Кто владеет информацией,
владеет миром

США довели советский космической проект до реального результата

Опубликовано 18.10.2014 в разделе комментариев 67

США довели советский космической проект до реального результата

Беспилотный космический корабль ВВС США Boeing X-37B совершил посадку н Калифорнии после беспрецедентно долгого пребывания на околоземной орбите в течение почти двух лет. Проведя на орбите 674 дня, аппарат сел на взлетно-посадочной полосе авиабазы «Ванденберг» ВВС США.

Ранее Пентагон заявлял, что этот беспилотный корабль многократного использования разработан для выполнения разведывательных задач, обычно поручаемых спутникам. Однако, в отличие от спутников, которые имеют сравнительно недолгий срок службы и затем уничтожаются или покидают орбиту, такой корабль может использоваться повторно и экономить миллиарды долларов военному ведомству.

Аппарат X-37B совершает уже третий по счету орбитальный полет, четвертый запланирован на следующий год.

- Что обидно, технология беспилотного пилотирования космических аппаратов такого типа была отработана в СССР при запуске корабля "Буран", - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - То есть за 20 лет до американцев. А вообще проект многоразового космического челнока сравнительно небольшого размера разрабатывался НПО "Молния", а ранее на "МиГе" практически полвека назад. И все это давно свернуто, творческий коллектив давно состарился, многие умерли... Хотя несколько лет назад, скромно, в выставочном зале "Северное Тушино" прошел юбилей этого проекта, где ветераны, видимо, в последний раз напомнили себе и миру о своем научном подвиге. Дико жаль, поскольку даже чтобы восстановить проект по имеющейся технической документации, потребуются годы и миллиарды - напомню, что "Воевода-2" потребовала для реплики 7 лет, и пока еще работы не закончены. А многоразовый корабль и сложней и, главное, не в той степени конечной готовности, что "Воевода". Да ведь и решения о возобновлении проекта даже в перспективе не просматривается... Потом, конечно, будем локти кусать, а что толку?



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 67
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Дмитрию Запорожье
,,Светослав,,, написал 18.10.2014 16:44
И сколько десятков лет надо было бы развивать такую космонавтику? Сколько денег туда ввалить? Как эти средства соотносились бы с массой грузов, выводимых на орбиту? То-то же.
.
А в случае с Х-37 мы имеем дело с орбитальным бомбардировщиком, против которого ни у кого на Шарике нет никакой защиты. Он может сбросить с орбиты простую болванку, а на земле это будет ощущаться как ядерный удар. Вот так... Пока кацапы пилят деньгу на своих аэропланах 5-го поколения, Штаты уже считай перескочили на 7-е.
.
Re:русский из России
,,Светослав,,, написал 18.10.2014 16:38
\\\Нахуй мне русский мир - мне держава нужна, сильная, мощная, воинственная!///
.
Нахрена тебе воинственная, дурачок? Вы для начала хоть одну свою легковую машину нормальную сделали бы...
.
Светославу
Дмитрий Запорожье написал 18.10.2014 16:37
Ну так поэтому и был дорогим,что не получил дальнейшего развития.Ты же читал статью?Развивай совок данное направление и можно было здорово экономить на беспилотной космонавтике.Кроме того на базе "Бурана"можно было развивать пилотируемую космонавтику,а это тянуло бы за собой целые отрасли.А так совдепия и соответственно кацапстан так и остались на позициях 50 летней давности.У америкосов,предвидящих крах кацапстана,появилась необходимость срочно загрузить работой профильные НИИ и КБ,ибо Иран уже не враг,кацапстана скоро не будет,соответственно толпы военных будут сокращаться и сотни кораблей будут уничтожаться.Людей то куда девать?Вот им и находят новое занятие.Тебе же говорит Калашников,что в США люди работают програмно.Вот собственно и результат.
Re: Re: Re: Без денег и Бураны не взлетают!
русский из России написал 18.10.2014 16:22
>КАЖДЫЙ МИГРАНТ - ЭТО УБИТЫЙ РУССКИЙ.
Ну и что?
Я русский - и мне насрать...
Пусть дохнут лентяи дураки и льготники, туда им и дорога.
Мне, русскому, похеру тупые русские, так же похеру что и тупые блядорусы, узбуки и прочая тупая шваль.
Проснись, педрилко - конкуренция на дворе!
Кто не может - сдохнет, похyю русский, не русский...
И это правильно!
Я ЗА мигрантов, пусть будет БОЛЬШЕ мигрантов - я этим доволен и рад!
Приезжают люди активные, умные - пидорасня сидит на жопе ровно везде.
Россия укрепляется мирантами, как Америка в свое время.
Нахуй мне русский мир - мне держава нужна, сильная, мощная, воинственная!
Так что - БОЛЬШЕ, БОЛЬШЕ, БОЛЬШЕ МИГРАНТОВ!!!
Re: Дмитрию Запорожье
,,Светослав,,, написал 18.10.2014 16:19
Проект "Буран" был экспериментальным, а посему ну оооочень дорогим -- выводить грузы на орбиту обычными ракетами было намного выгоднее. Хотя, как имиджевый, прокат в свое время сработал, и задел полностью не пропал... Хотя для кацапии теперь уже все равно, дохнет точно так же, как и Совок, только на порядок быстрее.
.
Светославу
Дмитрий Запорожье написал 18.10.2014 16:15
Раскрыть комментарий
Космическая гонка по версии Лурки
,,Светослав,,, написал 18.10.2014 16:01
.
...В 1972 году президент Никсон объявил программу Space Shuttle. Четыре кораблика могли стартовать 60 раз в год, выводить на орбиту 30 тонн, а спускать 15. Разработки, оказывается, велись NASA еще с 1969. Пилили долго, полетели только в 1981. Хотя программа была объявлена исключительно мирной, советские военные быстро сообразили что к чему, выcpaли шлакоблок и по причине сказочного долбоебизма, помноженного на совковую любовь копипи3динга, запилили разработку "Бурана", отменив разработку гораздо более винрарной и перспективной "Спирали".
.
...В самом начале клоунады один старый профессор из одного военного вуза подсчитал, сколько нужно вывалить на орбиту болтов и гаек для оперативного свертывания всей расово пиндостанской программы звездных войн. Оказалось, что хватит двух ведер на двух взаимоортогональных траекториях. Сама идея появилась еще у американцев после запуска "Спутника". Правда, утонченные пиндосы хотели вывалить в космос аккуратненькую стальную дробь. Не вывалили. Именно поэтому стали возможны все вышеперечисленные достижения человечества.
.
В результате всей этой стратегической возни и для притушения боли в жопе СССР таки родил "Энергию" со "Скифом" и "Бураном", но экономически умер при родах -- от разрыва этой самой жoпы.
.
http://lurkmore.to/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0
.
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 18.10.2014 15:59
Александр ДВ
Ну типичная реакция кацапорылых недочеловеков.Проект уже запущен в работу и грузы на мкс доставляются нашими ракетами.Проект называется "Антарес",ну а судьба кацапорылых определена-помойка человечества.Вот только зачем это кацапорылым надо понять ни может никто,но это уже другая история.
Re: comment
пизди поменьше написал 18.10.2014 15:44
> причем (если ничего не путаю) в режиме автопилота, что вообще неимоверно круто
.
Шаттлы всегда, с самого начала и на протяжении десятков лет летали только на автопилоте:
"Но наиболее эффектная вещь - это посадка.
Как только астронавты узнают, где они должны приземлиться, они нажимают одну из трех кнопок - обозначенных как Эдвардс, Уайт Сэндс и Кеннеди, - благодаря чему компьютер узнает, где приземлится шаттл.
Затем несколько маленьких ракет его немного замедляют и вводят в атмосферу под почти прямым углом.
Это опасная часть, во время которой нагревается все покрытие.
.
В течение этого времени астронавты ничего не видят, и все изменяется настолько быстро, что снижение должно проводиться автоматически.
На высоте около 35 000 футов шаттл замедляется до скорости, не превышающей скорость звука, и тогда им можно управлять вручную, если возникнет такая необходимость.
На высоте же в 4 000 футов происходит нечто, что выполняет не компьютер: пилот нажимает на кнопку, чтобы опустить шасси.
.
Я нашел это очень странным - глупость, которая, очевидно, связана с психологией пилотов: они герои в глазах публики; все считают, что именно они управляют шаттлом, тогда как истина в том, что им не нужно ничего делать до того момента, когда они нажимают кнопку, чтобы опустить шасси.
Для них просто невыносима мысль, что, на самом деле, им делать нечего.
.
Я считал более безопасным тот вариант, когда шасси опускались бы компьютером на тот случай, если астронавты по какой-то причине потеряют сознание.
Инженеры-программисты со мной согласились и добавили, что если опустить шасси раньше или позднее нужного времени, то возникнет очень опасная ситуация.
.
Инженеры рассказали мне, что наземное управление может послать на шаттл сигнал спуска шасси, но подобное дублирование создавало некоторую неуверенность: что произойдет, если пилот, находясь в полубессознательном состоянии, считает, что шасси должны опуститься в определенное время, а контролер на земле знает, что это время ошибочно?
Было бы гораздо лучше, если бы всем процессом управлял компьютер.
.
Раньше пилоты также управляли тормозами.
Однако это создавало множество проблем: если вы слишком много тормозили в начале посадочной полосы, то к ее концу тормозная колодка стиралась до основания, так что вы не могли остановиться!
Тогда программистов попросили написать компьютерную программу для управления тормозами.
Сначала астронавты возражали против подобной перемены, но теперь они довольны, так как автоматический тормоз работает просто превосходно."
.
В общем - четыре кнопки для сохранения героического образ и ВСЁ!
Это из книги нобелевского лауреата Ричарда Фейнмана, участвовавшего в расследовании катастрофы 1986 года.
Re: Александр ДВ
,,Светослав,,, написал 18.10.2014 15:38
\\\Да, чего уж говорить-то, украинский космонавт Юрко Гагаренко в космос-то вырвался тоже назло москалям и СССР///
.
Кстати о Гагарине -- так насчет его полета до сих пор не предъявлено никаких материальных доказательств. Есть только рекламный ролик "Поехали", отснятый на Мосфильме.
.
З.Ы. Кстати, Совок полетел в космос на движках от ФАУ-2.
.
Дмитрий Запорожье написал 18.10.2014 13:55
Александр ДВ написал 18.10.2014 15:25
< а грузы на мкс будут доставлять наши ракеты, то с космосом, как и авиацией в Вашем бандустане все закончено >
.
Да, чего уж говорить-то, украинский космонавт Юрко Гагаренко в космос-то вырвался тоже назло москалям и СССР
comment
ghost написал 18.10.2014 14:08
Ув. А.Б. - читал ли ты про "бульдозерную выставку художников" 1974-го года?
Жду от тебя мега-статью с выводами, откуда у нас в стране проблемы, от страны или от чего еще.
Интересны именно выводы А.Б. о парраллелях со "днями защиты конституции" по 31-м числам.
comment
ghost написал 18.10.2014 14:00
Помню, даже смотрел по телику, как садился побывавший в космосе Буран, причем (если ничего не путаю) в режиме автопилота, что вообще неимоверно круто. Не круто то, что в США разработчики таких систем становятся обеспеченными на всю жизнь (хотя бы за счет акций созданных ими корпораций). А у нас они&#8230; пенсионеры.
рЫдактору
Дмитрий Запорожье написал 18.10.2014 13:55
Вы сами то поняли что написали?Запомните главное.Буран был создан на СОБСТВЕННОЙ СССР
ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЕ.При покупных китайских чипах,Вы(не Вы лично)можете только не дне Тихого океана спутниковую группировку увеличивать.Учитывая,что американцы заканчивают испытания нового многоразового космического корабля,а коммерческие грузы на мкс будут
доставлять наши ракеты,то с космосом,как и авиацией в Вашем бандустане все закончено.
Дикарям не положено.Кстати самое интересное,что меня до сих пор интересует и что я
никак не могу понять,и видимо не пойму никогда,ибо это видимо и входит в понятие
"загадочная русская душа".ВЫ САМИ,СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ УНИЧТОЖИЛИ ВСЁ,ЧТО БЫЛО СОЗДАНО ТРУДОМ УВЛЕЧЁННЫХ РОМАНТИКОВ,И САМИ СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ ОТПРАВИЛИ СЕБЯ НА ПОМОЙКУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.ЗАЧЕМ ЭТО НАДО БЫЛО ДЕЛАТЬ????????????????????????????????????
пришельцы -доминируют в основном .....
военСпец написал 18.10.2014 13:28
в США -заповедник пришельцев в основном пришли 1.0 мильен до 1900 года с России..остальные пришли с Израэля..и фамилии в них Соловей... Соловей ..Пташечка..Коган,.Каганович ..Троцкий..Маленков...
Re: Деградация усиливается и плавно переходит
Боосс написал 18.10.2014 12:26
Это так. Культурка околоноля. Пока еще не война всех со всеми, но противостояние мужчин и женщин, детей и родителей, быдла и людей.
21 век. Семейство оскотиненых человекообразных проснулось. М встал, и чеша зад, пошел в ванну. Ж включила телек, ибо без внешней синхронизации уже не способна думать, и пошла на кухню. Д проснулся у себя в спальне, и чтобы не слышать старперский музон, врубил каннибал корпес. Благодарное быдло за стеной, пока жарится селедка, врубило Муслима Магомаева. Пожрав, семейка, скандаля и пререкаясь, отправилась развлекаться, не придя к сонсенсусу, каждыц сам по себе. М пошел пить то, что вата назыает пивом, с такими же ублюдками, как Гамнорез, Ж пошла в Макдональдс, где ее за БигМак тражают повар Мухтар и охранник Махмуд, а Д, украв родительские денежки, понес их Мадине, которая даст ему за них спайс, которым он с одноклассниками приторчит в подвале соседнего дома.
Это не литературный образ, это реалии рашкастанской семьи путинско-комуняцкого безвременья.
работный дом с именем впк - не есть главная цель
логический вывод написал 18.10.2014 12:12
Толик все плачет. Чего-то ищет. Пусть толик определится - чего ишет. Если ищет человеческую жизнь то только через труп путьки.
если кто знает путь иначе - проведите плачущего толика туда сами. Опыт закончится ничем. Потому что я прав - пока путьку не убьете - шиш вам а не жизнь и прогресс.
Как ты могла себя оддать на растерзание вандалам???
Боосс написал 18.10.2014 12:12
О государстве, в котором коренной народ вымирает, как в войну, а приживалы, чужаки и паразиты плодятся, как тараканы, едва ли кто жалеть станет.
Уж не я, точно!
Могила русского народа должна исчезнуть!
(без названия)
Бриз написал 18.10.2014 12:02
Буран это мелочь, по сравнению с тем, что грядет.
Деградация усиливается и плавно переходит в распад и исчезновение. Пример космической отрасли легко экстраполируется на страну под названием расея, которая застряла в 18 феодальном веке и модернизации не подлежит. На похоронах все, вежливости ради, пустят скупую слезу и грустно , но без особого сожаления отметят, что исчезла страна , служившая отрицательным примером на котором учились многие поколения успешного общества, успешных стран. А многие облегченно вздохнут
Re: Re: Без денег и Бураны не взлетают!
история америки - история обмана воровства бандити написал 18.10.2014 11:59
зма.
.
США - заповедник жыдовской культуры, который построили жыды с помощью ограбления а в последние 70 лет на технологиях пришельцев, после того как вытащили из тарелки транзистор.
.
сегодня америка - имеет кучу черных и маленькое разрозненное меньшинство белых - это ждет и рашказону.
.
будущее - это война черного и белого.
.
и жыды - есть - сексоты черных среди белых.
.
сегодня в рашке - жыды - УНИЧТОЖАЮТ РУССКИЙ НАРОД ПО 5 МЛН В ГОД! - ЗА ГОДЫ ЖЫДОРЕФОРМ УБИТО - БОЛЕЕ 70 МЛН РУССКИХ ЛЮДЕЙ!
.
МОСКВАБАД ПОЛНОСТЬЮ ЧЁРНЫЙ.
.
ОЧНЁТСЯ ЛИ РУССКИЙ НАРОД? ОТВЕТ - НЕТ! В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ - БУДУТ УБИТЫ ПОСЛЕДНИЕ БЕЛЫЕ ЛЮДИ В РАШКАЗОНЕ - ВОЙНА НЕИЗБЕЖНА - ВСЕМ БОГАТЫМ ЧИНОВНИКАМ-УГОЛОВНИКАМ И ПОЛИЦАЯМ-САДИСТАМ - СУДЬЯМ-УБИЙЦАМ - НАЗНАЧЕНА В РАШКЕ - СМЕРТЬ ЛЮТАЯ - ОБРАТКА ОТ УНИЧТОЖЕННОГО РУССКОГО МИРА - УБИВАТЬ ВАС БУДУТ ИСЛАМИСТЫ АЗИАТЫ ЧЁРНЫЕ И КАВКАЗВЕРЬЁ!
.
БОГАТЫЕ ВЕДУТ ВОЙНУ ПРОТИВ БЕДНЫХ.
КАЖДЫЙ МИГРАНТ - ЭТО УБИТЫЙ РУССКИЙ.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы