Кто владеет информацией,
владеет миром

Национальная истерика

Опубликовано 17.12.2014 в разделе комментариев 97

кризис доллар инфляция рубль
Национальная истерика

Американская и европейская валюты, достигавшие во вторник отметок в 80 и 100 руб. соответственно, к вечеру отскочили от максимумов примерно на 13-15 руб. Курс доллара расчетами «завтра» к 19.29 мск рос на 2,86 руб., до 67,31 руб. Евро к этому моменту вырос на 6,13 руб., до 85 руб. Позже доллар и евро усилили рост. К 21.28 мск доллар рос на 5,99 руб., до 70,43 руб., евро — на 8,98 руб., до 87,85 руб. 

После ночного повышения ключевой ставки ЦБ с 10,5% до 17% курсы доллара и евро упали на открытии валютных торгов во вторник, но в течение 10 минут отыграли падение. В течение дня рубль обновлял исторические минимумы к доллару и евро, по состоянию на 15.09 мск курс евро на Московской бирже достигал уровня 100 руб., затем откатился к отметке 90 руб.; доллар преодолел уровень 80 руб., но затем торговался на отметке около 70 руб. в течение нескольких часов.

А что, собственно, случилось неожиданного?

Мировой кризис в сочетании с позицией ОПЕК, отказавшейся снижать добычу нефти, обрушил "черное золото" чуть ниже 60 долларов за бочку. И что? Разве это новость? Снижение производства всегда ведет к снижению потребности в энергоносителях. Но вспомним - 15 лет назад нефть стоила 25 долларов, и ничего. В чем катастрофа?

В России "экономика трубы" в сочетании с колоссальным поступлением в экономику необеспеченных денег, денег из воздуха. Если бы курс рубля снижался пропорционально нефти, то шло бы вполне плавное снижение покупательской активности, и вся история выглядела куда более пристойно. Но значительная часть населения, которая имеет доходы не от нефти, а "из воздуха" своего потребления снижать совершенно не желает - поэтому рубль не плавно опускается, а рушится. И необеспеченные ничем рубли выметают напрочь прилавки магазинов. Кстати, каких? Вовсе не магазинов с крупой, а меховых и автомобильных салонов, гипермаркетов бытовой техники и мебели - это что, катастрофа? Когда люди "на последние" скупают последние модели телевизоров и автомобилей, шуб и гарнитуров? Это - катастрофа?

Да, американские политики утверждают, что все это - эффект от их санкций. А что им еще утверждать? Что санкции вполне бессмысленны? На самом деле санкции обрушили европейский туризм, что будет особенно заметно на новогодние каникулы - Санта Клаус в Рованиеми будет бухать в одиночестве, пока росийский офисный планктон отъедет на Бали и в Таиланд - там можно без визы и дешево. Рождественский шоппинг в Европе тоже обойдется в этом году без русских - ну пусть ждут богатых украинцев... Рынок недвижимости в Европе тоже, кажись, рухнул. Но это ведь опять не катастрофа, правда?

Ну да, те, кто живет на одну зарплату и пенсию будут встречать новый год в очень хреновом настроении. Но кто-то ожидал чего-то другого? Что Дед Мороз принесет подарков от Путина? Ну так пора уже становиться взрослыми. В ближайший период ничего хорошего ждать не приходится, особенно от правительства. Вон Центробанк дополнительно обвалил рубль, а на будущий год запланированы новые налоги. Интересно даже, с каких хренов люди их будут платить? Сэкономят на гречке и заплатят налоги? А также за парковку, за коммуналку и так далее?.. Вот что-то сомневаюсь. Но это тоже не катастрофа, поскольку всех же не выселят - да никого не выселят, скорей всего, побоятся. Так что и здесь не похоже на катастрофу.

Единственная катастрофа - это наше собственное правительство, которое может что-нибудь еще такое придумать, что ни одному параноику в голову не взбредет. Тут, конечно, они вне конкуренции. 

А.Б.



Рейтинг:   4.46,  Голосов: 61
Поделиться
Всего комментариев к статье: 97
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Гадозарез написал 20.12.2014 03:01
"Необходимо четко проговорить об этом преступлении. Это откроет нам глаза и на нашу историю, и на наше будущее. Вместо этого сейчас все чаще говорят, что страна тогда покончила жизнь самоубийством. Ну и дальше, что суицидальность эта – одна из особенностей психологии русского человека. Но не было никакого самоубийства, как и нет тяги к суицидальности, русский человек чрезвычайно жизнелюбив, а есть жертвенность. Когда есть цель, ради которой не жалко и самого дорогого. Разве Александр Матросов - банальный самоубийца? Это совершенно разные вещи, но в миражном мире постпредательства мы привыкли смешивать все в кучу. Мы привыкли к толерантности, то есть к манипуляции неправдами."
http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=33079
- Я Вас таки умоляю! Правда в том, что таки тупое население страны думает гав-нолигенцией и вчонкиными, кака человек думает таки сваим свилистым моском, который таки в черепной каропке!
А гав-нолигенция и, в частности, написавший кинишку "утомленный волосатым достоинством" гав-нолигент таки был им и им подохнет! Ишь, завел арапа насчет "пЕрдательства"? А что же он, гад, таки делал эти 24 года, кака не предавал тупых населюков СССР, которые сами себя таки тоже пЕрдали?
Re:
Гадозарез написал 20.12.2014 02:39
"P.S. И вот когда уже материал был почти дописан, пришло оптимистическое сообщение от Службы безопасности: предотвращен крупный теракт прямо в центре Киева! Жительница, конечно же, Луганска «постоянно носила с собой в сумке взрывное устройство массой три килограмма». Это обычная среди террористов практика. Они привыкают к взрывному устройству, и им очень жаль с ним расставаться. Так вот, теракт удалось предотвратить. Киевляне могут спать спокойно. Да, убили трех милиционеров, зато террористку поймали! Правда, советник главы СБУ Маркиян Лубрикативский описывает совершенно уникальный случай подготовки террористического акта: «Взрывное устройство находилось в сумке, которую 17 декабря в районе между театром им. Ивана Франко и Майданом Независимости носила с собой гражданка Украины Коваленко, жительница Луганска». Задержали ее, судя по словам Лубриката, сегодня, 19 декабря. Вопрос: зачем жительница Луганска два дня носила взрывчатку между театром и майданом? "
http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=33100
- Это таки новости с планеты абиздян! Сброд, собравшийся в славном граде евро-пейском Де-Билл-тауне имеет ту власть, которую таки честно заслужил... Таке ему и надо!
(без названия)
СМЕРШ. написал 19.12.2014 08:53
Поменьше бы СМИ и доморощенные, ежедневно не вылезающие с экранов телеящиков, "политологи" с горе-"экономистами"(словоблуды) разглагольствовали и разжигали вредный ажиотаж об антирусских санкциях, дефиците товаров с ростом на них цен, махинациях с вражескими инвалютами. Это на руку только мечтающим о захвате власти внутренним национал-предателям и их руководителям-хозяевам из фашистских США и НАТО.
А простому, имеющему собственное достоинство и обостренное чувство справедливости народу, живущему исключительно на свои трудовых доходы, ПОФИГУ все эти экзерциссы и выкрутасы "пятой колонны", от которых одно только раздражение и ненависть к ним.
Не надо подъигрывать врагам РУСИ, для которых чем хуже стране, тем им лучше - побольше им бабла отвалится от ЦРУ.
Хорошо бы нашим властям вспомнить, что в данной ситуации сделал бы Сталин, делают в Израиле и террористы США!
И назрела срочная необходимость о замене проамериканской и абсолютно антирусской Конституции ПРЕДАТЕЛЯ ельцина, в которой либерасты включили и пока замалчивают статью о бесплатности только неполного среднего образования.
Забыть как страшный сон положение в ней о подчиненности внутренних Законов международным, которые фашистский Запад рассматривает для себя по выгодности, но при этом заставляет строго соблюдать их своим оппонентам. ВЫЙТИ из всех антирусских, вражеских организаций ОБСЕ с Судами и не оплачивать их вредную для РФ деятельность.
Re:
Гадозарез написал 19.12.2014 01:07
"В 2011 году вулкан социального гнева взорвался в Тунисе, и его печальные последствия (острейшие и нерешенные экономические и социальные проблемы и террористические угрозы со стороны экстремистов-фанатиков и наемников Аль-Каиды) чувствуются до сих пор."
http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=33070
- Как видите - рагули-недочеловеки (унтерменши) водятся не только таки в к-л "юкрейнистан", но и в далеком Тунисе.
Автор статьи слегка привирает! Тунисские молодые люди имели возможность (реальную) получить великолепное образование, но работать таки хотели так, чтоб таки ничего не делать! А это таки не страны шкрандистана, а тунисцы - то таки не сведы, чтоб бездельничать и жить за счет Солнечной Бразилии ("Генералы песчаных карьеров"). Поэтому молодым, способным на все бездельникам и захотелось пограбить на пожарище! И вы мне еще расскажите, что именно эта шпана смогла так хорошо организовать беспорядки? То таик да? А я Вам таки поверю?
-А к-л таки "юкрейнистан" - то таик страна холодная! Тут спать под забором и там же трах-ать всю зиму друг дружку сложнее.
"Вулкан народного гнева."
- "Я тут придумал новый фокус для нашего цирка - очень смешной!
На арене устанавливается большая бочка с гав-ном. Внутри бочки - бомба! Вокруг бочки собираются артисты, жонглеры, клоуны, дрессировщики со зверями. Бомба взрывается - все в гав-не - артисты, тупые нас (зрители), звери, весь цирк!
А что же тут смешного?
А потом на сцену выхожу я в блестящих ботиночках, белой рубашке, во фраке, в цилиндре и в белых перчатках!"
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье. написал 17.12.2014 23:54
независимый
Недочеловек кацапорылый.Украине практически не закупает газ у кацапопомойки.Ну может какую то
мелочь.Так то недочеловек.А пока мы поглядим как Вы в дефолте потрепыхаетесь.
(без названия)
независимый написал 17.12.2014 23:51
До конца года Украина должна внести довольно крупную сумму за газ. А не внесут, отключим газ, бесплатно снабжать фашистов не будем. Если придется отключить поступление газа в Европу из-за неплатежей Украины, то европейцы устроят там смену власти на более вменяемую и положат на американцев, потому, что достали они всех, а европейцам без газа неуютно сидеть в холоде из-за того, что новые украинские власти воруют намного больше прежних.
рЫдактору
Дмитрий г.Запорожье. написал 17.12.2014 23:19
продолжение
Ну вот и началось.В Вашей бензопомойке дефолт,и обвинить в этом Вам(не Вам лично)можно только себя.С удовольствием поглядим чем все закончится.
Re: Национальная истерика
знакомый написал 17.12.2014 22:24
Боря,на другом сайте ты Айгором был,а на этом Айгуль,к чему ьы это,фантазии нехватает?
Национальная истерика
Айгуль написал 17.12.2014 20:40
У кого истерика? У олигархов? У москвичей, которые зарплату в долларах получали? Это несколько процентов населения страны. Остальные переживут, без всякого сомнения.
Re: "Путин наш президент!" "Путин, раздави либералов!"...
не надейтесь написал 17.12.2014 20:05
пересмотра итогов приватизации не будет
Re: Почему вы не восстаете?
Неужели нет смелых людей? написал 17.12.2014 20:02
Все смелые - сметают с полок и спекулируют валютой
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье. написал 17.12.2014 19:53
Иванов
Одно дело дискуссия на форуме,другое дело заявление человека обреченного властью.Вот такая у Вас власть.Соответственно такая и страна,вернее была страна,а стала бензопомойка.
Re: рЫдактору: Дмитрий г.Запорожье. написал 17.12.2014 19:32
Иванов написал 17.12.2014 19:42
Об этом сенатор от Томской области заявил в комментарии агентству Regions.ru.
============================================================
Дима, забери его в свою раду, может там ему кто-нибудь eбaльник набъет. Впрочем тут много красножoпых, которые давно такие призывы испражняют.
рЫдактору
Дмитрий г.Запорожье. написал 17.12.2014 19:32
А вот так В Вашей кацапомойке будут решать программу импортозамещения...Зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Чернышев считает, что российские женщины могут обойтись без импортной губной помады, тем более, что "мужчины любят естественность".
Об этом сенатор от Томской области заявил в комментарии агентству Regions.ru.
"Ну, а уж если очень хочется накрасить губы пожалуйста, свекла натурально, химия в организм не попадает. Да и в нижнем белье московской фабрики наши женщины выглядят краше, чем во французском", уверен он...Остается валенки,водка,балалайка и типичный ..... готов для помещения
в ....ну Вы знаете куда.Ну а самолеты,космос-это людям оставьте.
Re: Вот по этой швали "курс рубля" и ударил в первую очередь! Не по пенсионерам и по работягам
Андрей С написал 17.12.2014 19:03
Уважаемый Гадорез! К сожалению, ударило по малообеспеченным слоям населения: пенсионерам, больным-хроникам, многодетным семьям с маленькими детьми. Импортные лекарственные средства, расходные материалы для кардиологических операций, оборудование для ухода за людьми с ограниченными функциональными возможностями, детское питание, детская одежда, все, где есть хоть что-то импортное. Другое дело, что лекарства не сметают: у бедолг-пенсионеров каждый рубль на учете.
Re: рЫдактор; "...наше собственное правительство, которое может что-нибудь еще такое придумать..."
Гадозарез написал 17.12.2014 18:33
"Но значительная часть населения, которая имеет доходы не от нефти, а "из воздуха" своего потребления снижать совершенно не желает - поэтому рубль не плавно опускается, а рушится. "
-На развале СССР и распродаже материальной базы Коммунизма, которую Советские Люди создавали десятки лет, создали и таки защитили и от врагов народа и от хищников таки "цивилизованного мира" разожралось большое количество богатеньких паразитов. Они торгую достоянием СССР (той же нефтью) и на этом таки жируют. Это их таки даже не модус оперирования, а модус вивенди ( типа здесь один подонок с ником "вивик" таки ошивается),
Вот эта шантрапа, разоряя страну, ездит на иномарках, жрет заплесневелый хранский сыр и таки запивает баварским пивом, хотя, по идее, и по результатам их таки общественно-полезного труда им таки и баланды было бы таки достаточно!
Вот по этой швали "курс рубля" и ударил в первую очередь! Не по пенсионерам и по работягам, а по ним! И это таки хорошо! Теперь надо не дать им свергнуть Путина и прижать паразитов "снизу"!
Выходим на улицу с лозунгами "Путин наш президент!" "Путин, раздави либералов!" Даешь индустриализацию - долой ювенильную юстицию!" "Гастарбайтеры - наши друзья!". "Долой идиотские стадионы - хотим на заводы!"
Путина надо поддержать под руки со всех сторон и особенно - сзади, чтоб не пятился и гнать его вперед, а не устраивать бардак на радость сшакам и евро-пейцам!
Беритесь за ум, жители пока еще рашки!
рЫдактор; "...наше собственное правительство, которое может что-нибудь еще такое придумать..."
Андрей С написал 17.12.2014 16:50
Друмают???
Азеопу
знакомый написал 17.12.2014 16:21
Боря,ты что в армяны записался?Правильно фамилию пишут Аракпетян,а не Аракапетян!
без заголовка.
Ларионов В.В. написал 17.12.2014 16:00
Прочитал все комментарии.
Вывод: "революционер" Баранов со своей компанией страшно далек от простого народа.
Re: Про написал 17.12.2014 13:54
Михаил. написал 17.12.2014 15:54
Делягин -идиот, который пресмыкается перед Путлером, хочет к нему в обслугу. чтобы мучить народ диктатурой!
Ответить