно буквально назавтра начнет выдавать отечественные мерседесы и суперкомпьютеры. Но производство развалено, основные фонды не обновлялись почти 30 лет - с чего это оно начнет что-то выдавать, даже если обклеить каждый станок, полученные еще по репарациям из Германии, долларами и евро. Да и дядя Вася, который умел включать этот станок, уже помер давно.
Кстати, очень хороший пример с суперджетом - пердящим паром создали буквально золотой самолет с 70 процентов импортных комплектующих. Очень наглядный пример импортозамещения.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Чекисты угробили Рашку Н.Н. написал 17.12.2014 10:27
Н.Н. написал 17.12.2014 11:41
С каких пор яйца стали импортным продуктом? Из импортного у меня на столе разве что бананы:) Яиц и свежего мяса в России импортного и не было никогда, только замороженное из-за рубежа поставляли, в основном на консервы, потому что весь свежачок с мясокомбинатов и птицефабрик прямиком в магазины отправлялся. Кстати, гляньте на курс: рубль уже отыграл почти все вчерашнее падение. Спокойствие, главное спокойствие:)
Re: деревянные либо на евродоллары вчера активно менял
рЫдактор написал 17.12.2014 11:35
Вчера, мой дорогой проницательный друг, я не менял доллары и не покупал шубы, а проводил митинг в память 3-х лет расстрела в Жанаозене. Никто кроме активистов ОКП и РКРП не пришел, даже казахи. Вы меняли доллары и покупали шубы. Вам было не до расстрела каких-то казахов.
Почему же я должен сочувствовать баранам, которые даже когда их ведут на убой, бегут менять доллары и покупать шубы?
А я действительно спокоен, как человек, который понимает, что происходит и что будет дальше. Я даже пытаюсь объяснить недоумкам какие-то простые вещи, но недоумки визжат и почему-то обвиняют меня в собственной глупости.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы