Кто владеет информацией,
владеет миром

В Москве официально почти миллион рабов

Опубликовано 16.12.2014 в разделе комментариев 119

москва гастарбайтеры рабство мигранты
В Москве официально почти миллион рабов

В Москве насчитывается около 900 тысяч мигрантов, которые работают легально. Об этом Сергей Собянин сообщил на общегородском расширенном совещании по вопросам профилактики правонарушений. По словам градоначальника, относительно точные данные о количестве мигрантов в Москве удалось получить впервые. В нынешнем году большое количество приезжих легализовали свое пребывание в городе. Патенты на работу оформили около 700 тысяч человек, еще 200 тысяч работают по трудовым квотам.

Естественно, мигрантов в столице гораздо больше - люди приезжают не только работать. И не только легально. Например, патент на проституцию или квота на карманные кражи пока правительством Москвы не выдается. А еще люди приезжают жить, учиться или просто так - столица все же.

Но речь идет именно об официальных трудовых мигрантах, то есть гастарбайтерах. По простому - рабах. Почему рабы? Ведь лично они свободны, их как правило никто не продает и не покупает. Но мы прекрасно понимаем, что человек, приехавший в Москву как гастарбайтер существенно зависим - от работодателя, от местных властей, от владельцев жилья... Да проще сказать, от чего он не зависит.

Вопроса только два - морально или аморально пользоваться заемным трудом, а также какое количество неполноправных граждан является критическим для данного общества. Грубо говоря, с какого числа рабов ждать восстания Спартака?

Если брать для сравнения древний Рим эпохи расцвета рабовладения, то рабы составляли 4-8 процентов населения империи, однако в самом Риме соотношение рабов и свободных в отдельные периоды составляло примерно 1:2,5, то есть на 2,5 тысячи свободных - 1 тысяча рабов. Таким образом численность московских рабов сегодня еще не является критической - она примерно соответствует периоду расцвета рабовладения в Римской империи, но не достигает пика, характерного для города Рима или Сицилии, где доля рабов также была очень велика.

Однако восстание Спартака произвошло именно там, где рабов было около 8 процентов, в центральной Италии, далеко от Рима. В армии Спартака было не более 120 тысяч человек, причем рабами была едва лишь половина, то есть 60 тысяч рабов было достаточно, чтобы поставить на грань катастрофы империю с населением в то время около 50-70 миллионов человек. Так что 900 тысяч московских рабов для нового Спартака более чем достаточно.

Морально и аморально пользоваться услугами неполноправных работников - это относится к вопросу о побудительных мотивах протеста в среде гастарбайтеров. То есть насколько они, будучи хоть и неполноправными, но членами данного общества, ощущают несправедливость своего положения? Так вот, думается, в достаточной мере ощущают. Это люди, такие же как и все прочие. И если моральный дискомфорт коменсировался более-менее приемлемыми заработками, то с девальвацией рубля и кризисным снижением предложения на рынке труда ситуация может резко поменяться. Одно дело 900 тысяч гастарбайтеров, у которых есть работа и средства к существованию, а другое - когда они это теряют.

Кстати, в период раннего, патриархального Рима рабов было относительнонемного, и главное - они жили в семьях рабовладельцев, считались "фамилиарами", то есть до известной степени членами семьи и не подвергались тем чудовищным издевательствам, что стали нормой в более позднем периоде. Образ жизни раба и рабовладельца мало отличались, раб мог накопить денег и выкупить себя, тстать вольноотпущенником, влиться в городскую общину.

Примерно также в советский период Москва не могла развиваться без привлечения рабочей силы извне, но это были не гастарбайтеры, не рабы, а полноправные граждане, на которых в полном объеме распространялось гражданское и трудовое право - со временем они получали жилье и становились москвичами - не случайно же за полвека при нулевой рождаемости населением Москвы выросло в 10 раз.

Но сегодня ситуация принципиально иная. И итоги ожидаются совсем другие.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.35,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 119
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Куинджи или Ге написал 16.12.2014 09:05
Аракапетян написал 16.12.2014 11:51
.. Короче износ организма и получив квартиру доживали свой век.
Нынешние приезжие разные. Имеются адекватные и не очень, но это легко бы регулировалось обычным законодательством, ЕСЛИ БЫ ОНО БЫЛО.
----------------------------
Странный ответ. Я написал о том, что лимитчики при СССР стремились ассимилироваться, тем более, что все они этнически принадлежали к славянской группе и это было не сложно. Сейчас же об ассимиляции не может быть и речи и правительство проводит политику этнического замещения (вытеснения) коренных жителей, вы же в ответ мне начинаете рассказывать о тяжелой жизни лимиты при СССР, а также про то, что среди нынешних приезжих "имеются адекватные и не очень". Да плевать, адекватен он или нет, он приехал здесь бабло хапнуть по своим адатам и отправить его в горы! Вам легче от того, что он хапнет "адекватно"? Адекватно или нет, пусть сидит в своем ауле, здесь и без него безработица и кризис и у людей каждая копейка на счету.
(без названия)
солидарность написал 16.12.2014 11:45
17 декабря народ КНДР отмечает, согласно своим национальным традициям, трехлетнюю годовщину со дня кончины Великого руководителя КНДР тов. Ким Чен Ира.
17 декабря в Посольстве КНДР состоится возложение цветов в память о товарище Ким Чен Ире.Желающие принять участие в мероприятии могут присоединиться к Группе солидарности с КНДР. Сбор в центре вестибюля ст. метро Университет в 9:30, ответственный Виталий Лебедев тел: 8-926-691-06-44, а те, кто не сможет в указанное время, могут возложить цветы с10 до 18 час. в Посольстве КНДР (Мосфильмовская ул. д.72), предварительно позвонив в Посольство по тел.8-906-730-50-25
Re: Не свежо
АКМ написал 16.12.2014 11:43
Ты просто самая настоящая шкура. Так и некоторые в перестройку гутарили, что им все равно на кого работать и верили в добрых и справедливых хозяев-капиталистов. Главное-чтобы хорошо платили. Теперь капиталисты платят ну очень хорошо. Радуйся.
Re:
ЗЛОЙ написал 16.12.2014 11:12
Рабы не мы,рабы немы!
Бытие в материальном мире
Обыватель написал 16.12.2014 10:31
Рудаки, Омар Хаям, Ибн Сина, Лермонтов и Павлов, перечислять много можно. Нет наций, имеющих одни недостатки или одни достоинства (разве что нация нынешняя Российская власть)!
Но каждая нация имеет свой менталитет, и мы не одинаковы! Когда мы жили в одной стране, Российской Империи, а позже в СССР, мы были гражданами одной страны пусть разные, но одной! Государство старалось не давать развиваться межнациональной розни, работало на сплочение, и сплочение происходило, особенно во время ВОВ! Не было и таких мощных миграционных процессов. Но, шпионы и предатели, прежде всего во власти, особенно в верхнем эшелоне и в интеллигенции захотели присвоить себе лично, народное добро и власть. В результате при помощи и содействии Запада, СССР разрушили и расчленили, народное добро, национальные богатства соответственно и власть присвоили.
Расчленение СССР, в отделившихся республиках, принесло геноцид русских. Мало того, что они перестали быть соотечественниками, они показали действиями свою враждебность по отношению к моей нации! Однако, те кто ограбил народы, грабит сейчас, кто расчленил СССР, имеет наглость навязывать мне мнение, заставлять меня считать их соотечественниками, создавать условия для их въезда и замещение моей нации (еще один признак геноцида в отношении русской нации). Да, бывшим соотечественникам не стало жить лучше, иначе бы не было у них желания покидать свою Родину. Но помня о их поведении в отношении русских, видя замещение (вытеснение, в т.ч. и с рабочих мест), я не желаю их видеть в РФ в таком количестве и частично качестве. Но в большей степени виновны даже не они. ВИНОВНЫ УЗУРПИРОВАВШИЕ ВЛАСТЬ В РФ, виновны и ввозящие их - нац.предатели и вредители! Сегодня, это те кто ранее разваливал и расчленял СССР, их дети и наследники во власти! Как и те, кто обеспечивает устойчивость их власти.
Задача же людей разных национальностей, развиться духовно, обеспечив бытие, до такой степени, к какой призывают эзотерики, религии, мировые мыслители. Однако нынешнее бытие мира сего, даже понимающего, своим влиянием, часто опускает. Что бы к этому идти, нужны усилия и государственной власти, и религиозно - духовных лидеров. Просвещение и создание условий, в т.ч. бытовых. Нужна справедливость и отсутствие двойных стандартов. Все это, при нынешней власти, НЕВОЗМОЖНО!!! Да эта власть, и русских в Новороссии, не говоря уже об Украине, предает!!! Хотя и русских в России то же! Вот такое мое личное мнение!
(без названия)
ПФГ написал 16.12.2014 10:17
В Москве официально ВСЕ РАБЫ, как и во всей РФ, за исключением "особ", приближенных к императору и мелких воришек при дворе его величества.
Re: Re: Куинджи или Ге написал 16.12.2014 09:05
Куинджи или Ге написал 16.12.2014 09:53
Задача Анатолия мне неведома, по-моему еЯ нет.
Лимитчики Советского Союза соглашались на ужасную работу в течение многих лет по незнанию. Например выпускали подшипники в Москве и теряли слух, или врачи работали с тройной нагрузкой.... Короче износ организма и получив квартиру доживали свой век.
Нынешние приезжие разные. Имеются адекватные и не очень, но это легко бы регулировалось обычным законодательством, ЕСЛИ БЫ ОНО БЫЛО.
И в этом суть стремительного исчезновения Рашки путем разорения!
(без названия)
TheSun написал 16.12.2014 09:47
Ну это не рабы а всего лишь Рабочие приезжающие из других мест на заработки, эта вообще то во всем мире так, из более бедных стран, приезжают в более благополучные,на заработки,также и с районами. Ну а насчет нужно ли столько рабочей силы, пускай думает правительство.
(без названия)
Cranium написал 16.12.2014 09:33
Ну и что вот это вот было? Что за бредни про рабов, которые "зависят от работодателя" и т.д. и т.п.? А кто не зависит от работодателя? Что за хрень про Спартака? Раб за свой труд не получает денежного вознаграждения. А гастарбайтеры, насколько мне известно, едут именно для того, чтобы заработать. Короче говоря, пишет автор, лишь бы чего написать. Смотрю, сегодня все статьи на ресурсе подобные. В чем дело-то? Какой-то особый вторник?
Не свежо
Я тут написал 16.12.2014 09:25
Хотел бы я стать таким рабом, чтоб в чужом месте заработать бешеные деньги и вернуться домой богатым. Но я россиянин, поэтому мне ехать некуда. А все узбеки отнимают тут мою работу и зарплату.
Re: Куинджи или Ге написал 16.12.2014 09:05
Аракапетян написал 16.12.2014 09:11
у него задача уровнять в глазах населения то, что сейчас понаехало в Первопрестольную с нормальными людьми, переселявшимися в нее в прошлом веке, хотя это явления не сопоставимые. Лимитчики были разные, но каждый своею целью ставил полную интеграцию в общество. Эти же интегрироваться не собираются. Они приехали на время и законы общества на этой земле им безразличны, у них свои есть.
(без названия)
Давид Самуилович написал 16.12.2014 09:09
"с какого числа рабов ждать восстания Спартака"
Пффф-ф!
у Э Т И Х рабов - ни с какого числа никакого "спартака" не может быть в принципе: э т о добровольные рабы, свобода им и нах ненадобна, - они просто не понимают про что это и зачем.
А вот попытаться самим стать хозяевами в московском "раю", - в едином порыве в общем строю завсегда.
Умная власть занимается профилактикой, среднестатистическая - хирургией, глупая(расеянская) - заживо гниет.
(без названия)
Куинджи или Ге написал 16.12.2014 09:05
Лимита это называлось. И они были совсем не равноправные, пока работали по лимиту. Потом они становились такими же бесправными, как и другие совки. Такими же! Но после!
У лимиты было много ограничений, не хочу об этом писать. А вы поверхностный и тогда и сейчас.
Знаете ли, я почитываю многие лета ваши вирши и не помню ни одной статьи с мало мальским анализом адекватным. Ни одной! Факты перевраны, события искажены, выводы само собой.
Ну если не справляетесь, наймите девочек ассистенток и красиво и интересно будет.
главное убрать каклов из Украдинии
\\ъъ написал 16.12.2014 07:23
НУ НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ ПОДОНКОВ КОТОРЫЕ ВСЕ ВРЕМЯ ГАДЯТ! ЭТИ ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ ОСТАТЬСЯ В СТРАНЕ. БАНДЕРЛОГИ ИЩИТЕ КОРМ В ДРУГИХ МЕСТАХ.
(без названия)
гарикджан написал 16.12.2014 06:07
А была ли Римская империя?
Многие пишут,что официальная история -насквозь лжива и придумана.
А в статье ссылки на эти мифы.
Несерьезно!
Re: Ре:Свидетель Иеговы Хачикян написал 16.12.2014 05:29
Денис написал 16.12.2014 05:36
Ну так привычка убивать у них-то осталась, а римляне - кончились. А как мы знаем, если гора к тебе не идет, то приходится самому к ней ползти.
Ре:
Свидетель Иеговы Хачикян написал 16.12.2014 05:29
А в Римской империи рабы, прежде чем стать рабами, тоже в своих провинциях убили и выгнали всех римлян сначала? А потом САМИ перебрались поближе к этим самым ненавидимым римлянам?
Обычный россиянин не менее...
Хрен жгучий написал 16.12.2014 04:02
"...зависим - от работодателя, от местных властей, от владельцев жилья..."
(без названия)
Михаил. написал 16.12.2014 03:41
В Москве официально почти миллион рабов
-------------------------
Доходы этих "рабов" гораздо выше доходов какого-нибудь россиянина из глубинки, так что не торопитесь их жалеть, соотечественников своих лучше пожалейте, которые остались с голой сракой.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы