В России в 2014г. средний размер взятки превысил 680 тыс. руб., сообщил Интерфаксу первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман. При этом он отметил, что эта сумма обусловлена статистикой выявленных в текущем году преступлений коррупционной направленности. «Все они (цифры) могут быть только оценочными, поскольку надо иметь в виду огромный латентный слой коррупции. Ведь официальная статистика коррупционной преступности — это лишь верхушка айсберга», — сказал он.
Говоря о статистике, он отметил, что, по данным за прошедшие девять месяцев, лишь прокурорами выявлено почти 300 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства, и это несколько больше, чем аналогичный показатель 2013 года.
По словам Буксмана, к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 58 тыс. лиц, а к административной — более 8 тыс. человек.
|
|