Кто владеет информацией,
владеет миром

В Москве официально почти миллион рабов

Опубликовано 16.12.2014 в разделе комментариев 119

москва гастарбайтеры рабство мигранты
В Москве официально почти миллион рабов

В Москве насчитывается около 900 тысяч мигрантов, которые работают легально. Об этом Сергей Собянин сообщил на общегородском расширенном совещании по вопросам профилактики правонарушений. По словам градоначальника, относительно точные данные о количестве мигрантов в Москве удалось получить впервые. В нынешнем году большое количество приезжих легализовали свое пребывание в городе. Патенты на работу оформили около 700 тысяч человек, еще 200 тысяч работают по трудовым квотам.

Естественно, мигрантов в столице гораздо больше - люди приезжают не только работать. И не только легально. Например, патент на проституцию или квота на карманные кражи пока правительством Москвы не выдается. А еще люди приезжают жить, учиться или просто так - столица все же.

Но речь идет именно об официальных трудовых мигрантах, то есть гастарбайтерах. По простому - рабах. Почему рабы? Ведь лично они свободны, их как правило никто не продает и не покупает. Но мы прекрасно понимаем, что человек, приехавший в Москву как гастарбайтер существенно зависим - от работодателя, от местных властей, от владельцев жилья... Да проще сказать, от чего он не зависит.

Вопроса только два - морально или аморально пользоваться заемным трудом, а также какое количество неполноправных граждан является критическим для данного общества. Грубо говоря, с какого числа рабов ждать восстания Спартака?

Если брать для сравнения древний Рим эпохи расцвета рабовладения, то рабы составляли 4-8 процентов населения империи, однако в самом Риме соотношение рабов и свободных в отдельные периоды составляло примерно 1:2,5, то есть на 2,5 тысячи свободных - 1 тысяча рабов. Таким образом численность московских рабов сегодня еще не является критической - она примерно соответствует периоду расцвета рабовладения в Римской империи, но не достигает пика, характерного для города Рима или Сицилии, где доля рабов также была очень велика.

Однако восстание Спартака произвошло именно там, где рабов было около 8 процентов, в центральной Италии, далеко от Рима. В армии Спартака было не более 120 тысяч человек, причем рабами была едва лишь половина, то есть 60 тысяч рабов было достаточно, чтобы поставить на грань катастрофы империю с населением в то время около 50-70 миллионов человек. Так что 900 тысяч московских рабов для нового Спартака более чем достаточно.

Морально и аморально пользоваться услугами неполноправных работников - это относится к вопросу о побудительных мотивах протеста в среде гастарбайтеров. То есть насколько они, будучи хоть и неполноправными, но членами данного общества, ощущают несправедливость своего положения? Так вот, думается, в достаточной мере ощущают. Это люди, такие же как и все прочие. И если моральный дискомфорт коменсировался более-менее приемлемыми заработками, то с девальвацией рубля и кризисным снижением предложения на рынке труда ситуация может резко поменяться. Одно дело 900 тысяч гастарбайтеров, у которых есть работа и средства к существованию, а другое - когда они это теряют.

Кстати, в период раннего, патриархального Рима рабов было относительнонемного, и главное - они жили в семьях рабовладельцев, считались "фамилиарами", то есть до известной степени членами семьи и не подвергались тем чудовищным издевательствам, что стали нормой в более позднем периоде. Образ жизни раба и рабовладельца мало отличались, раб мог накопить денег и выкупить себя, тстать вольноотпущенником, влиться в городскую общину.

Примерно также в советский период Москва не могла развиваться без привлечения рабочей силы извне, но это были не гастарбайтеры, не рабы, а полноправные граждане, на которых в полном объеме распространялось гражданское и трудовое право - со временем они получали жилье и становились москвичами - не случайно же за полвека при нулевой рождаемости населением Москвы выросло в 10 раз.

Но сегодня ситуация принципиально иная. И итоги ожидаются совсем другие.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.35,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 119
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: должна подчиниться нашей справедливости
рЫдактор написал 16.12.2014 17:52
К счастью пока "ваша справедливость" не является законом в Москве, да и навряд ли будет.
Москва нуждается в притоке рабочей силы, отчасти в силу того, что т.н. "коренное население" брезгует убирать за собой дерьмо и т.д., предпочитая завозить рабов. Как только Москва перестанет паразитировать, сразу проблема гастарбайтеров рассосется.
К примеру Севастополь, драку в тошниловке на ул. Героев Севастополя вы привели неизвестно зачем. Дворы убирают местные дворники. Проблемы гастарбайтеров нет. Можете приехать и жить. Город вполне безопасен, да и бар "Камелия" навряд ли вместит 12 человек страшных матросов. Он очень маленький.
Re: Пошел вон. Бан.
Линней написал 16.12.2014 17:52
Рядышком Ихлов вполне успешно убеждает росиян, что у них, в отличие от негров, рабское сознание, и рЮдактора сей факт не задевает нисколько. Видимо, согласен.
А указание на известный факт привел в ярость, как старика Фунта в Черноморске. Страншо.
Re: Re: Доширак вообще - прекрасная пища, до сих пор ем каждый день
рЫдактору написал 16.12.2014 17:50
> Очень за вас радуюсь. Надеюсь, и живете в бытовке? Бытовка - прекрасное жилище.
.
Для молодого - нормальное!
В основном от соседей зависит.
Я, кстати, в основном с татарами и башкирами жил, на промысле.
Нет, сейчас не в бытовке, давно уже купил квартиру.
Re: Re: вся ваша жизнь по блату, в институт с репетиторами и т.д.
Иванов написал 16.12.2014 17:48
рЫдактор написал 16.12.2014 16:51
.
Насчет "гробить здоровье за квартиру" - опять вранье. Участковый врач в Москве получал квартиру в течение 3-х лет. За три года работы на участке гробилось здоровье?
====================================================================
рЫдактор может сам врешь или дуру гонишь.
Лимитчиков не только с высшим образованием не брали, но и со средним специальным (техникум).
Лимитчиков, в основном, брали на стройку, заводы, милицию, городской транспорт, ЖКХ и т.д. Общежития давали, но для получения квартиры была необходима постоянная прописка, которую большинство лимитчиков получали через 10 лет работы и только после этого лимитчика ставили на очередь на получение квартиры.
Ты спутал "молодого специалиста" с лимитчиком это абсолютно разные категории.
Re: Справедливость в разных обществах - разная
Линней написал 16.12.2014 17:45
Да, разная. Поэтому горная макака, ненужной какашкой проникшая в Москву, должна подчиниться нашей справедливости, или издохнуть. Или - свалить нах в кишлак.
Как говорил когда-то африканский баранов: "можете съесть нашего!"
Re: Re: Re: Почти у всех есть знакомые девушки, подвергшиеся насилию со стороны мигрантов
рЫдактор написал 16.12.2014 17:42
О, страшные петушки набросились на рЫдактора. Пошел вон. Бан.
Уже и в Севастополе
Линней написал 16.12.2014 17:40
Раскрыть комментарий
Re: Re: Почти у всех есть знакомые девушки, подвергшиеся насилию со стороны мигрантов
Аракапетян написал 16.12.2014 17:39
У меня таких нет. И я вам даже не сочувствую - с таким подходом странно, что вы сами не подверглись насилию. Так и Рим пал. Прикрывайте попу ладошкой, больше я вам ничего посоветовать не могу.
----------------------------------
Рыдактор, вы себя в зеркало видели? Не удивлюсь, если и девушки, вас окружающие так же красивы вам под стать. Так что отсутствие домогательств даже со стороны мигрантов в этом случае вполне закономерно. Это не значит, что таких домогательств не может быть в адрес нормальных людей и статистику на этот счет вам привели, на что вы ответили глумливым советом "прикрывать попку". Господин рЫдактор.Времена сейчас лихие и вам я настоятельно советую сменить риторику, а то ведь черенок - штука такая, он не только Каддафи полез, а может залезть и тем, кто выгораживает подонков насильников.
Re: ЗАКОН-выражение идеи справедливости и выгоды зафиксированный на бумаге
рЫдактор написал 16.12.2014 17:38
Не бывает абстрактной справедливости. Справедливость в разных обществах - разная, иногда диаметрально противоположная. И законы - соотвественно.
Re: Re: И похоже мечта Баранова таки сбудется
Линней написал 16.12.2014 17:38
Провокатором выглядит, и, по видимому, является, сам Баранов.
Подумать только, этот адвокат дьявола нам рассказывает, что эксплуатировать труд гастров безнравственно! Будто мы их эксплуатируем, а не они - нас!
Имей т. Баранов понятие о порядочности, он бы задал самим гастером вопрос: "А порядочно ли вести себя в стране, которая тебя приняла, как последняя скотина?"
Re: Доширак вообще - прекрасная пища, до сих пор ем каждый день
рЫдактор написал 16.12.2014 17:36
Очень за вас радуюсь. Надеюсь, и живете в бытовке? Бытовка - прекрасное жилище.
Re: Re:на каком основании гражданин среднеазиатских ханств пересекает границу России?
Аракапетян написал 16.12.2014 17:33
На основании межгосударственного договора о режиме пересечения границ.
Учите законы государства, в котором имеете удовольствие проживать.
-=--------------------
Господин Баранов, то, что режим, на который вы работаете, проводит политику замещающей миграции и принял для этого какие-то "законы", вы должны понимать, что обязанностей для граждан РФ из них не вытекает. Есть масса законов в РФ, которые режим в первую очередь не хочет соблюдать. Закон о свободе собраний, например. Или та же ситуация с курсом нацвалюты. Что-то я не помню вашей прыти в призывании власти соблюдать Конституцию. Так откуда у вас столько прыти в отстаивании права режима на проведение замещающей миграционной политики? Что, по больному месту ударили?
Re: Re: Re: Re: И похоже мечта Баранова таки сбудется
ОГСКИЙ МОСКАЛЬ написал 16.12.2014 17:24
ЗАКОН-выражение идеи справедливости и выгоды зафиксированный на бумаге.
я рассуждал на тему какой какие законы должны быть в отношении гастарбайтеров в России и возможности ими пересекать границу России с юга.
ИСПОЛЬЗУЯ МИРОВОЙ ОПЫТ И СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.
НЕОДНОКРАТНО ЕЗДИЛ НА ПОЕЗДЕ МОСКВА-АНДИЖАН.РАЗГОВАРИВАЛ С МУСУЛЬМАНАМИ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ-вот главное слово.ВОПРОСЫ:
1.кто имеет право на российское гражданство
2.кто имеет право на въезд в Россию(физически пересекать границу)
хотелось бы узнать мнение на эту тему рафика рЫдактора!!!!!!!!!
Re: Re: русские отказываются ехать в столицу работать за "гроши"
рЫдактору написал 16.12.2014 17:23
> Таджики соглашаются жить в подвалах и бытовках, есть лапшу Доширак
.
Слушай, рЫдактор - я много лет жил в бытовках и ел доширак, нисколько не таджик.
Доширак вообще - прекрасная пища, до сих пор ем каждый день.
Сейчас я управленец и нисколько не беден.
Гониш короче, по всем пунктам.
Re: Почти у всех есть знакомые девушки, подвергшиеся насилию со стороны мигрантов
рЫдактор написал 16.12.2014 17:21
У меня таких нет. И я вам даже не сочувствую - с таким подходом странно, что вы сами не подверглись насилию. Так и Рим пал. Прикрывайте попу ладошкой, больше я вам ничего посоветовать не могу.
Re: Re: Re: И похоже мечта Баранова таки сбудется
рЫдактор написал 16.12.2014 17:13
Так и ответ был не вам. Какой "закон"? Тут некий "Монголоид" обвиняет меня в создании "искусственных точек хаоса", в приверженности Франкфуртской школе и пр. Мне даже интересно, откуда он всего этого надергал?
Re: Re: И похоже мечта Баранова таки сбудется
ОГСКИЙ МОСКАЛЬ написал 16.12.2014 17:09
)))))))))))
ЭТО БЫЛ РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС...
НУ МАЛО ЛИ ЧТО они хотят.....
это масковские законы.ДИАСПОРЫ ДАЛИ ВЗЯТКУ МАСКОВСКИМ ЧИНОВНИКАМ.
ОНИ И ПРИНЯЛИ ЭТОТ ДЕБИЛЬНЫЙ ЗАКОН!!!!!!
Re: И похоже мечта Баранова таки сбудется
рЫдактор написал 16.12.2014 17:03
Где сказано о "мечте Баранова"? Каким образом из написанного выше вытекает, что Баранов мечтает о межнациональном побоище?
Баранов пишет, что эксплуатировать труд гастарбайтеров безнравственно, а его обвиняют в том, что он (видимо, лично) завозит в Россию миллионы мигрантов?
Вы или дурак, или провокатор.
Re: русские отказываются ехать в столицу работать за "гроши"
рЫдактор написал 16.12.2014 16:55
Вранье и первая, и вторая посылка.
Найти в провинции работу больше 10 тысяч не проблема. Вы просто не из России пишете. Не знаете Россию.
Второе - 30 тысяч в столице не позволят накопить ничего: из этой суммы вычтем жилье, питание, транспорт, которые в столице очень дороги. Что останется?
Таджики соглашаются жить в подвалах и бытовках, есть лапшу Доширак, почему от 30 тысяч у них что-то и остается отправить на родину.
Русские из провинции на собачьи условия редко соглашаются.
Re: вся ваша жизнь по блату, в институт с репетиторами и т.д.
рЫдактор написал 16.12.2014 16:51
Что вы можете знать о моей жизни? Кстати, репетитора у меня никогда не было. Ходил на обычные курсы.
В Москву старались брать русских? Откуда такая дурь? Да за одну такую постановку вопроса - партбилет на стол.
Специалистов в принципе не хватало, не только среди русских. Среди нацменьшинств нехватка была куда более острая, поэтому в республиках работала масса русских врачей, учителей, инженеров.
Насчет "гробить здоровье за квартиру" - опять вранье. Участковый врач в Москве получал квартиру в течение 3-х лет. За три года работы на участке гробилось здоровье?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы