Кто владеет информацией,
владеет миром

В Москве официально почти миллион рабов

Опубликовано 16.12.2014 в разделе комментариев 119

москва гастарбайтеры рабство мигранты
В Москве официально почти миллион рабов

В Москве насчитывается около 900 тысяч мигрантов, которые работают легально. Об этом Сергей Собянин сообщил на общегородском расширенном совещании по вопросам профилактики правонарушений. По словам градоначальника, относительно точные данные о количестве мигрантов в Москве удалось получить впервые. В нынешнем году большое количество приезжих легализовали свое пребывание в городе. Патенты на работу оформили около 700 тысяч человек, еще 200 тысяч работают по трудовым квотам.

Естественно, мигрантов в столице гораздо больше - люди приезжают не только работать. И не только легально. Например, патент на проституцию или квота на карманные кражи пока правительством Москвы не выдается. А еще люди приезжают жить, учиться или просто так - столица все же.

Но речь идет именно об официальных трудовых мигрантах, то есть гастарбайтерах. По простому - рабах. Почему рабы? Ведь лично они свободны, их как правило никто не продает и не покупает. Но мы прекрасно понимаем, что человек, приехавший в Москву как гастарбайтер существенно зависим - от работодателя, от местных властей, от владельцев жилья... Да проще сказать, от чего он не зависит.

Вопроса только два - морально или аморально пользоваться заемным трудом, а также какое количество неполноправных граждан является критическим для данного общества. Грубо говоря, с какого числа рабов ждать восстания Спартака?

Если брать для сравнения древний Рим эпохи расцвета рабовладения, то рабы составляли 4-8 процентов населения империи, однако в самом Риме соотношение рабов и свободных в отдельные периоды составляло примерно 1:2,5, то есть на 2,5 тысячи свободных - 1 тысяча рабов. Таким образом численность московских рабов сегодня еще не является критической - она примерно соответствует периоду расцвета рабовладения в Римской империи, но не достигает пика, характерного для города Рима или Сицилии, где доля рабов также была очень велика.

Однако восстание Спартака произвошло именно там, где рабов было около 8 процентов, в центральной Италии, далеко от Рима. В армии Спартака было не более 120 тысяч человек, причем рабами была едва лишь половина, то есть 60 тысяч рабов было достаточно, чтобы поставить на грань катастрофы империю с населением в то время около 50-70 миллионов человек. Так что 900 тысяч московских рабов для нового Спартака более чем достаточно.

Морально и аморально пользоваться услугами неполноправных работников - это относится к вопросу о побудительных мотивах протеста в среде гастарбайтеров. То есть насколько они, будучи хоть и неполноправными, но членами данного общества, ощущают несправедливость своего положения? Так вот, думается, в достаточной мере ощущают. Это люди, такие же как и все прочие. И если моральный дискомфорт коменсировался более-менее приемлемыми заработками, то с девальвацией рубля и кризисным снижением предложения на рынке труда ситуация может резко поменяться. Одно дело 900 тысяч гастарбайтеров, у которых есть работа и средства к существованию, а другое - когда они это теряют.

Кстати, в период раннего, патриархального Рима рабов было относительнонемного, и главное - они жили в семьях рабовладельцев, считались "фамилиарами", то есть до известной степени членами семьи и не подвергались тем чудовищным издевательствам, что стали нормой в более позднем периоде. Образ жизни раба и рабовладельца мало отличались, раб мог накопить денег и выкупить себя, тстать вольноотпущенником, влиться в городскую общину.

Примерно также в советский период Москва не могла развиваться без привлечения рабочей силы извне, но это были не гастарбайтеры, не рабы, а полноправные граждане, на которых в полном объеме распространялось гражданское и трудовое право - со временем они получали жилье и становились москвичами - не случайно же за полвека при нулевой рождаемости населением Москвы выросло в 10 раз.

Но сегодня ситуация принципиально иная. И итоги ожидаются совсем другие.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.35,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 119
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: пезДобль = ваше имя
Линней написал 16.12.2014 18:58
Не вы ли хвалились "домиком в апхазии"? Ладно, дело ваше. Я не веду учет вашим постам, много чести! Достаточно, что вы ненавидите всех Евреев и прибалтов и Украинцев! Я этого не понимаю. Другое дело - гастеры. 99,9% их, с которыми пришлось столкнуться - дерьмо.
А много ли вы видели белорусов, Украинцев или Литовцев?
Re: Вопросы, останущиеся без ответа.
Иванов написал 16.12.2014 18:56
Линней написал 16.12.2014 18:48
.
Это, неверное, случайность, что ВСЕ взяточники, пытавшиеся дать мне, в бытность госслужащим, взятку, были азиатами?
============================================
Могу на 100% подтвердить сказанное.
Даже если зверье случайно сделает что-то честно, это будет для них оскорблением, которое они будут скрывать как неприличную болезнь.
Вопросы, останущиеся без ответа.
Линней написал 16.12.2014 18:48
Почему европейские путешественники называли аборигенов кавказа "джигитами"?
Это, неверное, случайность, что ВСЕ взяточники, пытавшиеся дать мне, в бытность госслужащим, взятку, были азиатами?
И что нужно сделать, чтобы полюбить хамов, убийц, наркодилеров, хулиганов, воров, головорезов, шовенистов, наглых и нетерпимых?
Re: Re: Этот человек органически не переваривает инородцев
жЫдоведоФФС/С.....сканДальССкий+.. написал 16.12.2014 18:47
ну-ка-нука
укажи мне, где Я сказал что-то не так о Беларусах?
и поподробнее об абхазоосетинах, плизЬ!
А?
а так, пезДобль = ваше имя
Re: Re: Re: Re: Re: должна подчиниться нашей справедливости
русский, написал 16.12.2014 18:42
Не ври - среди госслужащих и ментов различных азиатских народов много меньше, чем в среднем по населению.
И много больше взяточников!
Русские - берут вовсю, бакшиш, взятка даже не норма жизни, абсолютный приоритет.
Вот уж чего-чего, а по коррупции русские на самых первых местах, это точно.
Я это не одобряю, но отрицать не то что глупо, смысла нет, все знают.
(без названия)
стоик15 написал 16.12.2014 18:38
Угрозы со стороны молодых, безработных и малообразованных эмигрантов, которые в большинстве мужчины, будут возрастать.
В условия кризиса такого количества этих людей точно не нужно.
В этом Баранов прав...наконец-то хоть одну тему осветил правильно..
Re: Этот человек органически не переваривает инородцев
Линней написал 16.12.2014 18:34
Раскрыть комментарий
Re: Re: Re: Re: должна подчиниться нашей справедливости
ОГСКИЙ МОСКАЛЬ написал 16.12.2014 18:34
"ВЕСЕЛОСТЬ И ЧЕСТНОСТЬ-КАЧЕСТВА ПРИСУЩИЕ РУССКОМУ"(ЕВРОПЕЙСКИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ)
БАКШИШ ВЗЯТКА И Т.Д.-РЕЗУЛЬТАТ ПОЯВЛЕНИЯ АЗИАТСКИХ НАРОДОВ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ.
Re: Re: Re: должна подчиниться нашей справедливости
русский, написал 16.12.2014 18:26
> Коррупция, присущая некоторым племенам (бакшиш - норма жизни)
.
А вот это точно про русских - гибддшники, всякие чиновники, вездеееее ...
Недавно был свидетелем - человек договаривается о землеотводе, открыто, по мобильнику ...
Потом говорит - ты знаешь что он мне сказал (чиновник) - пофиг какой землеотвод, давай миллион, я за меньшую сумму утруждаться не буду!
Кто не понял - землеотвод лажа полная, но миллион отдай!
У нас, русских - коррупция не то что норма, необходимость!
Re: Re: Ты спутал "молодого специалиста" с лимитчиком
Иванов написал 16.12.2014 18:22
рЫдактор написал 16.12.2014 17:57
.
А попу с пальцем я не спутал? Я ж говорю: по лимиту в Москву приглашали врачей в общую сеть. Условия контракта: 3 года работы и квартира.
=================================================
Спутал, спутал. Я ничего не понимая в медицине, но, кажется, врач должен иметь высшее образование. Человек с высшим образованием, получившим направление считался молодым специалистом и получал квартиру через три не только в Москве, а на все территории СССР. И не согласно контракту, а согласно общегосударственного закона. Хотя, некоторые москвичи в то время всех приезжих называли лимитчиками.
Со мной в техническом вузе учился парень, который получил направление в один из московских НИИ (у него был красный диплом), он то же получил квартиру в течение трех лет как молодой специалист.
Все разнорабочие на стройке были лимитчиками. А Главмосстрой, Главмосинжстрой и Главмосавтотранс самостоятельно готовили трактористов-бульдозеристов в учебных комбинатах.
Re: Re: должна подчиниться нашей справедливости
Линней написал 16.12.2014 18:20
Наша справедливость - это наши российские законы. И не передергивайте, вы все понимаете. По нашим русским законам нельзя убивать девочек, нельзя нападать на людей, только потому, что они не из кавказа. Коррупция, присущая некоторым племенам (бакшиш - норма жизни) не дает жить по нашим законам.
Вы, защищающий нападующую сторону, и оскорбляющих робко просящих "загостивших" свалить домой, играете не только на стороне несправедливости, но и на стороне путина, против Революции.
Давя русских, справедливый народ, вы хороните мечту человечества о справедливом устройстве мира.
Драку я привел, как иллюстрацию мигрантского мира. Приведете пример, когда группа русских в Туркестане и Махачкале напала на аборигенов?
Не представляю настолько маленького бара, не вместящего посетителей и 12 чечен. Ну, ладно, это лишь иллюстрация, и вы сами знаете, что это лишь пример. Что было бы в Дагистане с русским, забившим мадину до смерти? Не иначе, амнистия через год?
Вот ведь, весь мир знает, что есть такая вещь, как национальных характер и комплементарность наций, а вы - против мира?
Ну, как вы, леваки, не поймете, что мы не против любых племен и народом, а лишь против особого отношения к самым подлым гостям!
Re: Re: ЗАКОН-выражение идеи справедливости и выгоды зафиксированный на бумаге
огский москаль написал 16.12.2014 18:16
Раскрыть комментарий
Re: Re: Нет таких.
хм написал 16.12.2014 18:10
> Как-то не страдаю от конкуренции.
.
Чото ты гонишь, ты же старый!
Какие тебе девушки - тебе бабушки подходят, да и то...
Re: Re: далана тебе, обижаться то...
рЫдактор написал 16.12.2014 18:05
Этот человек клинически не переваривает инородцев. Может они что-то с ним нехорошее сделали, не знаю.
Видимо, кавказских овчарок вывели и содержат исключительно русские люди.
Re: Нет таких.
рЫдактор написал 16.12.2014 18:03
А вот Линней утверждает что это общеизвестный факт. И только моя ужасно отталкивающая внешность (я действительно совершенно не нравлюсь мужчинам) уберегает меня от этой уш-шасной правды.
Насчет особой любви русских девушек к восточным мужчинам тоже ничего сказать не могу. Как-то не страдаю от конкуренции.
Re: далана тебе, обижаться то...
хм написал 16.12.2014 18:02
> за свою жизнь я ни разу не видел дага, чеха, азера или ингуша с домашним животным, почему?
.
Врешь как сивый мерин!
Они держат и собак и кошек, не говоря уж про овец.
Ты просто тупой.
далана тебе, обижаться то...
жЫдоведоФФС/С+..сканДальССкий+.. написал 16.12.2014 17:58
Раскрыть комментарий
Re: Ты спутал "молодого специалиста" с лимитчиком
рЫдактор написал 16.12.2014 17:57
А попу с пальцем я не спутал? Я ж говорю: по лимиту в Москву приглашали врачей в общую сеть. Условия контракта: 3 года работы и квартира. Одно время в Москве вообще на участках московских выпускников не было, только иногородние. Или из Рязанского меда распределяли в Москву? Надо ж настолько не знать ситуацию!
Лимита было много на стройках, верно. И туда действительно не брали выпускников филологического факультета. Брали крановщиков, трактористов, экскаваторщиков. Разнорабочих - не брали, только специалистов. Там сроки лимита были существенно больше, действительно около 10 лет могло выходить (официально не больше 5).
Re: Почти у всех есть знакомые девушки, подвергшиеся насилию со стороны мигрантов
хм написал 16.12.2014 17:54
Нет таких.
А добровольно гулявших и гуляющих с мигрантами - пруд пруди.
Особенно среди русских девушек - они очень любят восточных мужчин.
О Больших цифрах
николай владимирович написал 16.12.2014 17:54
"П-ц" подкрался незаметно!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы