Кто владеет информацией,
владеет миром

Русский народ оттолкнули от Европы

Опубликовано 03.12.2014 в разделе комментариев 117

Русский народ оттолкнули от Европы

Санкции против России — это большая политическая ошибка, считает Михаил Ходорковский. «Я считаю большой политической ошибкой санкции против России, как страны. Мне кажутся бессмысленными санкции против российской экономики в целом. Логика, состоящая в том, что если русский народ будет жить хуже, он быстрее поймет, каких плохих правителей он избрал, мне кажется совершенно неприемлемой. Её краткосрочный и весьма сомнительный эффект, который может быть достигнут в ближайшее время, может быть с лихвой компенсирован стратегическими минусами в отдаленном будущем. Нельзя отталкивать русский народ от Европы», — сказал Ходорковский, выступая перед комитетом по международным делам Европарламента.

Так, чтобы Михаил Ходорковский был для нас очень большим авторитетом, сказать нельзя. Но в данном случае он прав на все легендарные 146 процентов.

Во-первых, русский народ давно не избирает своих правителей, ему правители сами по себе навязываются по принципу "лошадиной задницы", сформулированному еще покойным Березовским. А вот чтобы русский народ взял, да и свергнул своих правителей только потому, что Европа не поставляет больше хорошего сыра и французского вина - это может представить себе только полное мудило. Потому что в России со времен наполеонова нашествия бывает ровно наоборот. И, кстати, различным периодам ухудшения отношений с Европой мы обязаны появлением новосветского шампанского и цимлянских вин, а также курортов в Финляндии и Крыму. А также сыра "Советский", полное название которого "Советский пармезан".

Во вторых русский народ от Европы уже благополучно оттолкнули, причем задолго до последнего украинского кризиса.

Вот наглядный опрос на ФОРУМЕ.мск, который мы никогда не "подкручиваем", потому что нам самим интересно:

Если бы голосование по вступлению России в ЕС было завтра, вы бы проголосовали::
 
За (337)
 
Против (498)
 
Воздержались бы (45)

На исходе советского периода такой результат представить себе было просто немыслимо - году в 1991-м за ЕС проголосовало бы близко к 90 процентам. Так что негатив по отношению к Европе - целиком заслуга последней четверти века, и копился этот негатив долго.

Ведь мы же помним, как нам обещали, что вот-вот мы войдем в семью европейских народов - мало того, еще в 90-х у нас был безвизовый въезд в Польшу, Венгрию, Чехию и Словакию, Болгарию, Югославию, Румынию, не говоря уже о Прибалтике. Но вот шло время, и Европа от нас закрылась почти напрочь, русских, уже практически натурализовавшихся в Чехии, просто оттуда выперли, как и из Словакии и Болгарии, а прибалтийские русские до сих пор живут в статусе "неграждан" в странах, где они родились. 

Я еще помню, что финская или австрийская виза выдавалась за 20 долларов в течение недели, причем через турагенство, и никуда ходить было не надо. Теперь в Финляндию, которая от Москвы ближе Краснодара, нужно заплатить за визу 75 евро и еще 12 евро за страховку от невозвращения, побегать по консульству, так ведь еще могут на финал и визу не дать. Про какую-нибудь Польшу, до которой строго говоря, ночь езды, даже не говорим - туда русскому человеку просто лучше вообще не соваться.

Зато безвизовый режим с нами ввели Турция и Израиль, Таиланд и Вьетнам, Бразилия и Аргентина. Так если честно, то турки и уж тем более евреи нам куда ближе большинства "бывших братушек", решивших, что "никогда мы не будем братьями". А смотреть на рожи "дальних европейцев", даже теперь и не скрывающих неприязни, да еще за свои деньги?.. Вьетнамцы-то симпатичней.

Ну вот же пример, наглядней некуда: позиция Евросоюза по «Южному потоку» была направлена на создание конкуренции на рынке, чтобы защитить потребителей от риска повышения цен на газ, заявила в Брюсселе еврокомиссар по бюджету и человеческим ресурсам Кристалина Георгиева, из "бывших братушек". «Наша позиция была направлена на защиту наших потребителей от риска повышения цен на газ», — сказала она, передает ТАСС. Георгиева отметила, что Еврокомиссия не добивалась закрытия проекта, а настаивала на том, чтобы он «соответствовал европейскому законодательству и обеспечивал допуск других компаний с целью здоровой конкуренции на рынке».

То есть Россия за 20 миллиардов строит трубу, а потом запускает в нее кучу европейских компаний, чтобы они внутри этой трубы конкурировали. При этом Россию еще и шантажируют, что в любой момент строительство, в которое вложены колоссальные деньги, будет остановлено на неопределенный срок. А когда и если трубу построят, то Россия будет внутри нее конкурировать за право прокачивать газ для Европы. А зачем это вообще надо? Нам мало приключений с ГТС Украины? Вот в данном случае Путин поступил вполне ответственно - остановил проект, риски по которому превышают возможные выгоды.

Ну и естественно, все это неизбежно приведет к повышению цены на газ для Европы. То есть к прямо противоположному результату. Интересно, а когда еврокомиссар отстаивала позицию, абсолютно неприемлемую для противоположной стороны, она не могла предположить, что последует отказ от продолжения переговоров? Ну вот теперь газ будут получать по "Голубому потоку" безвизовые турки, и за сколько они станут его продавать Европе, только что "кинувшей" их с многолетним ожиданием членства в ЕС - это сугубо турецкое дело. 

Хороший подарок на Рождество, однако. 

Сыра, конечно, жаль, не умеют наши сыр делать. И турки не умеют тоже. А вот вина крымские и цимлянские по мне так лучше всех прочих. Что с газом, что без него...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.34,  Голосов: 71
Поделиться
Всего комментариев к статье: 117
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Не согласен со статьей
Гадозарез написал 04.12.2014 02:00
"Когда откроются все делишки этих правителей и им на основе юридических фактов будут посвящать большие статьи в ведущих изданиях и телепередачи, документальные фильмы, народ поймет каким ***** он был и логику тех, кто выступает за то, чтобы он сейчас жил хуже. Другое дело, что санкции на самом деле вводятся не для этих целей."
- Ты таки шутишь, товарищ? Даже дитЯм уже известно, что курятники в самом идиотском городе сшакии свалили сами сшаки (правительство) И что????
Все умныые люди знают, что американские козменоты летали на Большой Картонный Мун! Это можно строго научно доказать! Ну и что???
Есть неоспоримые доказательства, что над Донбассом взорвался убоинг с трупами, пропитанными формалином, из которых от удара кровь не разбрызгивалась! Ну и что???
И таки далее - по списку- он огромный!!! Ну и что???
А то, что большинство козлектората во всех странах - то таки тупые населюки, и голосуют сер(жо-пой) в которой запрограммирована любовь к приключениям, а ума - то таки нет! Кстати, в Италии Путиным таки восхищаются, а со стороны таки виднее...
Не согласен со статьей
Сергей7 написал 04.12.2014 01:47
"Во-первых, русский народ давно не избирает своих правителей, ему правители сами по себе навязываются по принципу "лошадиной задницы", сформулированному еще покойным Березовским."
А он это покорно хавает, значит, сам и виноват.
"А вот чтобы русский народ взял, да и свергнул своих правителей только потому, что Европа не поставляет больше хорошего сыра и французского вина - это может представить себе только полное мудило. Потому что в России со времен наполеонова нашествия бывает ровно наоборот."
Во-первых, она больше не поставляет кредитов, а это намного серьезнее. Во-вторых, никогда еще не было в России так, чтобы почти все товары импортировались. И если цены на все взлетят в несколько раз, это народ подвигнет на раздумья. В-третьих, никогда еще в России не было таких омерзительных, откровенно антинациональных правителей. Были несравненно более жестокие, но даже в своей жестокости они преследовали патриотические цели, хотя бы частично.
"Если бы голосование по вступлению России в ЕС было завтра, вы бы проголосовали:..."
Дьявол кроется в деталях, как известно, и глупо проводить опрос о вступлении в ЕС вообще. Весь вопрос: на каких условиях? Поэтому и опрос и результаты бессмысленны.
"Логика, состоящая в том, что если русский народ будет жить хуже, он быстрее поймет, каких плохих правителей он избрал, мне кажется совершенно неприемлемой."
Когда откроются все делишки этих правителей и им на основе юридических фактов будут посвящать большие статьи в ведущих изданиях и телепередачи, документальные фильмы, народ поймет каким ***** он был и логику тех, кто выступает за то, чтобы он сейчас жил хуже. Другое дело, что санкции на самом деле вводятся не для этих целей.
России всегда в той или иной степени был присущ мессианский дух (сначала провославный, потом коммунистический) и она стремилась его максимально распостранить, в том числе и с помощью военной силы. И немало в этом преуспела. А какую, например, резкую реакцию вызвал в СССР отказ Югославии строить социализм по сталинскому образцу. Поэтому народы Европы имеют довольно веские основания опасаться России. Их культура слишком отличается от российской, поэтому ей, в целом, были чужды мессианские идеи русских. А слабость правителей и простых людей России в отношениях с Европой как раз и заключалась в том, что они слишком часто верили ее лицемерию и посулам.
Re: Re: Re: --
Гадозарез написал 04.12.2014 00:11
"Представляю, как еврожулики радостно потирали потные ручонки и хихикали над этими глупыми русскими, уже положившим им палец в рот. "
- А то был большой и таки волосатый... ну, типа такого "революции достоинства"...
Re: Светославу
Гадозарез написал 03.12.2014 23:57
"Во-первых, русский народ давно не избирает своих правителей, ему правители сами по себе навязываются по принципу "лошадиной задницы", сформулированному еще покойным Березовским."
-То таки во всех странах, которые вроде-как таки "демократические" - то таки правящая шайка навязывает различными (и таки весьма дорогими!) приемчиками нужных буржуазии властителей. Воров, бандитов, пер-дателей, пердюстеров прочих и дегенератов - то уж таки да! Решили поставит в сшакии черненького по толерастии - и таки поставили! А яйцебезголовые таки дали ему шнобелевскую! Следующим презиком там будет баба, инвалид, нарик или таки 3,1416-дарок - то таки да!
Так-что в рашке - то таки вполне евро-пейско-сшаковска система выдвижения и утверждение у власти то-ли лидеров - то-ли 3,1416-деров - то таки да...
Светославу
Дмитрий г.Запорожье. написал 03.12.2014 23:00
Ну почему пошутил?Возьми тот же "Северный поток".Ну лет через ....он бы все равно окупился.
Кстати космонавтика стала приносить прибыль только году так примерно в 1985.Ведь если посмотреть на Ю-поток(глазами профи)то вполне рентабольный проект.Наша ГТС к Болгарии не привязана,а там
из Болгарии на Балканы и т.д.Все зависит от направления(через море,или через сушу)и кол-во
украденных денег.Конечно самый дешевый вариант был использую нашу ГТС,но так я и говорю,что сроки окупаемости зависят от кол-ва украденного.Ну а если Саудиды выведут "нитки"на средиземку,то конечно все закончится,ибо с Катаром кацапорылым тягаться бесполезно.
Re: Re: --
Пилот просто написал 03.12.2014 22:51
Судя по тому, как смело и решительно "Южный поток", по сути, был переориентирован на Турцию, вырисовывается очень смешная картинка.
Судя по всему этот вариант был если не основным,то рассматривался минимум ка равноценный, но долго держался в тайне. Решение было принято уже давно
Путин отлично понимал, что Европа будет выкручивать руки со своим энергопакетом, а Болгария будет выторговывать ништяки с особым цинизмом. Представляю, как еврожулики радостно потирали потные ручонки и хихикали над этими глупыми русскими, уже положившим им палец в рот. И еще более отчетливо представляю как в России сдерживали смех смотря на этих идиотов.
Re: Дмитрию г.Запорожье
...Светослав.... написал 03.12.2014 22:42
Насчет окупаемости кацапских прожектов ты наверное пашютиль, да? В Хyйлопии главное не результат, а процесс. Результат никого не волнует. Эти долбаки даже на тонущем кацапском "Титанике" активно занимаются распилом ))
.
Светославу
Дмитрий г.Запорожье. написал 03.12.2014 22:28
Да "вкинуть"можно и больше.Планировалось еще от $ 20 млд. до $ 30 млд.Вопрос в окупаемости.Вот у нас на работе
построили на крыше котельную 3 года назад,которая уже окупилась.Другими словами Ю-поток все равно бы окупился,просто
в зависимости от суммы украденного удлиняется время окупаемости.А если вообще не построить,все просто
зависнет.Кроме того в кацапопомойке локализация любого производства,включая впк, примерно 30%,а это значит что
из 100 "железяк"закупается 70.При санкциях это означает остановку всего и вся.Ну что то проскочит через
Белорусско-Казахский офшор,а так собственно 3.14здец.Об этом говорят все,кто связан с производством и банковской деятельностью.Кстати начинается "хохма".К моему подчиненному родственники из маскваабада приезжают.Типа тут сидеть до лучших времен.Вот такая реальность.Кстати кацапия выходит из пректа мкс.Вот собственно все и закончилось.
щэневмЁрлики вы мои тупенькие, вы уже воняете от мразоты с ваСС и гОвна ( без тепла и подмыва
жЫдоведоФФС/С//сканДальССкий+.. написал 03.12.2014 22:03
гройсЬман + вальцЬман + яйценЮха = трезуб кагаляче/хазарской власти на/ву опездол/банДэрии!
это = истовые херои нацЬии свеноводов!
слава нацЬии!
уГГГГГГГГГГГААААААААА!
жЫдогога гулит!
слава гегоям!
.
.
уже и внешнее управление им назначили в правительство.
особо понравился = Айвирус АБРАМявичус!
ну-это,...совсем, самый = щирый когут!
ыгыгыгыгыгыг!
Re: Дмитрию г.Запорожье
...Светослав.... написал 03.12.2014 22:02
\\\Турция Вам поддержку курдских сепаратистов Оджалана не забудет. Санкции против крымскотатарского народа не забудет и вообще Ваш газ им нужен еще меньше чем Китаю,ибо есть..Баку-Тбилиси-Ждейхан.///
.
Тут дело в другом: Пуцькин уже вкинул в Южную трубу порядка 5 млрд. долларов, и еще на строительстве с корешами напилит. А во-вторых, Пуцькие как тот младенец в анекдоте -- по уши в дepьме, но головку старается держать гордо. Ему это ясен день, не поможет, но перед русского быдла сойдет -- схавают.
.
рЫдактору
...Светослав.... написал 03.12.2014 21:57
Весь фокус в том, что после Крыма, МН-17 и Донбасса все поняли, что такое есть т.н. "русский народ", а именно, что это сброд козлищ, моральных уродов, бухарей и наркоманья. Поэтому теперь всем попросту наcpaть на русский народ, народ-пидapac, вечно быдлячий, неисправимо рабский и безмозглый.
.
Теперь за свой дуракизм русским придется заплатить развалом и резней. Казаться идиотом в наше время -- это дорогое удовольствие.
.
(без названия)
стоик13 написал 03.12.2014 21:16
ходорвора показали, что как будто сидел...по его ухоженной внешности на судах было видно, что отдыхает где-то на мальдивах...а на судебные заседания видимо упрашивали приехать.
сколько можно навязывать Ходорвора.
подавляющему большенству он не интересен...никак не интересен.
Баранов, забудь про ходовора.
Re: Знание-сила
DFFGGFGF написал 03.12.2014 21:12
"... Президент - еврей, премьер - еврей, спикер - еврей...
Нынешний триумвират чистопородных патрыйотив ярко и оглушительно возвещает очередную пэрэмогу "мудрого та спивучого" народца, который скользнул, раздвинув булки, под хазарских богатырей так же мягко и гладко, как скользит хорошо перетертый с постным маслицем фаршмак в истомившееся по аутентичной кухне горло истинного патрыйота Украины.
Я почти не иронизирую - украинцы (именно украинские украинцы, а не всякие там люмпена с востока и манкурты с юга) совершили нравственный, духовный и моральный подвиг. А точнее, как поется в древнеукраинской народной песне, они "...защищали нашего раввина, он бойко нам патроны продавал".
Так что таки да, свеГшилося - украинцы окончательно решили еврейский вопрос. Теперь, я полагаю, евреи решат украинский?
Собственно говоря, они уже давно решают: вы видели среди "небесной сотни" кошерные фамилии? А в списках "воЕнов АТО", перемолотых и сожженных в Иловайске и других котлах?
Вот и я не видел...
Зато я вижу, как слагаются кошерные былины об украинском батыре Альоше Попови... то есть, конечно, Петровиче... который, по одной версии, был волонтером (шо цэ такэ, до рэчи?), а по другой - мин... мин... боюсь ошибиться! Ах, да - таки минометчиком. Причем никаких летописей и светописей об этом былинном богатыре до потомков уже не дошло (и еще не дойдет, имхо).
Но это - частности, которые ничуть не умаляют и т.д. и т.п.
Так что, хотите вы этого или нет - это таки Укгаина, детка. И я ничего не имею против евреев - это очень своеобразные и интересные люди. И то, что на вершине власти украинской козачьей державы их собралось за раз сразу трое - это чистейшее совпадение и просто благодать..."
Знание-сила
Сергей Андреев написал 03.12.2014 20:33
Из Дайджеста написал 03.12.2014 14:06: Доходит до разговоров что при "Януковиче было лучше и зачем его скинули" и хоть бы уже хоть кто-то нас завоевал - главное что-бы закончилась война."
Ответ: По сути, то же самое я слышу в Болгарии. Люди там двух сортов. Первые слиняли в Англию и всем довольны. Оставшиеся говорят, что "умные уже слиняли" и "на кой хрен нам эта Европа? Она нам говорит, что мы должны растить подсолнухи и вырубать виноград".
рЫдактору
Дмитрий г.Запорожье. написал 03.12.2014 20:17
Вам бы книжки почитать.Турция Вам поддержку курдских сепаратистов Оджалана не забудет. Санкции против крымскотатарского народа не забудет и вообще Ваш газ им нужен еще меньше чем Китаю,ибо есть..Баку-Тбилиси-Ждейхан.Есть нефтегазпроводы из Ирака на Средиземное море у Турецкого побережья.Есть сверхсовременный турецкий порт,там же на средиземке строящийся под нефтегазовые поставки из Персидского
залива.Итальянцы утверждают что месть,это блюдо,которое подают холодным.Вот и настало времечко Вам
оным блюдом полакомиться.Кстати по последней информации с Вашего рынка уходят сервисные компании,типа "Халибертон".Это крах Вашей нефтегазодобычи.Ну и так далее со всеми вытекающими.Вот примерно так.
(без названия)
Сруль написал 03.12.2014 18:41
Санкции против России категорически поддерживаю и одобряю. И всевозможные политические, экономические и информационные интриги против нее. Чуваки, готовте контурные карты, вас ждут великие потрясения....
???
НИЧ написал 03.12.2014 18:17
Русских размазали по АЗИОПЕ, у нас нет в составе РФ своей республики, нет территории.
Re: Смерть москалям!
дед Грицько написал 03.12.2014 18:05
Сайт становится прибежищем русофобов,
хотя всему миру известно об отсутствии каких - либо серьезных разногласий и вражды между нашими народами(русскими и украинцами),за исключением последнего рукотворного недоразумения,окончательная оценка которому будет дана после его благополучного урегулирования.
(Все проходит- было написано на кольце Диогена).
Re: Стрельцу бездомному
ее написал 03.12.2014 16:23
так рассуждают люди которых это не волнует все пофиг, все пофиг, когда же лично их начинают трахать вопят как потерпевшие
Стрельцу бездомному
замечание написал 03.12.2014 15:42
В истории замечено,что те кто раньше грабил,обманывал и мухлевал, в дальнейшем
эффективно работали и жили богато,начиная с Древнего мира и до наших дней!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы