Кто владеет информацией,
владеет миром

Бензин по 50 все равно, что водка по 25

Опубликовано 05.11.2014 в разделе комментариев 103

Бензин по 50 все равно, что водка по 25

В следующем году стоимость бензина в России может вырасти на 15-20% и достичь 50 руб. за 1 литр. При этом на АЗС возникнет дефицит топлива, уверены в комитете Госдумы по энергетике. По словам депутатов, причина подобного скачка цен — новый "налоговый маневр". Налоговый маневр, инициатором которого стал Минфин, предполагает поэтапное (в течение 3 лет) сокращение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты и одновременное повышение налога на добычу нефти и газового конденсата.

Объяснений много, разобраться трудно, а результат очень простой - поднять внутреннюю цену, когда на внешнем рынке проблемы. То есть решить проблемы монополий, связанные с их неэффективностью, за счет внутреннего рынка, за счет потребителя, которому маневрировать просто некуда. А остальное - от лукавого.

Похожая история была при Горбачеве, когда из-за неэффективного управления и внешних проблем (кстати, чем больше открытости к Западу демонстрировал Горбачев, тем больше были и проблемы) решили оживить экономику за счет "внутренних ресурсов", то есть за счет снижения и без тгго невысокого уровня жизни советского человека. Но, поскольку советский человек был в среднем беден, залезать к нему в карман с неконвертируемыми рублями было бессмысленно, и надо было заставить его просто больше работать при более низкой оплате. Как? Да поднять цены на водку и вообще на алкоголь!

Сколько рублей платил советский человек за бутылку, никого в ЦК, в общем, не волновало. Рублей можно было и так напечатать сколько угодно. Но решалось сразу две задачи: советский человек должен был меньше пить, чтобы у него оставался излишек времени, здоровья и сил, и в то же время он должен был совсем мало зарабатывать, чтобы избыток времени тратился у него на производительный труд.

И схема, в общем, начала было работать, но проблема в том, что низко оплачиваемый труд не бывает высокопроизводительным, а нарастание бедности провоцирует социальное недовольство.

Как шутили тогда:

Было семь, а стало восемь -

Все равно мы пить не бросим.

Передайте Ильичу - нам и десять по плечу!

Ну а будет 25 -

Снова Зимний станем брать!

Частушка, как можно понять, еще брежневского периода. А вот до двадцати пяти водка так и не доросла, 1991 год случился при цене за бутылку в 11,3 рубля...

Сейчас, конечно, водка перестала быть мерилом всего. Выпивки навалом и она относительно дешева. Но механизм, как заставить людей меньше есть и больше работать, по-прежнему волнует верхи уже "путинского политбюро".

Бензин - это и есть кровь экономики, и сделав эту кровь существенно дороже, можно, опять же по замыслу выпускников Высшей школы экономики, заставить людей больше шевелиться. А заодно и компенсировать монополиям потери за счет уже вполне конвертируемых рублей, изымаемых у населения.

Однако ж с бензином по 50 может получиться и как с водкой по 25.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.66,  Голосов: 56
Поделиться
Всего комментариев к статье: 103
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
SK написал 05.11.2014 17:23
Капитализм трещит по швам и все ощутимее для человека становится его главная сущность: Плати всегда, плати везде, не можешь - ты лишний на празднике жизни. Авторитеты этого бандитского строя - главы стран и запада, и востока, тоже при этом корчатся в муках предчувствия своей кончины под обломками.
Re: Re: Re: Re: Re: Жареная жoпа пидераста СветАслава
KJH написал 05.11.2014 16:54
Про воровство территорий - не хохлам за то вещать, Новороссию - вам сдуру дали попользоваться при большевиках, вы - к ее приобретению никаких усилий не прилагали. А теперь, глядя как вы ее просираете, мы просто берем назад свое. Ибо вы - доказали свою вопиющию неспособность управлять чем-либо, сложнее свинарника! И потом - обратите внимание, Новороссию - давали "братскому украинскому народу", типа - в знак нерушимой дружбы.. Вы сами отказались от всего этого, а на Руси - отродясь не бывало традиции отдавать свои земли лютым врагам - и без боя. Считаете Новороссию таки своей - попробуйте отнять! Мож тогда до вас дойдет, что земли - обретаются исключительно кровью и потом, а вовсе не на халяву.. Мы - эту цену платили сполна всегда, чего никак нельзя сказать про вас.. Я ж говорю - хохлы это секта патологических халявщиков. Что ж - если вы по прежнему считаете Новороссию своей - счет вам выставлен, готовы оплатить? Ой что-то пока не похоже! Слабы в коленках, недостойны вы хоть сколько-нибудь приличного государства.. Ибо даже доставшееся на халяву - довели до пресловутого свинарника всего за 23 года.. Прям рекордсмены - с уровня космической державы и - до Папуа-Новой Гвинеи..
Re: Re: Re: Re: Жареная жoпа русских
...Светослав.. написал 05.11.2014 16:43
\\\"Газпром" подтвердил получение от "Нафтогаза Украины" платежа в размере $1,45 млрд в счет погашения части задолженности за ранее поставленный российский газ...///
.
По цене 238,5 долл. / 1000 м3 ))
.
О ситуации
Боб написал 05.11.2014 16:42
Чем хуже,тем лучше.
Быстрее гнойник лопнет.
Народец у нас такой,что пока его лично не коснутось что-то плохое,то он и не думает.
Когда массово коснется населения ухудшение реального уровня жизни - тогда что-то начнут вякать.
Здесь что-то сдвинется с места,когда брюхо будет нечем наполнить или кошелек сильно похудеет.
До этого наш пипл все устраивает...
Население,одним словом...
До народа нам еще далеко...
Re: Просто Пилот
...Светослав.. написал 05.11.2014 16:40
\\\Считаю прозападники то-есть предатели///
.
Блин, оказывается таварищь Сралин -- тоже предатель! И заводы-фабрики-электростанции у проклятых пиндосов закупал, и Ленд-лизом не погнушался... а потом, этими же руками, -- святойъ русскамiръскiй хлебъ брал... ))
.
З.Ы. Подскажи: у вас там медведи ходят -- так это они под себя?..
.
Re: Re: Re: Жареная жoпа ...Светослава.. написал 05.11.2014 15:55
А куда хохлы денутся! написал 05.11.2014 16:38
"Газпром" подтвердил получение от "Нафтогаза Украины" платежа в размере $1,45 млрд в счет погашения части задолженности за ранее поставленный российский газ, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
Согласно достигнутым в Брюсселе соглашениям между ЕС, Россией и Украиной "Нафтогаз Украины" заплатит "Газпрому" $3,1 млрд в счет погашения долга за 11,5 млрд куб. м. газа, поставленного "Газпромом" в ноябре-декабре 2013 г. и апреле-июне 2014 г.
Re: Re: Жареная жoпа русских самотопов
...Светослав.. написал 05.11.2014 16:34
\\\корабль "Керчь" был и находиться НА КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ. Пожар затушили сразу и никаких проблем нет.///
.
Эт точно, никаких проблем нет. Из "Керчи" теперь можно, к примеру, сделать искусственный остров, или как всегда -- исконно порезать на металл. Второй вариант представляется намного более вероятным ))
.
Re:--
Просто Пилот написал 05.11.2014 16:32
Тут видать все аналитики ,че по чем.Считаю прозападники то-есть предатели.Ну ладно кто есть пу,а правда кто это?А кто госпожа Меркель чей тлф и переписку слушали,а она не сном не духом.Что такое западный мир?Его сущность и наглость обьясните?По моему Русский мир намного привлекателен>У нас медведи ходят.
(без названия)
Vivendi777 написал 05.11.2014 16:31
Смотри-ка - Баранов хоть раз правду написал о советских бедняках.
Re: Re: Жареная жoпа ...Светослава.. написал 05.11.2014 15:55
IUYU написал 05.11.2014 16:30
В Ближайшее Время весь Мир будет наблюдать как вмирает вонючая Уркаина.
Вообще смотришь на этих пидерастов и радуешься, что от России отсоеденились эти грязные свиньи.
Завистливые, тупые, вонючие,вот и сейчас ИХ ЖАБА ДУШИТ СТРАШНО, и они пишут, пишут.. все о нефти , все о газе российском .. Ха- ха .. от зависти задыхаются, а ведь в самой России об этом почти не пишут, это второстепенно.
Итог - подыхающая Уркаина БУДЕТ ДЕЛАТЬ И НА ЭТОМ САЙТЕ ВЫБРОСЫ СВОИХ СЕРО_ВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ.
А мы должны это только приветствовать.
Значит ВСЁ ИДЁТ КАК НАДО.
САЛА ОКРАИНЕ!
Порошенко уже заявил что он собирается и дальше разборки устраивать с Новороссией, долбо.б не понимает, что это МОГИЛА для него в Новороссии вырыта..
Как я радовался когда на Уркаине начался Мандаун, я не верил своим глазам, Уркаина САМА СЕБЕ ПРИГОВОРИЛА К УНИЧТОЖЕНИЮ.
Сами лозунги на этом мандауне были ПРИГОВОРОМ Куеву и Уркаине.
А. Шарий сказал, что Украина сощла с ума и ее спасти уже не удастся, ТОЧНО!
Смотришь на этих гаденышей и думаешь.. повезло России .. ох как повезло..
Еще годик и хохлы сами все за Россию сделают..
Иркутск и Новосибирск остались без бензина: все отжал Масквабад
...Светослав.. написал 05.11.2014 16:30
Новосибирские автолюбители негодуют: в конце октября-начале ноября на ряде заправочных станций города, -- в первую очередь независимых нефтетрейдеров, -- закончился бензин 95-й и 92-й марок. По данным "НГС-Новости", данную информацию уже подтвердила президент ассоциации независимых нефтетрейдеров "Сибирь-ГСМ" Юлия Золотовская, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на newsru.com.
.
"95-го бензина нет на АЗС "Синтез" ни на одной, на АЗС "Сибнефть" ни на одной, "Хорос", "Беркут", часть АЗС "Газпром нефти" в такой же ситуации", -- рассказала эксперт. На отдельных заправках закончился и бензин 92-й марки: его отпускают только АЗС, у которых сохранились остатки топлива.
.
"Мы предполагаем, что часть объемов Омского НПЗ уходит на погашение потребностей сетей в Московском регионе", -- рассказала Юлия Золотовская, уточнив, что бензин выгоднее продавать в столичном регионе, поскольку там он дороже, чем в Сибири.
.
Ранее издание "Ведомости" сообщало, что "бензиновый кризис" начался в Иркутске. Тогда же эксперты предрекли проблемы и в Новосибирске.
.
Польша потребовала от "Газпрома" снизить цену на газ
...Светослав.. написал 05.11.2014 16:13
Польская газовая компания PGNiG направила в компанию "Газпром экспорт" (дочерняя структура "Газпрома") заявку на пересмотр цены на газ, поставляемый по по газопроводу Ямал-Европа. Об этом говорится в сообщении PGNiG, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на Лигу.
.
Компания будет добиваться пересмотра цены в связи со значительными изменениями, которые произошли на европейском энергетическом рынке в последние годы. Если стороны не придут к соглашению в течение 6 месяцев, PGNiG будет иметь право инициировать против "Газпрома" арбитражное разбирательство.
.
Re: Жареная жoпа ...Светослава.. написал 05.11.2014 15:55
HJHJH написал 05.11.2014 16:13
Пидераст Света, корабль "Керчь" был и находиться НА КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ. Пожар затушили сразу и никаких проблем нет. А свою пидаристическое хохложопое мычание, оставь инвалид при себе.
Ведь никто в России не знает что есть такой педрила Света, этот сайт хохлами под завязку набит. А Окраина благоплучно сдыхает.
Но это конечно не запрещает тебе выпердку голосить и визжать. Но поверь , даже приятно смотреть как сдыхающицй хохол бьется в агонии.
Пиши Света!Радуй всех!
Reme2moro написал 05.11.2014 15:33
YYY написал 05.11.2014 16:08
Осел , хочешь я тебя сильно огорчу?
Вижу что хочешь, давай по порядку.
1.Валюта дорожает, но у вас Хохлондонов она еще больше доражает, и по сути держиться только на том ЧТО ВЫ ПОКА НЕ ОТДАЕТЕ ДОЛГИ! Как только начнется выплата долгов , гривна РУХНЕТ. У России такой проблемы нет
2 "Мистраль" России собственно и не нужен. Об этом эксперты писали 3 года назад, год назад и сейчас пишут. Поэтому Франции придется выплатить неустойку и плюс к этому Россия вернет деньги потраченные не на то что нужно было потратить. ЭТО ХОРОШО.
3.Канаде этот корабль ТЕМ БОЛЕЕ НАХ НЕ НУЖЕН, но если они хотят таким образом деньги России возвратить, ТО ЭТО ОТЛИЧНО!
4.Россия ЗАПРОСТО построит эту посудину, заказывали во Франции по другой причине, те верфи которые в России могут строить , были ЗАНЯТЫ ДРУГИМИ.БОЛЕЕ НУЖНЫМИ ДЛЯ МИНОБОРОНЫ ЗАКАЗАМИ
5 Вертолетоносец - пустая трата денег, он нужен толлько для войны с Африкой, как и авианосцы, а долбануть по Украине можно вообще без Флота.
Так что иди подмываться хохло осел..
Высказывание спившейся, опщенной твари Зюганова_____________
Вячеслав написал 05.11.2014 16:07
ГЛАВНЫЙ КОММУНИСТ РОССИИ, потерявший как и все коммунисты России ум, честь и совесть, спившийся холуй Зюганов, недавно опять повеселил публику, сказав:
--теперь Обама не просто хромая утка! Он - утка, хромая на все четыре ноги!______________________
Если сволотное дурачье: Зюганов, Жириновский, Миронов, Мизулина, Набиуллина и еще пара сотен кремлЁвских идиотов не будут завтра развешаны по фонарям, то после завтра России не будет.
Все повторяется
СтарпЁр написал 05.11.2014 16:06
Запущен механизм, успешно опробованный при разрушении СССР.
***
Залупенко
Тарас написал 05.11.2014 16:06
Сала Окраине Руси! Кала хероям!
встретили Праздник 26 октября в напрядэнии-День Автомобилиста
автолюбители написал 05.11.2014 16:02
содомиты и сатанисты России -владельцы Автоколонок и нефтескважин задрали цены на Авто-Бинзин --как по Команде с Единого центра Хайфа или.по $1.5 долляра за литр..По сша а-бинзин цены снижаюцца как и все Мировые цены на нефть-так все штаты юга и мидлвэст --Автобинзин -А-93 -$55-$65 центов за 1 литр..в тожэ время Фларида и Калифония $3.5 бакса -1 галлон..тожэ на севере
Жареная жoпа русских самотопов из ЧФ
...Светослав.. написал 05.11.2014 15:55
Вчера, в результате пожара, самотопный Черноморский флот Пидерации потерял один из 2-х имевшихся кораблей 1-го ранга -- БПК "Керчь", -- который должен был стать флагманом флота русских самотопов на время пребывания БПК "Масквабад" в ремонте.
.
Причина -- пожар в кормовом отделении. Официально пожар "был локализован" в 6.15 утра, неофициально -- горело всю ночь и до обеда сегодняшного дня. В результате выгорела вся корма и машинное отделение. Пожар тушили ВМ-154, ВМ-9, два противопожарных катера ПЖК-37 и 45, ПЖС-123, МБ-23, 15 пожежних машин, аварийные партии из СКР "Ладного", "Сметливого" и "Эпрона" -- туева куча народа и техники.
.
Учитывая то, что ржавый русский унитаз "Керчь" не вылазил из ремонтов и вообще считался устаревшим морально и физически, ожидать его возвращения в строй не приходится.
.
З.Ы. Участники успешной операции против русских оккупантов будут представлены к правительственным наградам Украины ))
.
начальничек хорошая новость, для нас для трудового народа Руси святой !
me2moro написал 05.11.2014 15:33
Сэкономленые миллиарды поддержат курс нашей валюты ! А начальничек!!?
Канада может приобрести французские корабли-вертолетоносцы «Мистраль», которые были изготовлены для России.
Такое предположение делает влиятельное французское издание Le Monde, анализируя возможные результаты государственного визита президента Франции Франсуа Олланда в Канаду.
«Премьер-министр Канады и лидер Консервативной партии Стивен Харпер является сторонником жесткой линии относительно Москвы и одобрил решение Франции приостановить передачу России первого военного корабля «Мистраль». Кроме того, Оттава модернизирует свои ВМС, и «Мистрали» могут войти в их состав», - пишет издание.
По данным газеты, в состав официальной делегации Франции во главе с Олландом включены дипломатический советник президента Жиль Бонно (Gilles Bonnaud), представители крупнейшей французской компании ВПК (Dassault, Thales и других) и Дирекции по строительства военных кораблей (DCNS) - генерального подрядчика из строительству «Мистралей».