Кто владеет информацией,
владеет миром

Москва пошлет борющемуся Донбассу... 800 учебников

Опубликовано 21.10.2014 в разделе комментариев 57

Москва пошлет борющемуся Донбассу... 800 учебников

Правительство Москвы откликнулось на просьбу командира бригады "Призрак" Алексея Мозгового прислать в город Алчевск (Коммунарск) комплекты учебников к началу учебного года, который в Новороссии из-за войны, к сожалению, начался на месяц позже - 1 октября.

Мы публиковали это письмо в адрес мэра Москвы Собянина.

Надо сказать, что помимо публикации на ФОРУМе.мск, которая получила широкий резонанс, но почему-то в основном в украинских и европейских СМИ, мы направили обращение обычным порядком - в мэрию Москвы и в Администрацию президента РФ, поскольку в нашей страны важные вопросы без Старой площади, как правило, не решаются.

Спустя примерно 2 недели мы получили ответ из Администрации, что наш вопрос направлен по подведомственности - в Департамент образования Москвы. Это нас несколько удивило - к тому времени мы уже узнали, что такой "политический" вопрос как учебники для Новороссии рассматривался на весьма высоком уровне на Старой площади, и решения все никак не могли принять. А тут - департамент столичного правительства, чья компетенция в данном случае - это исполнить, а не принять решение.

Но вот, спустя всего почти месяц мы получили и ответ от Департамента образования. Вот он.

Что ж, огромное спасибо. Правда в письме Мозгового указывалась потребность школ города Алчевска - порядка 7 тысяч учащихся. И предполагалось, что каждому школьнику нужно несколько учебников... Но, как говорится, дареному коню в зубы не смотрят. Спасибо Департаменту образования Москвы и лично Сергею Семеновичу Собянину.

Доставка, как я понимаю, тоже на нас...

Тем временем Николай Московченко отчитался о собранных для передачи в школы Алчевска нескольких ящиков с тетрадками, ручками и прочим. Мы, конечно, не мэрия Москвы и на Администрация президента, у Координационного совета возможности скромнее. Но тетрадки и ручки получат все школьники.

Денис Зоммер, координатор КС отчитался, что машина с питанием для школьных завтраков города, опять же, с учетом потребностей всех учащихся и учителей, скомплектована.

Представители партии "Коммунисты России" отчитались, что типографские материалы для печатания "боевого листка" с учетом потребностей города собраны и укомплектованы. Они же начали, не дожидаясь официальных каналов, через региональных депутатов партии сбор по школам уже бывших в употреблении, но пригодных учебных пособий для школьников Алчевска.

Отмечу, что сегодня проблема Новороссии не имеет чисто военного решения. Социальная катастрофа в той или иной мере ждет и Украину, и Новороссию. Но в течение холодного периода 2014-15 гг. будет идти своего рода "соревнование" - чей результат будет более приемлем для граждан. Тут, конечно, имеет значение и политика, и военная сторона вопроса, но ключевым вопросом будет "социалка".

Весной встанет вопрос о расширении свободной от нацизма территории востока и юга Украины, но никогда и никто не сможет убедить миллионы людей поддержать освободительный процесс, если свобода будет нести с собой голод, разруху и бардак. Если Новороссия покажет чудо мобилизации народа - и даст приемлемый результат: будут работать школы и больницы, будет тепло и свет в домах, будет рабоатть транспорт и уровень жизни не упадет до африканского - можно будет показывать пример. Мол, и без хунты, и без подачек Евросоюза можно нормально организовать собственную жизнь.

Если на фоне нацистского "нового порядка" - но все-таки порядка - Новороссия превратится в северное Сомали, никого не удастся убедить в правильности выбранного пути. Люди в Харькове и Одессе выберут хлеб в булочных и тепло в домах.

И вот тут позиция властей РФ, которые все это прекрасно понимают, просто озадачивают. Они что, сознательно играют "на понижение"? Гуманитарный батальон "Новороссия" уже бьет тревогу - снизились объемы гуманитарной помощи, а люди созраняют привычку есть каждый день. Что творится в остальных сферах - тоже известно: больницы без лекарств, школы без учебников. Причем, что интересно, есть и врачи, и учителя, они не получают денег, но все равно работают. А вот с братской помощью как-то запаздывают, как-то не хватает...

Впрочем, тут надо извлечь наглядный урок для уже российского общества. Никакое буржуазно-бюрократическое государство за нас нашу задачу не выполнит. Люди должны помогать людям, а не ждать, когда какой-нибудь Сурков или еще кто-то даст отмашку. Весь смысл донецко-луганского противостояния - в воспитании общества. Каждый должен понимать, что помогая Новороссии он помогает в первую очередь себе - если за эту зиму мы сорганизуемся вокруг этой помощи, и военной, и социальной, то к весне Россия имеет шанс стать уже совсем другой страной. И возможно, власти РФ этого побаиваются и тормозят на всякий случай рост гражданской активности. Создают условия для "номенклатурного" добровольчества, а все, кто действует на свой страх и риск - отсеиваются как "нежелательные". Но номенклатура имеет свой интерес, и класть живот за други своя - не ее стиль. Отсюда эффективность с КПД паровоза.

В общем, надо собирать что можно и организовываться самостоятельно, не слишком надеясь на государство. Мы ждем учебников, пусть и "б.у.", тетрадок - кстати, нужны и книжки на русском языке для школьных библиотек. Мы ждем денег на покупку крупы, тушенки, сухого молока, сахара и других необходимых для выживания продуктов (если кто-то имеет отношение к оптовой торговле - можно и не деньгами, а прямо продуктами). Мы в ближайшее время сформируем пакет необходимого для лечебных учреждений - ждем информации с той стороны.

Я уже давал свой телефон: +7-916-680-64-56 (к нему привязан кошелек QIWI, правда, пока денег туда поступает на удивление мало).

Телефон штаба 8-495-670-78-77, просьба прежде чем ехать, звонить с 11 до 18.00.

Адрес 109147, Абельмановская улица дом 7, помещение 2.

Если нам удастся привести к какому-то нормальному уровню жизнь хотя бы в 100-тысячном Алчевске (Коммунарске), это будет уже большой победой - не военной, но очень важной. А на государство надежд мало. Что, в общем, понятно.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материалы по теме:

Выиграв войну, можно проиграть мир

Власть у восставшего народа Новороссии утекает между пальцами

Киев посылает на Донбасс пушечное мясо, а "коммуняки" - школьные завтраки



Рейтинг:   4.55,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 57
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Rдва минометных рассчета 77777
Hbb. написал 21.10.2014 16:42
ГаВнамЁтный расчет 666, в очко хохлацкое засунь свой список ТАМ ВСЁ ВРАНЬЁ
1 Санкции отлично переживаются, с пользой для России
2 Рост цен меньше чем на Украине
3 Рубль упал на 20% а деревянная гривна - на 65%
4 Рубль упал не из за санкций , а прямопропорционально цене на нефть. Так всегда было. Но цена на нефть стабилизировалась.
5 Банки закрывает ЦБ России , ЧТО ОЧЕНЬ ХОРОШО!Плохих банков нам не надо.
6 Покупать валюту в России можно всегда
7 На еде , газе и воде ЭКОНОМЯТ ХОХЛЫ, в России ВСЕ НОРМАЛЬНО
8 Лавров послал Запад на х.й, и ничего не предлагал
9 Роснефть может что угодно требовать, в рамках ВТО. это правильно
10 Долги не растут, а уменьшаются
11 Промышленость России выросла на 2,8 % , а на Украине упала на 16%
12 ГЛОНАСС финансируется КАК ВСЕГДА. Деньги есть у России на ВСЁ!
13. Россия ввела ответные санкци и в итоге вся Европа ПЛАЧЕТ
14 Тополь санкций не боится , а так же ЯРС , НОВЫЕ 8 ракет, каждая из которых с 4 разделяющимися боеголовками на днях поступили в РВСН России
СКАЧИТЕ ХОХЛЫ! Не отвлекайтесь
Re: Книжки кацапорылой м.рази,как и сама кацапорылая м.разь кроме печки ничего не заслуживают
...(настоящий) написал 21.10.2014 16:24
Дима, мне кажется, что ты на своем украинстве помешался маленько.
Хотя тут внизу кто-то спрашивал - разве на Украине фашизм? разве украинцы ФАШИСТЫ?
Ну пусть почитает украинцы Диму Запорского.
Мне кажется, сжигать людей в печках по национальному признаку - это исключительно фашистская практика. Или я ошибаюсь?
настоящему
Дмитрий Запорожье написал 21.10.2014 16:08
Книжки кацапорылой м.рази,как и сама кацапорылая м.разь кроме печки ничего не заслуживают,и вообще есть электронная книжка-это тебе убогому для общего развития.А Алчевск действительно захватим,ибо там сейчас кацапорылые недочеловеки,место которых должно быть в печке,как у Сергея Лазо,которого Ваши герои каппелевцы там спалии,но мы люди гуманные и кацапорылых просто расстреливаем как бешеных собак.А то,что Вы уничтожаете руководство мирового бизнеса,как и Боинг,только подчеркивает целесообразность финансирования ЕС стены для защиты ЕС от кацапорылой нечисти.Так то дикарь.
Re: Re: Re: Нефтегазовый западный магнат убит путлерком
...(настоящий) написал 21.10.2014 15:53
Нет смысла обсуждать фантазии.
А уж тем более обсуждать "Варшавянку" в водах Стокгольмского архипелага, когда такие лодки стоят на вооружении только Черноморского флота.
Re: Re: Нефтегазовый западный магнат убит путлерком
ингерманландец написал 21.10.2014 15:46
а чем кроме масштаба жертвенного бара... эээ "козла" отличается этот нефтемагнат от фердинанда-то нашего? Тот австрияк был большой любитель славян и сербов в частности. Что не помешало повесить на сербов ликвидацию этого "неудобного" кандидата на австрийский престол. Одним выстрелом гаврила принцЫп двух зайцев убил - и дал железобетонный повод австрии на войну с сербией и неправильного прынца убрал - никто "в мире" сомнений в версии не выражал - хотя и сто лет назад всем было ясно - австрийцы его сами грохнули хотя и "чужими руками".
а тут... француза-арийца убила пьяная русская свинья... да так, что новый подводный "курск" только-только утонувший у швеции (дизельная варшавянка) всех перестал волновать.
сейчас французская пресса предсказуемо кричит - ввести ограничения на торговлю с русскими пьяными свиньями-дикарями убившими француза и ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ИНОСТРАНЦЕВ в рашке. Не видите обоснований для интервенции? К примеру, МИД франции по этому факту попросит разместить в каждом международном аэропорту иностранных военных? Для безопасности, так сказать...
Re: Автор! Если говоришь про нацизм, приведи факты
...(настоящий) написал 21.10.2014 15:43
А где вообще в статье слово "нацизм"? Там про учебники.
В Алчевске учебники такие же как на всей Украине, то есть по украинским государственным программам, в расчете на определенное число часов, в т.ч. на украинскую литературу, украинский язык и т.п. А учебник русского языка - тоненький, никак не позволяющий конкурировать с носителем русского языка, изучавшим его по нормальному учебнику.
Биология и т.п. также составлены по украинским программам, и обучаясь по ним можно поступить в украинский вуз, а в российский - затруднительно. А дети Новороссии, скорее всего будут учиться либо в местных вузах по российским программам, либо в российских.
Это трудно понять, обладая уровнем школоты (то есть уровнем среднего молодого украинца).
Re: "ДНРовцы" не смогли разгадать загадку партизан: уничтожены два минометных рассчета
7777777 написал 21.10.2014 14:07
Заголовки статей на Рамблер.ру, как они менялись с марта по октябрь
1. Запад не отважится ввести против россии санкции.
2. Россия никогда не поддастся на угрозы введения санкций.
3. Смешные санкции запада.
4. Санкции запада все смешнее
5. Почему запад никогда не решится ввести серьезные санкции.
6. Почему давление Америки не заставит Европу поддержать более серьезные санкции
7. Как санкции оздоровят экономику россии
8. Как именно благодаря санкциям, россия вырвется в мировые лидеры.
9. Ввод санкций неожиданно привел к оздоровлению экономики.
10. Запад признал неэффективность санкций
11. Провал Америки на поле санкций.
12. Доходы Газпрома снизились на 40%
13. РОСНЕФТЬ потребовала поддержки из гос. Бюджета
14. Пенсионный фонд необходимо временно использовать для стабилизации экономики
15. Россия вводит ответные санкции.
16. Как ответные санкции россии уничтожат западную экономику
17. Европа ведет тайные переговоры об отмене санкций
18. Чем Америка шантажирует Европу
19. Почему Европа все равно отменит санкции без ведома США
20. Если санкции не будут отменены, Америка и Европа больше не будут союзниками.
21. Рост цен на продукты питания не оправдан
22. Рост цен – это спекуляция, которая будет пресекаться
23. Почему курс рубля невозможно пошатнуть
24. Америка просчиталась, ожидая обвала курса рубля.
25. В чем заключается уникальность защиты курса рубля
26. 16 банков прекратили свою деятельность из-за не ликвидности
27. Тополь САНКЦИЙ НЕ БОИТСЯ
28. Курс рубля преодолел исторический максимум
29. Сдержать рост цен не удастся
30. Как пережить санкции
31. Покупать валюту уже поздно
32. Как сэкономить на еде.
33. Лавров предложил западу начать конструктивный диалог
34. МИД не видит принципиального различия в позициях запада и москвы
35. РОСНЕФТЬ требует отмены санкций через суд
36. Финансирование системы Глонасс приостановлено
37. Долги по заработным платам возникли по причине банковской системы
(без названия)
Милентина написал 21.10.2014 13:35
И снова Россия приходит на помощь Новороссии, в то время, когда Порошенко даже не думает о том, что детям несмотря ни на что нужно учиться. Неужели новый украинский президент не мог найти средств на ученики или он специально хочет взрастить необразованное поколение, которое забудет об АТО, которое причинило столько боли?
ингерманландец написал 21.10.2014 10:55
Канечна! написал 21.10.2014 11:52
Ингермандандец, ты у психиатра проверялся?
Тебя палата ждет 100%.
Поверь, люди без тебя разберутся и с учебниками и с водоснабжением, а ты иди анализы сдай и тесты пройди.
Ты явно невменяемый мандаунец ...Мне даже лень твою хрень опровергать написанную, она от начала и до конца бред больного невежды..
(без названия)
петр написал 21.10.2014 11:50
Я бы начал с того, что Россия в прицепе не обязана что-то делать для Донбасса. Да, Россия на их стороне, но это не значит, что вся экономика России должна работать на Донбасс. Автор так пишет. Как будто не было ни гуманитарной помощи, ни помощи беженцам. Почему бы автору не взять в расчет количество детей-беженцев, которые теперь учатся в РФ?
Re: Нефтегазовый западный магнат убит путлерком
...(настоящий) написал 21.10.2014 11:47
А это откровенная глупость. Глава Тотал был партнером путлера, а не противником. А уж про интервенцию всего мира - этого даже Макеейн в состоянии запоя себе не представляет.
Re: Что приоритетнее? Предотвращение масовых эпидемий или учебники?
...(настоящий) написал 21.10.2014 11:30
Уважаемый ингерманландец, вы напрасно полагаете, что основным орудием труда для эксперта является диван.
Вот г-н Баранов (или товарищ, как он любит) ездит на Донбасс, изучает там обстановку и выстраивает приоритеты. К примеру, почему Алчевск? Потому что там нет власти прокремлевских "правительств" ДНР и ЛНР, а есть "красноватый" Алексей Мозговой.
Далее - в Алчевске водопровод не разрушен. И системы очистки работают.
Что до учебников, то главное - это чтобы дети не шлялись по дворам, а были привязаны к школьным коллективам. Не понятно? Это элементарная социализация, без которой как вы прививки будете проводить? Ловить детей по подвалам и чердакам? Вы поймите, что школа для детей такой же социализирующий фактор, как завод для взрослого. Дети должны учиться, ходить в школу и получать набор знаний и навыков, имманентный данному общественному устройству. Так понятно?
Поэтому медицина - во вторую очередь. Без школы вы даже флюорографию тотальную всем не сделаете.
Он вообще не дурак, этот г-н Баранов.
Что приоритетнее? Предотвращение масовых эпидемий или учебники?
ингерманландец написал 21.10.2014 10:55
господин Баранов опять заботиться не о главном.
Нужны ли учебники? Безусловно. Но нужны ЖИВЫМ детям.
Но сейчас есть очень большая вероятность что не все эти дети на Донбассе "доживут до весны".
Нет, они погибнут не от бомбежек. От обычнейших эпидемий - тифа, дизентерии, холеры и тп.
Баранов вскользь упомянул проблемы нехватки лекарств в больницах. Есть таковая и она гораздо значимее отсутствия учебников.
Но еще важнее что водоснабжение РАЗРУШЕНО. Т.е. "вода из крана" если она даже и течет - не проходит и минимальной обработки(например хлоркой из-за ее(хлорки) отсутствия либо разрушения очистных водоподготовки) и поэтому ее применять не рекомендуется среди прочего и для мытья машины(мыть ею руки или использовать в пищевых целях тем более не рекомендуется). А во многих местах теперь и водопровода нету - берут воду буквально из канавы.Это довелось видеть самому. Руццкий мир пришел и до основания прежний разрушил, чо...
Что будет весной после половодья вам, господин Баранов, имеющему медицинский диплом стоит домыслить самому и обратиться в контору Онищенко.
Что приоритетнее? Предотвращение масовых эпидемий или учебники?
ps. впрочем возможно рашке похоже теперь будет не до донбасса.Случилось ожидаемое - "Убили значится эрцгерцога то нашего" - во Внуково. По всем параметрам категория подходящая. Нефтегазовый западный магнат убит путлерком. Дело пахнет керосином - и минимум объявлением мирового эмбарго на нефть из рашки а по максимуму как предлог на интервенцию цивилизованного мира в рашку с ее разделом.
(без названия)
Explorer написал 21.10.2014 10:32
Прямо по задорнову: а латвия прислала 5 вагонов учебников латышского языка
Re: часть библиотек и школ Донбасса, все-таки, в нормальном состоянии.
...(настоящий) написал 21.10.2014 10:22
Вообще-то речь не о всем Донбассе, а о конкретном городе. И список чего необходимо, как писал Баранов, придумал не он с Мозговым, а составили в ГорОНО. Может, им виднее, в каком состоянии их школы?
А насчет "кощунственно осуждать", то кощунственно завести 7 миллионов человек к краю пропасти и сказать: давайте дальше сами, мы вам уже достаточно помогли. Хотя путиноиды именно так и поступают.
(без названия)
Ерохин написал 21.10.2014 09:57
Правительство России, на мой взгляд, и так оказывает очень серьезную помощь жителям Донбасса, так что осуждать мэрию Москвы за отправку столь "малого" количества учебников, несколько, кощунственно. Кроме того, большая часть библиотек и школ Донбасса, все-таки, в нормальном состоянии.
(без названия)
TheSun написал 21.10.2014 09:31
А чего такого в отправке учебников на Донбасс?Не учится же на полу сгоревших от обстрелов украинских учебниках. Причем на Донбассе нет антироссийских законов как в Украине, да и Россия не прочь помочь.
Re: НУ И ЖЛОБЫ!!!
Aleko написал 21.10.2014 08:16
А у ватников ВСЕ кто их ватников не устраивает - "фошызды" по определению.
Тогда как эти самые "фошызды" сами не в курсе что они таковыми являются.
Ну, это примерно так же как среднестатистического американца пугали бен Ладеном, который якобы хочет уничтожить демократию (страшнее этого для среднестатистического америкоса ничего и быть не может).
с ЕС все только на взаимной основе - как вы..так и мы !
каждому свое написал 21.10.2014 06:02
забавно
"Каспаров.Ру: Чижов: ЕС готов закрыть тему Крыма, если РФ и Украина решат этот вопрос в двухстороннем порядке ". Оппп-ля !
----------------------------------------------------------
С волками жить ..по волчьи выть. МИД РФ тюфяк, а в СССР Громыко бы ответил:
Аналогично , и Россия готова "закрыть тему Косово" ... если албанцы и сербы
решат вопрос в двухстороннем порядке .
НУ И ЖЛОБЫ!!!
аа написал 21.10.2014 05:19
В Алчевске и так все учебники были русскоязычные. Школ украинских там не было. Так почему нужно менять учебники на российские. Ладно там история из которой можно узнать, что россия - родина слонов. Но неужели и биология бандеровская? Автор! Если говоришь про нацизм, приведи факты. Иначе твоя статья - пропаганда по Гебельсу! Единственное в чем ты прав - если Луганда покажет высокий уровень жизни, то будет жизнеспособной. Но в Абхазии, Осетии и Приднестровье так не случилось. Почему?
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы