Роскомнадзор намерен расширить штат для контроля за информацией в интернете и просит Госдуму при рассмотрении проекта бюджета-2015 выделить ведомству на эти цели 119 млн рублей. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом говорилось на заседании думского комитета по информполитике, на котором рассматривались находящиеся в его компетенции разделы бюджета на 2015 год.
«Ситуация с Роскомнадзором такова, что объем задач, стоящих перед ведомством, увеличивается, а объем финансирования не увеличивается. Ситуация с Интернетом — достаточно важное направление в сфере информационной безопасности», — заявил председатель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, обращаясь к замглавы Минкомсвязи Алексею Волину.
Со своей стороны, представитель Роскомнадзора Инна Ильина пояснила, что «начиная с 2012 г. по сегодняшний день принят ряд законов, направленных в том числе на контроль распространения информации в интернете». «В связи с этим на Роскомнадзор возложено 14 содержательных полномочий, требующих организационных, административных преобразований службы, переквалификации сотрудников и увеличения финансирования деятельности», — сказала она.
«Мы просим немного, нам порядка 119 млн руб. всего нужно, но при этом увеличить штатную численность именно инспекторского состава службы», — уточнила он. По ее словам, Роскомнадзор хотел бы создать в своем центральном аппарате единое управление из 25 штатных единиц, «которое будет заниматься только этой сферой деятельности», в регионах службе нужны 139 новых сотрудников.
|
|