Кто владеет информацией,
владеет миром

На Украине будет только один язык - украинский

Опубликовано 08.11.2014 в разделе комментариев 142

На Украине будет только один язык - украинский

Только украинский язык будет иметь на Украине статус государственного. Об этом заявил Петр Порошенко на церемонии вручения премии имени Тараса Шевченко. «Мы, украинцы, говорим на разных языках, но только один язык, украинский язык, имеет и будет иметь особый государственный статус, потому что мы твердо знаем: живет украинский язык — живет Украина, и никогда не дадим поставить его под угрозу», — сказал Порошенко.

Ранее Порошенко заявлял, что особый статус языков национальных меньшинств, в частности, русского языка, является разумным компромиссом, «который снимет с повестки дня спекуляции на языковом вопросе».

23 февраля 2014 года по инициативе группы депутатов Верховная рада приняла законопроект о признании закона об основах государственной языковой политики утратившим силу. Этот закон закреплял украинский язык в качестве государственного, но в то же время предусматривал свободное использование региональных языков на территориях, где не менее 10 процентов населения считают родным не украинский язык.


От редакции: Порощенко, ранее имевший репутуцию умеренного политика и разумного человека на этот раз вольно процитировал одну из самых спорных строф Тараса Шевченко: «Украина встала и кандалы порвала! Злою вражескою кровью волю окропила».

Какие кандалы порвала Украина, уже 23 года как независимое государство? Причем получившее независимость не просто без борьбы, а чуть ли не насильно, вопреки желаниям большинства населения. 

Какой "вражеской кровью" она что-то там окропила, если убивают на Донбассе одни граждане Украины - других? И по какую сторону линии фронта находятся настоящие враги Украины, враги свободы?

Да вот хотя бы возьмем язык - подавляющее большинство граждан Крыма несомненно, по определению Порошенко, "враги Украины". Но вот же, в несвободном Крыму призаны 3 (три) государственных языка - крымскотатарский, русский и украинский (перечисляю по алфавиту). Заметим, крымским татарам, на которых намерены опираться украинские наци в борьбе с украинскими русскими, никакого государственного языка в "свободной" Украине не обещают. Предполагается, что все крымские татары, еще 20 лет назад говорившие по-узбекски (и, естественнол, по русски и по-крымскотатарски) должны столь же свободно владеть и украинским? Или в "свободной" Украине для крымских татар тоже уготовано "языковое гетто"?

Про иные признаки самоопределения и не говорим: скажем, на въезде в Симферополь висит плакат "Компактное поселение крымских татар". Действительно, в пригородах Симферополя селятся татары, никто им не препятствует - еще не национальная автономия, но явный путь именно к ней. Возможно что-либо подобное на "бандеровской" Украине? Навряд ли...

Про русских сознательно не говорю - русские от рождения теперь на Украине имеют "поражение в правах". По-русски думают и говорят куда больше украинских граждан, чем по-украински, и такое языковое насилие (в том числе и над собой) в "бандеровской" Украине носит имя "свободы". Это уже прямо по Оруэллу...

В Донецкой народной республике, которую официальный Киев именует не иначе как "террористами", в конституции в статье 10 ясно прописано: "Государственными языками в Донецкой народной республике являются русский и украинский языки".

Так что там со свободой на Украине?

Кажется, депутат свободной независимой Украины некто Ярош во время майдана сказал, что, мол, "обещайте им что угодно - вешать будем потом". Ну а свежее выступление Порошенко лишь подтверждает этот тезис.



Рейтинг:   4.65,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 142
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Рузъке языгъ или Сказъ о томъ, какъ Путiнъ "опятьихвсехпереигралнах"
хе-хе написал 09.11.2014 12:21
Не страшно, нисколько - потеряли язык в чужом государстве, от которого никакого толку - приобретем реальные территории, с людьми, ресурсами.
И, кстати, украинский язык оттуда тоже уйдет моментально.
По языкам квиты, по территориям выигрыш.
Прекрасно, чего еще желать...
Рузъке языгъ или Сказъ о томъ, какъ Путiнъ "опятьихвсехпереигралнах"
...Светослав.... написал 09.11.2014 12:14
Аркадий Бабченко,
российский журналист:
.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что русский язык никогда не станет государственным в Украине. Величайший внешнеполитический успех России. Ближайший славянский сосед, и так всю жизнь говоривший по-русски, стремительно отказывается от языка и уходит из общей языковой сферы практически уже безвозвратно. При том, что рассуждения о русском языке как втором государственном на Украине были вполне естественны еще год назад и какого-то особого антогонизма не вызывали. Теперь такие разговоры нельзя представить даже гипотетически.
.
Лично мне -- конечно, в той степени, в которой о делах соседнего государства позволяет высказываться гражданство другой страны - всегда казалось разумным, чтобы русский был вторым государственным Украины. Я просто каких-то особых проблем в этом не видел. Потому что любой второй язык -- это богатство. А не угроза. А лучше вообще три -- плюс еще и английский как международный. Это открывает массу дополнительных возможностей во всех сферах -- от культуры до бизнеса. Да и вообще я за мир, дружбу, жвачку.
.
Но даже я, весь такой адепт русского языка, понимаю, что право поднимать тему русского языка самим же русским языком как субъектом, самой русской культурой, независимо от границ, -- потеряно теперь напрочь.
.
Вопрос государственности русского языка на Украине закрыт теперь как минимум столетия на полтора. А по факту -- уже навсегда. Уходя из какой-либо языковой сферы, этносы, как правило, обратно уже не возвращаются. Финляндия, скажем, в пример. По-английски там говорят уже все, по-русски -- уже никто. В достаточной степени -- Чехословакия, Польша. Из новейшей истории: Прибалтика, почти уже Грузия -- в которых молодое поколение уже либо перешло на английский, либо находится в стадии перехода -- и Средняя Азия, уходящая в фарси, пушту и т.д.
.
Эволюционный отказ от языка происходит в одностороннем порядке. Россия на огромных окружающих ее территориях своей безумной имперской политикой всего за полтора десятилетия потеряла такой мощнейший инструмент притяжения, как язык. Самый действенный инструмент -- который сильнее даже, чем экономика.
.
Думаю, что в среднесрочной перспективе Украина также перейдет на английский в большей степени, чем на русский.
.
Ну просто -- а на фига он уже? Точки соприкосновения утеряны. О чем с таким соседом разговаривать теперь? О Великой Духовности, Скрепахъ, Сталине, гейропе и жидобандеровцах?..
.
Заставить абсолютно русскоязычный Киев ненавидеть русский язык и всего за год потерять сорок миллионов лояльных русскому языку людей -- о да, это действительно надо быть величайшим политиком.
.
Мои поздравления.
.
Re: Серж
...Светослав.... написал 09.11.2014 12:08
Ну шо ж, теперь рассея-мать (ее) заслужила полное право называться Пидарашкой во всех згачениях слова ))
.
(без названия)
Серж написал 09.11.2014 11:58
В Петербурге прошла свадьба трансвеститов!
Укрепляются духовные скрепы рускага мiра!
Усиливается связь гей-европы с городом Петра - откуда происходят люди с новым мышлением!
Ура!
Согласен на 100%
росс написал 09.11.2014 11:42
Полностью, на 100% поддерживаю решение Петра Порошенко!
Оно меня очень радует, прекрасный ход!
Ведь это благо для России - сейчас колеблющиеся регионы - Харьков, Херсон, Одесса точно отколются от западенщины и воссоединятся с исторической родиной.
Кстати не считаю это решение необдуманным или глупым - нынешняя конструкция т.н. украины явно не жизнеспособна, это конгломерат несовместимых частей и нуждается в разделе.
Рад, что это поняли и в Киеве.
ГЛУПОЙ СВЕТКЕ.
\\ъъ написал 09.11.2014 10:21
Да бреши на своей мове сколько хошь. Ни в одной стране этот жаргон никто учить не будет. А русский будут. Кстати и ты трешься на русском сайте и пишешь на великом и могучем. Надоел то жаргон обезьян правда?
Специально для безмозглых русских идиотов: разъяснение язвкового вопроса
...Светослав... написал 09.11.2014 10:15
Итак, мои бравые русские дурачки и дурочки, слушайте суровую правду жизни:
.
Языковой вопрос в Украине умер, его просто нет. Почему? А потому, что вы уже более чем полгода ведете против нас войну, вот почему. Русский -- это язык врага, и его перспективы стать вторым не просто нулевые, а даже отрицательные.
.
Одно вас должно утешать: рузке языг еще какое-то время сохранится в обиходе. Перефразируя классика, "Я русский бы выучил только за то, чтоб легче допрашивать пленных" ))
.
(без названия)
каждому свое написал 09.11.2014 07:09
в Малороссии будет только один "язык" - пленный бандерлог.. взят ДРГ от ДНР
в оставшемся БандерШтадте (Галиция) "второй" - лижущий зад гей-европидарам
Re: К вопросу о языке
Серж написал 09.11.2014 04:31
Учите классику.
Некрасов: Кому на Руси жить хорошо.
Откуда появилось неграмотное выражение 'в россии'?
К вопросу о языке
Простак написал 09.11.2014 04:21
Кстати,о языке.О русском.И не на Украине,а в редакции Форума.Написано:"ПороЩенко, ранее имевший...".Помилуйте,но буквы "щ" и "ш"это же "две большие разницы",с "которыми" настоящие одесситы вряд ли когда-нибудь смирятся.Даже работая большую часть жизни российскими журналистами.
Фамилия же украинского прези-
дента,как известно, официально по-русски пишется через "ш" - "ПороШенко".Написано далее:
"...если убивают НА Донбас-се..."."Донбасс" - русское название,состоящее из двух также русских слов:"Донецкий бассейн".По-русски говорят: "В бассейне","В бассейн",но уж никак,например,не "я плаваю НА бассейне"!Поэтому правильно,по-русски будет "В Донбассе","В Донбасс".Другое дело слово "До-
нетчина".Здесь и по-русски,и по-украински говорится "НА Донетчине".Вообще,укроговорящие с большой неприязнью относят-
ся к правильной русской речи,
ведя против нее подчас ожесто-ченную борьбу.Достаточно вспом-
нить хотя бы их постоянную об-
струкцию русским словосочетани-
ям "НА Украине" и "С Украины"!И это еще при том,что вряд ли хоть один русский (или русско-язычный) когда-нибудь сказал,
что украинцы якобы неправильно говорят по-украински!
С комментарием редакции не во всем можно согласиться.Особенно,
вот с этим:"...Причем получив-
шее независимость...вопреки желаниям большинства населения."
К сожалению,мы помним результа-
ты референдума на Украине по вопросу о "независимости" - по-
давляющее большинство "За".А,в общем,комментарий меткий.
а вот еще КСТАТИ как вИликие хохловоины можуть только по интернету воевать
Хохлоеб написал 09.11.2014 04:16
http://zabor.zp.ua/www/content/v-zone-voennykh-deistvii-propal-maior-iz-zaporozhya
/
айайайайай - бида пичаль, цельный зам командира дивизиона пропал!!! Выходил из окружения и пропал, айайайайайайай. Перевожу на нормалный язык - свалил из хохлосброда. Чай не дурак, пусть на нарах потом димас жопорожский чалится, а он отмажется!
Вааще КСТАТИ ссылка для тупого хохла запорожского
Хохлоеб написал 09.11.2014 04:00
http://rusvesna.su/news/1409587066
КСТАТИ жопорожской бригады как соединения уже нет. Это очень КСТАТИ.
тупому жопорожскому димасу
хохлоеб написал 09.11.2014 03:50
=Кстати наши,из 58 арт бригады= - кстати ВАША 58 артбригада уже неплохо разложилась в перегной под Иловайском и Амвросиевкой. И кстати собаки ВАШЕЙ 58 арт бригадой уже и гадить перестали. Так что димасик - можешь приезжать и остатки собирать. Уж очень ВАША 58 арт бригада воняет в полях.
Re: Re: будэ краЙна гондюраССом!
Гадозарез написал 09.11.2014 00:17
"Помните поговорку? Лучше быть клоуном у пидараов, чем пидароом у клоунов? Так вот, новоделанные украинцы выбрали как раз второй вариант. Ну а теперь во всю хлебают
Мне вот интересно, что эти приспособленцы будут говорить, когда армия Новороссии войдет в Киев? Как будут объяснять, прежде всего, себе, почему они добровольно решили быть пидарасами у клоунов? "
- И тех и других надо устроить на хорошую, интересную работу, как то таки делал Великий Сталин и Великий Товарищ Берия!
И 3,1416-дары и клоуны возникают таки от безработицы... То таки да...
(без названия)
Н. В. написал 09.11.2014 00:13
О главном Порошенко не догадался сказать: какие будут границы его "украинской" Украины. Похоже, его "незалежная" империя останется в границах 1654 г.
Вранье УкроСМИ
Пофигист 300 написал 08.11.2014 23:41
Сообщение УкрогеббельсСМИ-
"Называющий себя советником министра обороны Украины Александр Данилюк заявил-"Безлер ликвидирован российским спецслужбами".
Информационный ресурс Военное обозрение вынужден разочаровать советника министра обороны Украины г-на Данилюка. Буквально 20 минут назад наш журналист и просто хороший человек Роман Скоморохов связывался с представителями ополчения Новороссии, через которых Игорю Безлеру и сообщили, что он (Бес) "убит".
Шо, опять?.. - это примерная реакция Игоря Безлера на сообщения украинского чиновника, отличающегося бурной фантазией.
Военное обозрение ответственно заявляет, что Игорь Безлер цел и невредим, и, судя по количеству смертей, которые на него насылали украинские СМИ и представители властных структур, жить будет долго на радость властям Украины и лично советнику министра обороны г-ну Данилюку...
Контракты только на русском или закрываем газ.
Влад написал 08.11.2014 23:36
Куда денутся? Будут учить русский, как родной!
Re: будэ краЙна гондюраССом!
HHJJ написал 08.11.2014 23:33
АНДРЕЙ ВАДЖРА - Пидарасы у клоунов
Забавно наблюдать за различными новоделанными украинцами, не успевшими еще разносить свои вышиванки, но яростно рвущие их на себе в припадке украинофилии.
Они мне напоминают не в меру хитропопых, но тупых индивидов, которые по фальшивым билетам пробрались на (как им казалось) великолепный, шикарный, непотопляемый "Титаник", чтобы долго, комфортно и приятно плыть к своему личному счастью.
Они долго привыкали и приспосабливались к сельской кугутне, провозгласившей себя великими украми, долго выгадывали свою выгоду, долго прогибались под "свидомых", долго плевали в самих себя и проклинали самих себя ради любви рагулей, но в конечном итоге оказались в нижних трюмах Украины-Титаника накануне ее затопления.
Причем стоят эти новоделанные украинцы вместе со своими галичанско-колхозными собратьями в этих трюмах уже по горло не в воде, а в дерьме вперемешку с кровью, хлебают эту жижу, но при этом продолжают орать "Слава Украине!" в надежде на то, что их предательство улучшит их жалкое существование.
Противно....
Помните поговорку? Лучше быть клоуном у пидараов, чем пидароом у клоунов? Так вот, новоделанные украинцы выбрали как раз второй вариант. Ну а теперь во всю хлебают
Мне вот интересно, что эти приспособленцы будут говорить, когда армия Новороссии войдет в Киев? Как будут объяснять, прежде всего, себе, почему они добровольно решили быть пидарасами у клоунов?
Re: ахуе! пидр пидру глаз не выблюет!
Пофигист 300 написал 08.11.2014 23:28
А у нас на сайте есть свои диванные боевые пи/дарасы Митька да Светка из нищей страны Хохлогандонии с презиком Пидро Петюшенко.Потому как только пи/дары могут припереться на чужой сайт в надежде, может кто и позарится на старых пердунов.
будэ краЙна гондюраССом!
жЫдоведоФФС/С+!сканДальССкий+.... написал 08.11.2014 23:21
сказали в раде педераССы!
.
(и слово своЁ они добре держат...
хе-хе
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы