Кто владеет информацией,
владеет миром

На Украине не будет больше "мифа" о Великой Отечественной войне

Опубликовано 26.11.2014 в разделе комментариев 82

На Украине не будет больше "мифа" о Великой Отечественной войне

Тема Великой Отечественной войны исчезнет из украинских учебников. Об этом сообщил директор Института национальной памяти Украины Владимир Вятович. Он заявил, что из учебных материалов и пособий должны изъять все последствия «советской пропаганды и прежде всего миф о Великой Отечественной войне». 

«Для нас Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, и мы не имеем права сужать ее до Великой Отечественной - она была намного страшнее и трагичнее», - цитирует ТАСС Вятовича. 

Понятие Великая Отечественная война уже изымали из украинских учебниках при президенте Ющенко. Однако во время президентства Януковича понятие было вновь введено в учебную программу школ и университетов.


От редакции: Для кого это "для нас" Вторая мировая началась 1 сентября 1939 года? Что, есть те, для которых Вторая мировая началась в другой день?

Видимо, свидомый историк хотел сказать (просто языком владеет плохо), что 22 июня 1941 года для Украины и украинцев ничего особенного не случилось - подумаешь, германская армия перешла границу именно УССР, ну и там "Киев бомбили, нам объявили, что началася война".

Подумаешь, Киев. Вот на Польшу немцы напали - это да, великая трагедия именно украинского народа. Ведь Западная Украина в то время находилась в составе Польши, откровенно враждебного СССР (и УССР соответственно) буржуазного государства. В Польше украинцы жили хорошо, пасли скотину, ели мамалыгу, носили опрятные и удобные постолы.

Правда, до западноукраинских областей война докатилась не сразу, и в основном в виде присоединения к Советской Украине и Советской Белоруссии западных областей.

Конечно, европейски ориентированным западенцам было бы куда лучше оказаться под европейской гитлеровской оккупацией, чем войти в состав безбожного СССР и получить тем самым еще почти 2 года мирной жизни. Ну что там хорошего в было СССР? Ни евреев в концлагерях пожечь, ни поляков порезать. Свидомому украинцу просто нестерпимо. Ну да после 1941 года развернулись, наверстали, можно сказать.

Так может, отдали бы Польше Львов и Ровно? Там бы сразу Европа началась, без всяких ассоциаций и переходных периодов, как в ГДР после ее аншлюса ФРГ. 

Так не хотят почему-то.

А теперь ответы на вопросы наших товарищей. Зачем-де мы возим на Донбасс российские учебники? Ведь буржуазная Россия ничуть не менее буржуазная, чем буржуазная Украина. И учебники в РФ ничуть не менее буржуазные, чем на Украине. 

Отвечаем: и Карл Маркс, и Владимир Ленин, и даже Лев Троцкий учились по "буржуазным" учебникам, и ничего, выучились. А вот если бы у них не было вообще никаких учебников, то навряд ли. Так вот, на Донбассе нет сегодня никаких учебников, не завезли. Порошщенко же сказал, что на Украине дети будут ходить в школу, а на Донбассе - сидеть по подвалам. Так что хорошие или плохие российские учебники, а по-любому лучше, чем никаких.

Или обождем несколько лет до победы мировой революции, а пока пусть дети как-нибудь сами, по подвалам?..

Во вторых же российские учебники все же лучше, потому что в них есть Великая Отечественная война, которая началась 22 июня 1941 года. И еще масса других вещей, которые, может быть, и не слишком хорошо трактуются, зато в украинских учебниках об этом вообще ничего нет! Не было, не случалось, не происходило.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материалы по теме:




Рейтинг:   4.57,  Голосов: 28
Поделиться
Всего комментариев к статье: 82
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: По-русски не "На Донбассе",а "В Донбассе"
ИПРИТ удушев написал 26.11.2014 12:28
...м начнет с обращения: "Эй, мо-фо"!
Re: Быдлогвардеец.. написал 26.11.2014 10:14
ляп написал 26.11.2014 12:08
Был такой одын белогвардеец. Игорь ТАмм. Поимал иго батко. ИГ грить я закончил санта питербурго , карочы:
батко сказаол просуммирваой ряд игорек проссуммировал ряд и бонбой думал ябенной. Аякбы?
Re: Re: "Кучка подлых большевиков захватила власть в России"
HHJJ написал 26.11.2014 11:57
Можно конечно согласиться с тем что кучка большевиков захватила в октябре 1917 года власть в России. Более того я противник большевизма, но .... Большевики не случайно так легко взяли власть, она действительно валялась под ногами, и кроме того жизнь народа Российского, особенно рабочих(не случайно Ленин на них ставку делал , на рабочих , пролетариат) была просто как в КОНЦЛАГЕРЕ, почитайте про условия труда в Царской России, на любой зоне просто благодать по сравнению с жизнью рабочих на предприятиях и фабриках тогдашней России, об этом не скрывая, в ужасе, писали даже царские инспекторы проверявшие эти заводы на предмет нарушений условий труда. Рабочие жили до 30 -35 лет а потом ..естественно помирали, можно сказать погибали.
Работали по 12-18 часов в сутки, ночевали там же,в грязи , вшах, на 2 квадратных метрах..иногда с семьей!
Следовательно выражение - ПРОЛЕТАРИАТУ НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ КРОМЕ СВОИХ ЦЕПЕЙ..имело самый ПРЯМОЙ СМЫСЛ.
А уж за кем пошли рабочие..кто предложил изменения кардинальные , за тем и пошли.
Re: какая глупая барановская стряпня.
рЫдактор написал 26.11.2014 11:55
Видимо, вам в украинской школе не сказали, что Львов был тогда сугубо польским городом, и никакой украинской интеллигенции там не было. Вот польский писатель Станислав Лем - из того, польского Львова. Но почему-то его никто не уничтожал.
Что вы имеете против коллективизации? Или вся "украинская интеллигенция" погибла во время коллективизации, поскольку стала колхозниками? Так надо еще сравнить культурный уровень советского колхозника с современным "украинским интеллигентом" - советский колхозник справлть нужду ходил "на двор", а "украинский интеллигент" гадит здесь на форуме.
Re: По-русски не "На Донбассе",а "В Донбассе"
рЫдактор написал 26.11.2014 11:50
Видимо, следующим, кто станет учить меня русскому языку, будет африканец.
Re: "Кучка подлых большевиков захватила власть в России"
рЫдактор написал 26.11.2014 11:39
Если вы приводите цитату в кавычках, то не мешало бы и ссылку на источник. Если же такой цитаты нет, то поздравляю - вы продукт той самой пропаганды.
Re: США ведь не выделяет свою войну с Японией в отдельную
рЫдактор написал 26.11.2014 11:38
Это откуда такая новость? Еще как выделяют. И капитуляцию Германии и Японии подписывали в разное время, в разных местах и разные генералы.
И война с Японией для СССР началась не 1 сентября 1939 года, а существенно позже, когда "верная союзническому долгу..." и так далее Советская армия вступила в войну летом 1945 года.
А Вторая мировая - это не отдельная война, а совокупность войн и конфликтов. Это изобретение историков, сделанное существенно позже самой войны. А война между СССР и Германией - это отдельный международный государственно-правовой акт, имеющий строго документированное начало и конец в виде подписанной Германией капитуляции и пр.
(без названия)
каждому свое написал 26.11.2014 11:37
"На Украине не будет больше "мифа" о Великой Отечественной войне" ?
ни, не так:
На Украине не будет больше "Мира после Великой Отечественной войны!"
1945...2014 был. Щас забудьте -100 летняя война Алой и Белой Розы началась.
Re: Однако в польской армии и украинцы воевали
рЫдактор написал 26.11.2014 11:30
Украинцы и в германской армии воевали. Так что, считать их героями, что ли? Для украинцев в СС война началась может и раньше. Но к Украине какое это имеет отношение?
(без названия)
Раж написал 26.11.2014 11:24
Этак скоро на Украине начнут бить ветеранов ВОВ. Дело к тому идет.Бедные наши деды.Негодяй Аваков полгода назад только обозначил общую тенденцию,применив слово "колорады" и "уничтожать колорадов",а тенденция растет и ширится.
Быдлогвардеец.. написал 26.11.2014 10:14
VVcc написал 26.11.2014 11:18
Быдлохвардеец, тебя красные отжарили? Бедненький..
Re: Я ни на секунду не сомневаюсь ни секунду не сомневаюся только полные идиоты...
хероямвсрало написал 26.11.2014 11:11
демократы Гитлер и Наполеон тоже так думали....
Re: Так что белогандоннику
всралохероям! написал 26.11.2014 11:04
Большевистские бездари и уроды довели до самоубийства талантливого красавца Гитлера.Вот гады!
Re: Сталин не был идиотом
всралохероям! написал 26.11.2014 11:00
именно поэтому рабская армия смела с лица земли мотивированную до озверения немецкую армию.
Ну, и главное, конечно, это то что
Белогвардеец.. написал 26.11.2014 10:17
русские солдаты НЕ ХОТЕЛИ воевать за ненавистный им коммунистический режим!
Вот поэтому и убегали с поля боя, и сдавались миллионами в плен.
Сталин не был идиотом
Белогвардеец.. написал 26.11.2014 10:14
просто коммунистическая рабская армия оказалась абсолютно не готова к вооруженной борьбе с гораздо лучше подготовленной и морально мотивированной немецкой армией.
Так что
Белогвардеец.. написал 26.11.2014 10:12
СКАЗКА про "внезапное нападение гитлеровской Германии на Советский Союз" - это абсолютная глупость и выдумка большевистской пропаганды, придуманная только для того чтобы оправдать свою (большевистскую) бездарность и уродство!
Прописная истина
Белогвардеец.. написал 26.11.2014 10:10
Это можно на прохожего из подворотни напасть, а на государство (пусть и такое убогое и говняное как СССР) нельзя!
Re: Re: про "внезапное нападение Германии на СССР"
OPLOT написал 26.11.2014 10:08
В СССР (и в России) зима всегда внезапно приходила. И весна. И осень. Таков уровень коммунистического управления.
про некоммунистический учебник истории
Белогвардеец.. написал 26.11.2014 10:07
В нем он обязательно найдет десятки (а может и сотни) примеров с разными войнами в разные эпохи человеческой цивилизации.
Глубоко проанализированные и хорошо описанные от начала и до конца.
Не сомневаюсь, что ни одного примера "ВНЕЗАПНОГО НАПАДЕНИЯ!" одной страны на другую он не отыщет!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы