Кто владеет информацией,
владеет миром

Зачем нам "Мистраль"? Может, лучше деньгами

Опубликовано 16.11.2014 в разделе комментариев 49

Зачем нам "Мистраль"? Может, лучше деньгами

Франсуа Олланд поднимает Францию на смех, препятствуя передаче "Мистралей" России. Об этом заявил депутат Европейского парламента, лидер партии "Левый фронт" Жан-Люк Меланшон: "Затягивание передачи кораблей России может привести к тяжелым последствиям для Франции. Этот новый удар может стать фатальным для верфей в Сен-Назаре. Он подрывает репутацию французского вооружения для тех, кто обращается к нему, чтобы сохранить свою независимость и избежать доминирования империй", - написал Меланшон.

Меланшон, пожалуй, самый интересный и перспективный французский политик, но навряд ли станет президентом. Да и речь не о нем.

Что вообще такое "Мистраль", о котором говорят как о выдающейся надежде российского ВМФ, без которого он просто пропадет без остатка? А это, по сути, просто большой десантный корабль - не авианосец, не ударный корабль, не флагманский корабль, не крейсер. Просто десантный корабль. Все его отличие от множества десантных кораблей, стоящих на вооружении ВМФ России - это его величина, уровень комфорта и наличие значительного числа вертолетов на борту.

Кстати, вотличие от российских БДК, "Мистраль" не может высаживать десант непосредственно на воду - только на вертолетах либо на специальных десантных катерах, находящихся внутри этого корабля. А любимая фишка российских морских парадов, когда прямо с корабля на воду спускается рота амфибий и ведет огонь прямо с воды - такого это чудо техники не может.

Теоретически "Мистраль" может принимать на борт и истребители с вертикальным взлетом-посадкой, но у РФ нет современного истребителя такого типа, а разработка Як-141 была свернута много лет назад и не возобновлялась.

"Мистраль" очень эффективен для того, чтобы высадиться где-нибудь во Французской Гвиане или на Корсике и подавить небольшое восстание местных инсургентов. Но у РФ нет заморских территорий, населенных индейцами, а в условиях мало-мальского противодействия флота противника "Мистраль" самостоятельно действовать уже не может.

"Мистраль" может входить в какую-то эскадру, и возможно будет неплохо смотреться рядом с "Адмиралом Кузнецовым" или "Петром Великим". Но и без "Мистраля" мало что изменится. Тем более, что имея совместный опыт работы с французами, российские корабелы могли бы сварганить подобный проект и сами, кстати, с несколько иной степенью ледовой защиты - "Мистраль", по сути, не может работать в составе Северного флота, да и на Тихоокеанском флоте с большими ограничениями.

В 2013 году вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил, что в России не производится топливо для вертолётоносцев типа «Мистраль», поэтому химикам придётся искать специальное решение...

И зачем тогда биться за это чудо техники? Пусть лучше вернут деньги и неустойку - на них можно построить не два, а четые подобных корабля, причем загрузив не французов на Сен-Назере, а своих собственных рабочих.

А.Б.



Рейтинг:   4.60,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 49
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
План Сердюкова
UntilGo написал 20.11.2014 16:51
"Мистрали" - это план Сердюкова, вороватого министра обороны России с 2007 по 2011 годы. Он обхаял наши АКМ, разворовал при т.н. "реформировании" бюджет, ликвидировал военные училища - кузницы военных кадров (даже училища РВСН), ослабив тем самым донельзя нашу обороноспособность, части и дивизии, принудившие саакашистов к миру (агрессия Грузии 2008 года), были расформированы. Зато вознес на высоту французское вооружение - шлемы (уступающие нашим как по весу, так и по прочности), вооружение и - о да, "Мистрали" - венец военного судостроения в больной голове налогового инспектора. Главное - амнистирован. Сколько он с каждого получил - покрыто мраком, но на амнистию хватило. Его бы в 19-й век отправить - тогда французы были в чести, да видно он решил Россию отбросить своими делишками на 2 столетия назад. Вот теперь и юлим перед америкосами да ЕСами.
(без названия)
МЮЛЛЕР написал 18.11.2014 16:38
Флот России не получит эти красивые безделушки,также как и неустойку.Ничего не получит.Будет"заморозка"ни -Да ни- Нет.Нормальная юридическая практика.Какие колеса?какие насосы?Тем более процент от сделки-в карманах. всем по барабану.
(без названия)
Ruslan написал 17.11.2014 20:47
Я реально не пойму, французам и правда проще заплатить немалый штраф, чем поставить нам Мистрали? Ничего,что это прямое нарушение договоренностей? При том, что вся страна в данном случае становится недобросовестным поставщиком и теряет российский рынок. Олланд действительно готов к таким мерам и дальше будет гнуться "в соответствии с курсом партии"? Мы-то переживем: китайцы и японцы давно хотят получить контракты в российском ВПК, т.е, в сухом остатке истребители мы получим. Но не бред ли вся ситуация? Мутят, мутят,короче говоря, смело в принципе Олланда и правительство можно номинировать как ненадежи-воинов) https://www.facebook.com/antifemida?fref=ts
(без названия)
стоик11 написал 17.11.2014 09:05
ГорбиЖаба радуется, задание по развалу россии успешно выполняется...поехал в германию за очередной подачкой.
Янукович, сердюков, васильева...самые уважаемые и охраняемые властью?
поведение франции - показатель уровня неуважения к нашей власти.
скоро начнут накладывать аресты на золото-валютные резервы.
Re: Re: Гадозарезу
Лишний раз написал 17.11.2014 05:39
..убеждаешься, что Укроганду населяют те же кацапорылые недочеловеки, да еще деградировавшие до уровня неполноценных бандеропитеков. Умные книжки и журналы не читают, матчасть не учат.
На крейсерах 1123 всего 8 ПЛ ракет и одна ПУ, да и то в носовой части. Даже кубрик для взвода морпехов не разместить. Не говоря уж о аппарелях и десантных катерах.
Путают понятия "устарел самолет" и "устарела концепция". Дикари, что с них взять. Не в курсе, что параллельно с отработанным Як-141 разрабатывались Як-43 и Як-201 полностью соответствующие требованиям поколения 5, а кое в чем и превосходящие Ф-35. Ничего не поделать, кацапы - тупорылая нация, а став бандеропитеками тем более.
Удел недочеловеков сидеть в своей клетке, под названием Укроганда и орать о своем великом "процветающем" кацапстане, стремящемся в Эуропу. Кстати, клетку они уже начали возводить. Причем именно вокруг своего загона, хотя и пытаются доказать обратное. Так-то, дикари.
Славься, Украйно!!!
Украинец . написал 17.11.2014 01:56
Слава доблестным Героям Украины:
https://pbs.twimg.com/media/BweNHJoIEAAcY_t.jpg
http://posledniyrubezh.org/images/r10.jpg
Без них наша страна была бы уже захвачена ханжествующими кацапорылыми агрессорами!
Слава сексуальным меньшинствам, Слава Украине!
Подставим жoпу и победим!
Re:
Гадозарез написал 17.11.2014 01:55
" (без названия)
КГБ написал 16.11.2014 23:57
Димон, заканчивай клаву давить и изучай домострой. скоро вы так будете жить или в землянках. не трать время на пустопорожнюю болтовню. русские умрут послезавтра а ты завтра. так что думай бобер
Ответить"
- Ну ты таки даешь! Чем ему думать? У укроцефала-свидомита таки две звилины в москах! Крест-накрест - то таки зомбированный жрецами ОПГ "католическая церковь", а если параллельно - то просто пох-уист!
А этот дурацкий мистраль, ябы на месте Большого Рыбьего Глаза - и даром бы не взял! Его таки враги народа заказывали! Нет у России под таки е корабли задач, так как она страна не демократическая, атаки тоталитарная, заморских колоний не имеет, подавлять их населюков таки не станет из-за отсутствия наличия таковых, а против америстана или европистана - таки более экологична старая добрая кассетная боеголовка! То таки да!
"Может мы обидели кого-то зря, сбросили шестнадцать мегатонн..."
"Мы не Газпром, но тоже несем тепло и свет! Ваши РВСН."
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье. написал 17.11.2014 00:05
КГБ
Лучше всего окончательно решить кацапский вопрос,что и будет сделано.
(без названия)
КГБ написал 16.11.2014 23:57
Димон, заканчивай клаву давить и изучай домострой. скоро вы так будете жить или в землянках. не трать время на пустопорожнюю болтовню. русские умрут послезавтра а ты завтра. так что думай бобер
рЫдактору
Дмитрий г.Запорожье. написал 16.11.2014 23:46
Кстати кто же это Вам Зенит-9 передал?Об этом даже во времена,когда Вас чем то вроде людей считали речи не было,а уж сейчас и подавно.Вот наши у Французов(Сагем)бортовой комп утянули(есть такой грех).
рЫдактору
Дмитрий г.Запорожье. написал 16.11.2014 23:30
Б...!Ну почему даже таким как Вы нужно все разжевывать?Как это Вы так быстро деградировали?Очередная загадка"русской души",когда за 25 лет с самого верха на уровень дикарей из бандустана Лесото.В чем проблема изъять из вертолетоносца типа "Москва" противолодочное вооружение,и оснастив его при этом аппарелью для высадки скоростных катеров? При этом кстати и вертолетная группа увеличится,хотя я не слышал,что бы во Франции аналог Ми-14 производился.Что до Як-141,то устарела сама концепция подобного самолета,как и собственно МиГ-29К(КУБ)(аналог американского Ф-18 палубного исполнения).И где же это вертикалки применялись,да те же Хариеры,кроме как в палубном исполнении?Ну еще американцы использовали для корпуса морской пехоты,но грузили его так,что вертикалкой он был условно.Кстати американцы переходят на палубник Ф-35(вертикалка используется только для корпуса морской пехоты)а китайцы создали это..J-31 в дополнение к J-20.Почувствуйте разницу.Ну а когда наши и двигатель для "китайцев"создадут подобный тому,что установлен на Ф-22,то будет вполне себе ничего.Ну и вертолет с поляками-куда без этого,хотя польского там мало.В основе одно из моих любимых изделий-139 Агуста.Ну а судя по тому,что у Вас китайцы метро строят,Вам(не Вам лично)Мистрали самое оно.Вместо паромов на переправе использовать.Хоть какая то польза.Кстати где же это МиГ-29К(КУБ)используется,кроме Индии?Так то.
(без названия)
стоик11 написал 16.11.2014 23:18
скоро начнут накладывать аресты на золото-валютные резервы.
Re: Баранов, а Вы уверены в своей правоте?!
рЫдактор написал 16.11.2014 21:37
Вы сами ответили на свой вопрос - технологий там было с гулькин нос, и те давно переданы. Так что корыто уже не нужно и с этой точки зрения.
Re: В СССР выпускали вертолетоносцы,и я сомневаюсь,что оные хуже "Мистралей"
рЫдактор написал 16.11.2014 21:35
Дмитрий, вы сами-то поняли, что написали? В СССР выпускались вертолетоносцы типа "Москвы" - большие противолодочные корабли(БПК). А "Мистраль" - десантный корабль-док. Как можно сравнивать?
Чтоб вам было понятно, что лучше - истребитель или транспортный самолет?
То же самое - это сравнивать истребитель вертикального взлета и палубный истребитель. Это абсолютно две разные вещи.
А Як-141 не мог морально устареть, поскольку его просто не было, был проект. А проект можно довести до ума и спустя много лет - как МиГ-29К, не пошедший в серию 25 лет назад, теперь выпускается как современный истребитель 4++.
загрузив не французов на Сен-Назере, а своих собственных рабочих.
sertag написал 16.11.2014 20:36
А откуда инфа, что русские рабочие для этих гопников свои?
Re: Re: это приговор
Ну ты понел.. написал 16.11.2014 20:17
Доставило.. ))
Re: Re: Re: Пофигисту 300
Вы абсолютно написал 16.11.2014 19:50
..правы. Именно это я и пытался донести. Не так все плохо у нас в обороне и некоторых отраслях, как о том болтают. И не так все радужно у кацапорылых бандеропитеков, как они хвастаются. Их авиация - позорище. Их танки - металлолом. Их корабли.. Какие корабли? Да там только "Сагайдачный" и остался. Пинают себя в грудь: да мы.. да с НАТО.. То убожество, что в гвинейцам втюхали делалось в Болгарии, ибо в Николаеве полный разгром. И назвать его даже корветом, можно с большого перепою. Вот примерно так.
Месье Путин, же не манж па сис жур!
Франсуа Олланд написал 16.11.2014 19:46
Купите эти гребаные Мистрали, пожалуйста!
продолжение
Димке обоссаному написал 16.11.2014 19:27
Следующий "Мистраль" будет уже с БИУС, произведенной по лицензии, но в России.
Re:
Димке обоссаному написал 16.11.2014 19:25
Лишний раз убеждаешься, что укрожоп это не диагноз - это приговор, причем последний и обжалованию не подлежащий, пример тому - непроходимая, идиотическая тупость Дмитрия из Жопорожья...
Тупездень обоссаный - контракт с самого начала предусматривал оснащение корабля БИУС, в данном случае французской, SENIT-9.
"Франция не отказывается от оснащения строящихся для России вертолетоносцев типа "Мистраль" "Владивосток" и "Севастополь" боевой информационно-управляющей системой (БИУС) "Зенит-9"
"Франция полностью соблюдает все договоренности. Отказа от оснащения "Мистралей" системой "Зенит" нет" - http://ria.ru/defense_safety/20140430/1006070900.html
Ты просто хохлозадый дурачок, про БИУС писали еще в самом начале, до заключения контракта.
Вместе с ней будет также приобретена лицензия не производство, современная БИУС - один из мотивов покупки "Мистралей"
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы