Кто владеет информацией,
владеет миром

Русский народ оттолкнули от Европы

Опубликовано 03.12.2014 в разделе комментариев 117

Русский народ оттолкнули от Европы

Санкции против России — это большая политическая ошибка, считает Михаил Ходорковский. «Я считаю большой политической ошибкой санкции против России, как страны. Мне кажутся бессмысленными санкции против российской экономики в целом. Логика, состоящая в том, что если русский народ будет жить хуже, он быстрее поймет, каких плохих правителей он избрал, мне кажется совершенно неприемлемой. Её краткосрочный и весьма сомнительный эффект, который может быть достигнут в ближайшее время, может быть с лихвой компенсирован стратегическими минусами в отдаленном будущем. Нельзя отталкивать русский народ от Европы», — сказал Ходорковский, выступая перед комитетом по международным делам Европарламента.

Так, чтобы Михаил Ходорковский был для нас очень большим авторитетом, сказать нельзя. Но в данном случае он прав на все легендарные 146 процентов.

Во-первых, русский народ давно не избирает своих правителей, ему правители сами по себе навязываются по принципу "лошадиной задницы", сформулированному еще покойным Березовским. А вот чтобы русский народ взял, да и свергнул своих правителей только потому, что Европа не поставляет больше хорошего сыра и французского вина - это может представить себе только полное мудило. Потому что в России со времен наполеонова нашествия бывает ровно наоборот. И, кстати, различным периодам ухудшения отношений с Европой мы обязаны появлением новосветского шампанского и цимлянских вин, а также курортов в Финляндии и Крыму. А также сыра "Советский", полное название которого "Советский пармезан".

Во вторых русский народ от Европы уже благополучно оттолкнули, причем задолго до последнего украинского кризиса.

Вот наглядный опрос на ФОРУМЕ.мск, который мы никогда не "подкручиваем", потому что нам самим интересно:

Если бы голосование по вступлению России в ЕС было завтра, вы бы проголосовали::
 
За (337)
 
Против (498)
 
Воздержались бы (45)

На исходе советского периода такой результат представить себе было просто немыслимо - году в 1991-м за ЕС проголосовало бы близко к 90 процентам. Так что негатив по отношению к Европе - целиком заслуга последней четверти века, и копился этот негатив долго.

Ведь мы же помним, как нам обещали, что вот-вот мы войдем в семью европейских народов - мало того, еще в 90-х у нас был безвизовый въезд в Польшу, Венгрию, Чехию и Словакию, Болгарию, Югославию, Румынию, не говоря уже о Прибалтике. Но вот шло время, и Европа от нас закрылась почти напрочь, русских, уже практически натурализовавшихся в Чехии, просто оттуда выперли, как и из Словакии и Болгарии, а прибалтийские русские до сих пор живут в статусе "неграждан" в странах, где они родились. 

Я еще помню, что финская или австрийская виза выдавалась за 20 долларов в течение недели, причем через турагенство, и никуда ходить было не надо. Теперь в Финляндию, которая от Москвы ближе Краснодара, нужно заплатить за визу 75 евро и еще 12 евро за страховку от невозвращения, побегать по консульству, так ведь еще могут на финал и визу не дать. Про какую-нибудь Польшу, до которой строго говоря, ночь езды, даже не говорим - туда русскому человеку просто лучше вообще не соваться.

Зато безвизовый режим с нами ввели Турция и Израиль, Таиланд и Вьетнам, Бразилия и Аргентина. Так если честно, то турки и уж тем более евреи нам куда ближе большинства "бывших братушек", решивших, что "никогда мы не будем братьями". А смотреть на рожи "дальних европейцев", даже теперь и не скрывающих неприязни, да еще за свои деньги?.. Вьетнамцы-то симпатичней.

Ну вот же пример, наглядней некуда: позиция Евросоюза по «Южному потоку» была направлена на создание конкуренции на рынке, чтобы защитить потребителей от риска повышения цен на газ, заявила в Брюсселе еврокомиссар по бюджету и человеческим ресурсам Кристалина Георгиева, из "бывших братушек". «Наша позиция была направлена на защиту наших потребителей от риска повышения цен на газ», — сказала она, передает ТАСС. Георгиева отметила, что Еврокомиссия не добивалась закрытия проекта, а настаивала на том, чтобы он «соответствовал европейскому законодательству и обеспечивал допуск других компаний с целью здоровой конкуренции на рынке».

То есть Россия за 20 миллиардов строит трубу, а потом запускает в нее кучу европейских компаний, чтобы они внутри этой трубы конкурировали. При этом Россию еще и шантажируют, что в любой момент строительство, в которое вложены колоссальные деньги, будет остановлено на неопределенный срок. А когда и если трубу построят, то Россия будет внутри нее конкурировать за право прокачивать газ для Европы. А зачем это вообще надо? Нам мало приключений с ГТС Украины? Вот в данном случае Путин поступил вполне ответственно - остановил проект, риски по которому превышают возможные выгоды.

Ну и естественно, все это неизбежно приведет к повышению цены на газ для Европы. То есть к прямо противоположному результату. Интересно, а когда еврокомиссар отстаивала позицию, абсолютно неприемлемую для противоположной стороны, она не могла предположить, что последует отказ от продолжения переговоров? Ну вот теперь газ будут получать по "Голубому потоку" безвизовые турки, и за сколько они станут его продавать Европе, только что "кинувшей" их с многолетним ожиданием членства в ЕС - это сугубо турецкое дело. 

Хороший подарок на Рождество, однако. 

Сыра, конечно, жаль, не умеют наши сыр делать. И турки не умеют тоже. А вот вина крымские и цимлянские по мне так лучше всех прочих. Что с газом, что без него...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.34,  Голосов: 71
Поделиться
Всего комментариев к статье: 117
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
вася патриот написал 06.12.2014 22:31
И давно Баранов в евротролли подался? В евр(ей)союз ему захотелось чего-то. Видимо, считает, что крупные германские корпорации на Испании и Греции недостаточно заработали, можно и Россию им сдать. А опрос этот показывает то, что даже на патриотических сайтах полно смотрящих в рот Прекрасной Чудесной Европе, в которой и зарплаты по дочерта тысяч евро, и гопников совсем не бывает, и вообще райские яблоки на улице валяются. Завтра в Москве будет гейромандан, а патриоты будут опять в дураках (как в 91-м). И всему виною лишь наше бездействие.
(без названия)
стоик13 написал 05.12.2014 22:05
сидел ли ходорвор - большие сомнения.
по его ухоженной внешности на судах было видно, что отдыхает где-то на мальдивах...а на судебные заседания видимо упрашивали приехать.
сколько можно навязывать Ходорвора.
подавляющему большинству он не интересен...никак не интересен.
Баранов, забудь про ходовора.
Восстание в Ростове... Конец хyйловской империи?
...Светослав.... написал 05.12.2014 20:24
"Черный вторник" 2 декабря 2014 года может стать отправной точкой в истории падения фашистского режима Путина.
.
И дело даже не в огромных потерях подразделений элитного спецназа и армейских частей на Донбассе. Дело в том, что, похоже, россияне начинают приходить в себя от официальной пропаганды.
.
Сообщают, что в Ростовской области вспыхнул стихийный бунт родителей солдат и местных жителей, и бунт очень серьезный...
.
Жуткие потери русских в Донецке 2 декабря, когда, помимо прочих (общее число потерь за два дня только убитыми исчисляется в 600 солдат и офицеров) доблестными украинскими Киборгами было разбито русское элитное подразделение "Вымпел", потерявшее за 1 день бойцов больше, чем за все свои 33 года существования, со всей очевидностью показали несостоятельность разрекламированной кремлевской пропагандой российской армии. Потеряв более 30% личного состава,"Вымпел" утратил боеспособность, и надолго.
.
О катастрофическом состоянии российской армии свидетельствует также факт гибели вчера начальника штаба одной из бригад Спецназа ВС РФ, который возглавлял оперативную группу управления войсками, штурмовавшими Донецкий аэропорт. Гибель командира такого ранга всегда свидетельствует о полном разгроме.
.
За время активных боевых столкновений на Донбассе (а это фактически 3 месяца) российские войска только по подтвержденным данным потеряли убитыми до 5 тыс. военнослужащих, плюс около 2,5 тыс. пропавших без вести (читай, мертвых) и не установленного количества умерших от ран в госпиталях. 8 тысяч за три месяца...
.
Бросая на убой спецназ, российские генералы, как могут (цинично, жестоко -- да, но единственно доступными им способами) заставляют Путина принять решение: войну нужно заканчивать.
Логика проста: если спецназ, если элита ничего не может сделать, то или полномасштабная объявленная война (а значит -- война со всем миром) или -- штыки в землю.
.
А тут еще в тылу неладно. К одному из знакомых приехал родственник из Ростовской области. Срочно-нервно-припадочно приехал.
.
Рассказывает, что там, в Ростове едва ли не полномасштабное восстание. По приказу Москвы заблокирована телефонная и электронная связь с регионом, туда срочно брошены подразделения Внутренних войск и полиция.
.
Бунтуют солдатские матери, съехавшиеся со всей страны искать своих сыновей, пропавших в "долгосрочной командировке".
.
Бунтуют местные жители -- ведь значительное количество в т.ч. и казачьих формировании, гибнущих сейчас на Донбассе -- отсюда.
.
Если стихийные протесты выплеснутся в давно всем известный русский бунт, бессмысленный и беспощадный, может случиться катастрофа. Ведь на защиту отчаявшихся солдатских матерей и пенсионеров, избиваемых полицией, вполне могут выступить армейские части.
.
Солдатам и офицерам тоже ведь не улыбается погибнуть в войне, "которой нет" и быть зарытым, как собака, без воинских почестей, в безымянной могиле.
.
И покатится по всей России волна кровавого хаоса, а за ней может покатиться не только корона, но и голова недоделанного царька...
.
Восстания Пугачева, Булавина, Разина; Медный или Картофельный бунты имели глубокие социально-экономические причины, но начинались, в общем-то с пустяка. Даже не со спички -- с искры.
И если кто-то думает, что такое развитие событий невозможно из-за просто-таки бешенной, как рассказывает господин Киселев, популярности Путина в народе, то мы напомним: революция 1905 года началась с того, что на улицы столицы империи вышли толпы верноподданного народа -- выразить свою любовь и поддержку самодержцу...
.
Павло ПРАВИЙ
.
В ходе спецоперации ичкерийских ополченцев уничтожено порядка сотни русско-кадыровских оккупантов
...Светослав.... написал 05.12.2014 19:55
К вечеру четверга банда кафиров НАК объявила, что в ходе боевых действий в Джохаре были убиты 10 муджахидов. По версии местных муртадов, основные события развивались в районе Дома печати и городской школы N20. Кадыровцы врут, что их потери составили 10 убитыми и 28 ранеными. При этом некоторые российские СМИ пишут, что "число убитых полицейских все еще уточняется".
.
Между тем утечки информации от тех же кадыровцев свидетельствуют о гораздо больших потерях. Называется цифра 70–80 уничтоженных муртадов.
.
Бои в Джохаре начались в ночь с 3 на 4 декабря, примерно в полночь. По версии кадыровцев, группа муджахидов въехала в Джохар на трех автомашинах со стороны села Шалажи. Затем муджахиды закрепились в Доме печати и 20-й школе, где и происходили бои.
.
Как обычно в таких случаях главарь муртадов Кадыров постарался сгладить негативный фон произошедших событий. Ночью он убеждал, что все закончится к утру. Утром в четверг, Кадыров объявил, что была террористическая угроза и что муджахиды якобы готовились нанести удар 12 декабря, чтобы испортить празднование "дня конституции России". Мол, масштабный теракт был предотвращен. "Мы справились с боевиками за 20 минут", -- поведал Кадыров удивленным журналистам.
.
Между тем, перестрелки (видео) в Джохаре длились до самого вечера. Местные жители в ходе контактов с иностранными журналистами сообщили, что муджахиды атаковали разные цели в столице.
.
Любопытно, что буквально за несколько часов до Шахидской операции Кадыров выступил по своему телеканалу, заявив, что в Чечне нет муджахидов, что никто не посмеет даже шевельнуться, не говоря уже о какой-то военной операции. Он клялся именем Аллаха, что у муджахидов нет никаких сил, что они ничего собой не представляют. На следующий день, под утро, главарь муртадов объявил, что "напавшие на Грозный боевики пришли из соседних регионов, т.к. в Чечне боевиков нет".
.
Однако события и факты вошли в явное противоречие с фантазией Кадырова, который уже многие годы повторяет заклинания о "полной победе" над муджахидами.
.
Сами участники Шахидской операции в Джохаре сообщили, что являются муджахидами Имарата Кавказ, что подчиняются Амиру Нохчийчоь Хамзату и находятся под присягой Амира ИК Абу Мухаммада. До сих пор нет точных данных о численности муджахидов, атаковавших муртадов в Джохаре. Называются цифры от 10 до 300 бойцов. Одна местная журналистка сообщила "Эху Москвы", что в городе возможно действовало до 200 муджахидов.
.
В обращении, которое было записано уже в ходе боя, одна из групп муджахидов сообщила, что проводит Шахидскую операцию по приказу Амира Хамзата и будет сражаться до смерти.
.
Обращает на себя внимание тот факт, что знаковая боевая операция в Джохаре, спланированная и осуществленная по всем канонам военного искусства, была проведена в день т.н. "послания Путина", которое должно было продемонстрировать "сплоченность, силу и решительность России перед санкциями запада".
.
Шахидская атака в Джохаре разрушила масштабное пиар-шоу Кремля, обнажив тщательно скрываемый Москвой факт того, насколько "победа" России на Кавказе является эфемерной и шаткой.
.
Характерна в этой связи довольно глупая реакция муртадов на Шахидскую операцию. Кадыровцы обвинили в организации теракта в Грозном... Запад. Об этом заявил и Путин в ходе выступления в Москве (позже кремляди заявили, что Западу теракт был не выгоден, и обвинили во всем спецслужбы Украины).
.
Тем временем, западная пресса, комментируя события в Джохаре, пришла к выводу, что операция муджахидов в столице, проведенная на высоком профессиональном уровне, "прорвала плотину стабильности в Чечне".
.
Отдел мониторинга
Кавказ-Центр
.
(без названия)
стоик13 написал 05.12.2014 16:45
сидел ли ходорвор - большие сомнения.
по его ухоженной внешности на судах было видно, что отдыхает где-то на мальдивах...а на судебные заседания видимо упрашивали приехать.
сколько можно навязывать Ходорвора.
подавляющему большинству он не интересен...никак не интересен.
Баранов, забудь про ходовора.
ужасный треп на форуме-желчный и гадкий!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Медведева Галина написал 05.12.2014 15:47
что за срач у дарьи митиной
Мели Емеля
Николя написал 05.12.2014 15:44
Болтать и делать разные вещи Старые сказки на новый лад? Кто сытно ест, тот
громко аплодирует.
(без названия)
стоик13 написал 05.12.2014 13:33
сидел ли ходорвор - большие сомнения.
по его ухоженной внешности на судах было видно, что отдыхает где-то на мальдивах...а на судебные заседания видимо упрашивали приехать.
сколько можно навязывать Ходорвора.
подавляющему большинству он не интересен...никак не интересен.
Баранов, забудь про ходовора.
Re:
Лука написал 05.12.2014 11:53
Ходорковский настоящий вождь. Семит для русского народа с Большой Буквы. СеБоБу!!! Семит Большой Буквы!!! Как товагищь Ленин!!! Ходорковский заслуживает бальзамирования как Ленин!!!
Святые мощи это власть!!! Иллюзия еды!!! В голодный год обладатель мощей держит голодающих за горло!!! Чем больше мощей, тем крепче еврейская власть среди голодающего русского народа!
Мы за русских мы за бедных!!!
Мы за русских мы за голодных!!!
Сталина в мавзолее не уберегли!!!
Накинулись голодные и обглодали святые мощи Сталина. Пришлось остатки скормить собакам.
Ходорковский жирненький еврей. За такими мощами глаз да глаз!
Украинцам не показывать!!! Копченая грудинка... Полный рот слюней, тьфу! Где это я? На Форум МСК занесло...
(без названия)
Гаврила написал 05.12.2014 00:13
И это искусственно сделали путлеровцы!
Знание-сила
Сергей Андреев написал 04.12.2014 23:28
каждому свое написал 04.12.2014 11:04: " позиция Евросоюза по "Южному потоку" была направлена на создание конкуренции на рынке, чтобы защитить потребителей от риска повышения цен на газ, заявила в Брюсселе еврокомиссар по бюджету и человеческим ресурсам Кристалина Георгиева..."
Ответ: Я не знаю, на что была направлена позиция Кристалины Георгиевой, но в Болгарии сейчас паника. До болгар доехало, как их развели. А с карьерой самой Георгиевой и Борисова, кажется, кончено. Их вряд ли переизберут
Re: Русский народ
оттолкнули от Европы написал 04.12.2014 22:41
Европа Русскому народу и на x-y-й не нужна.
Европа это не народ и не нация, а территория.
Нам Русским свей территории хватит.
Эту б европу кто уничтожил - только спасибо скажем.
Все еврейские напасти из на Людей как раз из европы, израиля и афрожопой америки.
(без названия)
стоик13 написал 04.12.2014 13:30
сидел ли ходорвор - большие сомнения.
по его ухоженной внешности на судах было видно, что отдыхает где-то на мальдивах...а на судебные заседания видимо упрашивали приехать.
сколько можно навязывать Ходорвора.
подавляющему большинству он не интересен...никак не интересен.
Баранов, забудь про ходовора.
Хрен ли тут заморачиваться?
Великопут написал 04.12.2014 11:25
Фактически на месте Украдины-фасо образовалась территория населенная псевдочеловеками без исторической памяти, без элементарных понятиях- что им нужно и как этого достичь. Ярчайшими представителями типа "думающего" украинства являются Димка и Светик. Балбесам даже невдомек, что их страна находится под внешним управлением, которое даже не собирается кормить быдло-массу. Печеньками все и кончилось.Поздравляю, олухи, с министрами числящимися в международном розыске. Сало уронили! Херово салу!
(без названия)
ляп написал 04.12.2014 11:12
У меня две руки. К 498 добавте 2, получите 500
(без названия)
каждому свое написал 04.12.2014 11:04
..." позиция Евросоюза по «Южному потоку» была направлена на создание конкуренции на рынке, чтобы защитить потребителей от риска повышения цен на газ, заявила в Брюсселе еврокомиссар по бюджету и человеческим ресурсам Кристалина Георгиева..."
Аккустические сотрясания воздуха - от курица не птица..баба не человек = Второе издание Псаки. Демагогия любых "Борцунов с Монополизмой" , опровергается практикой жизни...прямо на лету! Опять тухлятина "что нам можно - то вам нельзяяяяя" ..как и с Косово в Югославии. Бомбить монополизм , звучит замечательно - Почему бы и России тот "ЕвреГейСоюз" не разбомбить?..что бы защитить себя от РИСКА , случ-чего , попасть под "санхции" т.н. Единой ЕвреОпы ?
(без названия)
стоик13 написал 04.12.2014 10:08
сидел ли ходорвор - большие сомнения.
по его ухоженной внешности на судах было видно, что отдыхает где-то на мальдивах...а на судебные заседания видимо упрашивали приехать.
сколько можно навязывать Ходорвора.
подавляющему большинству он не интересен...никак не интересен.
Баранов, забудь про ходовора.
главреду на заметку
Куракин П. написал 04.12.2014 09:13
-- кстати, различным периодам ухудшения отношений с Европой мы обязаны появлением новосветского шампанского и цимлянских вин, а также курортов в Финляндии и Крыму. --
.
да что уж там. почти весь русский прмышленный капитализм 19 века как таковой начал у нас развиваться благодаря Павлу, в союзе с Наполеоном бойкотировавшем Англию, а именно - ивановская текстильная промышленность. в целом, как пишут Вассерман и Латыпов, за короткое время участия в блокаде Англии, российская обрабатывающая промышленность взлетела на 30%.
.
Но тогдашние сырьевые православные компрадоры вместе с сыночком императора- патриота Алексанром 2 завалили Павла. Пишут, что порядка лимона фунтов стерлингов англичане пробашляли заговорщикам. Не зря ВВП открыл в Александровском саду памятник компрадору, сам Гундяй умилялся. (на месте той самой стелы революционерам - философам, которую поставил Ленин)
Re: Светославу
всралоукраине написал 04.12.2014 06:37
Из Москвы в Украдину-Фасо до лучших времен:-))))!!!!!А из Украдины -Фасо в России постоянно ошивается 5млн гатеров укрожопов,потому как кушать хочется.Кстати откуда в палате №6 подчиненные?
Re: Re: Не согласен со статьей
Сергей7 написал 04.12.2014 02:13
Дак я и говорю - народ верит тому, что по ящику показывают. Когда пару месящев народ посмотрит о том, как Путин подводников уморил на Курске, дома взрывал, деньги выводил из страны и еще кучу всего, мнение его радикально изменится.
А Ходорковский так говорит, потому что уже видит себя кандидатом в президенты РФ.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы