Кто владеет информацией,
владеет миром

В воздухе пахнет войной

Опубликовано 28.11.2014 в разделе комментариев 118

В воздухе пахнет войной

Первая партия помощи украинской армии отправлена самолетом из Канады. «Как сообщил посол Украины в Канаде Вадим Пристайко, самолет с первой партией груза военной помощи, предоставленной правительством Канады, вылетел на Украину, — информируют в МИД. — Министр обороны Канады Роб Николсон объявил о решении правительства страны предоставить Украине военную помощь на общую сумму $11 млн».

США пока отвечают отказом на просьбы предоставить Украине летальное оружие, но от поставок нелетального не отказываются. Плюс к тому неофициальные источники утверждают, что такие поставки давно идут, что видно и невооруженным глазом - украинские военные все чаще одеты и экипированы по стандартам НАТО.

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с заявлением, из которого можно понять, что ее страна находится с Россией в лучшем случае в состоянии "холодной войны".

Все это еще не полномасштабная военная помощь Украине в войне против России, но уже очень близко к тому. Если присовокупить сегодняшнее решение ОПЕК, которая под давлением США не приняла решения ограничить добычу нефти, то есть взяла курс на дальнейшее снижение цен на "черное золото" - все это оживляет в памяти самые неприятные ассоциации последних лет СССР.

Но СССР сдался сам, хотя о военном поражении Советского союза не шло и речи. 

Путинская Россия вроде бы не сдается, но каков ее оборонный потенциал?

Только что Путин провел совещание, на котором констатировал практически полное исполнение Гособоронзаказа. Деньги освоены. А что "в железе"?

В декабре 2007 года генеральный директор компании «Сухой» Михаил Погосян сообщил, что испытания самолёта пятого поколения (ПАК ФА, Т-50) запланированы на 2009 год (реально состоялись годом позже), а серийное производство должно быть налажено до 2015 года - то есть не позже, чем через месяц... На сегодня двигатель "первого этапа" АЛ-41Ф1 не вполне удовлетворяет требования истребителя пятого поколения, а соответствующий двигатель обещают только лет через 10-12. Ракета Р-77, устанавливаемая на самолет, производится с 1994 года, хотя, возможно, и модернизирована.

Боевые железнодорожные ракетные комплексы (БЖРК) могут появиться в РВСН в 2019 году, однако решение о начале их производства пока не принято, ранее командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев заявил, что работы над такими комплексами ведет Московский институт теплотехники. Это уже истеричное решение, поскольку для возобновления эксплуатации БЖРК России придется выйти из ранее подписанных международных договоров. Причем комплексы могут появиться не ранее, чем через 4 года, а угроза большой войны куда ближе.

Состояние ВМФ тоже отнюдь не блестящее, несмотря на периодически возникающие бодрые рапорты. По данным на конец 2010 года, в течение пяти лет (до 2015 года) в боевой состав ВМФ РФ должны были войти 35 кораблей, а именно: четыре РПКСН проекта 955/955А/955У, два МПЛАТРК проекта 855/855М, две ДЭПЛ проекта 677 и три проекта 636.3, два фрегата проекта 22350 и три проекта 11356М[21], пять корветов проекта 20380 и один проекта 11661К, пять МРК проекта 21631[22], два МАК проекта 21630, два БДК проекта 11711, 4 десантных вертолётоносных корабля-дока Мистраль.

В общем, понятно, что про Мистрали уже не говорим - минус четыре. Из четырех РПКСН проекта 955/955А/955У в строю пока что только два, и к тем все еще нет ракеты "Булава", которая все проходит и проходит испытания, все успешней и успешней. Два МПЛАТРК проекта 855/855М пока что существуют в единственном экземпляре. Две ДЭПЛ проекта 677 тоже пока одна... И так далее. Из пять фрегатов - один. Из шести корветов - четыре... То есть на финал даже весьма скромные планы выполнены не были. Про авианосцы речи вообще не идет, про большие ракетные крейсера - есть один подходящий экземпляр на свалке, его сейчас начали модернизировать.

К весне обещают новый танк "Армата", но пока его еще никто не видел. Не говоря о том, что он может понадобиться уже зимой.

Это что, подготовка к масштабной войне?

Где массовая подготовка резерва? Где формирование тыла? Где эвакуационные планы? Где учения по гражданской обороне? Где, где, где?.. Да ничего же нет! Только отчеты и бодрые репортажи на ТВ, еще в советское время носившие прозвище "Приходи, сказка!"

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   4.28,  Голосов: 74
Поделиться
Всего комментариев к статье: 118
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
ArturNY написал 28.11.2014 20:08
Маленький вопрос о большой войне -кто ее начнет?
НАТО?
А на черта оно надо --для НАТО -начинать большую войну с Россией?
Россию давят санкциями, причем санкции по меркaм реальных больших войн Первой и Второй мировых -пока совершенно мизерные
Но и этих мизерных санкций пока что вполне достаточно - посмотрите, что делается с рублем и подождите месяц - два, а потом взгляните на уровень инфляции.
Так это же только малeнькие укольчики А что будет дальше?
Если РФ отключат от финансовой системы Запада и ограничат эксипрт нефти и газа, то в течение 6-8 месяцев у вас начнутся реальные перебои с продовольствием И люди выйдут на улицы
Так на хрена Западу нужна сейчас брольшая война, когда он вас задавит малой блокaдой ?
Но может, Россия сама начнет большую войну, то есть в одиночку попрет против практически 80 процентов мирового военно-экономического потенциала ?
Ну, тогда безумству храбрых споем мы похоронный марш.
(без названия)
16 Даша Да написал 28.11.2014 19:52
Я мечтаю вернуться с войны, На которой родился и рос,
На руинах нищей страны Под дождями из слез.
Но не предан земле тиран, Объявивший войну стране,
И не видно конца и края Этой войне.
Игорь Тальков
(без названия)
Vivendi-7,62 написал 28.11.2014 19:43
Кремлядь до упора сидеть будет. Она еще на свою защиту немало быдляка мобилизует, агония кремлевского вора будет долгой.
Re: Если бы история была иная, главвред?
юго-север написал 28.11.2014 19:42
"Где массовая подготовка резерва? Где формирование тыла? Где эвакуационные планы? Где учения по гражданской обороне? Где, где, где?.. Да ничего же нет! Только отчеты и бодрые репортажи на ТВ, еще в советское время носившие прозвище "Приходи, сказка!""
===================
Была массовая подготовка резерва, формирование тыла, эвакуационные планы, учения по гражданской обороне! Была! Была! Была!....
.
А где ссср!???
.
Ох и надоело нытье свидомых идиотов!
Re: без заголовка.
CFR написал 28.11.2014 19:19
Коммунисты после развала Союза лекго переметнулись в капиталисты
(без названия)
КК написал 28.11.2014 18:57
Впечатление, что медведь на окраину села зашел, а собаки лай подняли. Какая война вам еще нужна? До полутора миллионов убыль населения! Осталось лишь голод организовать (при отсутствии сельского хозяйства-хоть завтра) для закрепления результатов.
без заголовка.
Ларионов В.В. написал 28.11.2014 18:03
Был одно время Толя Баранов коммунистом- стал Толя Баранов милитаристом.
Хамелеон однако.
(без названия)
Член РСДРП написал 28.11.2014 18:00
От Бунда - Ш. Кац предлагает сдаться.
надо поддержать товагича,кто За?
Если бы история была иная
Андрей С написал 28.11.2014 17:54
Представим себе, что в далеком 1934 году на 17 съезде "победителей" принято историческое решение на глубокую интеграцию в мировое сообщество со сломом всей политической надстройки СССР. Прошло 7 лет - 1941 год. Яков Джугашвили - живет в Берлине, успешный бизнесмен, торгует русской пшеницей. Василий Сталин - живет в Гельзенкирхене, миллиардер, владелец ФК "Шальке 04" (любимого футбольного клуба рейхсканцлера), меценат и покровитель германских сирот. Тимур Фрунзе (приемный сын К. Ворошилова) - живет в Мадриде, советник каудильо по связям с Соверской Россией. Серго Берия - живет в Хельсинки, президент советско-финского деревообрабатывающего концерна, по указу Маннергейма награжден Орденом Белой розы Финляндии. Дети элиты СССР учатся в университетах Берлина и Рима, семейный отдых практикуется на итальянской Ривьере или на балтийском побережье Восточной Пруссии, там же и зарубежная недвижимость.
При таком раскладе, как бы шла история в 40-х годах ХХ века?
Не будет 3-й мировой войны в классическом варианте. Как говорил старина Киссинджер: "Если российская элита держит в американских банках $500 млрд., то вы уж определитесь, чья эта элита - ваша или уже наша". Вы чего, господа? Такие баблосы терять, да и там домишки, земелька и почее? Опять же: бизнес там какой-никакой, ну и наследники уже при делах. А вы война... Это у вас к концу рабочей недели нервишки пошаливают.
(без названия)
No написал 28.11.2014 17:12
Пора пуковской сволоте дать под зад за развал всех отраслей в России, науки, образования, медицины! Ничего их кроме воровства , произвола и власти не интересует. Они готовы стравить ради этого со всеми народами, убить, обобрать, оболванить враньем миллионы русских и других народов, чтобы сидеть до могилы на воровском троне1
(без названия)
Сергей написал 28.11.2014 17:05
Чтобы воевать надо иметь Народ, который хочет защищать свою страну. Народа в России нет,осталось только население, голосующее за вЕдРо и его лидеров! Позор власти!!!
Re:
DONK написал 28.11.2014 16:11
"Н.Н. написал 28.11.2014 15:11
Массовой подготовки резерва и прочих мер не принимается именно потому, что Россия воевать не собирается. Уже много раз сказано: ядерные державы воевать не будут, потому что это не имеет смысла: кто выстрелит первым, тот умрет вторым. Не стоит нагонять панику."
----
отвечаю:
СССР был куда как более крупной ядерной державой, и РФ тоже, однако ни кто не помешал разрушению СССР и Чеченской войне. Ядерное оружие это оружие которое никто и никогда не сможет применить, потому что пока противник не применяет его, вы можете только совершить самоубийство его применив, а если применить, ни вам ни противнику оно уже не понадобится. Это как пистолеты в драке двух ментов. Менты скорее убьют друг друга кулаками, чем применят табельное оружие.
новость
Профицит бюджета написал 28.11.2014 16:09
Война "ЛНР" и "казаков": "комендант" Антрацита застрелен, Козицын – арестован. По всему городу шухер.
(без названия)
DONK написал 28.11.2014 15:58
Россия может не собираться воевать сколько угодно, войне насрать. Первый раунд мы уже просрали. Новороссия (в том виде как сейчас) только для наивных может считаться победой. Скорее это грандиозное поражение. Перспектив ноль, Украина уже договорилась с НАТО, скоро орда иностранных спецов будут массово готовить, да уже готовят из нее новый рэйх. Россия потеряет опять 27 миллионов человек. Конечно же ряд дебилов считает, что Россию втягивают в войну. Нет ребята современную Россию проверяют на прочность - сможет за себя постоять, будет великой реально (а не только по ТВ), нет - ... . Это же очевидно, укропов сдерживают специально. Их готовят и оснащают. Длительная война на руку США и фашистам (хотя это одно и тоже нынче). Кто то уже говорил - что укропская армия это тоже русские (тот же характер). Верно! Чем дольше они воюют, чем больше их друзей погибнет, тем призрачней надежда на некое просветление. Правитель не имеет права быть добреньким - это приводит к большим и бессмысленным потерям. Еще раз - именно мы продолжаем растить и умножать наши потери. Увы нет политической воли, нет достоинства и нет великой цели. А Россия без цели - ???? Кому нужна империя, а Россия несомненно империя, которая не имеет великой цели. Это то что разрушило СССР. Это то что разрушило все империи. США имеет волю захватить мир и поэтому она жива несмотря на раздирающие ее противоречия. В мире всегда так - ВЕДИ, БУДЬ ВЕДОМЫМ, ИЛИ СВАЛИВАЙ.
(без названия)
Н.Н. написал 28.11.2014 15:11
Массовой подготовки резерва и прочих мер не принимается именно потому, что Россия воевать не собирается. Уже много раз сказано: ядерные державы воевать не будут, потому что это не имеет смысла: кто выстрелит первым, тот умрет вторым. Не стоит нагонять панику.
Война будет, но войны не будет
0^I^e^g написал 28.11.2014 14:59
Единственно, что очевидно, это то, что напряжение растет. Но сомнительно, что это выльется в ПОЛНОМАСШТАБНУЮ войну. Такая война возможна только между примерно РАВНЫМИ противниками. А сейчас Россия слабее Запада в ДЕСЯТКИ РАЗ по всем показателям. Ядерное оружие? Не смешите! Его могут применить только в ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ войне (например, между коммунизмом и капитализмом), когда терять нечего. Например, Хиросима и Нагасаки были ударами ПРОТИВ СССР, а японцы просто случайно "под руку попали". Не будь СССР, США никогда бы не нанесла эти удары. И зачем путину "бросать Бомбу"? Заведомо уничтожить СЕБЯ, и прихватить на тот свет кучу родственников, друзей и случайных граждан? Смешно! Путин и его камарилья - кровь от крови ЗАПАДА. А милые бранятся - только тешатся.

За что боролись... написал 28.11.2014 14:43
Крымская война-2 , которая уже началась, покажет в очередной раз всю несостоятельность кацапии как недогосударства, существование которого искусственно поддерживалось мировым сообществом инвестициями, новыми технологиями и сносным отношением, надеясь, что быдло может превратится в , хотя бы в какое то цивилизованное подобие.Ан нет. На обезьяну можно напялить штаны и матроску, но матросом она будет, некоторое время, для поржать, а потом ее в зоопарк, или в естественное место обитания.Так же и с кацапией поступят, ее газ-нефть уже не так нужен, а точнее совсем не нужен.По этому кацапов начали загонять туда , где ее естественное место.В Австралии об этом заявили и продемонстрировали открыто. Быдло потчевали за отдельным столиком, подальше от людей приличных.
(без названия)
На то и напоролись написал 28.11.2014 14:25
Нападением на Украину, кацапия подписала себе смертный приговор. Исполнение его растянуто во времени. Но результат будет , как говаривал плешивый носильщик портфеля Собчака, такой же как в первую брачную ночь. Кацапию отымеют в грубой извращенной форме. А потом пустят по рукам и будут держать за наложницу для пользователей третьего сорта.
Re: Не надо бояться
Мыкола написал 28.11.2014 14:17
Особенно о том сколько у НАС должно быть кораблей и сколько есть на самом деле
(без названия)
стоик13 написал 28.11.2014 14:15
15 лет провалов и ошибок...обычно отвественных наказывают...а у нас?
у нас сердювовы и васильевы в шоколаде?
смешно когда власть дает анализ промышленного развития...видимо еще в школе начали отставать в своем развитии.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы