Кто владеет информацией,
владеет миром

РЖД выходит из СНГ

Опубликовано 09.12.2014 в разделе комментариев 13

РЖД выходит из СНГ

ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, дочернее общество РЖД) с 14 декабря 2014 года на год отменяет свои поезда в сообщении с несколькими странами СНГ. Как сообщил ТАСС представитель ФПК, речь идет о поездах в сообщении с Азербайджаном, Украиной, Казахстаном и Таджикистаном. Решение об отмене поездов не коснулось перевозок в сообщении с Белоруссией, Узбекистаном, Молдовой и Абхазией.

"Решение об отмене поездов принято в рамках корректировки графика движения на 2014-2015 годы и связано с низкой рентабельностью перевозок по этим маршрутам", - сказал представитель РЖД.

То есть пока безумный украинский парламент решает, выходить Украине из СНГ или нет, дочерняя по отношению к крупнейшей государственной ОАО РЖД компания решает самостоятельно конфигурировать границы Содружества. И мотивация, конечно, абсолютно рыночная. А то, что у государственной компании кроме доходности есть и другие показатели работы, их, видимо, мало интересует. И то сказать, зачем казахам ездить в Россию?

Причем логики в этом решение совсем не заметно. Если сохраняются перевозки из Узбекистана, почему закрываются казахстанские маршруты? Ведь поезд все равно идет через Казахстан. Если оставляют маршрут из Молдавии, почему надо закрывать Украину, если все равно ехать через нее?

Может быть, мы наказываем украинцев? Но за что тогда достается казахам и таджикам?

При этом очень трудно поверить, что 2 миллиона таджиков-гастарбайтеров станут перемещаться по воздуху самолетами "Таджикистонайрлайнз" - не поместятся. Мы таким образом ограничиваем трудовую миграцию?

Трудно поверить и в то, что маленькая Молдавия рентабельна, а 40-миллионная Украина нет. И что в связи с событиями на юго-востоке больше никому на Украине в Россию не нужно.

Трудно поверить и в то, что в Азербайджане желающих поехать в Россию меньше, чем в крошечной Абхазии.

Но главное, конечно, что РЖД не только коммерческая организация, она обеспечивает российское присутствие там, куда дотягиваются ветки ее маршрутов. Если есть возможность просто купить билет и приехать в Россию - это одно, а когда находящаяся рядом Росфедерация все равно, что теневая поверхность Луны - совсем другое. Это уже геополитика, и если госкомпания отказывает России в присутствии в том или ином регионе - значит, Кремль меняет конфигурацию постсовесткого пространства?

Ведь в советское время, когда с выездом были понятные проблемы, Баку или даже Душанбе - это было что-то свое, доступное в любой момент, а Хельсинки и даже Варшава - это уже заграница, это далеко и труднодоступно. Потом расстояния как-то резко поменялись - до Варшавы и Хельсински оказалось ночь пути. А вот Баку и Душанбе теперь ничуть не ближе Эмиратов и Египта, которые уже экзотика. Ну а по доступности, пожалуй, сравнивать придется теперь даже не с освоенным россиянами Египтом, а с каким-нибудь Зимбабве.

Вот это зачем, интересно, делается?..

А.Б.


Материалы по теме:

Сегодня в Киеве могут вернуть СССР

"Русский мир" как постсоветская война: вид из Киева




Рейтинг:   4.17,  Голосов: 12
Поделиться
Всего комментариев к статье: 13
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: 2 миллиона таджиков
КК написал 11.12.2014 05:17
Ггггг... боря Моисеев, труженник, да, со скрипящим седлом и губишшами-присосками.
Что отменяет.
Четланин написал 09.12.2014 21:29
Поезда как ходили, так и будут ходить, но формирования тех стран. Ж/д сообщение никто не отменял.
(без названия)
КГБ написал 09.12.2014 20:32
...и друг степей калмык
(без названия)
николай владимирович написал 09.12.2014 18:29
В пассажирском железнодорожном вагоне можно многое привезти и увезти. То. что совсем невозможно на аэроплане. Пример:из Абхазии в купе едут мандарины.
почему поджигатели войны уже 2 раза терли мои раскиданные по форуму мск орг комменты ?????
П е т я Петя написал 09.12.2014 18:28
НЕТУ ТУТА НИКАКОГО СПАМУ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ
ЭТО НЕ СПАМ , ЭТО МИРОТВОРЧЕСТВО
=============
Модератор !
Где мои комменты и мои ссылки на мои комменты
про подлость Фрадкова и про предательство Леонова ,
про статистику войн и обоснование что единственная причина войны по существу - только директор СВР Фрадков
расположенные на страницах
http://svom.info/entry/473-kak-ne-dopustit-pererastaniya-vojny-s-nacistskoj-u/
http://svom.info/entry/473-kak-ne-dopustit-pererastaniya-vojny-s-nacistskoj-u/?page=2
http://svom.info/entry/473-kak-ne-dopustit-pererastaniya-vojny-s-nacistskoj-u/?page=3
в комментах к статье
Как не допустить перерастания войны с нацистской Украиной во второю февральскую революцию в России?
расположенной в свежий номер
№5/2014 Декабрь / 2014
журнала Свободная мысль
svom.info
===========
ПОЧЕМУ УЖЕ ДВА РАЗА ТЕРЛИСЬ ВСЕ КОММЕНТЫ КОТОРЫЕ Я РАСКИДЫВАЛ
************
ВСЕ ТУДА , ВОТ В ЭТУ СТАТЬЮ , ЧИТАТЬ МОИ КОММЕНТЫ ПОЛНОСТЬЮ
(без названия)
Кошмар написал 09.12.2014 16:42
Зато у нас дорогущая полностью заграничная,вместе с рельсами,игрушка САПСАН,блокирующая любые грузовые перевозки.
Re: в Минске десять орангутангов с Баку
...(настоящий) написал 09.12.2014 15:29
Что, и в Минске 10 миллионов наркотаджиков? И 10 миллионов наркоазеров? И все они угнетают трудолюбивых накогрузин и накроевреев?
А куда делись белорусы?
Почему их не пускают в Минск?
Re: Re: Re: 2 миллиона таджиков
Терентс написал 09.12.2014 15:17
Это вони от них на 50 000 000.
Вот, украинца или беларуса и не заметишь - работают люди, живут, как люди, ведут себя, как люди.
А достаточно одного дага или узбека в вагоне метро, или там, азера, или чичена, так сразу потянет... Вот не разу не видел в столице украинца-хама. а вчера только, два чурбана демонстративно стали на выходе их метро, гыр-гыр, рады, что люди обходят двух обезьян. Писали недавно, в Минске десять орангутангов с Баку напали на водителя автобуса, за то, что тот просил их купить билет, и избил пассажиров, вступившихся за него. Приведи пример, если ты порядочный человек, когда белорусы в Баку избили водителя автобуса!
ПС Ты грузин и евреев не приплетай! Их вклад в ОП и преступления на почве ненависти ничтожен! В Грузии не убивали русских, и с евреями мы ничего не делим, хороший, работящий народ, и сраки вверх не задирает. Воистину, лучше бы в России было столько евреев, чем таджиков и узюбеков!
Re: Re: 2 миллиона таджиков
...(настоящий) написал 09.12.2014 14:53
Я думаю, гораздо больше! Миллионов 50 наркотаджиков, еще столько же наркоузбеков, 30 миллионов наркоазеров, по 20 миллионов грузин и армян, по 10 миллионов евреев в Москве и Петербурге. Я не понимаю, о чем беспокоиться? Русских здесь все равно больше не остается чисто арифметически.
Re: 2 миллиона таджиков
Терентс написал 09.12.2014 13:56
Вообщето в несчастной России 10 миллионов наркотаджиков.
И конечно, по отношению к узьбекам это не справедливо. Неплохо бы прекратить сообщение с Узбекистаном!
(без названия)
чукча написал 09.12.2014 13:44
Неосмотрительно и недальновидно.
ПУСТЬ КАКЛЫ НА СВОИХ ЕШАКАХ ЕЗДЯТ
\\ъъ написал 09.12.2014 12:49
Опять же экономия на бензине и лектричестве. Но не забывают орать на границе- Слава России! Путину слава! Смерть бандере!
Вопрос без вопроса
Иприт Удушев написал 09.12.2014 12:14
////РЖД выходит из СНГ///
Со своим шубохранилищем - или без?
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы