Кто владеет информацией,
владеет миром

К нам идет православный банкинг

Опубликовано 02.12.2014 в разделе комментариев 43

К нам идет православный банкинг

В Русской православной церкви поддержали идею первого зампреда Центробанка Сергея Швецова об ограничении ростовщической модели финансирования населения. Об этом заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, передает «Интерфакс». 

«Самое лучшее — это все-таки положить по крайней мере некоторые пределы ростовщичеству, и государство здесь должно сказать свое слово, — считает священник. — Ограничение объема штрафных процентов по займам сделало бы наше общество гораздо более человечным, чем сегодня, и предотвратило бы многие жизненные трагедии». 

По мнению Чаплина, в обществе не должно быть механизмов, которые доводят наивных людей до сложных ситуаций. Ведь граждан, берущих займы, часто не ставят в известность о возможных последствиях, отметил протоирей. Ранее Чаплин предлагал создать в России систему православного банкинга, который работал бы на основании этических норм.

- Жители Севастополя наверняка больше всех обрадуются православному банкингу, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Ведь одна из наиболее громко лопнувших там пирамид носила имя "Банк Церковный". И севастопольцев обули, надо понимать, на основании самых твердых этических норм. Правда, повисает в воздухе вопрос: кому они будут слдужить, богу или маммоне? И что-то подсказывает, что второму, а там, как сказал еще Карл Маркс, нет такого преступления, которого бы не совершил капитал за 300 процентов прибыли. И ничего не сказал отдельно про "православный капитал". Хотя, может, для "православного капитала" планка повыше - например, 315 процентов? Опять же позиция протоиерея Чаплина вступает в противоречие с догматом о свободе воли - разве ограничением штрафных санкций достигается более человечное общество? И вообще это человек сам выбирает, по пути добра или по пути зла ему идти, а жестко заданные стереотипы поведения ограничивают это выбор, делают его несвободным и тем самым обесценивают. Допустим, что за подвиг в безбрачии для того, кто физически не может вступить в отношения с женщиной? Или что за подвиг в бескорыстии, если вообще нет денег?

- Я полагаю, Карл Маркс был бы посрамлен протоиереем Чаплиным, - продолжил Анатолий Баранов, - если бы Сбербанк, допустим, после его проповеди отказался обманывать клиентов и обещать им бесплатные транзакции между своими счетами, забирая при этом 1 процент с каждой, где деньги лежали на счету меньше месяца. То есть вы получаете зарплату на расчетный счет, а чтобы перевести деньги на свою же карточку - платите банку процент. За что? Да ни за что, за воздух. Это православно? А ведь именно не обеспеченные реальным производством или реальной услугой деньги увеличивают инфляцию и в конечном счете разрушают экономику. Или вот Собянин с Ликсутовым ввели платную парковку в центре Москвы и собираются ввести туда еще платный въезд- выезд. То есть 12,5 миллионов москвичей и еще несколько миллионов приезжих платят ни за что, фактически оплачивают абсолютно незаконную навязанную услугу. Но беда не столько в том, что незаконно, а в том, что эти деньги не обеспечены никакой реальной стоимостью. Правда, что произведено на эти деньги? Ничего, воздух... Но ладно бы эти деньги шли в казначейство и там стерилизовались бы - это снижало бы денежную массу, сокращало инфляцию. Но сейчас эти деньги, уверен, распихиваются по разным карманам, отчасти попадают в городской бюджет, и в конечном счете возвращаются в экономику. На них, на необеспеченные ничем деньги, покупаются реальные товары и услуги. Получается тоже самое, как если бы Собянин и Ликсутов просто печатали фальшивые рубли. Но фальшивые деньги можно хоть как-то обнаружить, а тут все "чисто". Столичные бюрократы получают возможность роскошно жить на деньги из воздуха, разрушая при этом экономику страны. Это православно? А ведь со свечками в храме стоят и на храм жертвуют - из тех же, кстати, необеспеченных денег, как бы приглашая духовенство в подельники.



Рейтинг:   4.61,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 43
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ВсЁ некогда
++++олег* написал 04.12.2014 02:03
.
Меня давно интересуют доходы раббая. Как Гражданина.
++++олег* написал 04.12.2014 01:35
Здрасьте, юде
(без названия)
Рудольф написал 04.12.2014 00:22

Еще чуть чуть двинуться в этом направлении: обложить налогами в установленном порядке и РПЦ!
Re: Re: дурику анти
Аттик написал 03.12.2014 13:39
Они не только своих грабят, но и аттиков и вообще весь мир!
===================================
Тупорылый старый пердун, ты и здесь решил меня своей тупорылостью достать.
Re: В США нет системы "внутренних" и "внешних" денег Анархия мать порядка написал 02.12.2
антидуринг написал 03.12.2014 10:49
"Не спорю, там власти тоже грабят население через махинации с денежной массой, но до таких наглых схем, как при Гайдаре они все-таки не опускаются."
=========
Отеку головного моска!
.......................
Они не только своих грабят, но и аттиков и вообще весь мир!
Даже Бендер-аферист
Кромешник написал 03.12.2014 00:34
говорил:"вы не в церкви,вас не обманут!"
Город Владимир.Культовая советская блинная.Плоть и кровь истории города.
Приезжает топ-менеджер ЗАО "РПЦ" Кирюха и откладывает возле этой стекляшки личинку.
Коричневый кусок гранита,где ссаным по твердому написано:"здесь,на месте любимого местными и туристами заведения,будет построен очередной златокупольный монетоприемник"
Re: замечание написал 02.12.2014 22:30
Аттик написал 02.12.2014 22:53
За баксы можно купить "все": в натуре только" выпить и покурить",бибику или халупку обложенную налогами на крайняк,миноритарный(бесправный) пакет акций , если чего посерьезнее проинвестировать-купить собственность-пакет -контрольник , то только или в минус( как стальной магнат Мардашев) или вообще не продадут(как арабам запретили покупать выставленные на продажу инфраструктурные объекты- порты)
========================================
Любое вменяемое общество никогда не позволит иностранцам владеть критически важными объектами на своей территории и деньги тут совершенно не при чем. Позволили купить поесть и выпить, а также какую-то крышу над головой - и за это скажите спасибо. Вообще-то именно так должно было бы поступать и правительство РФ, если бы оно, конечно, не было просто администрацией, назначенной Мировым правительством следить за бесперебойностью поставок энергоносителей.
Re: замечание написал 02.12.2014 22:30
Аттик написал 02.12.2014 22:46
.Наличку свыше десятки тысяч вообще могут тормознуть до выяснения , безналичку тоже могут забрать в любой момент по акту "фатка", который имеет обратную силу и фактически позволяет арестовать ( изъять) у любого ,любые средства ,сначала до выяснения ,потом еще и срок за их типа "незаконное"наличие могут впаять .
===================================
я и не говорил, что все так шоколадно. Но, любое общество обязано защищать себя от денег нажитых преступным путем и меры в этом направлении со стороны правительства США абсолютно разумны. например если ты спортсмен и происхождение твоих денег можно отследить, то никто и никогда твои деньги не заберет. А если ты продажный чиновник из какой-нибудь гондурассии, то забрать у тебя наворованное - прямой долг властей США, дабы не поощрять воровство, пусть и в гондурассии. Да, чиновникам из РФ это очень не нравится, поскольку все украденное у народа они считают "честно нажитым", но поскольку я не чиновник, то мне за сохранность наворованных ими денег переживать не зачем и Штаты, за то, что они у таких конфискуют деньги, я тоже осуждать не готов.А то, что старые банкноты ФРС можно обменять на жевачку - это все-таки лучше, чем то, как поступили КПССовцы с деньгами СССР при реформе Павлова и после 91-го года. Я не прав?
Re: Аттик написал 02.12.2014 17:36
замечание написал 02.12.2014 22:30
За баксы можно купить "все": в натуре только" выпить и покурить",бибику или халупку обложенную налогами на крайняк,миноритарный(бесправный) пакет акций , если чего посерьезнее проинвестировать-купить собственность-пакет -контрольник , то только или в минус( как стальной магнат Мардашев) или вообще не продадут(как арабам запретили покупать выставленные на продажу инфраструктурные объекты- порты).Наличку свыше десятки тысяч вообще могут тормознуть до выяснения , безналичку тоже могут забрать в любой момент по акту "фатка", который имеет обратную силу и фактически позволяет арестовать ( изъять) у любого ,любые средства ,сначала до выяснения ,потом еще и срок за их типа "незаконное"наличие могут впаять . Задолго до акта "фатка" действовала "смешная" мера по переправке денег со "спящих счетов" (несколько лет не трогал-болел) в специальный фонд ,из которого иностранцу практически невозможно было вернуть сколь-либо приличную сумму( выше нескольких сотен тысяч).А,так -да несколько фрсовских бумажек древних можно реализовать обменяв ..на "жувачку" .
Re: с большим Наварром-более $двухсот
реальный путинист написал 02.12.2014 21:05
тебе и подобному быдлу с этих мифических более $двухсот мильярдов бакасов,чо перепадет? на деревяный макинтош или на баланду чтоб не загнуца до весны.
Re: по Синагогам и Кагалам
просвет написал 02.12.2014 20:53
Всюду деньги.Большие и малые.Вера и "люди гибнут за металл".Междуусобица и вражда,как следствие.
Но есть и надежда,что служение истине будет главным и непоколебимым, как было на святой Руси.
http://regions.ru/news/2540380/
Re: я вас должен добить написал 02.12.2014 17:57
Аттик написал 02.12.2014 19:49
Ьудущее зе не дуклярами. ЩЩас атитка приняли, а зявтро ...
==================================
простите, а по русски изъясняться вы бы не могли?
Re: по Синагогам и Кагалам
НИЧ написал 02.12.2014 19:25
Солидарен с вами на все 100%.
по Синагогам и Кагалам
отпущение Грехов написал 02.12.2014 18:47
граждане Порхатые Диггеры-пачему вы лезете в Православные Храмы--как вошь в Кужух..ставте в Свои СинаГоГ-банкоматы и там трепитесь..Ведь по всЙ Руси -премьер Мендель субсидирует Синагог- как бы это Социальный Объект России..А это жэ все потребители Российского Бюжэта..со сТола -простых русских Граждан..не пора ли там Навести Порядок -с субсидированием Стана Врага...внутри России..
(без названия)
я вас должен добить написал 02.12.2014 17:57
, или ветку,-пошлют, авы в шопе-скажи гайдару спасибо. Ьудущее зе не дуклярами. ЩЩас атитка приняли, а зявтро ...
Re:
Аттик написал 02.12.2014 17:36
Вы, пижолусто, не ***** "Доллары любого дизайна принимаются"-шшас принмаутся, а зявтра аттика нах пошлют. Могут аттика как , отдельного нах послать и дуляр не принять его. Так можеть быть.
==============================
С вашего разрешения я не стану комментировать ваши фантазии. Пошлют или нет - это дело будущего, на данный же момент все долларами пользуются и если за рубль могут дать кое-где и в морду, то за доллар везде дают тот товар, который вы хотите приобрести. Это - реальность, все остальное - просто ваши фантазии.
(без названия)
атику написал 02.12.2014 17:28
Вы, пижолусто, не пиздите "Доллары любого дизайна принимаются"-шшас принмаутся, а зявтра аттика нах пошлют. Могут аттика как , отдельного нах послать и дуляр не принять его. Так можеть быть.
В США нет системы "внутренних" и "внешних" денег Анархия мать порядка написал 02.12.2
Аттик написал 02.12.2014 17:13
А это ничего, что дизайн купюр США для внешнего и втутреннего потребления разный? Так что по факту одни доллары не равны другим.
=====================================
Доллары любого дизайна принимаются как на территории США, так и в любой стране мира, поэтому разница в оттенках значения не имеет совершенно. Вам не все равно, как выглядит купюра, если вам на нее продадут что угодно? Или у вас есть определенные эстетические требования к долларам, несоответствие коим делает доллар в ваших глазах пустой бумажкой. доллар тем и хорош, что даже купюры столетней давности принимаются в оплату чего угодно без лишних вопросов. вам рассказать, сколько раз дизайн купюр менялся за сотню лет? Не спорю, там власти тоже грабят население через махинации с денежной массой, но до таких наглых схем, как при Гайдаре они все-таки не опускаются.
(без названия)
любимое написал 02.12.2014 17:11
занятие форума-попов-мочить. Как про попов-так море комментов.Церковб-это секрет
Только вчера подумал
Анархия мать порядка написал 02.12.2014 15:24
Буквально вчера проходил мимо этих православненьких и подумал, что они скидочные карты не выпускают. А тут вот те на - идея православного банка уже была. Интересно, почему там банкоматы в церкви не ставят? Не догадались еще? Можно ведь отпушение грехов и по безналу оплачивать, почему нет?
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы