Кто владеет информацией,
владеет миром

Афины показали кризис движения социальных форумов

Опубликовано 14.05.2006 автором Н.Юрьева, Афины в разделе комментариев 13

Афины показали кризис движения социальных форумов

Источник: anti-glob.ru

Прошедший в Афинах 4 социальный форум вызвал весьма противоречивые оценки. Если молодежь радостно предавалась общению, обмену опытом и - почему бы и нет? - купанию в расположенном рядом Эгейском море, то "старшие товарищи" задумались. И уж если в задумавшихся оказался Б.Кагарлицкий, который вроде бы там в числе своих, значит, и вправду не все ладно у этого движения, которые одни называют альтерглобалистским, другие - просто "движением социальных форумов". (Мнение Кагарлицкого можно прочитать в электронной газете "Взгляд", информер которой - не хухры-мухры - вывешивает почта Мэйл-ру).

Действительно, форумы показывают спад - от Флоренции к Лондону, а теперь и к Афинам число участников уменьшается, резолюции становятся все более неопределенными. А вместе с тем действительно среди участников немало интересных инициатив и действенных движений - в областях от национально-освободительной борьбы до профсоюзов, зеленых и... В общем, всего взглядом и не охватищь. И это первое, что настораживает, когда, ошалев от разнообразия проблематики, начинаешь понемногу приходить в себя и анализировать услышанное. А не является ли задачей форумов как раз потопить все идеи в сплошном "белом шуме"? В конце концов, именно так и работает нынешнее управление людьми: говори что хочешь, все равно не услышат.

Другой настораживающий аспект - это непредставленность партий. Точнее, крупных, как к примеру греческая ККЕ, представленная в парламенте и способная реально влиять на жизнь страны. Впрочем, мелкие партии как раз встречались, хотя в заявлениях форума говорилось о непартийном характере и т.п. Может, все это движение - которое получило на Западе название "антиглобалистского" - и задумывалось теневыми политтехнологами для вытеснения с политического поля реально весомых партий для замены их профсоюзами и разными общественными организациями? С профсоюзами у властей накоплен богатый опыт "работы". А группа "против насилия в семье" или "за экологически здоровую пищу" в любом случае для власти не угроза.

Может, именно поэтому коммунистические партии на относительно недавнем совещании - опять же в Афинах - достаточно резко отозвались об альтерглобалистском движении, видя в нем конкурента в борьбе за голоса избирателей.

И все же нельзя не видеть в разнородной массе участников форумов (кстати, параллельно проводился Антиимпериалистический форум с более четкой ориентацией на национально-освободительную борьбу) живой энтузиазм и активную реакцию на все новые проблемы, встающие перед человечеством. И партии должны находить способ взаимодействовать с этими людьми. Эпоха постмодерна выдвигает свои проблемы. И выживут в ней только те партии и организации, которые окажутся достаточно гибкими для ответа на них, для организации взаимодействия различных политических и общественных сил. Иначе конструкторы "нового мирового порядка" оседлают протестный процесс и потопят его в "оранжевых революциях" и шуме управляемых провокаций.


От редакции: Мы в ближайшее время опубликуем подробный репортаж Д.Черного, принимавшего участие в Афинском форуме. Однако готовы полностью разделить озабоченность Н.Юрьевой судьбой движения социальных форумов, которое родилось буквально на наших глазах, и на наших глазах же начинает путь к вырождению.

А что, собственно, за смысл в форумах? "Шумим, братец, шумим!"

Что и кому демонстрирует форум? Да, во Флоренции на улицы полумиллионного города вышло 1 миллион человек со всей Европы! Ну и что? Остановил ли этот солидарный протест хотя бы массовое увольнение рабочих "Фиата", именно профсоюз которого принял на себя основную организующую роль в заключительном масовом шествии? 

Может быть, собравшись вместе, левые Европы рождают коллективно какую-то новую истину? Да ничуть не бывало! В каком-нибудь огромном сарае, где обычно проходят "конференции", невозможно толком расслышать, что говорят "вожди", а уж об обмене мнениями и говорить не приходится. Нет, конечно, режим конференции и круглого стола для форума - это скорее декорация, чем содержание.

Но для нас важно и другое. В июле намечен второй Российский социальный форум в Петербурге, во время саммита G8. Что это будет?

Не получится ли, что российские левые сами выступят в роли декорации к саммиту "больших людей"? Чтобы Путин смог показать Ангеле Меркель, как у нас все демократично, и как у нас на самом деле никого не зажимают: "Вот и Кагарлицкий митингует, можете посмотреть, мадам Меркель, жив-здоров, вполне упитан, режет правду-матку про коррупцию у коммунистов. Никого не боится. Отчаянный человек, между прочим".

При этом, конечно, на РСФ не будут допущены нацболы - Путин их не любит. Политические партии смогут присутствовать только "в личном качестве" - это общее "родимое пятно" социальных форумов.

В общем, что-то не то готовится. Какая-то маленькая обманка. Шоу политических карликов, где реальные политические силы приглашаются исключительно на роль массовки.

Кстати, кто за все это платит?

 



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 13
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Я рад, Даша,
А.Б. написал 15.05.2006 09:53
что в отношении социальных форумов у нас с тобой (и компартией Греции)уже нет разногласий.
Теперь о 1-м РСФ. Я не имею никакого отношения к тактическим медиа и не разделяю концепцию Олега Киреева. Как бы я вел семинар на эту тему?
Когда планировался мой семинар, речь шла о сетевых СМИ и левом движении. Потом мой семинар выпал. Я, естественно, получив программу, был удивлен и стал задавать вопросы. И буквально в последние дни (а не задолго до РСФ) меня "пристегнули" в качестве соведущего к семинару Олега Киреева (кстати, и его ломали через коленку), при том, что я, повторяю, не имею никакого отношения к тактическим медиа. Естественно, такой хитрожопый вариант меня не устроил, и я не стал участвовать. Вот так все и было. Напрасно ты упрекаешь меня во лжи. "Разруливал" ситуацию Борис, потом подключился Илья. Можешь поинтересоваться.
Да, и уточню:
А.Б. написал 15.05.2006 09:56
На РСФ было несколько десятков семинаров. То есть проблемы выделить еще один не существовало. Но было "никак не возможно".
Поздравляю, гражданин, соврамши!
Митина написал 15.05.2006 07:41
Как все-таки хорошо, что живем в эпоху научно-технического прогресса... Там, где раньше полагались на слово чести - теперь на помощь приходят средства накопления информации :)))
http://www.soc-forum.ru/seminars/ - это программа Первого Российского социального форума, опубликованная в Рунете задолго до его начала и раздававшаяся в печатном виде участникам Форума.
Там черным по белому сказано:
7.2. Семинар «Тактические медиа» (Гетто, Правда-инфо, Агентство «Товарищ», «Что делать?», ИПРОГ )
10.00 – 15.00, ауд. 325
ведущие Анатолий Баранов и Олег Киреев.
Или Анатолий Баранов - это не ты? Может, я с Магидовичем тут переписываюсь???
Дима Галкин возник как модератор в срочном оперативном порядке, когда стало ясно, что тебя нет. Это было для всех неприятной неожиданностью, помнится, Пономарев произнес неприличные, но единственно подобающие той ситуации слова, и семинар в итоге провели Галкин с Киреевым.
Так что не надо лохматить бабушку, Толь. Понимаю, что сейчас это все уже не имеет значение, но давай не врать хотя бы друг другу, а???
Что значит "кто платит"?
Автандил написал 14.05.2006 14:34
Кагарлицкому платит администрация президента и фонд Розы Люксембург - так сказать, два сапога пара.
Кому это неизвестно?
Кстати, кто за все это платит?
Азер написал 14.05.2006 13:47
Хороший вопрос. Пока какими-то процессами управляют мероприятия, за которые кто-то платит – положение «демократии» будет более или менее устойчиво. Касательно же существа вопроса – платит нечто между печатным станком и ростом финансового значения прав «совершенств», выражаемых, в том числе, ростом цен на землю. Раньше его называли «американский налогоплательщик», поскольку иначе пришлось бы говорить – платит абсурд. Сейчас платить может и европейский «налогоплательщик». Но тот двуногий ишак, к которому обращена данная статья – в этом не разберется все равно, если даже объяснять ему по слогам. Вот и получается, что русский герой Путин покажет какой-то немецкой бабе (курица не птица и т. д.), что упитанный Кагарлицкий – отчаянный человек, и все это будет «реальполитик». Скучно, девоньки!!!
совсем недавно товарищ Баранов говорил о необходимости единства и многообразия оппозиции
Проходил мимо написал 14.05.2006 20:52
Не понимаю, где на втором Российском Социальном Форуме Д.А.Митина надеется увидеть оппозицию. Разве что декорацию из полутора сот маргиналов, которых Сурков покажет западным участникам саммита G-8, чтобы путинскую "демократию" все увидели.
Странные выводы делает редакция
Митина написал 14.05.2006 15:49
Ну хорошо. Сходил Кагарлицкий в Кремль, дал повод для подозрения в получении 30 серебренников, подставил под удар репутацию свою и представляемого им движения. За что не был, кстати, соратниками поддержан, а наоборот - членство его в Моссовете Левого Фронта приостановлено.
Но почему не занимает уважаемую редакцию, кто способствовал проведению первого Российского Социального Форума, до этого - голицынских конференций "Будущее левых сил", в которых, кстати, и сами авторы Форума.мск. активно участвовали? Что теперь, совсем не собираться левым силам? Обмотаться белой простыней и тихо ожидать финала? Что вообще за странная постановка вопроса такая?
Уважаемую редакцию не заботит, на какие деньги оппозиционная КПРФ проводит по десять пленумов ЦК в год, а также прочие мероприятия? Ужели на членские взносы? При том, что на обвинения в коррупционности наши партийные лидеры дюже обижаются и иски подают о защите якобы непроданной чести и якобы непотерянного достоинства? И Кагарлицкий с его протухшим и заплесневелым текстом здесь не при чем - об этом мы говорили и в 1999 году, и в 2003 году, и разница лишь в том, что мы о факте продажи депутатских мест писали сами, а не зачитывали, как попки, графоманию сурковских миньонов.
Второй Российский Социальный Форум по мнению редакции - декорация, сооружаемая с целью продемонстрировать Западу, что и у нас есть гражданское общество и инакомыслие? Прекрасно, давайте не будем слепым орудием в руках коварной закулисы. Меня, например, куда меньше греет мысль, что российское общество - тупой быдляк, который даже не в состоянии презентовать альтернативный социальный проект. Что нам предлагает дорогая рЫдакция? Сидеть по домам, копать огороды, укрепляя лидеров золотого миллиарда во мнении, что российское общество согласно на роль чистильщиков сапог и санузлов членов мирового правительства? Или, наоборот, второй вариант - вывести на улицу несколько десятков пенсионеров и пубертатных юношей с неуравновешенной психикой, способных побить пару витрин, чтобы еще раз окарикатурить альтерглобалистское движение, скомпрометировать идеи, выставить инакомыслящих бандой погромщиков? Этого добивается дорогая рЫдакция?
А ведь совсем недавно товарищ Баранов говорил о необходимости единства и многообразия оппозиции, отсутствия у левых конструктивной программы... А где еще обсуждать программы, кроме как на таких форумах? Не на "научно-практических" конференциях "Коммунисты и русский вопрос" же, а? :)))
Проходящим мимо
Митина написал 14.05.2006 23:49

А вы, гражданин, проходите мимо и не затрудняйте движение.
Для таких вот проходящих мимо значимых общественных событий и в конечном итоге пролетающих мимо жизни самой, сообщаю, что в первом Российском Социальном Форуме приняло участие около 1200 делегатов от сотни организаций (неполный перечень можете заценить здесь - http://www.soc-forum.ru/information/), это без учета политических организаций, коих также было в изобилии, и без иностранных гостей, которых в июле 2006 года также будет в изобилии по понятным причинам.
Так что не надо убожество собственной натуры выдавать за чужую маргинальность. Человек, способный на внятный протест, не является маргиналом по определению, а мнение субъекта, пригодного лишь к виртуальному тявканью под пивко на диване, для преобразователей истории особой ценности не представляет :))))
Даша,
А.Б. написал 15.05.2006 00:14
мне уже давно все равно, куда сходил Борис, а также по-маленькому, по большому или запросто в штаны.
Вопрос стоит в том, чем закончится второй Российский социальный форум?
Первый до масштабов национального соцфорума явно не дотянул, во многом потому, что ряд лиц и организаций на него просто не допустили под разными предлогами. Меня, кстати, тоже (я полагал, что случайно мой семинар, о котором говорилось за год до форума, вдруг "заменили". Или не случайно?). Так что "активное участие" в первом РСФ я принимал в г.Севастополь, о чем (для доказательности) имеется отметка в моем загранпаспорте.
Но я лично для матери-истории еще менее ценен, чем Борис Юльевич, и не в том суть.
Я хочу тебе, Даша, задать 1 вопрос на засыпку: во время саммита G8 в г. Санкт-Петербург всем желающим будут предоставлять возможность устроить палаточный лагерь в Приморском парке, или только тем, кто вовремя сходил на Старую площадь?
Мне так кажется, что в этот исторический период в Петербурге даже поссать на стенку будет невозможно без пристального внимания ФСБ, МВД и др.
А раз Администрация президента так озабочена проведением этого мероприятия, что готова санкционировать всю разлюли-малину во время саммита, то, наверно, зачем-то это очень-очень нужно?
Я точно не знаю, зачем. Но могу предполагать. И в любом случае я бы не рекомендовал поступать так, как того очень-очень хочет твой противник.
Или уже не противник?
И главный противник уже КПРФ, которая согласно Хартии соцфорумов не может в РСФ участвовать, но приглашается для создания массовки?
И не стоит ли партейцам посмотреть на позицию греческой компартии по отношению к европейскому соцфоруму в Афинах?
В общем, не знаю, как ты, а я в заведомо кремлевском мероприятии участвовать не хочу, и на создание новой левой идеологии под бдительным присмотром какой-нибудь Памфиловой не расчитываю.
Кстати, для формирования новых идеологических подходов на ФОРУМЕ.мск за последний год сделано больше, чем на всех соцфорумах, вместе взятых.
Re: совсем недавно товарищ Баранов говорил о необходимости единства и многообразия оппозиции
читатель написал 15.05.2006 00:08
Ну дык это ж пишут понятно какие "прохожие"... штатные "топтуны" форума:-))) они ни о РСФ, ни даже о Суркове внятного представления не имеют:-Р
А мнение рЫдакции вполне понятно - в свете установок ЦК КПРФ о недопустимости любого сотрудничества с Кагарлицким и Ко;-)Поэтому дорогая рЫдакция так и мечется между разными начальствами. Но ведь помимо Кагарлицкого там еще с тысячу человек будет, которым от этого господина ни жарко, ни холодно. Смею даже предположить, что они его и не знают. Что, на Кагарлицком свет клином сошелся? Вот Митина там наверняка будет, а с ней вот даже Зюганов недавно мило очень беседовал, о чем нам добросовестно поведал ее ЖЖ;-)
Но главный идиотизм КПРФ мне вообще не понятен. Вместо того, чтобы действительно активно действовать оппозиционном поле и захлестывать всех своей "массовостью", они постоянно избирают тактику убогого сектантства. "Туда не пойдем, с теми не сядем, этих видеть не хотим". В итоге получается, что все эти действия совершенно на руку господам со Старой площади, которые спят и видят, чтобы еще такого сделать, чтоб электоральные ряды нашей пока еще самой массовой оппозиционной (НУ ДОПУСТИМ!:-)) партии еще ужались. До размеров например КПУ. Вот о чем должна дорогая рЫдакция думать... вместе со своими топтунами... а не о том, как бы еще где нагадить и что бы еще развалить. Тем более что обычно она об обратном и пишет:-Р
Re: Даша,
Митина написал 15.05.2006 01:04
1. По поводу твоего участия - я говорила, во-первых, о "Будущем левых сил", и если уж на то пошло, твое внезапное отсутствие на медиа-семинаре вызвало, как бы это помягче выразиться, недоумение: недаром твой напарник Дима Галкин задержал начало семинара на 40 минут, все надеялся, что ты снизойдешь и появишься, или хотя бы позвонишь :(((
2. Если возникнет непреодолимое желание в порядке эксперимента поссать на стенку петербургского здания, полагаю, что сей акт будет доступен и тебе, и другим желающим, только в момент задержания не стоит говорить людям в сером, что ты - делегат Форума, дабы не угрожать репутации его устроителям.
3. "Санкционировать" - это не совсем то слово, которое стоит употреблять по отношению к реакции Кремля на мероприятие. Мы не просим санкций, а УВЕДОМЛЯЕМ Администрацию о намерении провести Форум в эти дни. Речь идет лишь о том, будут нам в этом препятствовать или нет. То, что обещали посулить не мешать - ровным счетом ничего не значит. Я не исключаю, что несмотря ни на какие посулы и заверения, никого ближе чем на 100 км от Питера не пропустят. Или, например, всех зафиксируют в ходе пленарного заседания. Либо, допустим, отхреначат дубинками на улице. Да мало ли что? С Кремлем договариваться - все равно что у цыгана лошадь покупать.
4. Чего хочет противник - вопрос к противнику. Но почему-то думается, что противнику будет куда приятнее, если по обеим сторонам дороги от Питера до Стрельны, где поедет эскорт членов мирового правительства, будут стоять воодушевленные граждане, кричать "Ура!" и "НАТО, вэлкам!" и в воздух чепчики бросать.
5. И по поводу партий. Не нужно собственную ограниченность и фанаберию приписывать всем остальным. В Афинах ККЕ (Компартия Греции) и КНЕ (греческий комсомол) принимали активное участие и в Форуме, и в демонстрации, носивших действительно МАССОВЫЙ характер. Возьмите фотографии - повсюду знамена и ККЕ, и компартий других стран, включая Марксистско-ленинскую компартию Турции :))) Реклама Форума в городе была повсюду - на автодорогах, на стенах зданий, в магазинах (как в мелких лавчонках, так и в супермаркетах) - лично мне впридачу к купленной в Пирее бутылке минеральной воды дали рекламный проспект Форума.
6. Ну и по поводу роли Форума.мск.ру - признаю громадную роль ресурса в Рунете, без всякой иронии, ну а то, что "больше всех Форумов, вместе взятых" - может, все-таки, поскромнее будем, а? А то получается, что Ноам Хоский, Алекс Калинникос, Сьюзан Джордж, Жозе Бовэ, Майкл Хардт вместе с Тони Негри еще под себя ходили, когда товарищ Баранов уже глаголом жОг.
Из резолюции компартии Греции
А.Б. написал 15.05.2006 02:03
"ККЕ о ситуации в международном коммунистическом движении"
Социальный Форум
Во Всемирном Социальном Форуме и в его периферийных структурах,
господствуют силы социал-демократии. В них участвуют также представители предпринимательских групп, соглашательские и компромиссные силы, открыто выражающие свою враждебность к коммунистическому и рабочему движению к классовым общественным организациям, которых стараются подменить с множеством так называемых "неправительственных организаций" или
организациями так называемого "гражданского общества". В них участвуют и поддерживают анархистские и троцкистские группировки, и даже
правительственные силы и механизмы империалистических стран.
Всемирный Социальный Форум своими действиями пытается втянуть и
приспособить те силы, которые настроены радикально, выражают боевые
настроения рабочего класса и других народных слоев.
В Европе, где межимпериалистические противоречия обостряются, так как
США требуют большую часть, чуть ли не все, при разделе добычи,
подтолкнули ряд социал-демократических сил Европы предпринять
инициативы, так чтобы использовать и манипулировать этими движениями для поддержки в основном линии франко-германского империализма.
Необходимо усилить идейно-политическую борьбу против дезориентации
движения и попытки втянуть политические силы в борьбу против
неолиберального распорядительства, но не в антиимпериалистическом,
антимонополистическом направлении. Эти силы пытаются втянуть движения в
одностороннее противоборство с США и в пользу других империалистических
сил, претендующих на большую часть или на равноправие с США при
распределении рынков.
Все то, что Форум выдвигает как необходимое для народов, не выступает в
противоречие с тем, что необходимо и выгодно капиталистической системе и поэтому должно быть отвергнутым, для того чтобы интернационализация
борьбы против империализма приобрела массовый и стабильный характер и
перспективу на социализм.
Не очень красиво
А.Б. написал 15.05.2006 01:36
говорить на черное, что белое - и наоборот.
1.Мое отсутствие на РСФ было вызвано отсутствием в программе форума моего семинара, о котором говорилось ранее. Про то, что я что-то должен был вести вместе с Димой Галкиным я узнал вот сейчас от тебя впервые. Возможно, чтобы не скандализировать ситуацию, что-то там на ходу придумали, я не знаю. На 1-м РСФ я не был. На Голицынских форумах меня тоже коробило подковерное стремление кого-то "пущать", а кого-то "не пущать". !й-форум начался с того, что Кагарлицкий выпер (буквально выпер) Лимонова, который только что вышел из тюрьмы. Но тогда мне это казалось не интригой, а накладками, болезнями роста и т.п. Но насчет моего активного участия ты преувеличиваешь: я не выступал ни на одном семинаре, не говоря уже о пленарных заседаниях. Ограничивался разговорами в кулуарах. Там блистали совершенно другие люди. Я, кстати, вообще очень редко выступаю на публике, в последний раз на конференции 30 августа прошлого года.
2.Репутации устроителей форума уже ничего не может угрожать.
3.Насчет "уведомления" - это даже невежливо как-то, ну я идиолт, конечно, но не до такой степени. Вот я завтра пойду и уведомлю Матвиенку, что собираюсь привести 1000 бомжей и устроить палаточный городок в парке - Приморский занят, ну так я Таврический могу взять. Как ты думаешь, куда Валентина Ивановна порекомендует мне засунуть это уведомление?
4.Существует специальное решение ККЕ на счет соцфорума. Плюс к тому, поинтересуйся Хартией соцфорумов - там участие партий прямо запрещается. Возможно, кто-то в личном качестве и участвовал. У нас вот Сурков тоже любил устраивать митинги типа "коммунисты против Зюганова" и т.п.
5.Из перечисленных тобой персонажей уважения заслуживает только Хомский. Ну скажи, какое новое качество было создано на форуме? Новая мысль? Новое слово? Да там даже если кто-то и скажет что-то дельное, так и не услышишь ни хрена. Вот и в Петербурге не будет КПРФ, не будет НБП, не будет "Родины". Кто будет? Не сомневаюсь, человек с тысячу со всей страны набрать можно. И больше можно, если умеючи - вон, в Орехово-Зуево на митинги по 5-6 тысяч выходит. Только какие там будут люди? Кто? Илья и ты, Карин и Бузгалин, Тупикин и Лев Пономарев. Ну и Борис Юльевич, конечно. Желаю удачи. Не забудьте пригласить К.Костина и М.Гельмана.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы