В связи со вступлением в силу закона об "очищении" власти будут уволены 39 государственных служащих высших категорий. Об этом заявил украинский премьер Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров.
Как передают "Украинские новости", по его словам, 19 из них "подали заявления об увольнении по собственному желанию, 20… будут уволены на основании нормы об очищении власти — на основании люстрации".
Яценюк добавил, что также правительство подаст представление президенту Украины об увольнении 10 членов национальных комиссий.
Закон о люстрации, который Верховная Рада приняла 16 сентября, президент Украины Петр Порошенко подписал 9 октября.
15 октября документ был опубликован в газете "Голос Украины". Сегодня, 16 октября закон вступил в силу.
Напомним, Юлия Тимошенко даже опережая вступление закона в силу начала "внутрипартийную люстрацию".
Новости по теме:
Внутренняя люстрация в "Батькивщине" стала предвыборной стратегией Юли
Сотни рядовых Нацгвардии заперли офицерьё и отправились в поход на Киев
Националисты митингуют у Рады за признание бойцов УПА борцами за независимость Украины
|
|