Кто владеет информацией,
владеет миром

Бензин по 50 все равно, что водка по 25

Опубликовано 05.11.2014 в разделе комментариев 103

Бензин по 50 все равно, что водка по 25

В следующем году стоимость бензина в России может вырасти на 15-20% и достичь 50 руб. за 1 литр. При этом на АЗС возникнет дефицит топлива, уверены в комитете Госдумы по энергетике. По словам депутатов, причина подобного скачка цен — новый "налоговый маневр". Налоговый маневр, инициатором которого стал Минфин, предполагает поэтапное (в течение 3 лет) сокращение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты и одновременное повышение налога на добычу нефти и газового конденсата.

Объяснений много, разобраться трудно, а результат очень простой - поднять внутреннюю цену, когда на внешнем рынке проблемы. То есть решить проблемы монополий, связанные с их неэффективностью, за счет внутреннего рынка, за счет потребителя, которому маневрировать просто некуда. А остальное - от лукавого.

Похожая история была при Горбачеве, когда из-за неэффективного управления и внешних проблем (кстати, чем больше открытости к Западу демонстрировал Горбачев, тем больше были и проблемы) решили оживить экономику за счет "внутренних ресурсов", то есть за счет снижения и без тгго невысокого уровня жизни советского человека. Но, поскольку советский человек был в среднем беден, залезать к нему в карман с неконвертируемыми рублями было бессмысленно, и надо было заставить его просто больше работать при более низкой оплате. Как? Да поднять цены на водку и вообще на алкоголь!

Сколько рублей платил советский человек за бутылку, никого в ЦК, в общем, не волновало. Рублей можно было и так напечатать сколько угодно. Но решалось сразу две задачи: советский человек должен был меньше пить, чтобы у него оставался излишек времени, здоровья и сил, и в то же время он должен был совсем мало зарабатывать, чтобы избыток времени тратился у него на производительный труд.

И схема, в общем, начала было работать, но проблема в том, что низко оплачиваемый труд не бывает высокопроизводительным, а нарастание бедности провоцирует социальное недовольство.

Как шутили тогда:

Было семь, а стало восемь -

Все равно мы пить не бросим.

Передайте Ильичу - нам и десять по плечу!

Ну а будет 25 -

Снова Зимний станем брать!

Частушка, как можно понять, еще брежневского периода. А вот до двадцати пяти водка так и не доросла, 1991 год случился при цене за бутылку в 11,3 рубля...

Сейчас, конечно, водка перестала быть мерилом всего. Выпивки навалом и она относительно дешева. Но механизм, как заставить людей меньше есть и больше работать, по-прежнему волнует верхи уже "путинского политбюро".

Бензин - это и есть кровь экономики, и сделав эту кровь существенно дороже, можно, опять же по замыслу выпускников Высшей школы экономики, заставить людей больше шевелиться. А заодно и компенсировать монополиям потери за счет уже вполне конвертируемых рублей, изымаемых у населения.

Однако ж с бензином по 50 может получиться и как с водкой по 25.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.66,  Голосов: 56
Поделиться
Всего комментариев к статье: 103
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
me2moro написал 05.11.2014 15:22
Если курс доллара будет 60 - 80, то литр бензина по 50 это очень дешево.
Зачем Зачем Зачем ерепенится , а начальничек? Вы не толстовец, вы марксист наконец, или как?
За десять тысяч баксов можно купить будет WvPolo !
Иванов написал 05.11.2014 14:18
YYY написал 05.11.2014 15:19
И все свинарь? Молодец, значит ты лечился и "вылечился" и теперь свой "опыт" и "советы" раздаешь? Хреново тебя козла лечили.
Re: Иванов написал 05.11.2014 13:25
YYY написал 05.11.2014 15:17
А у меня в ЖЕКе знакомый есть, он говорит что там наоборот все рвались на праздник но их не пустили.А пустили только "таджиков" и "иванюков"
Ианюк, что бы ты сУка неруская обосрался, анурезом изошел.. Плять, откуда пидары такие как ты берутся? СуКа ты старая, у тебя гаВно из задницы валится в перемешку с песком, а ты все подмахиваешь хохлам своим пердильником. Это они тебе с радости плюсиков понаставили.
Ты не русский, поэтому тебе праздники России и не нужны . ТЫ ЧМО СТОНУЩЕЕ.
Ну подмахни еще русмофобам, у тебе ДЕФЕКТИВНЫЙ хорошо получается.
Ты хохлам, таджикам как раз радость приносишь.
Но запомни - ПО БАРАБАНУ ВСЕМ твои завывания, это у тебя прорезалось селюковское , были и есть рогули не только на Украине , но и в России, дай им власть и писец стране, все нах развалят, они думают что деньги идут из открытой геологами трубы газовой или нефтянной. Им Крым не нужен. Сибирь тоже. Страна для них тогда сильное , если в его сарае свинья хрюкает, а Армич и геополитика - это пустое.
СуКа ты селюковская, тебе бы козу на выпас водить и не вякать.ВОТ ЭТО ТВОЁ!.
В Новоросии судьба России решается , а не ты тут плюгавый долбодятел соплями своими что то решаешь.
Пиши сявка, с удовольствием отвечу.
Великокитай опять бросил Малокитайцев через хyй
...Светослав.. написал 05.11.2014 15:11
zloy-odessit:
.
Братья-великокитайцы в очередной раз помахали ручкой высокодуховным соседям. На сей раз речь идет о китайском автоконцерне Lifan Motors, который отказался от $150 млн проекта по строительству автозавода в Калужской области Малокитая.
.
Конечно, что заставило великокитайских братьев к такому нелицеприятному решению -- санкции коварного запада, репутация Малокитая или убыточность завода ввиду резкого падения продаж автомобилей в стране, пока остается загадкой. Но с какой стороны ни подойди к данному вопросу, все не в пользу необъятной.
.
Если дело в санкциях, то перспектива дальнейшего взаимодействия с международными концернами у Малокитая весьма туманна, разве что с представителями КНДР, Сирии и Науру.
.
Вопрос о репутации не добавляет оптимизма, ведь не секрет, что Ельцин, каким бы ни был пропойцем и весельчаком, но старался "поднять с колен" репутацию Малокитая. Последние же события подтверждают тренд на стереотип о триединстве всероссийском: водка, мотрьошка, бололайко!
.
Но, если все дело в убыточности предприятия, то и здесь подводные камни -- ведь тогда получается, что дела в Малокитае так плохи, что даже великокитайский ширпотреб не окупаем в этой процветающей и развивающейся стране.
.
Однако... тополи-искандеры, бублики-баранки...
.
З.Ы.
.
Где ж вы "Искандеры"
Рощи "Тополей"?
Доллар буржуинский --
45 рублей... ))
.
Re: Светославу
антидуринг написал 05.11.2014 15:05
Ты получил от Крыма уши!?
Скоро получишь делимитированную российско-польскую границу!
Re: Re: Re: Ничего-чудесно трамвайчиком доберутся
нашлов написал 05.11.2014 15:01
Тебя, торчила, в дурке. а не дома держать надо!
Всему виной массовое убийство жителей Москвы в 1993 г. различными спецназовцами и карателям
война против людей написал 05.11.2014 14:58
идет не переставая - уничтожение коренного ограбленного населения и замена на НОВЫХ РАБОВ - АЗИАТОВ МИГРАНТОВ - ведь азиаты уже приспособлены для рабовладельческого концлагеря - ЭТО БУДУЩИЕ т.н. ГРАЖДАНЕ - МОГИЛЫ РУССКОГО НАРОДА - КРЕМАТОРИЯ РУССКОГО МИРА - ПОГАНОЙ РАФШАНО-СИОНСКОЙ ВПИЗДЕРАЦИИ.
.
скорей бы война - что бы убивать врагов.
.
БОГАТЫЕ ВЕДУТ ВОЙНУ ПРОТИВ БЕДНЫХ - БЕДНЫЕ (русские) НЕ ВЕРЯТ И ВЫМИРАЮТ ПО 5 МЛН В ГОД - за годы жыдореформ - в РСФСР (ныне РФ) - УБИТО!!!! БОЛЕЕ 70 МЛН РУССКИХ ЛЮДЕЙ! - на место убитых русских - завозят десятки миллионов азиатов - МОСКВАБАД - ПОЛНОСТЬЮ ЧЁРНЫЙ!
.
РАШКАЗОНА ДОЛЖНА СДОХНУТЬ КАК ТВАРЬ! - КАЖДЫЙ НАРОД ДОЛЖЕН ЖИТЬ НА ЗЕМЛЕ СВОИХ ДЕДОВ И ОТЦОВ - ИНАЧЕ ВОЙНА СМЕРТЬ ГОЛОД МОР ЛЮДОЕДСТВА.
.
война или смерть
убивать или умереть
.
будущего нет - чиновники-уголовники - ПО ПЛАНУ ГОЛГОФА - ДЕЛАЮТ - ПОЛНУЮ УТИЛИЗАЦИЮ РУССКОГО МИРА - И ПОЛНОЕ ТОТАЛЬНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ РУССКОГО НАРОДА.
.
ПРОСНУТЬСЯ ЛИ ЗОМБАЧКИ? - ОТВЕТ НЕТ! - ЗНАЧИТ ВОЙНА НЕИЗБЕЖНА.
.
что и требовалось доказать.
.
войну готовит КРОВАВЫЙ КРЕМЛЬ - ТОЛЬКО ЕМУ ВЫГОДНО - ЧТО БЫ СКРЫТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕНОЦИДА - ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА - УБИТЬ 70 МЛН РУССКИХ - ПОЛНОСТЬЮ ДЕМОНТИРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ 70 ЛЕТНЕЙ ПОСТРОЙКИ СССР - ЭТО - МЕГА-УБИЙСТВО И МЕГА ВОРОВСТВО - ЗА ЭТО ВСЕХ БОГАТЫХ ТВАРЕЙ ИХ ДЕТЕЙ ИХ САМОК ИХ ЗМЕЁНЫШЕЙ ВСЕХ КТО ИХ ЗАЩИЩАЛ - БУДУТ НА КУСКИ РВАТЬ!
.
А ТЕ КТО СОМНЕВАЮТСЯ - СКАЖУ - БУДУТ! НЕ МЫ ТАК АЗИАТЫ - А ОНИ - ВАС ТВАРИ - НЕ ПРОСТО НА КУСКИ БУДУТ РВАТЬ - ОНИ ВАС ЗАСТАВЯТ ЭТИ КУСКИ ЕСТЬ!
.
СВОИХ ДЕТЕЙ ЖРАТЬ БУДЕТЕ - КАК НАШИХ СЪЕЛИ - МРАЗИ!
.
как же я вас ненавижу - ЦЕЛЬ В ЖИЗНИ ТОЛЬКО ОДНА - УБИВАТЬ ВРАГОВ!
рЫдактору
...Светослав.. написал 05.11.2014 14:48
Вижу, ребятушки-козлятушки, вашей Параше потихоньку становится не до Украины. И это откровенно радует. А очень скоро мы заберем назад Крым, Донбасс, и исконные украинские земли Курской-Орловской-Белгородской областей... ))
.
(без названия)
victor написал 05.11.2014 14:36
Козлам во власти поднять цены на капусту.
Re: Иванов написал 05.11.2014 13:25
Иванов написал 05.11.2014 14:18
>> YYY написал 05.11.2014 13:58
.
Пиши сявка, с удовольствием отвечу.
============================================================
Для начала вылечись.
Ха-ха-ха-ха
o^l^e^g написал 05.11.2014 14:07
Негодяй, автор поста, нагло ЛЖЁТ про "неэффективное управление и внешние проблемы" при Горбачеве. Общеизвестно, что тогда Горбачев вполне ЭФФЕКТИВНО "перекачал" все безналичные деньги (их было в 10 РАЗ больше) в НАЛИЧНЫЕ, чем и разрушил экономику СССР и "создал" новый КЛАСС (эксплуататоров) из бывших советских торгашей, которые тогда сразу "спрятали под прилавок" почти ВСЕ товары, и стали продавать их из под полы по СВОИМ ценам, создав ОСНОВУ для будущей приватизации. Деньги печатали ПРИ ГАЙДАРЕ, а не при ЦК. И бензин по 50 это НЕ водка по 25. Сейчас вас просто УНИЧТОЖАТ, если "залупнетесь" (это вам не дедушка Брежнев, а ХИЩНЫЙ ВОЛК, Путин).
Иванов написал 05.11.2014 13:25
YYY написал 05.11.2014 13:58
Пиши сявка, с удовольствием отвечу.
Re: Re: Re: Ничего-чудесно трамвайчиком доберутся
Торричелли......... написал 05.11.2014 13:56
Правильно-автомобили все заполонили и это никому не нравится,в том числе и "счастливым" обладателям своих железных коней.Единственный способ их уменьшить-вздуть цены на бензин.И это тоже не нравится.Ну,и где выход?
Re: Re: Ничего-чудесно трамвайчиком доберутся
Торричелли......... написал 05.11.2014 13:43
Да я и дома неплохо посижу,а пышшу и домой заказать можно.
Re: Re: Ничего-чудесно трамвайчиком доберутся
Пантера написал 05.11.2014 13:41
Торичелли,зато народ меньше пить стал :) Свои плюсы есть!
Мне тоже не нравится,что "автомобили все заполонили",
но это еще не повод иметь баснословные цены в нефтедобывающей (!) стране.
Потом обшественный транспорт тоже нынче недешев.
Вообше РФ тут полностью КОПИРУЕТ Запад.
Берут,как всегда,самое худшее,уродливое.
Re: Re: Ничего-чудесно трамвайчиком доберутся
Торричелли........ написал 05.11.2014 13:40
И незачем ровнять водку с бензином,гражданин,будем считать,России,Баранов.Водка-это дело святое-жидкий хлеб,можно сказать.А бензин-блажь идиотов,которые никогда не будут людьми и никогда не выступят в защиту своей дурости.
Re: Ничего-чудесно трамвайчиком доберутся
Иванов написал 05.11.2014 13:38
>> Торричелли......... написал 05.11.2014 13:21
.
Все-таки это хорошо,когда у человека голова есть,а не кочерыжка капустная.Так что будут ей думать-больше то все равно нечем,да и вони от них будет меньше,а то уже ни пройти,ни проехать.
=========================================================================
Думай, думай, дорогой. А ВШЭ в это время тоже думают.
Следующий "налоговый маневр" будет про использование тротуаров или ботинок.
Re: Ничего-чудесно трамвайчиком доберутся
Торричелли......... написал 05.11.2014 13:27
опять же пробок никаких,никаких те опозданий.Дело уже до неприличия доходит-приходит автомобилист к человеку,-тот ему предлагает выпить,а тот ему-"Не могу,я за рулем".Ну,куда это годится?
Re: В тему - Борис написал 05.11.2014 12:23
Иванов написал 05.11.2014 13:25
4 ноября - PR-праздник с выгоном масс на улицы по разнарядке (давно всем известно) не отражает реальной консолидации общества.
===================================================
Есть у меня одна знакомая, работающая ЖЕКе (или как он теперь называется). Им пришла разнарядка на выгон людей, при этом установлено необходимое количество русских. Вот они сидели и гадали, таджик, проработавший в ЖЕКе пять лет, русский или пока еще не русский.
(без названия)
Пантера написал 05.11.2014 13:23
Их цель:довести цену бензина до европейской.
Так что не переживайте и 50 будет и 55 рубликов и более.
Мюллерам в жизни ничего не надо,кроме прибыли.
А откуда ее отсасывать - у европейцев,хохлов иль у россиян - НЕВАЖНО.Главное побольше и побыстрей!
Легче всего,конечно,прибыль отсасывать у россиян.С которыми можно вообще не церемониться(свои ж холопы,родные!).Что они и делают.РЕГУЛЯРНО.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы