Кто владеет информацией,
владеет миром

В Москве официально почти миллион рабов

Опубликовано 16.12.2014 в разделе комментариев 119

москва гастарбайтеры рабство мигранты
В Москве официально почти миллион рабов

В Москве насчитывается около 900 тысяч мигрантов, которые работают легально. Об этом Сергей Собянин сообщил на общегородском расширенном совещании по вопросам профилактики правонарушений. По словам градоначальника, относительно точные данные о количестве мигрантов в Москве удалось получить впервые. В нынешнем году большое количество приезжих легализовали свое пребывание в городе. Патенты на работу оформили около 700 тысяч человек, еще 200 тысяч работают по трудовым квотам.

Естественно, мигрантов в столице гораздо больше - люди приезжают не только работать. И не только легально. Например, патент на проституцию или квота на карманные кражи пока правительством Москвы не выдается. А еще люди приезжают жить, учиться или просто так - столица все же.

Но речь идет именно об официальных трудовых мигрантах, то есть гастарбайтерах. По простому - рабах. Почему рабы? Ведь лично они свободны, их как правило никто не продает и не покупает. Но мы прекрасно понимаем, что человек, приехавший в Москву как гастарбайтер существенно зависим - от работодателя, от местных властей, от владельцев жилья... Да проще сказать, от чего он не зависит.

Вопроса только два - морально или аморально пользоваться заемным трудом, а также какое количество неполноправных граждан является критическим для данного общества. Грубо говоря, с какого числа рабов ждать восстания Спартака?

Если брать для сравнения древний Рим эпохи расцвета рабовладения, то рабы составляли 4-8 процентов населения империи, однако в самом Риме соотношение рабов и свободных в отдельные периоды составляло примерно 1:2,5, то есть на 2,5 тысячи свободных - 1 тысяча рабов. Таким образом численность московских рабов сегодня еще не является критической - она примерно соответствует периоду расцвета рабовладения в Римской империи, но не достигает пика, характерного для города Рима или Сицилии, где доля рабов также была очень велика.

Однако восстание Спартака произвошло именно там, где рабов было около 8 процентов, в центральной Италии, далеко от Рима. В армии Спартака было не более 120 тысяч человек, причем рабами была едва лишь половина, то есть 60 тысяч рабов было достаточно, чтобы поставить на грань катастрофы империю с населением в то время около 50-70 миллионов человек. Так что 900 тысяч московских рабов для нового Спартака более чем достаточно.

Морально и аморально пользоваться услугами неполноправных работников - это относится к вопросу о побудительных мотивах протеста в среде гастарбайтеров. То есть насколько они, будучи хоть и неполноправными, но членами данного общества, ощущают несправедливость своего положения? Так вот, думается, в достаточной мере ощущают. Это люди, такие же как и все прочие. И если моральный дискомфорт коменсировался более-менее приемлемыми заработками, то с девальвацией рубля и кризисным снижением предложения на рынке труда ситуация может резко поменяться. Одно дело 900 тысяч гастарбайтеров, у которых есть работа и средства к существованию, а другое - когда они это теряют.

Кстати, в период раннего, патриархального Рима рабов было относительнонемного, и главное - они жили в семьях рабовладельцев, считались "фамилиарами", то есть до известной степени членами семьи и не подвергались тем чудовищным издевательствам, что стали нормой в более позднем периоде. Образ жизни раба и рабовладельца мало отличались, раб мог накопить денег и выкупить себя, тстать вольноотпущенником, влиться в городскую общину.

Примерно также в советский период Москва не могла развиваться без привлечения рабочей силы извне, но это были не гастарбайтеры, не рабы, а полноправные граждане, на которых в полном объеме распространялось гражданское и трудовое право - со временем они получали жилье и становились москвичами - не случайно же за полвека при нулевой рождаемости населением Москвы выросло в 10 раз.

Но сегодня ситуация принципиально иная. И итоги ожидаются совсем другие.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.35,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 119
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Вопросы, останущиеся без ответа .русский иван написал 17.12.2014 03:04
Максенций написал 18.12.2014 11:15
Русские замечательно дают и берут взятки, это норма жизни. А ты просто болтун и лжец.
---------------------------
Странный "русский иван" какой-то, уже пол дня льет помои на русский народ, причем с колоссальным количеством грамматических ошибок, но при этом требует считать себя единственно "русским" на этом Форуме!..
Re: Re: Re: Re: Ты спутал "молодого специалиста" с лимитчиком
А что значит ник Неваляшка забанен написал 18.12.2014 09:36
Правильно.
Итак 18 лет окончание школы. 22 года окончание мединститута. Пять лет работы и 28 лет.
Как правило это девушка с ребенком из провинции которая бежит из своего города, от судьбы.
По лимиту работать пять лет с тройной нагрузкой, то есть ходит по участку в новостройке по грязи и население быдло. Если быдло напишет жалобу могут выгнать.
Каторга.
Или хирург 30 летний в три раза больше операций, а хирург как сапер ошибся и выгнали.
Каторга.
Но вам не обьяснишь. СССР это рай у вас, у прикормленного коммуниста блатного, а Киев нацисты сейчас - ни одного не убили, до вторжения миролюбивых и добрых русских.
-
Каторга для других. Спецмагазины для партии. Одна мораль для украинцев, другая для русских.
Бывай.
даужЪ !
жЫдоведоФФС/С/......сканДальССкий+.. написал 17.12.2014 10:10
и оплЁванно обосцанный = чЮрьбан/боНАНАнов сняв с ветки до двадцати постов в его сторону тихо уполз отмываться от словесных пездюлей.
хе-хе...
Re: Re: Re: Почти у всех есть знакомые девушки, подвергшиеся насилию со стороны мигрантов
.Аракапетян.... написал 17.12.2014 09:41
У меня таких нет. И я вам даже не сочувствую - с таким подходом странно, что вы сами не подверглись насилию. Так и Рим пал. Прикрывайте попу ладошкой, больше я вам ничего посоветовать не могу.
----------------------------------
Рыдактор, вы себя в зеркало видели? Не удивлюсь, если и девушки, вас окружающие так же красивы вам под стать. Так что отсутствие домогательств даже со стороны мигрантов в этом случае вполне закономерно. Это не значит, что таких домогательств не может быть в адрес нормальных людей и статистику на этот счет вам привели, на что вы ответили глумливым советом "прикрывать попку". Господин рЫдактор.Времена сейчас лихие и вам я настоятельно советую сменить риторику, а то ведь черенок - штука такая, он не только Каддафи полез, а может залезть и тем, кто выгораживает подонков насильников.
Re: Re: ReВладимир. написал 17.12.2014 06:05
Владимир. написал 17.12.2014 09:28
Че, троллина, спалили
=
Ха-ха-ха!
Не угадал!
Это у тебя глюки, от дури походу!
=====
не беспокойся точно знаю, что говорю
=
А я в должности не работал, но вопросы решал и решаю.
И точно знаю, что говорю.
А с тобой, колхозничек, все понятно и так.
Re: Re: Re: Вопросы, останущиеся без ответа.
Иванов написал 17.12.2014 07:43
русский иван написал 17.12.2014 03:04
.
"Это, неверное, случайность, что ВСЕ взяточники, пытавшиеся дать мне, в бытность госслужащим, взятку, были азиатами?" - Нет, это не случайность, это тупое вранье. Русские замечательно дают и берут взятки, это норма жизни. А ты просто болтун и лжец.
===============================================================
Дурачок, ты когда нибудь работал на должности, где только от твоего решения зависит исполнение незаконных желаний просящих?
Ведь, нигде не работали, не имеют никакого опыта, все знают с чужих слов, а апломба поднять не в состоянии.
"А ты просто болтун и лжец." не беспокойся точно знаю, что говорю. А ты просто молодое колхозное дeрьмо, тявкающие по заданию.
Re: ReВладимир. написал 17.12.2014 06:05
.Аракапетян... написал 17.12.2014 07:31
Я вот не Иван, да и наверное не совсем русский, но тоже скажу про взятки.
----------------------------
Че, троллина, спалили и решил никнейм сменить для большей убедительности своего тро-ло-ло?
Re: Re: Re: Re: Вопросы, останущиеся без ответа .русский иван написал 17.12.2014 03:04
Владимир. написал 17.12.2014 06:05
Я вот не Иван, да и наверное не совсем русский, но тоже скажу про взятки.
Люди, вы чо - сдурели!
Вы реально пытаетесь доказать что коррупция, взятки откуда-то с неба на нас свалились?!
Это система, даже больше - Система!
У нас вновь назначенный начальник УВД на самом первом совещании прямо заявил командирам подразделений что они должны передать ему соответствующие суммы, чтобы компенсировать понесенные им расходы для организации своего назначения.
Это Система и никакой "кристаллик честности" там не выживет, т.к. не нужен!
Действительно, слышал от людей, достойных доверия, что ингуши и т.п. склонны к взяткам...
Слышал, но ни одного чиновника-ингуша не видел!
Т.е. понятно - они есть в той же Ингушетии и вероятно в говноМоскве и т.д.
Но у нас, в Сибири, не видал ни одной черной рожи в госструктуре - но ни один вопрос без взятки, отката, не решается!
То же и в коммерческих взаимоотношениях - постоянно какая-нибудь позиция закупается дороже среднерыночной цены, причины самые разные, но настоящая одна - кто-то взял откат!
Уж насмотрелся!
И опять - вокруг только и исключительно русские, чурки у нас на стройке или на рынке, манагеры русские на 100%.
Так что не надо врать и гнать мульку, никого вы не обманете.
Максенций написал 17.12.2014 04:51
.Аракапетян... написал 17.12.2014 04:53
Ара,сынок, ну научись ты уже тро-ло-ло видеть, а то так и будешь пол жизни на ровном месте удивляться
Re: Re: Re: Вопросы, останущиеся без ответа .русский иван написал 17.12.2014 03:04
Максенций написал 17.12.2014 04:51
Русские замечательно дают и берут взятки, это норма жизни. А ты просто болтун и лжец.
---------------------------
Странный "русский иван" какой-то, уже пол дня льет помои на русский народ, причем с колоссальным количеством грамматических ошибок, но при этом требует считать себя единственно "русским" на этом Форуме!..
Re: Re: Re: И вообще..Линней написал 16.12.2014 13:23Петр написал 17.12.2014 03:53
.Аракапетян... написал 17.12.2014 04:48
Мне ужжжасно нравятся казашки!
Как вижу молодую стройную казашку так бы и кинулся ...
Азиаток вообще многие любят по всему миру, так что ты нисколько не прав.
----------------------------
Ты не понял, между "так бы и кинулся" и изнасилованием две большие разницы. Изнасиловал-то многих, или только слюни глотаешь? Вот в том-то и дело, что одни только мечтают, а другие - делают.
Re: Re: И вообще..Линней написал 16.12.2014 13:23
Петр написал 17.12.2014 03:53
> Вы много видели дураков, согласившихся бы изнасиловать монголоидку?
.
Мне ужжжасно нравятся казашки!
Как вижу молодую стройную казашку так бы и кинулся ...
Азиаток вообще многие любят по всему миру, так что ты нисколько не прав.
Re: Re: Вопросы, останущиеся без ответа.
русский иван написал 17.12.2014 03:04
"Это, неверное, случайность, что ВСЕ взяточники, пытавшиеся дать мне, в бытность госслужащим, взятку, были азиатами?" - Нет, это не случайность, это тупое вранье. Русские замечательно дают и берут взятки, это норма жизни. А ты просто болтун и лжец.
Re: Приведете пример, когда группа русских в Туркестане
рЫдактор написал 17.12.2014 01:21
Да сколько угодно. Вы просто не бывали ни в Туркестане, ни в Махачкале.
Какую "нападающую сторону" я защищаю? Кого я давлю? Во-первых нет ни нападающей, ни обороняющейся стороны. Конфликт проходит по другой линии. Националисты этого не понимают ввиду узкого кругозора и некоторой примитивности восприятия мира. Гастарбайтеры бывают и русскими, и они в таком же положении, как и "чурки". А богатые граждане бывают вообще любой национальности, и справедливости в русском буржуе или бюрократе ни на грош не больше, чем в нерусском.
Хотя если вам нравится, чтобы вас исключительно русские люди грабили и резали - дело вкуса.
Re: Re: Re: Ты спутал "молодого специалиста" с лимитчиком
рЫдактор написал 17.12.2014 01:10
Молодой специалист - это выпускник вуза. А по лимиту приглашали врачей со стажем от 5 лет, со специализацией и т.п.
В Москве почти миллион арабов!
Фишер написал 16.12.2014 23:33
Но Гитлеровская армия была меньше, и до Москвы не дошла!
(без названия)
ККК написал 16.12.2014 23:16
Раскрыть комментарий
(без названия)
независимый написал 16.12.2014 21:36
Один мой знакомый изредка ездит в командировки по работе в США. В одну из поездок захотел взять с собой жену и стал оформлять на нее визу. Но в посольстве ей отказали в визе за связь с криминалом по двум причинам. Во первых, она работает конторе частного охранного предприятия, что американцы считают криминальной организацией. Во вторых у нее низкая официальная белая зарплата, поэтому ее заподозрили в нелегальных доходах, что тоже является но их мнению серьезным нарушением закона. Не люблю американцев, но в этом случае я ими горжусь и завидую как они берегут и ценят свою страну. Да, забыл добавить, что и бывшему грузинскому президенту не дали в америку даже рабочую визу, где он отел читать лекции и подрабатывать.
(без названия)
стоик15 написал 16.12.2014 19:22
Угрозы со стороны молодых, безработных и малообразованных эмигрантов, которые в большинстве мужчины, будут возрастать.
В условия кризиса такого количества этих людей точно не нужно.
В этом Баранов прав...наконец-то хоть одну тему осветил правильно..
О Белорусах и не только
Линней написал 16.12.2014 19:07
Недавно пробежало: В Минске 15 чурбанов напали на водителя автобуса и избили пассажиров, вступившихся за него.
Вот, относительно немного чурок в Беларуси, а вони - хватает!
Ну, приведите, приведите примеры, что 10 белорусов в Баку ведут себя, как СК0ТЫ!
В Спорте, ДЛЯ СПРАВЕДЛИВОГО СУЖДЕНИЯ, учитывают рост, вес, возраст.
Значит ми в жизни нужно учитывать особенности национального характера!
Учителя стонут, 15-летний чурбан, уже мужик, парализует ученый процесс, если гаденыша не взять в ежовые (других не понимает) рукавицы! А как это сделать Мариванне?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы