Кто владеет информацией,
владеет миром

Госдолг Украины ставит под вопрос существование этого государства

Опубликовано 31.10.2014 в разделе комментариев 192

Госдолг Украины ставит под вопрос существование этого государства

Государственный долг Украины на 30 сентября текущего года вырос до 74,295 млрд долларов, передает информационное агентство УНИАН со ссылкой на министерство финансов Украины. Минфин сообщает, что по сравнению с августом сумма госдолга в сентябре выросла больше чем на 16 млрд гривен ($1,23 млрд). Долги превышают половину ВВП Украины за 2013 год. А в 2014 году, по подсчетам МВФ, Украина потеряет около 7,25% ВВП из-за боевых действий в восточных регионах.

Тут, конечно, важна не абсолютная сумма долга (например, для США с их 16 триллионами, 74 миллиарда просто чепуха), а соотношение к ВВП. А ВВП Украины на 44-м месте в мире и меньше 400 миллиардов, где-то рядом с Казахстаном, только там населения в 3 раза меньше. А в Южной Корее, где население примерно как на Украине, ВВП в 4 раза больше.

Если сравнивать с близкой по численности населения и ментальности Польшей, то на душу населения украинцам достается в 3 раза меньше, чем полякам. Такое же соотношение и с россиянами, на которых украинцы совсем-совсем не похожи и "никогда мы не будем братьями" (какие вообще братья, если Украина и Россия женского рода? Сестры скорее все же).

Про потери ВВП в текущем году уже сказано, только они будут значительно больше, поскольку связаны далеко не только с военными действиями - я полагаю, что правительство Яценюка обеспечило Украине рекордный спад в промышленности, да и в сельском хозяйстве тоже.

Навскидку очевидно снижение производства электроэнергии, газодобычи, транспортных перевозок, особенно железнодорожным транспортом. Также никто не считал потерь ВВП Украины из-за потери Крыма и Севастополя.

Возрастет нагрузка на бюджет из-за потерь в боевых действиях, причем не столько из-за убитых, сколько по причине значительной инвалидизации участников боевых действий и мирных граждан, попавших под обстрелы. По самым скромным оценкам это десятки тысяч человек.

Порядка 1,5 миллионов Украина потеряла беженцами, занчительная часть которых вообще никогда не вернутся - это квалифицированные кадры, получившие работу и жилье в России, а также члены их семей. А вот те, кто в российской экономике не востребован, вернутся домой и тоже добавят что-то к социальной нагрузке.

Яценюк недавно оценил расходы бюджета на восстановление Донбасса в 8 миллиардов. Но восстанавливать Донбасс придется, видимо, уже не за счет Украины, а вот в той части Донбасса, которая после боев осталась за Киевом, расходы восьмимиллиардную планку скорее всего превысят.

И вот теперь, в свете всего сказанного выше, посмотрим на перспективы заключения договоренностей по газу - Европа денег не даст, а своих взять неоткуда. В долг Газпром уже не поверит, да и возможные кредиты Газпромбанка заблокированы санкциями. А значит зимой ждем голодных и холодных бунтов, а весной колоссальных по масштабам ремонтных работ в системе ЖКХ, на которые денег тоже нет.

Мой прогноз - весной ситуация, подобная донбасской, возникнет в других областях востока и юга Украины, а к середине года снова встанет вопрос о том, существует Украина или уже нет.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.40,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 192
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Черноморский флот опять за границей?
Кукс написал 01.11.2014 20:09
Тут что-то подписали - "Киев вновь получит скидку на газ в $100, которая была отменена после прекращения действия соглашений по Черноморскому флоту".
Я конечно гражданин нашей страны, но что это было? Мы опять заключили соглашение по Черноморскому флоту? То есть Крым уже не Россия, или Крым - это Россия , но Черное море не наше!?
Re: переименовываем Украину - убрать из названия Ukraine UK , uran , rain
жЫдоведоФФС/С+.!сканДальССкий+. написал 01.11.2014 05:42
раньше звалась = укропия
сейчас = жЫдопия
Русский прикидывается дураком, а вукраинец = вумным( генетикО ! апофеоз нации свЕноводов см. на отсо
жЫдоведоФФС/С+.!сканДальССкий+ написал 01.11.2014 05:41
отсосалов = "Зато усы, серьга в ухе, брита голова и оселедець на Руси были признаком принадлежности к воинскому/княжескому сословию.
_________________________________________________________________________
так вот откуда родом боевые пидараССы?
о цэ гарно!
тому и знамя в цвет!
голубой = цвет пидров
жОлтый = цвет чумачедшего дома
переименовываем Украину - убрать из названия Ukraine UK , uran , rain
Петя написал 01.11.2014 02:06
В названии Ukraine зашифрованы слова слога : UK - United Kingdom ( Великобритания ) , uran - уран , rain - дождь , причем уран и на русском языке .
Иметь такое название для страны провалившейся в долговую яму - плохо .
Плохо для Великобритании , для стран содружества , для соседей Великобритании - для Европы , ну и для России , Белоруссии тоже .
-----------
Переименовываем Украину .
-----------
Какое новое название можно выбрать ?
Малороссия - не понравится националистам .
КУДР - киевская унитарная демократическая республика - не понравится сторонникам федерализации .
Республика Хохлов ?
Червонна Русь , Червонна Рось ?
Сечь ? Рада ?
Восточно Европейская Свободная Демократическая Республика ?
Львовско - Причерноморская Держава ?
Киевская Червонна Русь ?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Уссатая ..Светослава .. написала
Из Дайджеста написал 01.11.2014 00:44
АНДРЕЙ ВАДЖРА: Счастье есть, его не может не быть
Помните начало этого года? Как же радостно киевская интеллигенция приветствовала Майдан! Как старательно прогибалась под галичанскую недоделанную кугутню заполонившую столицу. С каким удовольствием нюхала "революционное" амбре подворотен центральных районов и заглядывала в не закрывающиеся рты майданных ораторов.
Вау! Банду гэть! Даешь Евросоюз! Теперь заживем!
Потом эта же киевская интеллигенция с умилением читала на заборах ПТН ПНХ и радостно приветствовала покраску заборов в жовто-блакитные цвета. Нужное, а главное умное дело! Теперь заживем!
Сейчас эта киевская интеллигенция ждет позитивных изменений. Я не знаю, кто вбил ей в голову эту мысль, но она глубоко верит в то, что надо лишь какое-то время потерпеть и все будет "афигительно" хорошо!
И спорить с ней бесполезно. Интеллигенция замерла в ожидании наступления сокрушительного счастья. По ее мнению не может это счастье не наступить после Майдана! НЕ-МО-ЖЕТ!
И дождалась… Но только не счастья, а банкротства столицы.
В эфире радиостанции Голос Столицы экс-председатель КГГА Иван Салий заявил, что Киев на грани банкротства. Столице необходимо погасить займы в размере 8,5 миллиардов гривен − это половина бюджета.
Естественно, что метро на Троещину не будет. (Доскакались) Впрочем, как не будет и многих других столичных программ. (Домайданились) Бюджет столицы на следующий год в Киевсовете уже мягко назвали "проблемным". (Здобулы) Некоторые сферы, в том числе и выплату заплат по отраслям, планируют финансировать из госбюджета, так как в городе денег не хватит.
По сути это катастрофа. Без помощи государственной казны выйти из финансового кризиса не удастся, так как за 9 месяцев промышленность в Киеве упала на 14% и продолжает падение. (Спасибо Майдану!) При этом власть, как центральная, так и столичная палец о палец не ударила, чтобы поднять столичное производство.
А киевская интеллигенция, наскакавшаяся до упада на Майдане, в томном ожидании пока ждет наступления всеобщего счастья.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье. написал 01.11.2014 00:38
Из Дайджеста
Ты сам то понял,какую х...написал?
Светославу
Дмитрий г.Запорожье. написал 01.11.2014 00:29
Дмитрий г.Запорожье. написал 31.10.2014 23:29-продолжение
Кстати многое из вышеперечисленного выпускалось на Уралмашвагон з-де,которому настал абзац и нашем НПО им Фрунзе.Там санкции.Буровые делали в Николаеве.В общем на пальму и кричать о великой кацапурии.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Уссатая ..Светослава .. написала
Из Дайджеста написал 01.11.2014 00:29
АНДРЕЙ ВАДЖРА: Счастье есть, его не может не быть
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Уссатая ..Светослава .. написала
Сала Окраине написал 01.11.2014 00:25
Светлана Хуесосовна, что ты еще "обнаружил" в своей порваной заднице? Китай у тебя инвалида колясочника, уже нападал на Россию , рано по утру, в районе Владивостока. Сейчас ты из своего очка выковырял "ядерное оружие", 5 тыс кого то. .. Ты маме своей шалаве скажи ,что бы она тебя к психиатру свозила, а то не только из коляски вываливаешься уже , но и голова у тебя отбита.Што мамка херачит часто по кумполу инвалид? Мало . Тебя тварь с балкона вместе с коляской скинуть пидераста надо. На хУя Педрила живешь? Что б здесь срать? И все?
Смотрите, Света Пидарюк(Пися в миру) пишет здесь, потому что ЭТО ЕГО ЖИЗНЬ.
Коляска, памперсы ..ну и насрать в инете.
Света, расскажи как ты на коляске "Армии Руские разбиваешь", грозно пукая и пуская газы на врага?
Давай, а я прокомметирую твой глюк.
Я же понимаю, что еще делать калеке? Вот ты и серешь.
Совет- лучше в игры на компе играй, а то уже засрался так что интеллект твой пидерский , и так низкий, еще меньше стал.
В очко себе засунь Краснова.РОССИЯ РАДА САНКЦИЯМ.
Что потеряла параша вместе с гибелью де Маржери
...Светослав.. написал 01.11.2014 00:19
Александр Краснов:
.
В связи с технологическими санкциями, российская нефтянка имела один канал получения западных технологий, материалов и оборудования- Тоталь. У нас нет ни буровых головок, ни буровых растворов, ни систем управления добычей, ни насосов, ничего своего нет. Вообще. Даже трубы для нефтянки лучше русские не покупать. Не говоря уже о буровых платформах и технологиях добычи в высоких широтах на шельфе. Сознательно угробили все свое.
.
Сервисные комании Шлюмберже и Халибартон захватили весь российский рынок. От добычи до переработки и транспортировки. Реально российская нефтянка может очень скоро встать. Китайские заменители есть не все и качество традиционное.
.
Возможно Де-Маржери был последней соломинкой русской нефтянки.
.
Реально даже буровые растворы в России не делают. Может кто и скажет, что делают, но кроме говна и миллиардеров у РФ производить что-либо получается плохо.
.
Жду сокращения добычи в ближайшие полгода. Межремонтный "пробег" скважит редко превышает три месяца. Буры изнашиваются быстро, погружные бесштанговые насосы тоже. Вырастет себестоимость добычи.
.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Уссатая ..Светослава .. написала
Из Дайджеста написал 01.11.2014 00:09
Пока идут дрязги вокруг АН-124, а КБ Антонова тихо помирает в Киеве,
Ильюшинцы повидимому решили не искушать судьбу и ухватились за шанс
Самый большой в мире: чего ожидать от проекта "Ермак"
В России создается новый сверхтяжелый военно-транспортный самолет "Ермак". Он придет на смену самолетам Ан-22 ";Антей"; и Ан-124 "Руслан", созданным в украинском КБ Антонова.
Через десять лет в небо поднимется новый российский сверхтяжелый транспортный самолет "Ермак". Об этом в интервью "Интерфаксу-АВН" заявил генеральный директор компании "Ил" Сергей Сергеев. В 2016-м году рассчитываем начать создание семейства сверхтяжелых самолетов грузоподъемностью 80 и более тонн. Это широкофюзеляжные самолеты. Есть уже и индекс проекта: перспективный транспортный самолет (ПТС) "Ермак". Предполагается, что на серийный выпуск по этому проекту мы выйдем к 2024 году - сказал он.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Уссатая ..Светослава .. написала
Из Дайджеста написал 01.11.2014 00:06
Маргарита Симоньян
Запуск RT UK
Ура! Вчера запустили RT UK отдельный телеканал для британской аудитории. Соу хэппи
Все новости будем делать на месте, из лондонской студии, которая находится прямо по соседству со зданием британской контрразведки Ми5.
Ровно в 21:00 по Москве начался первый выпуск новостей с Биллом Додом. Даже несмотря на то, что за 5 минут до первого эфира в здании сработала пожарная тревога и мерзко пищала на все здание. Надеюсь, что это была случайность. Ребята наши трижды поседели за эти пять минут, но ровно за 20 секунд до эфира пищалка отрубилась.
Предлагаю заглянуть за кулисы нашего канала RT UK.
Re: Re: Re: Re: Re: Уссатая ..Светослава .. написала
Сала Окраине! написал 01.11.2014 00:04
Re: Украине писец!
Из Дайджеста написал 01.11.2014 00:03
Надеюсь, что даже «свидомые» понимают, к чему ведет стремительный рост госдолга с одновременным не менее стремительным падением производства. Если особо тупые из них этого не понимают, пускай обращаются за разъяснениями в комментариях. Но вернемся к газовым «победам» Яценюка. Чтобы понять их причину просто обратимся к фактам. Прежде всего, необходимо учитывать, что по сравнению с сентябрем 2013 года транзит российского газа через Украину в Европу в сентябре этого года сократился вдвое. А ведь холода уже не за горами. Холода уже практически пришли. А ЕС получает из-за «прынцыповойи» позиции Киева газа в два раза меньше чем ему необходимо. «Шкандаль» однако! В связи с этим старушка Меркель не просто устроила Сене истерику, а заявила, чтоесли Киев не договорится с Москвой касательно возобновления поставок российского газа, а значит не перестанет отбирать из «трубы» газ для Европы, Европейский Союз прекратит реверсные поставки газа в Украину. По словам немецкой бабульки, Европа настаивает на решении финансового вопроса между Украиной и Россией касательно газа до наступления холодов. А сама старушка опасается, что срыв газового соглашения между Киевом и Москвой может привести к отмене Россией транзита необходимых объемов газа в Европу.«Если Европа должна сама страдать из-за отсутствия договоренности между Россией и Украиной, то Украина останется без реверсного потока - потому что тогда весь этот газ нужен будет самой Европе», - заявила Меркель. После этого стало известно, что по украинским счетам за газ будут платить МВФ и ЕС. И через «Нафтогаз» «Газпрому» переведут более полутора миллиардов долларов. «Газпром» же до марта 2015 предоставит Киеву скидку в размере 100 долларов за тысячу кубометров. Как это было при Януковиче. В итоге, Украина сможет до конца марта получать российский газ по цене $385 за 1 тыс. кубометров. Вот такая вот «ачпуительная» газовая «победа» пана Яценюка.
Украине писец!
Из Дайджеста написал 01.11.2014 00:02
чера слушал Сеню и ухохатывался. После тесного общения с бабушкой Меркель он выглядел помято и мрачно. Хотя при этом рассказывал об очередной своей выдающейся победе. Вырвал таки он у клятых москалей газ!
От молодца! При этом он забыл упомянуть еще о двух своих личных «победах».
Во-первых, только лишь за сентябрь (т.е. за один месяц!) госдолг Украины увеличился на 7% (!) или на $4,783 млрд (!). И на данный момент он составляет 74,295 млрд. долл. (!) Ну разве это не победа добра над злом? Динамика углубления долговой ямы просто феерическая! В этом с Сеней никто сравниться не может! Так как он, залазить в долги никто из «попэрэдныкив» не умел. А почему? А потому, что именно при Яценюке Украина начала полностью жить за чужой счет, на выклянченные за границей деньги. Сеню в Европе называют «главным попрошайкой». А, опять таки, почему? Да потому, что до Сени никто не был способен практически полностью уничтожить украинское производство. Ну не было до вождя «Народного фронта» (до сих пор не могу понять какого именно народа) премьеров с таким удивительным талантом разрушения. Именно поэтому, во-вторых, мощнейшим достижением Яценюка является ускорение падения ВВП Украины в третьем квартале этого года до 5,1% (!). А согласно последним прогнозам Всемирного банка падение ВВП Украины в 2014 году составит 8%, 9% - по оценкам Европейского банка реконструкции и развития и 6,5% - по оценкам Международного валютного фонда.
(без названия)
Агент Беспеко написал 31.10.2014 23:57
Ссышь, Свиносал...
-323 млрд. деревянных: хакеры узнали уровень убытков в спецпортфеле ВЭБа
...Светослав.. написал 31.10.2014 23:56
Инвестиционный меморандум ВЭБа, утвержденный правительством, предписывает банку участвовать в реализации проектов при условии, что они не являются убыточными, и проводить для этого специальную экспертизу. Однако в документе есть оговорка: в исключительных случаях ВЭБ может участвовать и в реализации других проектов -- в порядке и на условиях, определяемых набсоветом.
.
К заседанию набсовета ВЭБ в октябре менеджмент банка подготовил для утверждения новый перечень специальных проектов. Задолженность заемщиков по ним составляет 323 млрд рублей, и в основном это олимпийские проекты. Всего у ВЭБа было 19 олимпийских заемщиков на 240 млрд рублей, проблемными спецпроектами признана задолженность 13 заемщиков на 200 млрд рублей -- почти все эти проекты расчетно-убыточные.
.
Кроме олимпийских проектов ВЭБ включил в список спецпроектов финансирование поставок самолетов SSJ100 по сниженной ставке, начатое в кризис финансовое оздоровление компании "Амурметалл", Байкальского ЦБК и банка "Глобэкс".
.
Еще один убыточный спецпроект -- кредиты на 7 млрд рублей венгерской авиакомпании Malev и ее бывшему акционеру, экс-владельцу "Красэйр" Борису Абрамовичу. Компания была куплена бизнесменом у правительства Венгрии в 2009 году по распоряжению первого вице-премьера Виктора Зубкова. Экспансии на европейские рынки не получилось -- в 2012 году авиаперевозчик обанкротился. ВЭБ отсудил у Абрамовича 42 млн евро, что недостаточно для покрытия убытков.
.
Еще одним спецпроектом ВЭБ просит правительство признать санацию Проминвестбанка. Больших проблем в случае Проминвестбанка ничто не предвещало: в марте предправления ВЭБа В.Дмитриев уверял, что "ни о каких убытках пока речь не идет". Однако из документов следует, что на самом деле в марте ВЭБ предупреждал набсовет о возможных проблемах и опасения оправдались. "Прогноз оттока денежных средств и системного неисполнения заемщиками своих обязательств был реализован в полном объеме", -- сказано в документах. Клиенты вывели из украинского банка $620 млн, и на покрытие разрыва ликвидности ВЭБ предоставил "дочке" 15 млрд рублей, но к концу года на эти цели понадобится еще $160-325 млн.
.
З.Ы. Я даже знаю, кто оплатит весь банкет -- тут к бабке не ходи ))
.
настоящему
Дмитрий г.Запорожье. написал 31.10.2014 23:55
Так становиться интересно,ибо количество кацапорылых недочеловеков страдающих манией величия возрастает.
Слышь недочеловек кацапорылый-это обитателю маскваабада о безделии говорить?Да ты только заикнись,что москали трудятся,тебе тут такого наговорят,что заеб..ся расхлебывать.Что до инвестиций,то специально для тебя недоумка.Первым прибежит Кириенко,ибо без нашего"Энергомашспецсталь"строительств АЭС в Беларуссии сдохнет не начавшись.Потом кацапорылые прибегут в Запорожье,ибо без наших Трансформаторов и высоковольтной аппаратуры ни х..не запустится.А перед этим Кириенко побежит в Харьков,ибо без Харьковских турбин можно все тебе в ...засунуть.Ну а потом и все остальные кацапорылые,кто уцелеет конечно,ибо на соседних веткахКалашников с Делягиным Вам весьма скорый "обзац"придрекают и деньги метрами.
Re: Re: Re: Re: Re: Из Дайджеста
Из Дайджеста написал 31.10.2014 23:51
Смешно заявила Наталия Старокожко из Киева -
"Арсений Яценюк неимеверно крут . я восхищаюсь!
Он заявил что Украина будет платить по 256 дол за газ России, а не 385 дол, как требует Газпром,и ему Яценику , абсолютно все равно,что поэтому поводу думает Газпром.
В таком случае вот мое заявление - я буду платить за отопление 4 гривны и за горячую воду - 3 гривны и мне абсолютно по хУю что об думают Яценюк и Кличко!"
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье. написал 31.10.2014 23:46
Из Дайджеста
Не так все просто.РД-193 значительно мощнее НК-33,соответственно и прожорливее,а это значит,что надо дорабатывать "машину"(ракету),ибо масса груза выводимого на орбиту не должна меняться.Это серьезные затраты по НИОКРу,хотя может быть Днепропетровске есть более менее подходящая машина.Может и наши то то покажут,ибо я не слышал о сворачивании Индийского контракта на разработку двигателей.В общем поглядим.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы