Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад о применении кассетных боеприпасов украинскими войсками в ходе конфликта в Донбассе. Как сообщают авторы доклада со ссылкой на очевидцев и журналистов The New York Times, исследовавших районы, пострадавшие от обстрелов, армия использовала для запуска ракет системы залпового огня «Ураган» и «Смерч».
В Донецке и его окрестностях правозащитники обнаружили фрагменты ракет 9М27К, в которых используются осколочные боевые элементы 9Н210 (для системы «Ураган»). Кроме того, представители HRW нашли металлические части ракет 9М55К с осколочными боевыми элементами 9Н235 (огонь ведется из системы «Смерч»).
Свидетели утверждают, что пуски ракет совершались с территории, подконтрольной силовикам. Речь идет, в частности, о ракетных обстрелах центра Донецка, которые совершались в начале октября 2014 года. По словам очевидцев, они наблюдали пуски ракет из районов, расположенных к юго-западу от города, которые сейчас находятся в руках украинских военных.
В общей сложности HRW исследовала 12 инцидентов, в которых погибли шесть человек и десятки получили ранения. Реальное число жертв применения кассетных бомб, вероятно, выше, отмечают правозащитники. В некоторых случаях было затруднительно определить, какое оружие стало причиной смертельной травмы, поскольку одновременно использовались разные типы боеприпасов, говорят авторы доклада.
Правозащитники исследовали обстрел поселка Старобешево 24 августа и сделали вывод, что запуск ракет мог состояться как с украинской территории, так и с территории России.
Принцип действия кассетных боеприпасов заключается в использовании «кассеты» с большим числом мин или бомб внутри. На определенной высоте над целью они отстреливаются в стороны, в результате чего достигается большая площадь поражения. Несовершенство конструкции и летальность боеприпасов для гражданского населения породило международную кампанию по их запрету, которая привела к принятию Конвенции в 2008 году. Договор отказались подписывать крупнейшие производители кассетных боеприпасов — в частности, Россия, Китай и США. Украина также до сих пор не присоединилась к Конвенции.
Накануне организация Amnesty International обвинила в проведении внесудебных казней в Донбассе как бойцов самопровозглашенных республик, так и украинских военных. В докладе отмечается, что СМИ, в первую очередь российские, намеренно искажали информацию о зверствах обеих сторон конфликта.
Материалы по теме:
Где границы человеческого озверения?
Хунта демонстративно нарушила перемирие
Стартапер Бородай вернулся к своей московской обыденной жизни
Охранка сырьевой империи робко заговорила о геноциде на Украине, проводимом неизвестно кем
|
|