Кто владеет информацией,
владеет миром

К нам идет православный банкинг

Опубликовано 02.12.2014 в разделе комментариев 43

К нам идет православный банкинг

В Русской православной церкви поддержали идею первого зампреда Центробанка Сергея Швецова об ограничении ростовщической модели финансирования населения. Об этом заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, передает «Интерфакс». 

«Самое лучшее — это все-таки положить по крайней мере некоторые пределы ростовщичеству, и государство здесь должно сказать свое слово, — считает священник. — Ограничение объема штрафных процентов по займам сделало бы наше общество гораздо более человечным, чем сегодня, и предотвратило бы многие жизненные трагедии». 

По мнению Чаплина, в обществе не должно быть механизмов, которые доводят наивных людей до сложных ситуаций. Ведь граждан, берущих займы, часто не ставят в известность о возможных последствиях, отметил протоирей. Ранее Чаплин предлагал создать в России систему православного банкинга, который работал бы на основании этических норм.

- Жители Севастополя наверняка больше всех обрадуются православному банкингу, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Ведь одна из наиболее громко лопнувших там пирамид носила имя "Банк Церковный". И севастопольцев обули, надо понимать, на основании самых твердых этических норм. Правда, повисает в воздухе вопрос: кому они будут слдужить, богу или маммоне? И что-то подсказывает, что второму, а там, как сказал еще Карл Маркс, нет такого преступления, которого бы не совершил капитал за 300 процентов прибыли. И ничего не сказал отдельно про "православный капитал". Хотя, может, для "православного капитала" планка повыше - например, 315 процентов? Опять же позиция протоиерея Чаплина вступает в противоречие с догматом о свободе воли - разве ограничением штрафных санкций достигается более человечное общество? И вообще это человек сам выбирает, по пути добра или по пути зла ему идти, а жестко заданные стереотипы поведения ограничивают это выбор, делают его несвободным и тем самым обесценивают. Допустим, что за подвиг в безбрачии для того, кто физически не может вступить в отношения с женщиной? Или что за подвиг в бескорыстии, если вообще нет денег?

- Я полагаю, Карл Маркс был бы посрамлен протоиереем Чаплиным, - продолжил Анатолий Баранов, - если бы Сбербанк, допустим, после его проповеди отказался обманывать клиентов и обещать им бесплатные транзакции между своими счетами, забирая при этом 1 процент с каждой, где деньги лежали на счету меньше месяца. То есть вы получаете зарплату на расчетный счет, а чтобы перевести деньги на свою же карточку - платите банку процент. За что? Да ни за что, за воздух. Это православно? А ведь именно не обеспеченные реальным производством или реальной услугой деньги увеличивают инфляцию и в конечном счете разрушают экономику. Или вот Собянин с Ликсутовым ввели платную парковку в центре Москвы и собираются ввести туда еще платный въезд- выезд. То есть 12,5 миллионов москвичей и еще несколько миллионов приезжих платят ни за что, фактически оплачивают абсолютно незаконную навязанную услугу. Но беда не столько в том, что незаконно, а в том, что эти деньги не обеспечены никакой реальной стоимостью. Правда, что произведено на эти деньги? Ничего, воздух... Но ладно бы эти деньги шли в казначейство и там стерилизовались бы - это снижало бы денежную массу, сокращало инфляцию. Но сейчас эти деньги, уверен, распихиваются по разным карманам, отчасти попадают в городской бюджет, и в конечном счете возвращаются в экономику. На них, на необеспеченные ничем деньги, покупаются реальные товары и услуги. Получается тоже самое, как если бы Собянин и Ликсутов просто печатали фальшивые рубли. Но фальшивые деньги можно хоть как-то обнаружить, а тут все "чисто". Столичные бюрократы получают возможность роскошно жить на деньги из воздуха, разрушая при этом экономику страны. Это православно? А ведь со свечками в храме стоят и на храм жертвуют - из тех же, кстати, необеспеченных денег, как бы приглашая духовенство в подельники.



Рейтинг:   4.61,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 43
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Андрей написал 02.12.2014 15:21
strategy-finance.jimdo.com
Фондовый рынок.Рекомендации.
Re: Re: Re: В США нет системы "внутренних" и "внешних" денег
Анархия мать порядка написал 02.12.2014 15:20
А это ничего, что дизайн купюр США для внешнего и втутреннего потребления разный? Так что по факту одни доллары не равны другим. Ищите в гугле и найдете.
Re: Re: В США нет системы "внутренних" и "внешних" денег
Аттик написал 02.12.2014 13:54
Да, но 90 процентов американской денежной массы обращается вне пределов США. Такой вот феномен.
============================
Сынок, то что весь мир пользуется для расчетов долларами - не означает, что доллары бывают для внутреннего и внешнего потребления. Доллар в РФ, в Китае и в США - один и тот же.
Re: Re: Re: Re: В лучшем случае эти деньги попадают в экономику Кипра...(настоящий) написал 02.12.20
Аттик написал 02.12.2014 13:52
При чем тут Греф, малчик?
Рассказать, как инкассирование денежных средств происходит?
============================
Расскажи сынок, а особенно расскажи о том, что все деньги после инкасации попадают на внутренний рынок и ни одна копейка не прилипает к счетам на Кипре россиянских чинуш.
Re: Re: Упал спрос платежеспособный населения на жилье...(настоящий) написал 02.12.2014 13:28
Аттик написал 02.12.2014 13:50
Значит, владельцы жилья такие идиоты, что станут продавать его вам за необеспеченные "инфлянки"? Мальчик, вспомни - в 90-е жилья было навалом, но оно продавалось исключительно за твердую валюту.
Но что интересно, необеспеченных "гайдаровок" было тоже навалом, но производство турбин и экскаваторов падало стремительно.
============================================
Дебил, при Гайдаре люди годами не получали пенсий и зарплат, так что не пиши про "навалом", поскольку официальной доктриной тогда было сокращение денежной массы ради борьбы с инфляцией. Денежную массу сокращали переходя на бартер, но при этом в стране была не просто инфляция, а гиперинфляция. Что, тупорылый настолько, что даже такие вещи в мозгах не умещаются? А то, что жилье за валюту продавали, так это понятно, поскольку рублей-то ни у кого не было. В 92м я помню как мужикам выдали зарплату тысячерублевками, а хлеб стоил десятку и в магазине нельзя было его купить, потому что у продавца не было сдачи на тысячерублевую купюру.
..................банкование идет по СНГ--превращая порхатых в православных
Банкование написал 02.12.2014 13:50
Шлема-Пу тожэ банкует -но много крапленых Карт -выпадаеТ..с рукава..
Надысь прошло -Полушумное Токи-Шоу в Турецкой Бане..там тожэ был ажиотаж..
Неизвестные Приказали Шлеме-Пу закрыть ** Южные сверхПоток ** и убавить Северный --Экономия для Рссии -75 мильярдов Эвро
Далее --Платини тожэ Прикрывет Мэндиали по Футболу РФ-надысь нашли Компру по Проведению Голосования-ЧМ-2018 год-Платини будет ужэ проводить Голосование по Мэндиалям -без коорумпированных стрранЪ..имецца вввиду РФ.._экономия России $110 мильярдов бакасов..
Некорррумпированный президент Франции Голланд \толи гандоан / -объявыл Надысь что ** МЭНСТРУАЛИ** он продает по рекомендации Обамыча --Канаде..Экономия РФ-10 мильядов Эвро..ТАКшта РФ-остаецца с большим Наварром-более $двухсот мильярдов бакасов ..Вот ОН наш ответ Чемберлину..и Черчилю -чтоб он ...
(без названия)
Сашко написал 02.12.2014 13:49
Это какой православно-этический?
"...Не давай в рост брату своему больше, чем под 5%..."
Re: в 90-е жилья было
навалом написал 02.12.2014 13:33
ну так! тогда народу повымерло...
Чаплин
еврейская фамилия написал 02.12.2014 13:31
и этим все сказано
Re: Re: Re: В лучшем случае эти деньги попадают в экономику Кипра
...(настоящий) написал 02.12.2014 13:31
При чем тут Греф, малчик?
Рассказать, как инкассирование денежных средств происходит?
Re: В США нет системы "внутренних" и "внешних" денег
...(настоящий) написал 02.12.2014 13:30
Да, но 90 процентов американской денежной массы обращается вне пределов США. Такой вот феномен.
А еще был такой генерал Де Голль, которые однажды отправил в США целый пароход американских денег. Чем вызвал большие проблемы в США, правда, потом его свергли.
Re: Упал спрос платежеспособный населения на жилье
...(настоящий) написал 02.12.2014 13:28
Вас там в Высшей школе экономики штампуют, что ли?
Вы же сами пишете, что стоит только завалить население ничем не обеспеченными деньгами, как тут же "практически любое предприятие способно в короткие сроки увеличить производство". Ваши слова?
Значит, владельцы жилья такие идиоты, что станут продавать его вам за необеспеченные "инфлянки"? Мальчик, вспомни - в 90-е жилья было навалом, но оно продавалось исключительно за твердую валюту.
Но что интересно, необеспеченных "гайдаровок" было тоже навалом, но производство турбин и экскаваторов падало стремительно.
Re: Re: Re: Re: тут же появляется и тот, кто способен их этой самой услугой обеспечить
Аттик написал 02.12.2014 13:15
США эмиттируют доллар для остального мира, а не для внутреннего потребления. Внутри США баланс соблюдается достаточно жестко, и они препятствуют бесконтрольному поступлению "внешних" долларов на внутренний рынок.
==========================
Сынок, мамой клянешься? Я еще раз повторяю: если вы не имеете представления о том, как работает промышленность и как в ней функционируют деньги - не пишите чушь. В США нет системы "внутренних" и "внешних" денег, поэтому не пишите того, чего не знаете.
Re: Re: В лучшем случае эти деньги попадают в экономику Кипра
Аттик написал 02.12.2014 13:12
Да-да, прямо из паркоматов наличные рубли переправляются на Кипр.
==========================
Нет, бл.ть, из паркоматов все деньги в госбюджет сдают под расписку Грефа.
Re: Re: Единственное, что мешает это сделать -
Аттик написал 02.12.2014 13:10
Да, упал спрос населения на турбины для гидроэлетростанций и на шагающие экскаваторы.
==========================
Упал спрос платежеспособный населения на жилье, на промышленные товары, для изготовления которых необходима электроэнергия и сырье, добываемое шагающими экскаваторами, поэтому и нет смысла производить турбины и эти экскаваторы. Вы что, своей тупостью решили читателей до полусмерти досмешить?
Re: Re: Re: тут же появляется и тот, кто способен их этой самой услугой обеспечить
...(настоящий) написал 02.12.2014 13:08
США эмиттируют доллар для остального мира, а не для внутреннего потребления. Внутри США баланс соблюдается достаточно жестко, и они препятствуют бесконтрольному поступлению "внешних" долларов на внутренний рынок.
Re: В лучшем случае эти деньги попадают в экономику Кипра
...(настоящий) написал 02.12.2014 13:06
Да-да, прямо из паркоматов наличные рубли переправляются на Кипр.
Re: Re: тут же появляется и тот, кто способен их этой самой услугой обеспечить
Аттик написал 02.12.2014 13:06
Ведь ясно сказано, что "деньги из воздуха" уничтожают экономику.
=====================================
Хотите я вам приведу пример "уничтоженной экономики"? Только не смейтесь, но это экономика США, дефицит бюджета которой более двух триллионов долларов. Хотите сравнить ее с экономикой РФ, в которой монетизация ВВП достигает двадцати процентов, в то время, как во всем остальном мире нормой является 100%?
Re: Единственное, что мешает это сделать - это отсутствие платежеспособного спроса со стороны населе
...(настоящий) написал 02.12.2014 13:04
Да, упал спрос населения на турбины для гидроэлетростанций и на шагающие экскаваторы.
Re: Re: тут же появляется и тот, кто способен их этой самой услугой обеспечить
Аттик написал 02.12.2014 13:02
Ведь ясно сказано, что "деньги из воздуха" уничтожают экономику.
==========================
Еще одна глупость человека, который не имеет ни малейшего представления о промышленном производстве. практически любое предприятие способно в короткие сроки увеличить производство, в связи с чем тут же снизится себестоимость да и норму прибыли можно будет легко снизить, поскольку реальные доходы в любом случае вырастут за счет роста оборота. Единственное, что мешает это сделать - это отсутствие платежеспособного спроса со стороны населения. А падает спрос - у предприятия растут издержки ( ЦЕХА НАДО СОДЕРЖАТЬ, НАЛОГИ ПЛАТИТЬ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, СКОЛЬКО ТВОЕЙ ПРОДУКЦИИ КУПИЛИ), которые предприятия вынуждены перекладывать на потребителя, отсюда и инфляция. Это элементарно и лишь марксисты не в состоянии понять такие простые вещи!
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы