Кто владеет информацией,
владеет миром

Собянин с Ликсутовым начинают зимнее наступление на москвичей и курс рубля к доллару

Опубликовано 11.12.2014 в разделе комментариев 61

Собянин с Ликсутовым начинают зимнее наступление на москвичей и курс рубля к доллару

С 25 декабря зона платной парковки в Москве расширится почти вдвое. Нововведение коснется сразу восьми районов, в том числе за пределами Третьего кольца. Платными станут еще более 400 столичных улиц. Сейчас там идет установка знаков и паркоматов.

Будущая зона платной парковки появится в следующих районах: Хамовники, Тверской, Беговой, Хорошевский, Аэропорт, Савеловский, Марьина Роща, Мещанский, Красносельский, Басманный, Таганский, Южнопортовый, Замоскворечье, Якиманка, Донской, Даниловский, Лефортово. 

Понятно, что москвичей никто не спрашивал, хотят ли они пополнить карманы московской бюрократии. 

Напомню, перед началом создания из столицы Российской Федерации большой платной парковки планировался общегородской референдум. Он уже был объявлен, но потом решили его не проводить - итоги его были очевидны, а плату за парковку брать очень хотелось. В результате объявление все новых и новых территорий, захваченных у москвичей парковщиками стало просто новогодним подарком - в других странах к Новому году дарят подарки, а у нас - подорожания.

И, кстати, подорожания с платными парковками связаны очень даже сильно. Это ведь только в Высшей школе экономики считают, что курс рубля к доллару привязан посредством цены на нефть, ну таким прямым крантиком - нефть дешевеет, а за ней дешевеет и рубль. И наоборот. 

Любопытно, что доллар, хотя США добывают нефти никак не меньше, чем РФ, к биржевому курсу углеводородов почему-то не привязан. Интересно ведь, нефть и в США, и в РФ дешевеет одинаково, а национальная валюта сильно по-разному.

На самом деле, конечно, деньги дешевеют из-за необеспеченной эмиссии. И это не обязательно печатный станок. Просто появление в стране значительных доходов, не обеспеченных адекватным количеством товаров или реальных услуг, ведет к обесцениванию денег. Так в "лихие девяностые", когда производство денег из воздуха сделалось национальной забавой, рубль падал буквально в тысячи раз. И не из-за бесконтрольного печатания бумажек с нулями - бумажки печатались пост-фактум, чтобы обеспечить дензнаками спрос на стремительно дешевеющий рубль. А причиной стали сделанные из воздуха миллиардные состояния, именно их дорогие россияне обеспечивали своей нищетой. Но называли это демократией и "невидимой рукой рынка".

Дефолт 1998 года опять привел к удешевлению рубля примерно в 4 раза. Но дефолт и девальвация совсем не связаны напрямую - это было связано "через шаг", людей ограбили, но значит деньги, которые у них украли, где-то все равно должны были всплыть, вернуться в экономику в качестве необеспеченных денег (ведь нельзя же ограбление считать "услугой") и, естественно, обвалить рубль.

В этом году рубль обвалился "всего" в 2 раза. Ограбление было не столь масштабным. Но оно было.

Что за необеспеченные деньги впрыснули сегодня в экономику? А вот как раз деньги за "услуги" по парковке машин, по их принудительной эвакуации, по взиманию штрафов и так далее. И не надо думать, что в масштабах бюджета это деньги небольшие.

Скажем, если верить "Форбсу", в Эстонии господин Ликсутов сумел быстро "заработать" 500 миллионов долларов. То есть "снять" почти по 500 долларов с каждого эстонца, включая грудных младенцев. Много это или мало? Не думаю, что аппетиты господина Ликсутова в 12,5-миллионной Москве стали меньше, чем в 1,2-миллионной Эстонии. Но ведь он в Москве не один чиновник, речь идет о насыщении деньгами целого слоя граждан с повышенными материальными запросами. И запросы эти они повышают в основном за счет "услуг", о которых мы с вами не просили. То есть "из воздуха".

Скажем, только сбор штрафов ГИБДД в Москве по августу вырос на 25 процентов по отношению к июлю и составил около 200 миллионов рублей. Грубо по году - 2,5 миллиарда. С чем связан рост? С введением автоматизированного контроля - камер, грубо говоря. Рост резкий. А что нам, людям, дала эта "услуга"? Больше стало масла и мяса на прилавках? Или производительность труда выросла?

К этим "нетрудовым доходам" добавились и средства, получаемые от парковок, а также штрафы за нарушения правил парковки. По первому году это был миллиард рублей, сейчас гораздо больше - и цены выросли, и зана парковки сильно расширилась. При этом информацию о том, что к сбору средств за оплату стоянки в центре Москвы причастны компании, зарегистрированные на Кипре, «раскопал» пользователь «Живого Журнала» Евгений Шульц. Как пишет автор в своем блоге, короткий номер 7757, на который необходимо отправлять SMS-сообщения для оплаты с помощью мобильного телефона, принадлежит ООО «Городские мобильные системы». Проверив информацию о фирме через Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), Е. Шульц выяснил, что учредителями указанного ООО являются кипрские компании «Watago Communications Limited» и «Bovalan Ltd.», а ее уставной капитал равен всего десяти тысячам рублей.

Но тут даже не так важно, кем присваиваются эти необеспеченные деньги, бюджетом Москвы или частными лицами (я полагаю, что обеими сторонами). Важно, что эти деньги все равно возвращаются в экономику в виде "воздуха" с большими нулями в номинале.

Разумеется, это далеко не единственные "мыльные пузыри" столичной экономики. Но точно такие же "пузыри" надувают и в Петербурге, и в Новосибирске, и даже в любимом мной Таганроге. Города поменьше, "пузыри" поскромней, но внутри одно и тоже - воздух.

И вот этот воздух и обвалил рубль при первом же колебании внешнеэкономической коньюнктуры. И надо четко понимать, что сделал это не Барак Обама, не саудовские шейхи и не Лондонская биржа, а наши собственные собянины и ликсутовы разного масштаба и локализации, своими неуемными аппетитами и "нетрудовыми доходами". Страна сегодня не в состоянии содержать такую ораву сильно раздобревших альхенов, и курс рубля это наглядно демонстрирует. 

И после нового года альхены не успокоятся - вот, заготовили для нас расширение зоны обираловки, готовят платный въезд-выезд в центр города, повышают штрафы и тарифы. А рубль - он не резиновый. Он бумажный, рвется...



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 61
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Гадорез написал 12.12.2014 00:22
" (без названия)
Обиван Киноби написал 11.12.2014 19:55
Долой чекистский произвол.
Нужна свобода собраний и митингов.
Хватит кормить КГБ!
Ответить"
-Чтоб таки "силократию" заменить "быдлократией", как учит нас великий майдаун...
Re: таки подсаживали на танк Алкаша Первого
...(настоящий) написал 12.12.2014 00:20
И очень радовались "дорогие россияне", как ОМОНы со всей России (московский отказался участвовать) мордовали москвичей по приказу Настоящего Русского Свердловского Мужыка.
Re: расстреливали у Белого Дома последних Советских людей
...(настоящий) написал 12.12.2014 00:18
Так ведь эти последние советские люди и были москвичами. А "дорогие россияне" смотрели на все по телевизору и ждали колбасы.
Re:
Гадозарез написал 12.12.2014 00:16
Москвичи, которые первыми побежали предавать СССР, Коммунизм, Советский народ и улюлюкали, глядя, как предатели-офицеры и прочее отребье расстреливали у Белого Дома последних Советских людей - думали, что имущество Советского Народа, которое они таки прожирают - то таки бесконечное? таки можно нияху не делать, кататься по заграницах, а труба будет гнать капусту? Гы-гы! Придется и швали, сбежавшейся в столицу за годы Советской Власти и таки после - пока-что затянуть пояса... Лучше уже не будет - ну, может таки сшаки хорошую кассету кинут за то, что вчонкины таки подсаживали на танк Алкаша Первого-Последнего - сшаки таки за предательство благодарить умеют...
(без названия)
А тем временем написал 12.12.2014 00:00

С 25 декабря зона платной парковки в Москве расширится почти вдвое. Нововведение коснется сразу восьми районов, в том числе за пределами Третьего кольца. Платными станут еще более 400 столичных улиц. Сейчас там идет установка знаков и паркоматов.
--------------------------------
Отдохнуть на Кубе смогут сотрудники 71 дочерней компании «Роснефти», одна путевка обойдется в 87 тыс. рублей. В стоимость путевки входят авиаперелет, проживание в отеле, питание по системе «все включено», трансфер, пользование открытым бассейном, а также оздоровительные лечебно-диагностические услуги и экскурсии.
Больше всего – 400 путевок – достанется сотрудникам крупнейшей «дочки» – «РН-Юганскнефтегаз», на их отдых будет потрачено 34,8 млн рублей. На путевки работников Ангарской нефтехимической компании и «Самотлорнефтегаза» выделено 13,7 млн и 8,7 млн рублей соответственно.
======================
Кто-то же должен для всех этих "эффективных менеджеров" оплачивать праздник жизни. Радуйтесь, что часть денег собранных за парковку скрасит серые будни какого-нибудь чиновника из мэрии.
Корню
освежитель воздуха написал 11.12.2014 23:15
Ну че, старина ? Под обаянием одесской романтики начала прошлого века - находишься ? .. А ты знаешь, к примеру, кто такой - Фроим Грач ? Или ... Любка Шнейвейс ?
(без названия)
стоик14 написал 11.12.2014 23:02
интересно, оленеводы тоже не уважают собянина?
Re: Re: все верно
Зри в корень написал 11.12.2014 23:02
Тихо,Свежак.
Спокойнее.
Умен,но не рычи.
Re: Re: Почему в России рубль зависит от цены нефти, а в США доллар не зависит.
Зри в корень написал 11.12.2014 23:00
Как раз в России из другого анекдота.
-Абрам,шо у тебя так воняет?
-Это роза.
-Шо,вянет?
-Нет,переодевается.
Re: все верно
освежитель воздуха написал 11.12.2014 22:46
Сам то - откель ? ... Правильный. ... Не с Украины ЛЬ ? ... Не все поголовно, но, многие С нее, просто обожают - ДОИТЬ и СТРИЧЬ . ... Не хужее иврейцев, в данном вопросе. ... ( Местная звезда - Дмитрий из Запорожья ... пожелал . ... Россия должна Украине 20 ТРИЛЛИОНОВ(!) долларов. За ТО, чтобы украинские красавчеги, близкие к Нац.гвардии , ЗАБЫЛИ ... якобы, не совсем, по их мнению, правильные действия Путина и России вообще , - в ДНР и ЛНР. ... ( Дмитрий. Из Запорожья. Вы хоть представляете, ЧТО такое - двадцать триллионов долларов ?! ... Каков щас бюджет Украины ? На 2015-й год , к примеру ?
Re: Почему в России рубль зависит от цены нефти, а в США доллар не зависит.
...(настоящий) написал 11.12.2014 22:46
Молодец, ты совсем как тетя Роза. Веду тетя Роза круче чем Карл Маркс. Маркс кто? Экономист! А тетя Роза - старший экономист!
Re: Re: в некоторых районных городишках тарифы ЖКХ не ниже, чем в Москве
Зри в корень написал 11.12.2014 22:43
Я унес Ваш пост на хохляцкий сцайт.
Re: Штрафы и инфляция
...(настоящий) написал 11.12.2014 22:39
Ты же все равно будешь есть, правильно? Без еды ты не можешь. Значит, ты все равно купишь эту колбасу на другие 500 рублей (займешь в банке). И в бюджете будет бывшие твои 500 рублей. А колбаса - одна. Вот тебе и повод поднять цену колбасы в 2 раза.
Понял, откуда взялась инфляция?
Почему в России рубль зависит от цены нефти, а в США доллар не зависит.
Ларионов В.В. написал 11.12.2014 22:37
А.Баранов журналист конечно от бога, а вот как экономист- никудышный дилетант, но все равно лучше главного экономиста Форума МСК Волобуева.
Так почему же товарное наполнение рубля в России очень сильно зависит от цен на энергоносители, а в США доллар от цен на энергоносители если и зависит, то в гораздо меньшей степени?
Основные причины:
Россия основную часть добываемых и производимых энергоносителей продает на внешнем рынке за доллары. Доллары, получаемые от продажи нефти составляют основную доходную часть бюджета в России. На эти нефтедоллары закупается все, что Россия не может производить самостоятельно для внутреннего потребления, а производить Россия давно уже много чего не может, а самое главное и не хочет.
При падении цены на нефть количество долларов, поступающих в Россию сокращается, соответственно сокращается и количество закупаемых на эти доллары потребительных стоимостей(проще говоря товаров). Если при этом рублевая масса остается неизменной, то на единицу этой массы( рубль) приходится меньшее количество товара, закупаемого за доллары, то есть прежнее количество рублей расходуется на меньшее количество товаров, за товар купленный за доллар приходится платить больше рублей. Вот это и является основной объективной причиной роста доллара и ослабления рубля. Выправить это положение можно только увеличив экспорт энергоносителей, а другого то в России на экспорт ничего нет.
Кстати для ура-патриотов, вот объяснение причины поставок газа в Украину по любой более-менее приемлемой цене.
В США подавляющая часть производимых и добываемых энергоносителей потребляется внутри страны и продается на внутреннем рынке за внутреннюю национальную валюту- доллары. При понижении цены на нефть соответственно на один доллар можно купить большее количество нефти и товаров, участвующих в этом товарообмене. Товарное наполнение доллара в США увеличивается, доллар укрепляется. Убытки при этом несет только нефтяной бизнес в США, остальные выигрывают.
Re: в некоторых районных городишках тарифы ЖКХ не ниже, чем в Москве
...(настоящий) написал 11.12.2014 22:34
Ты не в курсе. Не в некоторых, а во всех районных городишках тарифы выше, чем в Москве. В райцентрах Московской области в 2 раза выше. Так что радоваться я бы тоже не стал. Москву боятся, а провинцию чморят. И если что-то проверили на Москве, то в провинции будьте спокойны, будет в 2 раза хуже.
Но разве это объяснишь идиотам?
Re: стоик14 написал 11.12.2014 19:56
наблюдение написал 11.12.2014 22:29
Главное,что "олени " уважают.
Re: ЗЛОЙ
Зри в корень написал 11.12.2014 21:37
Для них Россия там,где член в теплой влаге.
В Лондонах,в п изде у дашки жуковой.
(без названия)
ЗЛОЙ написал 11.12.2014 20:56
Надо Россией заниматься,где ей парковаться,а они, как мухи на гавно, на Москве
смыкаются!
Re: Мазохизм в действии.
Зри в корень написал 11.12.2014 20:32
Я дал Вам "5".
Хоть Вы и забыли шавалиевых,гольденцвайгов и,оужоснах,дажэ эрнестов маськявичусов.
Re: Обиван Киноби
Зри в корень написал 11.12.2014 20:29
Селитру скупай,пока есть,песдабол диванный.
Скоро посевная(это когда зарывают в землю тех,что пух в теплом подвале).
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы