Кто владеет информацией,
владеет миром

Бензин по 50 все равно, что водка по 25

Опубликовано 05.11.2014 в разделе комментариев 103

Бензин по 50 все равно, что водка по 25

В следующем году стоимость бензина в России может вырасти на 15-20% и достичь 50 руб. за 1 литр. При этом на АЗС возникнет дефицит топлива, уверены в комитете Госдумы по энергетике. По словам депутатов, причина подобного скачка цен — новый "налоговый маневр". Налоговый маневр, инициатором которого стал Минфин, предполагает поэтапное (в течение 3 лет) сокращение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты и одновременное повышение налога на добычу нефти и газового конденсата.

Объяснений много, разобраться трудно, а результат очень простой - поднять внутреннюю цену, когда на внешнем рынке проблемы. То есть решить проблемы монополий, связанные с их неэффективностью, за счет внутреннего рынка, за счет потребителя, которому маневрировать просто некуда. А остальное - от лукавого.

Похожая история была при Горбачеве, когда из-за неэффективного управления и внешних проблем (кстати, чем больше открытости к Западу демонстрировал Горбачев, тем больше были и проблемы) решили оживить экономику за счет "внутренних ресурсов", то есть за счет снижения и без тгго невысокого уровня жизни советского человека. Но, поскольку советский человек был в среднем беден, залезать к нему в карман с неконвертируемыми рублями было бессмысленно, и надо было заставить его просто больше работать при более низкой оплате. Как? Да поднять цены на водку и вообще на алкоголь!

Сколько рублей платил советский человек за бутылку, никого в ЦК, в общем, не волновало. Рублей можно было и так напечатать сколько угодно. Но решалось сразу две задачи: советский человек должен был меньше пить, чтобы у него оставался излишек времени, здоровья и сил, и в то же время он должен был совсем мало зарабатывать, чтобы избыток времени тратился у него на производительный труд.

И схема, в общем, начала было работать, но проблема в том, что низко оплачиваемый труд не бывает высокопроизводительным, а нарастание бедности провоцирует социальное недовольство.

Как шутили тогда:

Было семь, а стало восемь -

Все равно мы пить не бросим.

Передайте Ильичу - нам и десять по плечу!

Ну а будет 25 -

Снова Зимний станем брать!

Частушка, как можно понять, еще брежневского периода. А вот до двадцати пяти водка так и не доросла, 1991 год случился при цене за бутылку в 11,3 рубля...

Сейчас, конечно, водка перестала быть мерилом всего. Выпивки навалом и она относительно дешева. Но механизм, как заставить людей меньше есть и больше работать, по-прежнему волнует верхи уже "путинского политбюро".

Бензин - это и есть кровь экономики, и сделав эту кровь существенно дороже, можно, опять же по замыслу выпускников Высшей школы экономики, заставить людей больше шевелиться. А заодно и компенсировать монополиям потери за счет уже вполне конвертируемых рублей, изымаемых у населения.

Однако ж с бензином по 50 может получиться и как с водкой по 25.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.66,  Голосов: 56
Поделиться
Всего комментариев к статье: 103
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
без заголовка.
Ларионов В.В. написал 05.11.2014 21:25
Никогда не был большим почитателем советского режима, а с 1993г. постоянно критикую советский режим с левых позиций, но ставить на одну доску политику ЦК КПСС и политику путинского режима - верх непорядочности и бесстыдства со стороны А. Баранова.
наблюдая со стороны за каклой
жЫдоведоФФС/С+!сканДальССкий+.. написал 05.11.2014 21:01
я в тырнете это уже давно наблюдаю.
ну,...насчет того, что России приходит = пиздецЪ
( то это конечно возможно только, вам, = каклам какое до этого дело?
А?
вы же у нас = "незалежные эуропэйцы", так идите и сасите у румынов.
( а дела монголокацапского мордора вас не касаются вообще, никак...
.
.
и потому, я специально листанул форум за последние трое суток.
круглые сутки на пролет эти тупорылые рагули умудрились надрочить более трехсот постов в разных темах.
почему они так тут активно пасутся?
ответ прост:
они как и все быдло новорогульское находятся в перманентном когнитивном диссонансе.
с одной стороны им страшно хочется от москалей окончательно избавиться, порвать,
дистанцироваться,
забыть,
уничтожить,
выстроить железный занавес = чтобы не просочилось ни одно Русское слово, ни одно Русское напоминание,
ни единый Русский ветерок.
а другой стороны:
они всячески и в жизни и по интернету лезут к Русским своими слюнявыми рожами дабы обязательно что-то "доказать", "пристыдить", "пробудить комплекс вины", "открыть глаза", "рассказать как оно было на самом деле" и пр., пр.,пр. ...
.
мне, все эти = "украинцы", напоминают сильно потасканную,
некрасивую, немолодую и глупую бЫлять,
которая постоянно клянет мужиков за то что = "жизнь ее эти козлы загубили"
и "ни в жизнь ни с одним больше" и при этом,
в состоянии сильного подпития, постоянно лезет в забегаловках в любые мужские разговоры со своими убогими комментариями.
( ее уже пИздят табуретками,
она уворачивается,
шипит,
плюется,
но никогда не уходит.
душераздирающее зрелище!
Re: Re:...Светослав..- ПИСЯ отять сцыкает
.Резюме написал 05.11.2014 20:55
Света Педриловна, вы хохляцкие жопники скоро будете радоваться, что шахтеры Харьков еще не взяли.
Все идет как надо.
Сегодня Россия открыла современейший Рокский тонель, с конденционерами и суперсовременной отделкой, технической аппаратурой. То есть теперь с Ю. Осетией соеденяется современной дорогой, так что через несколько лет будет построен и двухуровневый Керченский мост, как и был построен 4 км мост на остров Русский во Владивостоке а Окраина все это время будет ..гнить..вонять.. разваливаться ..смердеть и два форумных педика Дима и Света , будут олицетворять этот гнойный ПРОЦЕСС.
А мы будем смеяться и пинать педиков, загонять их в барак(не обаму!)
о тех, которые = мрАзи с хвостом на голове
жЫдоведоФФС/С+!сканДальССкий+.. написал 05.11.2014 20:53
за последние пять лет свыше двухсот тысяч украинцев обрезались и приняли иудаизм.
столь высокая цифра новообращенцев связана со стремлением эмигрировать в Израиль, спасаясь от бедности, нужды и засилия выходцев из Галиции и чувство родства крови.
вуйкораинец это :
1\3 = турко/чюрко
1\3 = жЫд обрезанец
1\3 = южно/русский человек
Светославу
Дмитрий г.Запорожье. написал 05.11.2014 20:39
Да нам то главное не попытки кацапорылых переработать в фарш лишнюю сотню своего мяса,а то,что ЕС усилит санкции против кацапстана.Идет разговор о прекращении поставок семенного материала для того,что у кацапорылых сельским хозяйством называется.Это значит практически нечего будет сеять и не будет собственной курятины.Ну и падение нефти само собой.Нам конечно тяжело придется,ибо сил конечно у кацапорылых еще достаточно,но это как с Германией 1943 г.,когда сил еще много,но уже всем все ясно.Подожди,скоро кацапорылые заголосят,что они то же славяне и снова захотят быть нам братьями,и что нас стравливает третья сила и прочий бред.
Re: Дмитрию г.Запорожье - ПИСЯ отять сцыкает
...Светослав.. написал 05.11.2014 20:13
Про Демушкина -- это ПИСЯ сцыканула.
.
А нынче, пишут, идет 100500-я попытка кацапья взять АД, атаки на Счастье и Ст. Луганскую.
.
Re:
предчуствие чего то мерзского витает в воздухе написал 05.11.2014 20:06
все макроэкономические показатели и достижения за период с 2008 года коту под хвост.
как не было доверия к рублю так и нет.
как при таких цикличных ямах повторяющихся через несколько лет можно говорить о каких то положительных моментах в экономике.экономика имеет явно выраженый статус странЫ третьего мира которая даже нормальной валюты своей не имеет.
рубль имеет хождение лишь в бюджетных выплатах а вся остальная его стоимость явно имеет свойства валюты лишь для обмена на доллары и хранение и вывоз.продовольствие до 70 процентов остальные товары не меньше.
дорогой бензин все дорогое и ДЕРЕВЯННЫЙ РУБЛЬ.НАФИГ ОН НИКОМУ НЕ НУЖЕН.
какл = туп ! какл = глуп! какл просто = дуб!( как пример = отсосалов и мЫтькой /звать
жЫдоведоФФС/С+!сканДальССкий+.. написал 05.11.2014 19:54
Хай жывети выльна ойкраина симон петьлюра и его жинька параська!
.
нада/ж ?
незалэжные вы мои щэневмерлики,
сдохла ваша вуйкраина, сдохла...
и правят вами в Опездол/Бандерии = жЫды и другие григяны
за шо боролись !
за шо друг/дружке в темячко брусчаткой отоваривали?
( примечание: из так называемой "небесной сотни" = более 35 человек скончалось с проломленными головами от брусчатки прилетевшей им в затылки со стороны своих/же баррикад
ыгыгыгыгыг!
охуительные метатели = "олемпейцы"!
(без названия)
torwald написал 05.11.2014 19:40
" Однако ж с бензином по 50 может получиться и как с водкой по 25. "
А тем временем ЦЕНЫ на НЕФТЬ ПОШЛИ ВНИЗ. Пошел ВНИЗ и КУРС РУБЛЯ по отношению к доллару.
Сегодня на московской биржи был зафиксирован НОВЫЙ РЕКОРД:
----------------------------------------------------------------------------
"Курс доллара в среду утром едва не достиг 45 рублей, но затем сократил рост. Рубль также опустился до новых рекордных минимумов по отношению к бивалютной корзине, сообщает Би-би-си.
В первые минуты торгов на Московской бирже курс доллара достиг отметки в 44,98 рубля за доллар, а затем опустился до отметки в 44,5 рубля"
ЦБ ОТКАЗАЛСЯ от ПОДДЕРЖКИ КУРСА РУБЛЯ путем выброса долларов. Только в октябре ЦБ потратил на поддержку 30 млрд.
долларов. Повышение УЧЕТНОЙ СТАВКИ ПРОЦЕНТА до 9,5 НИЧЕГО НЕ ДАЛО, ТОЛЬКО УСУГУБИЛО выдачу кредитов
для фирм. ЦБ ничего не осталось, как пустить рубль в "свободное плавание", сначала в "коридоре", а затем без.
Это значит что РЕГУЛИРУЮЩИЕ механизмы ЦБ РФ в данной ситуации НЕ РАБОТАЮТ. Т.е. шаг за шагом возникает ситуация,
когда ЦБ может ПОТЕРЯТЬ КОНТРОЛЬ над ситуацией, что грозит переходом в финансовый КОЛЛАПС в РФ.
Проблема в том, что курс рубля ПРЯМО ЗАВИСИТ от цены на НЕФТЬ. А она ПАДАЕТ. Вот последние данные:
а) Баррель нефти марки WTI стоит : 76,48 доллара
б) Баррель нефти марки Brent: 83,83 доллара
----------------------------------------------------
Мы знаем, что бюджет на 2015 год был рассчитан, исходя из цены 95 долларов за баррель.
Таким образом команда В. Путина вынуждена будет ПОТЕРИ от дохода от продажи нефти и газа на внешних рынках КОМПЕНСИРОВАТЬ
ПОВЫШЕНИЕМ ЦЕН на ряд товаров и услуг ВНУТРИ страны. Что понятно чревато и социальными волнениеми.
Светославу
Дмитрий г.Запорожье. написал 05.11.2014 19:34
А оный Демушкин кто такой?И кто его за пределами МКАДа знает?Или как говорил Сталин..сколько у него танковых дивизий?..
(без названия)
Пил написал 05.11.2014 19:34
Давить их пора, пора!
Как же класно почитывать опусы хахляцких "волонтеров".
Хохлоеб написал 05.11.2014 19:34
Как же отрадно наблюдать как хохлы сами себя наеживают!
Постоянно читаю некоего афериста (об этом писали несколько лет назад, а теперь ентот поцреот шикарно развернулся!) под ником Роман Доник - vk.com›donikroman. Обнаружил за ним очередную схему накалывания свидомых хохлов (типа жопорожского димаса) - как только он отчитается о сборе суммы денег (от хохлов конечно) и собирания очередного каравана с чем-то оченно полезным для укрозольдаттен шмотьем, как происходит внезапное выпадение осадков в виде града и "все нажитое непосильным трудом" - сгорает!!! Конечно жгет сам ВВП (лично) и иногда ополченцы!!! :-)))
/
Более фееричного я давно не видел (похлеще МММ). Как же в реальности это "работает"? Рассказываю. В хохляндии развился целый бизнес - по честному отъему денег. Есть куча подобных "волонтеров", которые якобы собирают деньги на нужды "великой и непобедимой" армии хохляндии. Большая часть просто исчезает с деньгами. Часть (самые жадные) что-то закупают, потом договариваются с хохляцкими атаманами хохляцконезалежной "армии" и громогласно объявляют о сожжении очередной партии трусов и кучи другого в недошедшем конвое (историю с 32 блокпостом помним? из той же серии). Разумеется сгорает чуть-чуть (для отмазки) немного раздается укрозольдаттен, а деньги делятся между командирами и такими волонтерами. Все в шоколаде. Ну а для информационного прикрытия строчаться очередные слезливые опусы о коварных ополченцах и ВВП, который конечно же лмчно...
:-)
Вообщем как была в хохляндии клоунада, так он до сих пор и идет!
/
Ну а нехилая часть закупленного попадает как раз ополченцам. Разумеется все заранее обговорено с этими же волонтерами. А хоход как всегда в известном месте (в 5 точке).
Кстати данный персонаж (Роман Доник) недавно проговорился, что даже топливо идет к ополченцам цистернами именно из хохляндии. (как прочел - ржал до упаду)
Так шта пройдитесь по ссылке, повеселитесь.(повторюсь - vk.com›donikroman)
...
Фрунзхе написал 05.11.2014 19:00
Для Дмитрий г.Запорожье................
УСПОКОЙСЯ, СЪЕШЬ САЛО)))
(без названия)
...Светослав.. написал 05.11.2014 18:55
Демушкин на нашей стороне.
в Украине подешевел бензин
rembomenlee написал 05.11.2014 18:49
в Украине подешевел бензин
http://www.segodnya.ua/economics/avto/posle-vyborov-v-ukraine-podeshevel-benzin-564337.html
Светославу
Дмитрий г.Запорожье. написал 05.11.2014 18:48
Да с "Керчью",которой уже за 40 лет,кацапорылые носятся как "дурак с писанной торбой" по причине необходимости иметь вместо положенных 3 хотя бы 2 корабля 1 ранга.Иначе нет флота,а есть ВМС.Это сокращение халявы.Такая же ситуация на Балтике,где вместо кораблей 1 ранга эсминцы,причем 2.причем один в ремонте из которого х..выйдет.На Севере все корабли первого ранга в ремонте на десяток лет как минимум,причем многи из оного не выйдут никогда.Остался ТФ,где выходить в море может такое же 40 летнее старье,как "Керчь".Одни понты у этих
кацапорылых недочеловеков.Кстати у нас появились банки,где за одну нашу гривню требуют уже 5 вязанок
дров.События развиваются стремительнее,чем предполагалось и окончательное решение кацапсткого вопроса
прогнозируется быстрее,чем предполагалось.Судя по тому,как кацапорылых подставил из холуй Захарченко
события развиваются стремительно.Варианта видимо два:
1)Войнаполномасштабная с кацапорылыми
2)Капитуляция кацапорылых,а это сваливание кацапорылых из Грузии,Донбаса,Крыма и выплата примерно $
15-20 тлн контроибуции.
Есть правда и 3 вариант-оставить все как есть,тогда кацапорылых ждет судьба СССР и гражданская война с неясным будующим для Путина.Какой выберут вариант мы очень скоро увидим.Но я считаю,что воевать кацапорылые не рискнут.Понтоваться будут,но на прямое вторжение у этих ссыкливых шакалов духу не хватит,ибо понимают,что их тут растреливают как бешеных собак(как тех морпехов северного флота,которых наши расстреляли)Вот примерно так.
будэ краЙна гондюраССом!
жЫдоведоФФС/С+!сканДальССкий+.. написал 05.11.2014 18:30
( сказали в раде педераССы!
.
и слово своЁ они добре держат...
хе-хе
Передайте Ильичу-
Фурманов написал 05.11.2014 18:29
нам и десять по плечу.Ну а если будет больше-сделаем как в Польше-таков был рефрен,поскольку Брежнев заседал в кремле,а про двадцать пять речь в 1980г не шла...
За Путина!
Путинец написал 05.11.2014 17:58
Forbes снова
назвал Путина
самым
влиятельным
человеком
планеты
(без названия)
djkaswqerty написал 05.11.2014 17:42
Forbes назвал Путина самым влиятельным человеком мира
Американский журнал Forbes назвал президента России Владимира Путина самым влиятельным человеком мира. Список размещен на сайте издания. За российским лидером, который возглавил престижный рейтинг второй год подряд, следует хозяин Белого дома Барак Обама.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы