Владимир Путин в интервью китайским СМИ в преддверии визита в КНР, где пройдет саммит АТЭС, заявил, что помимо объективных экономических факторов, снижение цен на нефть обусловлено и политикой ряда стран, передает «НТВ».
Президент России Владимир Путин заявил, что одной из причин снижения мировых цен на нефть может быть политика ряда стран, которые используют этот механизм в период кризисов.
«Политическая составляющая в ценах на нефть также всегда присутствует. Более того, в некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика», — полагает президент. В числе экономических факторов Путин назвал замедление темпов роста мировой экономики и, как следствие, снижение потребления энергии в ряде стран.
Российский президент добавил, что стратегические и коммерческие запасы нефти в развитых странах находятся на уровне исторических максимумов. Он также отметил появление новых технологий добычи нефти, которые привели к возникновению новых объемов углеводородов на региональных рынках.
Еще одним негативным фактором, по словам Путина, является отсутствие ярко выраженной прямой связи между физическими рынками нефти и финансовыми площадками, на которых проходит торговля. Вместе с тем, подчеркнул президент, активно используются производные инструменты, во много раз усиливающие волатильность нефтяных цен. «Такое положение вещей, к сожалению, создает условия для спекулятивных действий и, как следствие, для манипулирования ценами в зависимости от чьих-либо интересов», — заявил глава государства.
Материалы по теме:
Иран устроит России новый 1991-й
Утекающий из Путинской России капитал бьёт собственные рекорды скорости
Патриотический накал спадает, и дорогие россияне чётче видят "украинские прятки" Путина
|
|