Кто владеет информацией,
владеет миром

На Украине будет только один язык - украинский

Опубликовано 08.11.2014 в разделе комментариев 142

На Украине будет только один язык - украинский

Только украинский язык будет иметь на Украине статус государственного. Об этом заявил Петр Порошенко на церемонии вручения премии имени Тараса Шевченко. «Мы, украинцы, говорим на разных языках, но только один язык, украинский язык, имеет и будет иметь особый государственный статус, потому что мы твердо знаем: живет украинский язык — живет Украина, и никогда не дадим поставить его под угрозу», — сказал Порошенко.

Ранее Порошенко заявлял, что особый статус языков национальных меньшинств, в частности, русского языка, является разумным компромиссом, «который снимет с повестки дня спекуляции на языковом вопросе».

23 февраля 2014 года по инициативе группы депутатов Верховная рада приняла законопроект о признании закона об основах государственной языковой политики утратившим силу. Этот закон закреплял украинский язык в качестве государственного, но в то же время предусматривал свободное использование региональных языков на территориях, где не менее 10 процентов населения считают родным не украинский язык.


От редакции: Порощенко, ранее имевший репутуцию умеренного политика и разумного человека на этот раз вольно процитировал одну из самых спорных строф Тараса Шевченко: «Украина встала и кандалы порвала! Злою вражескою кровью волю окропила».

Какие кандалы порвала Украина, уже 23 года как независимое государство? Причем получившее независимость не просто без борьбы, а чуть ли не насильно, вопреки желаниям большинства населения. 

Какой "вражеской кровью" она что-то там окропила, если убивают на Донбассе одни граждане Украины - других? И по какую сторону линии фронта находятся настоящие враги Украины, враги свободы?

Да вот хотя бы возьмем язык - подавляющее большинство граждан Крыма несомненно, по определению Порошенко, "враги Украины". Но вот же, в несвободном Крыму призаны 3 (три) государственных языка - крымскотатарский, русский и украинский (перечисляю по алфавиту). Заметим, крымским татарам, на которых намерены опираться украинские наци в борьбе с украинскими русскими, никакого государственного языка в "свободной" Украине не обещают. Предполагается, что все крымские татары, еще 20 лет назад говорившие по-узбекски (и, естественнол, по русски и по-крымскотатарски) должны столь же свободно владеть и украинским? Или в "свободной" Украине для крымских татар тоже уготовано "языковое гетто"?

Про иные признаки самоопределения и не говорим: скажем, на въезде в Симферополь висит плакат "Компактное поселение крымских татар". Действительно, в пригородах Симферополя селятся татары, никто им не препятствует - еще не национальная автономия, но явный путь именно к ней. Возможно что-либо подобное на "бандеровской" Украине? Навряд ли...

Про русских сознательно не говорю - русские от рождения теперь на Украине имеют "поражение в правах". По-русски думают и говорят куда больше украинских граждан, чем по-украински, и такое языковое насилие (в том числе и над собой) в "бандеровской" Украине носит имя "свободы". Это уже прямо по Оруэллу...

В Донецкой народной республике, которую официальный Киев именует не иначе как "террористами", в конституции в статье 10 ясно прописано: "Государственными языками в Донецкой народной республике являются русский и украинский языки".

Так что там со свободой на Украине?

Кажется, депутат свободной независимой Украины некто Ярош во время майдана сказал, что, мол, "обещайте им что угодно - вешать будем потом". Ну а свежее выступление Порошенко лишь подтверждает этот тезис.



Рейтинг:   4.65,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 142
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Серж написал 08.11.2014 12:53
А какой второй государственный язык в России?
Единственный выход
Влад 5 написал 08.11.2014 12:51
Единственный выход раздел по днепру+ одесса - один черт там за 24 года выросла такая поросль что от России неотцепится подобру поздорову- идеологически западная и центральная укараина потеряна Эта подлянка покойничка ельцина будет еще долго аукаться и в военном и в экономическом плане Собственно произведена реинкорнация духа бандеровского подполья - вот в чем проблема В то же время наша страна в последние 16 лет забила на идеологию Не беря во внимание пропаганду Великой Победы в этом отношении только сейчас предпринимаются судорожные шаги - съезд Русского Географического Общества и т. п. Причем отметим что денег на идеологию Москва не жалела Причина вв другом - кроме аксиом о величии России и необходимости сильной руки у Кремля на мой взгляд нет четкого понимания какая идеология нам нужна (не путать с экономикой и культурой) То есть что Федерация может противопоставить кроме разумных но избитых фраз и есть ли система вот вопрос ?
Севастопольские камуняки раскритиковали бесноватого полковника Путлера
...Светослав.. написал 08.11.2014 12:50
7 ноября севастопольские коммунисты провели на площади Нахимова немногочисленный митинг по случаю годовщины Октябрьского переворота 1917 года), на котором они выразили свою оппозиционность правительству Эрэфии. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Крым.Реалии.
.
Выступая перед собравшимися, 1-й секретарь Севастопольского горкома КПРФ В.Пархоменко, раскритиковал недавно прошедший праздник "День народного единства", который в России отмечается при поддержке руководства государства, заявив, что коммунисты не будут "соединяться с теми, кто вверг в нищету свой народ".
.
По словам Пархоменко, граждане России живут в нищете и бесправии, тогда как все богатства страны сосредоточены в руках небольшой группы граждан.
.
Его поддержал 1-й секретарь горкома комсомола А.Череменов, который заявил, что "российская экономика несется в пропасть". Он также пообещал под знаменами КПРФ "свергнуть режим олигархов" в России.
.
​В резолюции митинга его участники заявили, что правящие круги Российской Федерации "стремятся переложить все тяготы нынешнего кризиса и западных санкций на плечи трудящихся, на широкие народные массы".
.
"С такой политикой правительства нам не по пути", -- говорится в резолюции.
.
Кроме коммунистов в митинге приняли участие сторонники леворадикального объединения "Красная гвардия Спартака", которые прибыли на митинг с лозунгом "Главный враг -- в своей стране!"
.
Re: Re: в пригородах Симферополя селятся татары
ssss написал 08.11.2014 12:46
Если уж ты против Гитлера - пиздyй мочить немцев, чмо обосраное.
Чоооо - не хочешь?!
Так заткни хайло, все меняется, сейчас татары наши братья, а хохлы враги!
Было наоборот, но сейчас именно ТАК!
(без названия)
Эзоп написал 08.11.2014 12:46
Мне как-то довелось полистат учебник по ядерной физике на мове. Пипец ! Сборник юмористических рассказов отдыхает !!!
(без названия)
анатоль написал 08.11.2014 12:44
Евреи говорят на украинской мове-круто, Порошенко-Яценюк - великие хохляцкие евреи.
Re: ...Светослава задроченая .. написала 08.11.2014 11:45
YY написал 08.11.2014 12:34
А вообще я тоже поддерживаю Петьку Порошенко и К.. Все делают что бы Хохлостан стал БОЛЬШИМ СЕЛОМ. Предлагаю так же
1 Всех на Украине обязать носить вышиванки и шаровары, только так можно сохранить Рогулистан
2 Сало и Горилку сделать символом Украины и внести в Герб рядом с вилкой.
Иначе не сохранить. Свидому Окраину.. ну никак!
На Украине будет только один язык - украинский?
Русский Иван написал 08.11.2014 12:30
Странно. А как же английский? Обама обидится.
(без названия)
Explorer написал 08.11.2014 12:22
Порошенко - молодец! русский язык надо гнать поганой метлой и уничтожать!
Именно такую политику проводят русские в оккупированных национальных республиках!
Re: Что бог не делает ...
саша написал 08.11.2014 12:21
> Теперь к Новороссии точно примкнут Харьков, Одесса, Запорожье, Херсон
.
Согласен!
И это просто прекрасно!
Замечательная новость, аж смеялсо от радости!
Что бог не делает ...
СтарпЁр написал 08.11.2014 12:16
Теперь к Новороссии точно примкнут Харьков, Одесса, Запорожье, Херсон и прочие. Спасибо придуркам из незалежной Укропии, чьи пожелания озвучил Порошенко.
***
Если и будет На Украине украинский язык, то это будет мертвый язык - как латинский
АВел написал 08.11.2014 12:11
Исчезнет носитель языка - сама Украина. На этот раз она превзошла сама себя. Такие хитровы...е
долго не живут. Кормить же этих врожденных халявщиков никто не собирается.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье. написал 08.11.2014 12:10
росс
Смотри руки не сотри,пока кончать будешь.
Re:
росс написал 08.11.2014 12:06
Неееет!
Нам не нужна дружба с хохлами!
Нам нужна их земля!
Пускай дуркуют, зеленый свет дмитриям из жопорожья!
Так мы их быстрее кончим!
(без названия)
Снова написал 08.11.2014 12:04
Укровершки неумны.Опять наступают на те же грабли о непризнании русского языка государственным.Значит,смута у них будет продолжаться до положительного решения вопроса.Верю и надеюсь в здоровые силы на Украине,которые сменят кровавую хунту и будут проводить добросердечную политику,основанную на дружбе с Россией,а не на ненависти к москалям и другим народам.
Re:
--- написал 08.11.2014 12:04
> А так, это только усилит напряжение
.
И это весьма хорошо!
Для России, Венгрии ...
(без названия)
ZZZ написал 08.11.2014 12:02
Интересно, чего вот таким образом пытается добиться Порошенко, сделав стране два языка государственными, все адекватные украинцы это бы одобрили. А так, это только усилит напряжение в стране. Хотя если его цель создать озлобленное националистическое государство, которое вот-вот взорвется, тогда все его старания должны увенчаться успехом.
Светославу
Дмитрий г.Запорожье. написал 08.11.2014 11:55
Ну так посмотри на" Интернет ТВ"..Михаил Делягин об утках и фейках..Если 3.14здят первые лица,то почему всякая остальная шелупонь должна стесняться?
Re: рЫдактору
дурику написал 08.11.2014 11:50
Ога, будете вешать, кто бы сомневался!
Только пока вас кацапы истребляют как тараканов, буквально тапком...
Все ваши хваленые правосеки позорно драпанули, только кучи неубраных трупешников валяются...
Кста - ты, Дмитрий, в свое время вещал про очереди в военкоматы, для борьбы с кацапами!
И где?
Где, где твои вояки?
Ссутся под кроватью?
И сам ты пердишь в инете, а воевать ссыкуешь!
Все вы хохлы такие - трусливые болтливые чмошники, мpазь одним словом.
Полностью, на 100%, одобряю и поддерживаю инициативу Петра Порошенко
...Светослав.. написал 08.11.2014 11:42
Хотя, если подумать, можно ввести и второй государственный язык -- английский.
.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы