Кто владеет информацией,
владеет миром

Главный редактор ищет вакансию дворника. Москву не предлагать

Опубликовано 03.12.2014 в разделе комментариев 38

Главный редактор ищет вакансию дворника. Москву не предлагать

Госдума до конца года может принять поправки к Трудовому кодексу о введении обязательного применения профессиональных стандартов — то есть требований к работникам по уровню образования, стажу работу и набору умений. С 2016 года соответствовать им должны будут сотрудники госсектора, а с 2020 года — все остальные.

Уже зарегистрированные стандарты касаются, в том числе, сотрудников СМИ, часть которых не сможет работать без профильного образования. О том, что профстандарты "должны стать обязательными для государственных организаций", заявил 9 декабря 2013 года Владимир Путин. В июне 2014 года правительство внесло в Госдуму поправки в гл. 31 Трудового кодекса (о подготовке работников) об обязательном применении профстандартов в госсекторе. В первом чтении они были приняты в сентябре.  

В ТК появится отдельная статья 195.2, описывающая применение работодателями профстандартов. Они станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, более 50% которых находятся в государственной или муниципальной собственности с 1 января 2016 года. В Минтруде это объясняют тем, что "госсектор стандартно во всех сферах первый", и с него нужно начинать вводить новые требования. С 1 января 2020 года применять профстандарты будут обязаны все работодатели. В каком порядке будут приводить в соответствие со стандартами действующих сотрудников, в проекте не уточняется.

Согласно стандарту, чиновники, отвечающие в регионах и муниципалитетах за межнациональное и межконфессиональное согласие, будут обязаны изучить этнопсихологию, этнополитику, регионо- и религиоведение

По словам чиновников Минтруда, сейчас Минюст зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350. Летом уже были зарегистрированы стандарты "корреспондент СМИ" и "редактор СМИ". Последние делятся на два типа. Одни должны заниматься "работой над содержанием публикаций" (от выбора тем до редактирования), у них должен быть опыт "не менее шести месяцев работы корреспондентом" и степень бакалавра "в области СМИ". Второй тип должен заниматься "организацией работы" редакции (от разработки проектов до "установления и поддержания контактов с внешней средой") и иметь трехлетний опыт репортерской или редакторской работы. К репортерам же требований по опыту работы и образованию (кроме того, что оно должно быть высшим) нет. Но во всех случаях есть указание на "необходимый" набор "трудовых действий", "необходимых" умений и знаний. Так, для корреспондента это "достоверные источники информации", "правила охраны труда".

- Ну, видимо, благодаря кретинам из Госдумы лет через 5 придется менять профессию, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Причем всему ФОРУМу.мск. Или принимать на работу настоящих профессионалов с дипломами бакалавра и 6-месячным опытом работы. Правда, можно успеть перед пенсией поступить на какой-нибудь факультет журналистики, где мои бывшие ученики на примере моих публикаций научат меня, как быть журналистом. Несомненно полезное дело. Собственно, логика законодателя понятна - на фоне кризиса отсечь от рынка труда большое число "непрофессионалов". Эффективность производства и особенно качество управления тут мало кого волнует - эти показатели и сейчас на таком уровне, что ниже падать все равно некуда. Правда, возникнет проблема массы хорошо образованных и высококвалифицированных специалистов, давно работающих не по профилю, прописанному в дипломе. Возвращаться в оставленную профессию уже поздно, учиться профессии, в которой уже достиг определенных высот, нелепо. Образуется огромная толпа безработных без перспектив претендовать на приличное место. Скажем, 7 тысяч увольняемых в Москве медиков вообще теряют возможность устроиться на другую работу, кроме совсем неквалифицированной. Еще обидней тем, чей стаж работы в профессии больше, чем само существование этой професии - например, PR-менеджер. Я, например, работал в этой сфере задолго до появления самого слова в обороте. Иногда просят прочесть что-нибудь студентам. А теперь мне, чтобы занять под старость должность пресс-секретаря какого-нибудь "управления по очистке", придется сесть на студенческую скамью и слушать лекции людей, которых сам когда-то учил? И ведь не скажешь, как Остап Бендер, что пора переквалифицироваться в управдомы - образования не хватит. Так что разве в дворники. Хотя и тут мешает национальность и московская прописка. Может в Таганроге возьмут? 



Рейтинг:   4.75,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 38
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
ляп написал 03.12.2014 16:58
Все, что видишь ты-связано функцией РАССТОЯНИЯ. Привект Хуяму. Почему вы не хотите функцию расстояния видеть?
(без названия)
если ты написал 03.12.2014 16:50
F(r) диффренцирушь три раза по х, и делишь это на х, полторишь это для y z и сумму делаешь-получишь неизвестный опаратор-тяготение галактики.
(без названия)
ляп написал 03.12.2014 16:37
квас всех в дурцию блядями ната от править
Мура все это
Yah написал 03.12.2014 16:28
Да ладно, Анатолий Юрьевич, мура все это.
Не будет такого закона.
Что-нибудь другое примут, чтобы нас ободрать.
(без названия)
Кошмар написал 03.12.2014 16:27
Неужели думцам не могут найти работу,кроме шутовской-увеличения штрафов,борьбы с курением и прочими хотелками,предлагаю, безвозмездно, так как у них много артистов и шутов назначить им руководителем Петросяна он сделает их концерты более профессиональными и пусть они хоть как то зарабатывают на жизнь,но одно условие на организационный период перекрыть границы,хотя они давно уже там,сюда приезжают поспать в благоприятных условиях.
Re: Re:
САПАСИБО написал 03.12.2014 16:26
САПАСИДО
Re:
ляп написал 03.12.2014 16:19
А нодрон, какама дуплома ми лося ? а? Почему дурак с дипломом, агнини нувтона ся нету? итак дристо лет-ДЫК НАЗХЕР НЕКУК НУВТОНхочуть ябу иметь
Глянь на Небо, дибил. Ты там увидишь Урана
(Он те дал ябоную ембу-чтоб ты гнил). Ты,
еще увидишь Звезды. Оне соединяются
функцией расстояния F(r). А дрогого
нет нихуя-НЕТУ. Бог вам дуркам не дал.
Смело дифференцируй ее два раза по x,
Полтори это тествие дуля y и z.
И все три сложи. Сумма называется
апаратор Лаплася. Упомянуть Деската
Ты ее получищь в виде
F два прим плюс 2 F прим делить на
два. Ивсеэто равно нулю.
Решение этого есть самасзнашь.
СЯМТЫ УМНИСЯ
(без названия)
лжеученый написал 03.12.2014 16:12
хочуть ябу иметь
Глянь на Небо, дибил. Ты там увидишь Урана
(Он те дал ябоную ембу-чтоб ты гнил). Ты,
еще увидишь Звезды. Оне соединяются
функцией расстояния F(r). А дрогого
нет нихуя-НЕТУ. Бог вам дуркам не дал.
Смело дифференцируй ее два раза по x,
Полтори это тествие дуля y и z.
И все три сложи. Сумма называется
апаратор Лаплася. Упомянуть Деската
Ты ее получищь в виде
F два прим плюс 2 F прим делить на
два. Ивсеэто равно нулю.
Решение этого есть самасзнашь.
(без названия)
Владимир Акимов написал 03.12.2014 15:52
Интересно, а какой диплом и какого образовательного стандарта нужно предъявить, чтобы стать менеджером фирмы "Ритуал" или ее клиентом?
долой думу!
рабочий написал 03.12.2014 15:51
Поразительно, все гневно обличают депутатов или просто оскорбляют А. Баранова (можно подумать, что это А. Баранов каждый день выдумывает из головы очередной закон-ахинею). И никому не приходит в голову спросить себя: а сами-то депутаты понимают, что несут ахинею? Ответ однозначен: Конечно, понимают. Но если депутаты понимают, что несут ахинею, то нужно ли особое глубокомыслие, чтобы понять, что они просто издеваются над всем обществом, оскорбляют его? А как бы повел бы себя в обыденной жизни простой человек, если бы оскорбили, обокрали и т.д. конкретно его? Стал бы он причитать? Нет, конечно. Всякий человек в таких случаях стал бы действовать: либо обратился бы к властям, либо сам бы разобрался со всякого рода подонками.
Короче, уже самый факт, что депутаты просто издеваются над обществом, обязывает общество либо обратиться к Президенту В. Путину с требованием распустить Госдуму, либо самому прибегнуть к таким практическим действиям, которые заставили бы Госдуму само распуститься.
Гнать их всех в шею
Гнать Гнать написал 03.12.2014 14:46
RE:.ТАК ПО КАКОМУ ПРАВУ ЭТИ ГОСПОДА ТОГДА БЕРУТСЯ РЕШАТЬ, ГДЕ И КЕМ НАМ РАБОТАТЬ..........
Гнать их всех в шею -
Гнать Гнать и Гнать Гнать
(без названия)
КГБ написал 03.12.2014 13:36
иди в юристы бобер!
(без названия)
чукча написал 03.12.2014 13:06
Работа кипит. Чувствуется профессионализм. Гордимся!
Re: Ни разу с 2003 года я ни за кого не голосовал Спартак Максимович Калашников
алекс настоящий написал 03.12.2014 12:13
Эва!Я с 96-го не голосовал ни разу.Борька алкаш глаза то раскрыл на демократию.А по факту конечно беспредел.Столько маразматиков в одном месте собрать,да еще без санитаров,да без забора и лечебного режима-это безобразие!Ну скажите мне-где учат на Президента,а на "лидера нации" где?А на кого учился Сталин или Черчиль?Я уж молчу про КАЧЕСТВО нашего платного высшего образования.Большинству этих образованцев нужно банально растолковывать школьную программу,они и ее то забывают пока диплом добывают в трудах непосильных.Я в конце концов вообще не понимаю зачем нам Гос.Дума и СФ?Лично мне одной комедии с переводом часов хватило.Их нужно разогнать.Срочно и насовсем.Хватит одного Президента и Правительства.
Занято
НИЧ написал 03.12.2014 11:51
"Москву не предлагать". Первая запись в трудовой Менделя=дворник, второй в Москве не требуется-этого девать некуда.
(без названия)
Спартак Максимович Калашников написал 03.12.2014 11:39
Первое. А мы еще удивлялись, чего это Зорькина понесло петь дифирамбы крепостному праву?! Ну вот... И получили... Новое издание крепостного права.
Второе. немного о себе... в 92 году закончил институт. Два года числился на работе по специальности. не платили ни... чего. Пошел в аспирантуре по экономике, какая разница, где не платят, хоть чему-то выучусь, на втором году аспирантуры помер научный руководитель, новому завкафедрой со мной заниматься было не с руки, выпер бы, да я уже преподавал и закрывал массу дыр. наконец, в 2005 году ушел на госслужбу, пора было уже и какие-то деньги получать... Работа естественно не по специальности, при этом имеются почетные грамоты и благодарности руководства, опять-таки за затыкание пробитых ими дыр. И теперь что делать? Идти в ВУЗ, в котором преподавал, чтобы получить корочки по специальности "Государственное и муниципальное управление", причем все преподают люди, которые ни единого дня не работали на госслужбе... Спасибо партии родной...
Третье. Ни разу с 2003 года я ни за кого не голосовал. Как я понимаю, на последних выборах подавляющее большинство наших граждан ЗА НИХ не голосовали!! ТАК ПО КАКОМУ ПРАВУ ЭТИ ГОСПОДА ТОГДА БЕРУТСЯ РЕШАТЬ, ГДЕ И КЕМ НАМ РАБОТАТЬ?
Вопрос вопросов
Иприт Удушев написал 03.12.2014 11:36
А почему не сформулированы требования к тем м.удакам, которые, по замыслу этих м.удаков, займутся оценкой профессиональных данных тех м.удаков, кто предъявит липовые, по сути, а не формально, бумажки об "образовании", но при этом останутся бездарны и тупы, "как три з.а.л.у.п.ы вместе"? Кроме того, на практике существует такое понятие, как прирожденный талант. Наполеон Бонапарт не ходил в ельцинский ПУКК за дипломом, кажись?
или как японцы
это написал 03.12.2014 11:22
оседлость не для такой страны как РОССИЯ.Глупость очередная...
Я приглашу на танец память и мы закружимся вдвоем и вместе с нами вместе с нами помолодеет старый дом..
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы