Противники политики московских властей в сфере организации парковки автотранспорта провели митинг на Суворовской площади, оценки численности значительно разошлись.
Координатор общественного движения "Автомобилисты Москвы" Леонид Антонов сообщил "Интерфаксу": "Акция прошла спокойно, без конфликтов. В ней приняло участие порядка 1500 человек. По окончании митинга мы передали представителям городской администрации резолюцию".
В пресс-службе московской полиции ранее заявили, что митинг собрал примерно 200 человек.
Участники митинга держали транспаранты: "Дептранс, уважай москвичей", "Остановить расширение зоны платных парковок", "Запретить платную эвакуацию".
В резолюции митинга содержится требование запретить систему платной эвакуации автомобилей и законодательно закрепить исчерпывающий перечень случаев, когда необходимо перемещение на штрафстоянку транспортных средств, припаркованных с нарушением ПДД.
"Кроме этого мы настаиваем на отмене платы за остановку и стоянку на улично-дорожной сети в существующем виде в Москве, за исключением коммерческих многоуровневых паркингов, настаиваем на запрете расширения зоны платной парковки, как в пределах Садового кольца, так и за его пределами, а также на существенном пересмотре хаотичной, уже произведенной расстановки знаков "остановка/стоянка запрещена", создающей искусственный дефицит количества парковочных мест", - сказал Антонов.
Активисты также требуют отставки чиновников из числа руководства ГКУ "АМПП" и департамента транспорта, которых они считают ответственными за многочисленные нарушения прав москвичей.
Напомним, Департамент транспорта Москвы начал разработку проекта организации платного въезда в город. До конца года планируется сформировать концепцию и рассмотреть варианты платного въезда на МКАД и Третье транспортное кольцо. В 2015 году начнется пилотный проект: плата за въезд на территорию «Москва-сити». Исходя из полученного опыта власти подготовят нормативные акты — систему оплаты, штрафы. Если анализ покажет, что плата за въезд улучшает ситуацию с трафиком, ее могут начать взимать в 2016 году.
Материалы по теме:
Москву хотят превратить в платный сортир
|
|