Кто владеет информацией,
владеет миром

В воздухе пахнет войной

Опубликовано 28.11.2014 в разделе комментариев 118

В воздухе пахнет войной

Первая партия помощи украинской армии отправлена самолетом из Канады. «Как сообщил посол Украины в Канаде Вадим Пристайко, самолет с первой партией груза военной помощи, предоставленной правительством Канады, вылетел на Украину, — информируют в МИД. — Министр обороны Канады Роб Николсон объявил о решении правительства страны предоставить Украине военную помощь на общую сумму $11 млн».

США пока отвечают отказом на просьбы предоставить Украине летальное оружие, но от поставок нелетального не отказываются. Плюс к тому неофициальные источники утверждают, что такие поставки давно идут, что видно и невооруженным глазом - украинские военные все чаще одеты и экипированы по стандартам НАТО.

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с заявлением, из которого можно понять, что ее страна находится с Россией в лучшем случае в состоянии "холодной войны".

Все это еще не полномасштабная военная помощь Украине в войне против России, но уже очень близко к тому. Если присовокупить сегодняшнее решение ОПЕК, которая под давлением США не приняла решения ограничить добычу нефти, то есть взяла курс на дальнейшее снижение цен на "черное золото" - все это оживляет в памяти самые неприятные ассоциации последних лет СССР.

Но СССР сдался сам, хотя о военном поражении Советского союза не шло и речи. 

Путинская Россия вроде бы не сдается, но каков ее оборонный потенциал?

Только что Путин провел совещание, на котором констатировал практически полное исполнение Гособоронзаказа. Деньги освоены. А что "в железе"?

В декабре 2007 года генеральный директор компании «Сухой» Михаил Погосян сообщил, что испытания самолёта пятого поколения (ПАК ФА, Т-50) запланированы на 2009 год (реально состоялись годом позже), а серийное производство должно быть налажено до 2015 года - то есть не позже, чем через месяц... На сегодня двигатель "первого этапа" АЛ-41Ф1 не вполне удовлетворяет требования истребителя пятого поколения, а соответствующий двигатель обещают только лет через 10-12. Ракета Р-77, устанавливаемая на самолет, производится с 1994 года, хотя, возможно, и модернизирована.

Боевые железнодорожные ракетные комплексы (БЖРК) могут появиться в РВСН в 2019 году, однако решение о начале их производства пока не принято, ранее командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев заявил, что работы над такими комплексами ведет Московский институт теплотехники. Это уже истеричное решение, поскольку для возобновления эксплуатации БЖРК России придется выйти из ранее подписанных международных договоров. Причем комплексы могут появиться не ранее, чем через 4 года, а угроза большой войны куда ближе.

Состояние ВМФ тоже отнюдь не блестящее, несмотря на периодически возникающие бодрые рапорты. По данным на конец 2010 года, в течение пяти лет (до 2015 года) в боевой состав ВМФ РФ должны были войти 35 кораблей, а именно: четыре РПКСН проекта 955/955А/955У, два МПЛАТРК проекта 855/855М, две ДЭПЛ проекта 677 и три проекта 636.3, два фрегата проекта 22350 и три проекта 11356М[21], пять корветов проекта 20380 и один проекта 11661К, пять МРК проекта 21631[22], два МАК проекта 21630, два БДК проекта 11711, 4 десантных вертолётоносных корабля-дока Мистраль.

В общем, понятно, что про Мистрали уже не говорим - минус четыре. Из четырех РПКСН проекта 955/955А/955У в строю пока что только два, и к тем все еще нет ракеты "Булава", которая все проходит и проходит испытания, все успешней и успешней. Два МПЛАТРК проекта 855/855М пока что существуют в единственном экземпляре. Две ДЭПЛ проекта 677 тоже пока одна... И так далее. Из пять фрегатов - один. Из шести корветов - четыре... То есть на финал даже весьма скромные планы выполнены не были. Про авианосцы речи вообще не идет, про большие ракетные крейсера - есть один подходящий экземпляр на свалке, его сейчас начали модернизировать.

К весне обещают новый танк "Армата", но пока его еще никто не видел. Не говоря о том, что он может понадобиться уже зимой.

Это что, подготовка к масштабной войне?

Где массовая подготовка резерва? Где формирование тыла? Где эвакуационные планы? Где учения по гражданской обороне? Где, где, где?.. Да ничего же нет! Только отчеты и бодрые репортажи на ТВ, еще в советское время носившие прозвище "Приходи, сказка!"

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   4.28,  Голосов: 74
Поделиться
Всего комментариев к статье: 118
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Это что, подготовка к масштабной войне?
Truzadrot написал 28.11.2014 09:40
Как хочется некоторым масштабной войны между народами России и Украины. Надеюсь, никто не будет упрекать пропагандистов "Ымперии", что они не имеют отношения к гибели военных и гражданских лиц.
а воняет
не пахнет написал 28.11.2014 09:31
на весь мир.
(без названия)
Юлия написал 28.11.2014 09:27
В воздухе пахнет войной для самой Украины, так как вся эта помощь от американской стороны предназначена для того, чтобы продолжать воевать с Донецкой и Луганской областями. Весь мирный план, так и остался на бумаге. И то, что России что-то может грозить, вряд ли. Слишком много всего взаимосвязано между Россией и западными государствами.
Все пропало
Людмила написал 28.11.2014 09:26
В статейке все настолько плохо, что хочется сдаться еще до того, как кто-нибудь нападет. Шапкозакидательством заниматься незачем, но и поговорка : Давайте быстренько нападем на Германию и сразу сдадимся, уже не актуальна. Эта шутка ходила в 90-е, когда Горбачев и Ельцин с американскими советниками и группой отморозков развалили и разграбили страну. Что за ценности мы за это получили от Запада? Порнуху, педофилию, рост преступности, кучку олигархов и обнищание большинства. Теперь всякий Немцов может за деньги Госдепа и по его указке поливать грязью нашу страну. Всякий зэк Ходорковский может готовить переворот и пробивать тему на предмет своего президентства. Теперь любая страна -лилипут может назвать всех россиян террористами, а российского президента, поддерживаемого подавляющим большинством, Гитлером. Нас открыто обзывают террористами, фашистами, нас обкладывают санкциями, окружают войсками, нам угрожают. И все это мы должны молча терпеть?
(без названия)
Спира Хетович. написал 28.11.2014 08:16
Понятно же,что в 3й мировой победителей не будет.Массированный обмен ядерными ударами приведет к радиоактивному заражению практически всего шарика,наступит ядерная зима,-не смогут собрать урожай и оставшееся человечство погибнет от голода.
Но ,судя по Писанию,-Апокалипсис неизбежен.Тяжко будет умирать современному обезбоженному человеку,-в истерике,в конвульсиях.Все ведь сегодня бесноватые,-из-за этого будет опустошительная война.Человечество давно отошло от божеского подобия.
(без названия)
Впс-Х написал 28.11.2014 07:57
В Донбассе все ждут команды "Фас",силы накоплены и цели ясны.Власть,как в Куеве так и в Новороссии,ждут большой провакации для начала продолжения войны и дело за Обамкой и Путиным.Вчерашний полторачасовой разговор между Путиным и Парашенко наверняка прояснил ситуацию так как это время можно принять окончательное решение.Для вменяемых людей украинский нарыв созрел для вскрытия и только страх удерживает хирурга от скальпеля.Также ясно что бездействие уже вред для всех участников этой войны и скоро начнется кульминация кровавого спектакля.Что в итоге? В итоге другая власть в Киеве,сотни тысяч трупов,миллионы беженцев и начало Третьей мировой.А она нам нужна?
вапросов много...............
вапросы написал 28.11.2014 07:55
клептоманы ....отчитаюццца 18 декабря..щас печатают шпаргалки --очередные обещалки
(без названия)
Профицит бюджета написал 28.11.2014 05:37
У меня такое впечатление, что государства начинают внутренние войны при сильно падающей экономике, чтоб людям не до того стало...
Великая депрессия в Европе и США в 1930-е? Пожалуйста: фашизм в ряде стран ЕС и войны в 1935-45.
То же было в начале 20 столетия там же.
Великая депрессия в ряде стран СНГ в 1990-2014? Вот вам невесть откуда взявшиеся "боевики" то на Кавказе, то на Донбассе, и войны.
.
Раньше я думал, что войны начинаются из-за нападения внешних врагов, но теперь понял, что из-за нападений внутренних.
(без названия)
victor написал 28.11.2014 04:34
Сероводородом.
В воздухе пахнет войной
Хрен жгучий написал 28.11.2014 04:28
Гавном в воздухе пахнет, а не войной! Особенно в столице. Нет еще такой силы на Западе, кто с Россией воевать бы рискнул. Пока нет. Но все всегда шло и идет к этому. Просто сейчас маски сброшены. Как почувствуют слабину так и начнут, но не сейчас. Сейчас хохлов будут утилизировать, цацки вон им для войнушки завозят. А хохлы дураки и рады, наверное думают, что с цацками не убивают. Ну это их выбор. Многовато их для Европы, да и нам столько дебилов не прокормить. А так в мире все без изменений, разве что ворью кремлевскому его место показали.
(без названия)
КГБ написал 28.11.2014 04:00
придурки. готовьтесь лучше к потопу, повышению уровня СО и т.д. надеюсь мисталь у вас есть чтобы на чем плыть было. и лучше в крым. Европу смоет всю.
(без названия)
Седой написал 28.11.2014 03:19
Пускай Баранов воюет, а жители России будут сдаваться. Во время финской войны, те кто сдались финам в плен вспоминали, это время, как самое счастливое в жизни. Читайте журнал Посев и воспоминания бывшего секретаря Сталина Бажанова.
(без названия)
torwald написал 28.11.2014 02:49
Правильно, бодрых рапортов МНОГО.
Ну а как выглядит реальна ситуация в одном из самых технологичных областей и где когда-то СССР был ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЕМ.
-------------
" Россия проваливает программу создания пилотируемого космического корабля
27.11.2014 - 17:55
Космонавт и замглавы ЦНИИмаша Сергей Крикалев уверен, что при существующей системе реализации космических проектов Россия не справится с амбициозной задачей создания нового пилотируемого космического корабля.
— Если продолжать все делать как сейчас, мы новый корабль не построим вообще никогда, — заявил Крикалев на заседании экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, состоявшемся 14 ноября.
— Даты все время переносятся, утвержденного системного графика создания корабля нет, когда будет создана ракета для него, также неясно.
Выступая на экспертном совете, Крикалев напомнил, что речь о создании нового корабля, который придет на смену устаревшим «Союзам», зашла почти 10 лет назад.
— Я летал в 2005 году на МКС и тогда мне на борт пересылали изображение перспективного корабля «Клиппер», к макету которого на выставке МАКС тогда же приводили президента, — вспоминает космонавт. — Возле макета стояли даты: 2012 год -полет беспилотный и на 2014 год — пилотируемый. Потом решили, что крылатый корабль делать тяжело, лучше сделать капсулу — это дешевое и быстрее. Первый пилотируемый полет назначили на 2015 год. В 2007 году было принято решение строить новый космодром Восточный в Амурской области. Назвали даты: в 2015-м должен состояться первый запуск спутника с Восточного, в 2018-м — первый пилотируемый запуск. В этой связи первый старт нового пилотируемого корабля отодвинули еще на три года — на 2018-й.
В 2011 году на очередном МАКСе Владимиру Путину показали макет пилотируемого транспортного корабля (ПТК) — РКК «Энергия» собралась создать летный экземпляр ПТК как раз к 2018 году, когда с Восточного намечен первый пилотируемый старт.
— Сейчас, в конце 2014 года, речь о запуске нового корабля в 2018 году с Восточного уже вообще не идет, — восклицает Крикалев. — Говорят: давайте хотя бы старый «Союз» в этот срок с Восточного запустить попробуем. Что идет вразрез с изначальными планами, когда говорили, что на новом космодроме у нас будет новый корабль.
В феврале 2013 года на научно-техническом совете в РКК «Энергия» были представлены завершенный проект ПТК, а также смета и график его создания. По нему ПТК должен был выйти на этап летных испытаний в 2017 году, а уже в 2020-м начать пилотируемые полеты.
Летом 2014 года Роскосмос завершил формирование проекта федеральной космической программы на 2016–2025 годы, и в ней снова можно увидеть перенос планируемых сроков запуска ПТК. Так, первый запуск носителя «Ангара-5» с грузовым вариантом корабля ПТК с Восточного поставлен в графике на 2021 год. А первый старт ПТК с космонавтами запланирован только на 2024 год. То есть только в течение одного года дата старта пилотируемого ПТК была сдвинута на четыре года.
Нужно учитывать, что для старта ПТК в грузовом варианте с Восточного в 2021 году должна быть построена и введена в строй стартовая позиция для «Ангары». Однако в недавнем интервью «Известиям» глава Центра Хруничева Андрей Калиновский заявил, что дата начала строительства стартового комплекса для «Ангары» на Восточном не определена.
— Обвинять конкретных людей здесь вряд ли стоит, это вопрос системы, — считает Крикалев. — Что-то в системе работает не так. Большая часть ракетно-космической промышленности стала коммерческими предприятиями, цель которых — извлечение прибыли, а не получение результата. За последние 15 лет в сфере пилотируемой космонавтики мы сделали три маленьких модуля для МКС размером с два стола. При этом изначальное техническое задание по МКС к сегодняшнему дню выполнено хорошо если на треть ..."
Сайт " http://rusvesna.su/future/1417100152 "
Re: главное русский дух,правда за нами
рЫдактор написал 28.11.2014 02:27
А вам не приходит в голову, что недостаток танков, кораблей и самолетов компенсируется русскими могилами? Или бабы новых нарожают?
(без названия)
Пилот просто написал 28.11.2014 02:19
Удивительную активность Канады в крестовом походе на Россию я могу объяснить себе только тем, что их видимо не слабо пнули в арктике.Канада - это на сто процентов зависимый сателлит США, чем все и объясняется. Да Канада - это и есть по сути отросток США.Не вешать нос тов рЫдактор все у нас будет и есть кое чего в закармах и есть главное русский дух,правда за нами.
А не доживем, мой дорогой, кто-нибудь помянет нас с тобой!
Семен Сладков написал 28.11.2014 02:07
Мои друзья-коммунисты из когорты "настоящих коммунистов" покинули Донецк и вернулись домой - один в Кривой Рог, другой - в Новосибирск: после того, как Донбасс стал полем состязания олигархов, им стало неинтересно принимать участие в такой игре. А ведь они надеялись, что "социализм придет с Донбасса!" По их настоянию, я написал заметку с таким названием, но рЫдакция мудро решила ее не публиковать... и оказалась права: никаким социализмом в Донецке сегодня не пахнеь. Увы...
(без названия)
ИгорьСПб написал 28.11.2014 02:03
До чего нынешние коммуняки тупые! Оссийский олигархический режим, который они вроде не любят, сам затеял войнушку в Украине, так теперь бараны страдают, что Путину воевать нечем...
Где-где?
Адам написал 28.11.2014 01:58
Где-где? Ясное дело - в Караганде. Зачем нам все эти железяки, бегающие и плавающие? У нас же есть ядерное оружие сдерживания. Чуть что, так мы как шандарахнем, что от всех только пыль останется, в том числе и от нас самих. Все по-нашински: пропадать, так с музыкой.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы