Количество погибших при извержении вулкана Онтакэ в Японии достигло 43 человек. Спасатели нашли тела еще семерых жертв стихийного бедствия, сообщает телеканал «МИР 24». У большого числа людей зафиксирована «остановка сердца и легких».
Неожиданное извержение вулкана на горе Онтакэ на границе японских префектур Нагано и Гифу началось в субботу 27 сентября. Оно застало врасплох несколько сотен альпинистов и туристов, находившихся на склонах горы. Большинство людей смогли спуститься вниз, однако несколько десятков человек оказались заблокированы наверху из-за плохой видимости и концентрации токсичных газов в воздухе. Значительную часть из них удалось спасти. Более 60 человек при этом обратились за медицинской помощью, свыше 40 из них госпитализированы в тяжелом состоянии.
Отметим, что высота вулкана Онтакэ составляет 3067 метров. Главное метеорологическое агентство Японии установило третий по пятибалльной шкале уровень опасности, который означает запрет на приближение к подножию вулкана и подъем на гору.
|
|