Кто владеет информацией,
владеет миром

На Украине будет только один язык - украинский

Опубликовано 08.11.2014 в разделе комментариев 142

На Украине будет только один язык - украинский

Только украинский язык будет иметь на Украине статус государственного. Об этом заявил Петр Порошенко на церемонии вручения премии имени Тараса Шевченко. «Мы, украинцы, говорим на разных языках, но только один язык, украинский язык, имеет и будет иметь особый государственный статус, потому что мы твердо знаем: живет украинский язык — живет Украина, и никогда не дадим поставить его под угрозу», — сказал Порошенко.

Ранее Порошенко заявлял, что особый статус языков национальных меньшинств, в частности, русского языка, является разумным компромиссом, «который снимет с повестки дня спекуляции на языковом вопросе».

23 февраля 2014 года по инициативе группы депутатов Верховная рада приняла законопроект о признании закона об основах государственной языковой политики утратившим силу. Этот закон закреплял украинский язык в качестве государственного, но в то же время предусматривал свободное использование региональных языков на территориях, где не менее 10 процентов населения считают родным не украинский язык.


От редакции: Порощенко, ранее имевший репутуцию умеренного политика и разумного человека на этот раз вольно процитировал одну из самых спорных строф Тараса Шевченко: «Украина встала и кандалы порвала! Злою вражескою кровью волю окропила».

Какие кандалы порвала Украина, уже 23 года как независимое государство? Причем получившее независимость не просто без борьбы, а чуть ли не насильно, вопреки желаниям большинства населения. 

Какой "вражеской кровью" она что-то там окропила, если убивают на Донбассе одни граждане Украины - других? И по какую сторону линии фронта находятся настоящие враги Украины, враги свободы?

Да вот хотя бы возьмем язык - подавляющее большинство граждан Крыма несомненно, по определению Порошенко, "враги Украины". Но вот же, в несвободном Крыму призаны 3 (три) государственных языка - крымскотатарский, русский и украинский (перечисляю по алфавиту). Заметим, крымским татарам, на которых намерены опираться украинские наци в борьбе с украинскими русскими, никакого государственного языка в "свободной" Украине не обещают. Предполагается, что все крымские татары, еще 20 лет назад говорившие по-узбекски (и, естественнол, по русски и по-крымскотатарски) должны столь же свободно владеть и украинским? Или в "свободной" Украине для крымских татар тоже уготовано "языковое гетто"?

Про иные признаки самоопределения и не говорим: скажем, на въезде в Симферополь висит плакат "Компактное поселение крымских татар". Действительно, в пригородах Симферополя селятся татары, никто им не препятствует - еще не национальная автономия, но явный путь именно к ней. Возможно что-либо подобное на "бандеровской" Украине? Навряд ли...

Про русских сознательно не говорю - русские от рождения теперь на Украине имеют "поражение в правах". По-русски думают и говорят куда больше украинских граждан, чем по-украински, и такое языковое насилие (в том числе и над собой) в "бандеровской" Украине носит имя "свободы". Это уже прямо по Оруэллу...

В Донецкой народной республике, которую официальный Киев именует не иначе как "террористами", в конституции в статье 10 ясно прописано: "Государственными языками в Донецкой народной республике являются русский и украинский языки".

Так что там со свободой на Украине?

Кажется, депутат свободной независимой Украины некто Ярош во время майдана сказал, что, мол, "обещайте им что угодно - вешать будем потом". Ну а свежее выступление Порошенко лишь подтверждает этот тезис.



Рейтинг:   4.65,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 142
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
чисто посмеяться: украинизм головного мозга (типа жопорожского димаса)
оттуда написал 08.11.2014 14:52
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TekL6S7kqCA
реально мужик не врет (:-)) по миллиону при рождении: ДОЛГА. И долларов. И отдавать всю жизнь.
/
/
Боже-сделай так, что-бы хохлы оказались со своими долгами где-нибудь в районе центральной Африки!
(без названия)
Профицит бюджета написал 08.11.2014 14:51
Угнетение русскоязычного большинства - давняя, еще от коммунистов, фишка украинских националистов (перекрасившихся коммунистов, как Фарион, Кравчук и мн. др.). Тому же Шевченко ставили по всей УССР памятники, нынешние власти ему почти никаких новых памятников и не ставили. Все сделано до них. Пожинаем...
(без названия)
York 78223 написал 08.11.2014 14:44
>Гражданин неравнодушный
>Говорить, что федерация лучше унитарного государства, подобно утверждению, что дом терпимости уютнее родительского дома.
.
Лучше - это называть вещи своими именами. И если есть федерация де факто, то она должны быть признана и де юре. В России именно так дело и обстоит.
хохол останется хохлом!
оттуда написал 08.11.2014 14:41
http://hvylya.net/news/digest/v-tsentre-harkova-sgorel-sklad-zimney-odezhdyi-dlya-sil-ato-video.html
Основная масса "сгоревшего" обмундирования передана ополченцам!!!
(без названия)
андромеда написал 08.11.2014 14:31
щас...Поросенков сказал, и все "поняли"... Да пошел ты, жирный боров...
Львовские депутаты пожертвовали для "Айдара" по 6 гривен
СтарпЁр написал 08.11.2014 14:22
Количество патриотов, желающих сражаться за единую страну, резко сократилось. Да что говорить: те, кого защищают каратели, даже отказываются жертвовать своим "спасителям". Прошла волна, когда украинцы щедро сыпали деньги в шапки волонтеров ...
*
В этом лично убедились каратели из батальона "Айдар", которые во Львове (!) решили провести интересный эксперимент по сбору средств для киборгов. Нищенствование обернулись для хероев психологической травмой, тем более, что выкачка средств проходила в городе-сердце Евромайдана. Возможно, сборщики милостыни не туда зашли? Дело в том, что айдаровцы решили клянчить подаяние у депутатов и чиновников областного совета. Они рассчитывали, что богатые депутаты в отличие от обнищавших "маленьких украинцев" раскошелятся в пользу фашистов. План по депутатскому рэкету не сработал.
*
Пошли собирать эти средства в Львовский областной совет, однако сразу же столкнулись с первым препятствием. На сессию охрана их решила просто не пустить. Поэтому они решили пойти по кабинетам и, поссорившись с не одним чиновником, воинам удалось попасть в сессионный зал. А дальше произошло то, чего не ожидали даже "воины" "Айдара", которые оказались не большими поклонниками депутатов.
*
"Сумма, которую мы собрали - это плевок нам в лицо", - заявил каратель с позывным "Тарас".
*
Собрали айдаровцы аж 650 гривен (40 долларов), а это, учитывая количество депутатов Львовского областного совета, примерно по 6 гривен с каждого. Солдаты даже не сомневаются, что возможности у депутатов гораздо больше, чем скромные 6 гривен, которые даже подачкой трудно назвать.
***
«Сейчас у многих военных на востоке опускаются руки. Ведь государство, за которое они воевали, их тупо сдало. Поэтому там мы сейчас воюем не за государство, а за пацанов, которые там погибли, и за мирных людей Украины, которые нам помогают выжить», - сказал айдаровец, вытирая оплеванное лицо.
(без названия)
York 54865 написал 08.11.2014 14:16
:) Хохлы просто термоядерные мудаки, на их месте я бы давным давно сделал русский вторым государственным, нисколько не боясь при этом русский язык как более конкурентоспособный вытеснит из употребления этот их убогий окраиннный деревенский говносленг, суржики, коржики и прочее. Эти же сами себе плодят проблемы на ровном месте.
(без названия)
Горетокакое! написал 08.11.2014 14:07
Министр энергетики Украины Юрий Продан находится под угрозой ареста, сообщает УНН со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
главная угроза - нацмонархический переворот
П. Куракин написал 08.11.2014 13:44
а не либеральный. потому что по своей сути РФ - такая же блевотина, как Фашина. Но мы федерация, и это главное не просранное достижение Октября. Только это отделяет нас от животных, делает людьми и дает моральное право пиздить этих недоносков. Гуманная страна может и обязана наводить порядок на человеконенавистнической территории б.УССР.
Никакие либерасты в РФ никогда инициативы не перехватят. А вот черносотененная срань, под имперскую трескотню - может, вроде всяких Живовых. И мы видим православного мясника - священника Потрошенко. Потрошенко - это вернувшийся Корнилов, Деникин, Колчак.
Пока Россия федерация - она может не напрягаясь посылать мировую фашесрань вх..й: мы цивилизованная страна, лечим зверье. Мы ветиринары ) Но не националистически -имперская Рашка.
....... самое тайное Наяву
свидетели написал 08.11.2014 13:37
вчера на ТВ-ток -шоу канал Интер Юкрейн--ведущий Евг.Кисель \ в России он имел фамилию Киселев -однако ..поменял../так там депутат от ВС Украины Сергей Каплин -озвучил то что витало на Листьх -Осин..Таки ДА -весной 2014 года Яйцэнюх и ТруПчин -за Крым получили по $2 мильярда баксов-от Путтттэнны..ну чисто по Американски---Янки когда наступали на БаХдад -тожэ всех Генералов -от Сааадамушки -подкупили и пообещали Вольные Хлеба..Поэтому в Ираке -оборона Сникла в первые жэ дни..ТОжэ мы наблюдали и в Киеве -два Этих персонажа --Молча Глотали Воздух-выпуская Молчаливые Пузыри и выряченные Очки...Поэтому численность граждан Украины на 1 ноября 2014 года -сотавляет 34.5 мильена ..это с учетом ухода крыма и доНБасса..
Светославу
Дмитрий г.Запорожье. написал 08.11.2014 13:28
Не перестаю удивляться тупорылости кацапорылых недочеловеков.Их в Донбасе давят всей Украиной,от Львова,до Николаева(включая Запорожье)а эти еба...тые создания несут такой бред,что даже Геббельс в гробу от зависти переворачивается.Видимо Делягин прав.Если руководство кацапстана 3.14здит налево и направо,то чего остальным стеснятся?
Re:
фотий написал 08.11.2014 13:27
> А какой второй государственный язык в России?
.
В России никогда, ни при царях, ни при комуняках или дерьмократах не было каких-либо ограничений для языков населяющих народов.
На татарском или чувашском имеется обширнейшее делопроизводство, литература, "высокая" и поп-культура и т.д. и т.п.
Даже там, где ханты или ненцы имеют ничтожнейшую долу в общем населении они все равно могут взаимодействовать с гос. органами на своих языках.
И по закону и по факту, имеются требования и лица владеющие данными языками среди чиновников.
Россию трудно отнести к лучшим государствам на планете, но все же все подряд недостатки ей не свойственны, в том числе и угнетение по языковому признаку.
Даже Сталин владел русским хуже чем своим.
Говорил с акцентом - и чего?!
А ничего, ноль.
Re: русские от рождения теперь на Украине имеют "поражение в правах"
Фоейргент Хрену написал 08.11.2014 13:22
Боря,чем тебя то обидела власть окромя жидами,Хрена Отмороженного?
(без названия)
torwald написал 08.11.2014 13:16
"На Украине будет только один язык - украинский"
Умный учится на ошибках ДРУГИХ, ДУРАК не учится на своих СОБСТВЕННЫХ.
Желание новоиспеченной "украинской элиты" строить МОНОЭТНИЧЕСКОЕ "украинское государство" УЖЕ привело
Украину, которая получила свою границы БЛАГОДАРЯ БОЛЬШЕВИКАМ во главе с В. Лениным к ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ катастрофе.
На сегодня Украина УЖЕ потеряла как минимум Донбасс и Луганск с областями (7,5 миллиона человек - или 17,85 процентов населения ПЛЮС индустрия).
О Крыме я уже молчу. Соотвественно УМЕНЬШИЛАСЬ территория страны Украина, БЛАГОДАРЯ ПРИДУРКАМ в Киеве.
Но придурок он и есть придурок, что не понимает, что он делает.
Что ж тем хуже для него. Заявления Порошенко об ОДНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ языке на Украине, где по РЕАЛЬНЫМ ДАННЫМ 80 ПРОЦЕНТОВ населения
НАЗВАЛИ СВОИМ РОДНЫМ ЯЗЫКОМ - РУССКИЙ - это ЕЩЕ ОДИН УДАР по ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОКРАЩЕНИЮ ТЕРРИТОРИИ сегодняшней Украины.
Не вызывает сомнений, что на очереди Харьковская, Одесская и другие области. В конечно счете возможно создадут ЭТНИЧЕСКОЙ ЧИСТОЕ государство
Украина - с ТРЕМЯ областями - Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской.
@Чтобы был понятен МАРАЗМ и ДЕБИЛИЗМ киевской хунты: в маленькой Швейцарии ЧЕТЫРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЯЗЫКА.
И ЧТО? Швейцария имеет один из САМЫХ высоких уровней жизни.
Украина ТОЖЕ ИМЕЛА ВСЕ ШАНСЫ пойти по этому пути и была бы наверняка сегодня страна с высоким уровнем жизни.
Как ФАКТ - в 1989 Украина имела ВВП на душу человека даже чуть больше чем Испания.
Сегодня НА ПОСЛЕДНЕМ МЕСТЕ В Европе и НИЖЕ чем некоторые страны в Африке! Тоже достижения.
С волками жить - по волчьи выть!
1945 написал 08.11.2014 13:11
Нашему украинскому "партнеру" за военные преступления против человечности грозит петля!
русские от рождения теперь на Украине имеют "поражение в правах"
Хрен жгучий написал 08.11.2014 13:10
Русских и в РФ ни в грош не ставят. Власть принадлежит жидам, что здесь - что там.
Re:
читай написал 08.11.2014 12:57
Крымско-татарский язык также обладает в России государственным статусом.
Re: Re: ...Светослава задроченая .. написала 08.11.2014 11:45
Поддерживаю! написал 08.11.2014 12:57
А вообще я тоже поддерживаю Петьку Порошенко и К.. Все делают что бы Хохлостан стал БОЛЬШИМ СЕЛОМ. Предлагаю так же
1 Всех на Украине обязать носить вышиванки и шаровары, только так можно сохранить Рогулистан
2 Сало и Горилку сделать символом Украины и внести в Герб рядом с вилкой.
Иначе не сохранить. Свидому Окраину.. ну никак!
Re:
читай написал 08.11.2014 12:55
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B8_%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8_%D0%B2_%D1%81%D1%83%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%85_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8
в России таких десятки
Re: Единственный выход
...Светослав.. написал 08.11.2014 12:55
Единственный выход -- это раздел фашистской россии по национальному признаку. Что, собственно, сейчас и реализуется. Расслабьтесь и попытайтесь получить удовольствие.
.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы