Кто владеет информацией,
владеет миром

На Украине на треть упало потребление газа - со всеми вытекающими

Опубликовано 03.10.2014 в разделе комментариев 89

На Украине на треть упало потребление газа - со всеми вытекающими

Потребление газа на Украине в августе этого года сократилось почти на треть по сравнению с августом 2013 года. Такие данные приводятся в отчете, размещенном на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности страны. По данным чиновников, в январе-августе 2014 года Украина сократила потребление газа по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 15,5% — до 27,337 млрд кубометров, а потребление газа в августе 2014 года по сравнению с августом 2013 года снизилось на 31,3% — до 1,338 млрд кубометров. 

В прошлом году Украина сократила потребление газа по сравнению с 2012 годом на 8,1% — до 50,358 млрд кубометров. В 2010 году Украина потребила 57,7 млрд кубометров газа, в 2009 году — 51,9 млрд кубометров, в 2008 году — 66,3 млрд кубометров, в 2007 году — 69,9 млрд кубометров, в 2006 году — 73,9 млрд кубометров, в 2005 году — 76,4 млрд кубометров.

Такая вот незамысловатая арифметика. Украина, как считается, может удовлетворить собственным газом всю свою систему ЖКХ, но для нужд промышленности газ должен приобретаться извне.

Потребности в газе у ЖКХ в августе минимальны, тем более, что Украина находится в достаточно теплой климатической зоне. Теоретически можно предположить, что для нужд промышленности пошел тот газ, который высвободился от ЖКХ. Но на самом деле имеет место дикий спад производства - по объективной причине, из-за боевых действий в наиболее промышленно развитом регионе, и по субъективной - "управленческом дефолте" в "новой Украине". Хотя чисто теоретически резкое снижение курса гривны должно было привести к росту рентабельности производства, но в реальности мы наблюдаем обратное явление - сворачивание производств. 

Через месяц или раньше перед Киевом встанет дилемма - отапливать дома горожан и еще больше сворачивать производство... Или поддерживать промышленность, но вымораживать города. Что-то мне подсказывает, что Киев и Львов свою пайку тепла получат, а вот какие-нибудь Одесса и Запорожье не обязательно, а уж райцентры - не получат наверняка. Но это перераспределение недостаточного, конечно, не спасет промышленного производства, которое продолжит падать, и запад не станет спасать украинскую промышленность, которая ему в целом и не нужна.

Чем будет промышлять Украина в недалеком будущем - бог весть, наверно, какой-нибудь местечковый "план Маршалла" для нее уже продумывается, чтобы вывести ее лет через 20 на уровень современной Румынии или Боснии. И все на этом. Больше никаких перспектив.

Ну и, вероятно, будет иметь значение сравнительный успех-неуспех Новороссии. Если Донбасс сможет показать более высокий рост производства и приемлемый уровень жизни - это будет наглядный пример для остальной Украины. Если нет - тоже пример наглядный, но уже в другом смысле...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.69,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 89
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
цитата написал 03.10.2014 22:29
Украинские военнослужащие провели успешною контратаку в Донецком аэропорту, отбросив террористов на исходные рубежи.
"Оперативная сводка по состоянию на 18.20. Ситуация в районе Донецкого аэропорта контролируемая силами АТО. Боевики во время штурма старого терминала применили против украинских военнослужащих дымовые шашки и под их прикрытием захватили первый этаж.
"Контратакой наших сил террористов отброшено на исходные рубежи. Сейчас украинские военнослужащие продолжают оборонять стратегический объект. Часть старого терминала охвачена пожаром".
откровенно написал 03.10.2014 22:03
Hbb. написал 03.10.2014 22:28
Ты от зависти сдыхаешь. Сопли, слюни у тебя козла хохложопого текут... а какое тебе дело до России?
Сиди соси у ПАРАШенки, радуйся Яйценюху и сРанцевому газу из шароваров и варешку не разевай.
Ты чЁ дебил, совсем припиз.нутый? Посадил себе на голову дурную, кучу олигархов КАЛАмойского ,ПАРАШенку и друх Балут и Тарут и что то мычишь про какого то там Ротенберга, который нам пох, налоги главное платит с пошлинами и х.. с ним.
Тебе холую подпиндосному газа хочется российского? А НЕТУ! Для хохложопых нету, для вас подонков из газов только - хлор и дихлофос. ВСЕХ СКОТОВ ХОХЛОЖОПЫХ НАХ ПЕРЕТРАВИМ.
А Киев сожжем. Он не нужен , свидодопедерастией заражен, весь надо уничтожить, что бы бацилы хохложопские до конца извести, как Лимонов сегодня сказал - пусть по голодному Киеву бегают голодные собаки, и оставить там тысяч 50 хохлов, не более, и пускай живут ***** вонючие в своей Окраине , маленькой и оттраханной, отдельно от России.....
Re: Re: Re: откровенно написал 03.10.2014 21:32
откровенно написал 03.10.2014 22:19
Кацапорылый, ты видать забыл или память отшибло, как вас пидерасили чечены во время двух войн и по сей день пидерасят уже в сердце родины. И будут дальше пидерасить, один тейп это еще не вся Чечня. В украинских батальонах настоящие чеченцы добровольцы. Память видать пропита окончательно. Ненависть и военное искусство формируется на крови своих Намцы вас пидерасили, 5 млн. за пол года. У кацапорылых пушечного мяса предостаточно и сейчас убиенных в гугандоне хоронят в Туле, Пскове, Костроме и др. как убийц, приступников втихаря. Так что заткнись животное, не тебе поучать.
Re: откровенно написал 03.10.2014 21:32
откровенно написал 03.10.2014 22:03
Да, дебилизм зашкаливает, поэтому любые разумные доводы тут бесполнзны. .........................................
Интересно услышать, какое отношение имеет обычный кацап или даже обычный русский человек, каких в рассеи миллионы, к яхтам, виллам в теплых краях, миллирдным счетам и прочим благам тех, кто сидит на нефте-газовой трубе и считает барыши, когда холопье становится все беднее и холопее. О каких разумных доводах может быть речь, если доходами от нефти-газа распоряжаются ротенберги, которым государство всегда компенсирует любую потерю , все до последней копейки. Кацапетовские коммуняки выродились, спрятав язык в жопе, потому как получают на пропитание из этих же нефтедолларов. Холопы будут подвывать любому бреду надеясь , что им тоже что то да перепадет. Ну что , кроме презрения можно испытывать к таким полуживотным.
Re: Re: Re: откровенно написал 03.10.2014 21:32
и написал 03.10.2014 21:47
Вообще, странно и дико наблюдать на реакцию укров на собственные поражения и разгромы. Десятилетия некрофильско - мазохистской пропаганды дают о себе знать видимо. Семенченко, бездарно загубивший три состава своего батальона и сдрыснувший с фронта с ранением в задницу - герой, катается по Америкам и идет в Раду. В прямом эфире добивают группировку вояк в аэропорту, обороняющихся без всякого смысла - все страшно довольны и рады за "херойыв". Как же, ведь они умирают за Велыку Украину, сам факт чего является доказательством ее "велыкости". Чем больше згинут - тем лучше, тем непобедимее украинское небесное войско
Re: Re: откровенно написал 03.10.2014 21:32
Hbb. написал 03.10.2014 21:45
Петух, ты свихнулся от своего Выликого Хохложопского Горя?
В России нет войны, мир, тепло, экономика развивается, сильная непобедимая Армия, есть газ и нефть, выпускают танки- ракеты - самолеты - авто, попутно пидарасят Окраину И ВСЕ ОТЛИЧНО.
Ты что сказать хотел кацапорылий хохол, еще не вмерший?
Re: откровенно написал 03.10.2014 20:24
откровенно написал 03.10.2014 21:44
хохлы из реактивной установки "град" с запрещенным кассетным зарядом убили европейца гражданина Швейцарии, сотрудника международного красного креста..............................
Старая негодяйская кацапская привычка, сделать подлость и свалить вину на кого угодно. Подобного рода подлости привычны и удивить ими кого либо, не возможно. Сотни, а может и тысячи замученных украинских патриотов, военнопленных, в лугандонских пыточных камерах сейчас лугандонцами "обнаруживаются" и вина вешается на укров, укропов, бандеровцев, киевскую хунту и т.д. Двадцатилетнему мальчишке лугандонские подонки отрубили руку, только за то, что там было тату "Слава Украине". Такое могли сделать только животные и их дрессировщики из рассеи-матушки.
откровенно написал 03.10.2014 21:32
независимый написал 03.10.2014 21:41
Да, дебилизм зашкаливает, поэтому любые разумные доводы тут бесполнзны.
Re:
откровенно написал 03.10.2014 21:32
Свинорылое хохлобыдло просто снова начнет тырить транзитный газ. ..............................................
Не понимаю, сколько и как долго надобно тупому кацапскому быдлу объяснять, что к газу, идущему по трубе, обычный кацапский холоп имеет отношение только в фантазиях, состоянии тяжкого опьянения или белой горячке. Значит всегда. Его собственный газ это тот, что он напердел себе под одеяло и ли втихаря в штаны (за этот газ если кацап признается, что это его собственность, может получить по морде ). Что не понятно. Или кацапская тупость на самом деле это состояние души, диагноз и приговор в одном стакане.
откровенно написал 03.10.2014 20:24
независимый написал 03.10.2014 21:23
Тупые кацапы злорадно из врожденной подлости тешатся
------------------------------------------------------
Тупые хохлы готовы замерзнуть, но тешатся тем, что до сих пор не выплатили долг за газ, и при этом еще хватает наглости обвинять Россию, что она не поставляет газ за бесплатно.
Европейцам до лампочки, что хохлы замерзают, что они убили уже тысячи своих сограждан. Но их глубоко возмутило, что хохлы из реактивной установки "град" с запрещенным кассетным зарядом убили европейца гражданина Швейцарии, сотрудника международного красного креста. Так что не ждите европейских пряников.
Светославу
Дмитрий Запорожье написал 03.10.2014 21:14
Светославу
Дмитрий Запорожье написал 03.10.2014 19:44-продолжение
Кстати эти кацапорылые недочеловеки настолько тупорылы,что не понимают значение понятия люстрация.Я думаю,что есть смысл писать книгу примерно такого названия..деградация кацапоголовых от уровня человеков,до уровня недочеловеков за 20 слет..
откровенной Светлане Педриловне
николай.1 написал 03.10.2014 20:59
Я тебе говорил,что хохлы помоешная нация,это подтверждают киевские ублюдки на улицах,с молчаливого согласия жителей унижают людей помоешной люстрацией,даже врачи оказались на помойке,следующая очередь за учителями,сами этому учили детишек.Пусть Европа полюбуется
хохляцкой быдлой и подумает кого приглашают
в ЕС.Жалкий,помоешный народец!
(без названия)
Mich написал 03.10.2014 20:44
Свинорылое хохлобыдло просто снова начнет тырить транзитный газ.
Re: Re: Re:
цитата написал 03.10.2014 20:42
"Нафтогаз" подтверждает подписание контракта на поставки норвежского газа: Это значительный прорыв
НАК "Нафтогаз Украины" подтверждает подписание контракта на поставки природного газа с норвежской нефтегазодобывающей компанией Statoil и начало его поставок с 1 октября через Словакию
"Это первое такое соглашение между "Нафтогазом" и Statoil, оно расширяет пул поставщиков газа в Украину, а также открывает новый рынок для Statoil", - отметили в пресс-службе.
По словам главы правления "Нафтогаза" Андрея Коболева, заключение договора и последующая совместная работа позволит значительно повысить ликвидность и стабильность на энергетическом рынке ЕС, к интеграции с которым стремится Украина.
"Соглашение знаменует собой значительный прорыв для "Нафтогаза". Многочисленные интерконнекторы газа, которые были построены в течение последних нескольких лет в Европе, позволят существенно улучшить энергетическую безопасность как для ЕС и Украины", - сказал он.
В свою очередь главный советник председателя правления НАКа Юрий Витренко отметил, что заключенный договор является революционным для госхолдинга. "За очень короткий промежуток времени, нам удалось разобраться и использовать стандартные европейские практики по торговле газом, в том числе контракты EFET (Европейской федерации энергетических трейдеров., - Ред.), встроить эти практики в рамки внутреннего украинского законодательства. Эта сделка является символом нашей веры в то, что "Нафтогаз" может измениться. Она также на практике доказывает нашу приверженность реформам и способность действовать согласно нормам ЕС", - сказал он.
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 03.10.2014 20:39
откровенно
Утверждал я,причем немного не так.Кацап это не диагноз,кацап это приговор,причем окончательный и обжалованию не подлежащий.Эти недочеловеки,начав войну против Украины не понимают,что самостоятельно отправили себя туда же куда Адольф Алоизович Шикельгрубер(Гитлер)отправил Германию,развязав в 1939 2 мировую.Чем для Германии все закончилось пояснять не надо.Кацапы получат примерно в том же объеме.Приговор последний и обжалованию не подлежит.Кацапия сейчас примерно на уровне Германии 1943 г.Сил еще много,но уже всем все ясно,а заявления Путина о приверженности территориальной целостности Украины только подтверждают сказанное.Уже даже возврат Крыма и выплата контрибуции не спасает кацапорылых,как не спасли Германию сепаратные переговоры.Зачем брать часть,когда можно забрать все?Вот все и заберут.Даже Китай отказался от участия в проекте"кацаского газопровода".В общем все собрались,что бы окончательно решить кацапский вопрос.Помочь кацапам в данной ситуации будет некому.Как говорят в таких случаях одесситы..что получили,то и хотели..Вот примерно так.
Re: Re:
цитата написал 03.10.2014 20:37
Shell изменила планы по добыче нефти в РФ из-за санкций Запада
Санкции повлияли на планы англо-голландской компании Shell по разработке баженовского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).
"Мы видим влияние санкций ЕС и США, введенных в отношении России как на текущую, так и на планируемую деятельность Shell в России, включая планы разработки месторождений баженовской свиты в ХМАО. В настоящее время мы ведем диалог с европейскими государственными органами и нашими партнерами относительно степени влияния этих санкций", - сообщили в пресс-службе.
ЗАО "Ханты-Мансийский нефтегазовый союз", совместное предприятие "Газпром нефти" и Shell, в 2014 году получило право на геологическое изучение участков Юильский-4, Юильский-5 и Южно- Лунгорский-1 в Ханты-Мансийском АО
ЗАО "Ханты-Мансийский нефтяной альянс" зарегистрировано в Санкт-Петербурге в рамках меморандума о партнерстве в области разведки и добычи сланцевой нефти, который подписали весной 2013 года в Амстердаме глава "Газпром нефти" Александр Дюков и исполнительный вице-президент Royal Dutch Shell Plc Эндрю Браун. Паритетное СП займется новыми проектами по разведке и разработке нефтеносных сланцев на территории Ханты-Мансийского автономного округа.
В апреле 2014 года глава Shell Бен Ван Берден сообщил президенту России Владимиру Путину, что его компания намерена расширять свое участие по проекту "Сахалин-2".
Re: Re: В следующем году, когда вы начнете распадаться на части, мы возьмем долг вашими землями.
Валентин написал 03.10.2014 20:36
скажу по другому. украинцы с полным пониманием дела и присущей украинцам хозяйственностью примут активное участие в демонтаже экс России. о китайцах умолчим. надеюсь кое какая буферная зона между Китаем и украинско-белорусской границей все таки останется.
Re:
цитата написал 03.10.2014 20:34
Shell приостановила сотрудничество с подпавшей под санкции Запада "Газпром нефтью"
Англо-голландская Shell приостановила сотрудничество с российской нефтяной компанией "Газпром нефть" в рамках совместного предприятия "Ханты-Мансийский нефтяной союз".
Об этом сообщил журналистам гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков,
"Газпром нефть" среди прочих попала под секторальные санкции Запада. В частности, ЕС запретил поставки оборудования и оказание услуг на месторождениях сланцевой нефти в России.
(без названия)
откровенно написал 03.10.2014 20:24
Выход для укропов есть: обрастать шерстью, тогда есть шанс не замерзнуть.........................................
Как то кто то здесь утверждал, кацап это не только состояние души , это еще и диагноз. Тупые кацапы злорадно из врожденной подлости тешатся, что украинцы, в том числе и 15 млн. этнических русских будут мерзнуть и проклинать кацапов этой зимой. Тупым кацапам не ведомо, что миллиардные поступления от продажи газа в Украину идут мимо кассы. Это прямые потери, а сколько кацапы недополучат от заглушки скважин и других косвенных потерь. Ума подсчитать у кацапа, как рядового так у того, кто это былдо погоняет, нет. Идиоты радуются, не понимая, что уже принялись за их пенсионный фонд. Если обычному кацапу достаточно водки и тв-дебильника, то старикам хочется хлебушка и чего то вкусненького. Они заслужили, хотя бы потому, что произвели на свет такое отродье, себе на голову. Идет к тому, что от кацапского газа откажется Европа, а там смотри и китайцы скажет кацапам пошли на х.е.р. Водка завсегда будя, а вот на закусь не хватит, так будете по привычке портянкой занюхивать или в качестве деликатесв лапу сосать у бобика или шарика, если не сожрете их с голодухи.
Как спастись от морозов в условиях газового дефицита?
Андрей С написал 03.10.2014 19:58
Выход для укропов есть: обрастать шерстью, тогда есть шанс не замерзнуть.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы