Кто владеет информацией,
владеет миром

Правительство решило обобрать собственников жилья

Опубликовано 20.09.2014 в разделе комментариев 68

Правительство решило обобрать собственников жилья

Власти России собираются предоставить муниципалитетам право увеличивать ставку налога на недвижимость физических лиц, нагрузка на граждан может вырасти в 2-3 раза по сравнению с базовой версией законопроекта о налоге на недвижимость, который будет взиматься не с инвентаризационной, а с кадастровой (т. е. приближенной к рыночной) стоимости недвижимости. 

Основная дискуссия вокруг нового налога велась о снижении нагрузки на население. Предполагалось, что для жилья и гаражей налоговая ставка составит 0,1%, что в 20 раз ниже существующей. Но из-за перехода на новую налогооблагаемую базу — кадастровую стоимость — получилось, что сумма налога могла утроиться и, по расчетам Федеральной налоговой службы, для жилья составить в среднем 1915 рублей против 642 рублей в 2012 году. 

Чтобы минимизировать единовременный рост налогов, было решено, что налоговая нагрузка должна расти постепенно — на 20% в год. Но параметры не устроили регионы, в частности Московскую область. Значительно снизятся налоговые поступления от владельцев индивидуальных домов, говорил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Поэтому Московская область предложила дать право регионам повышать максимальную ставку в 3 раза, и на совещании у президента Владимира Путина в среду было принято решение увеличить базовую ставку налога в 3 раза — до 0,3%. 

Будет сокращен переходный период, а вместо увеличения ставки появится возможность устанавливать коэффициент, повышающий базовую ставку в 3 раза.

- Понятно, что рано или поздно власти возьмутся за жилье граждан, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но если с типовых квартир особо много не выжмешь - люди перестанут платить, а массовое выселение должников не принесет прибыли - конфискованные квартиры мало кто сможет купить. Но другое дело - дома в Подмосковье, где цена земли очень высока. Немало жилья принадлежит людям малообеспеченным, и для них повышение налогов может стать неподъемным, а вот желающие на их сотки найдутся сразу. Правда, есть один момент - налоги на элитное жилье тоже могут вырасти до раздражающе огромных величин. Скажем, владелец особняка за миллион долларов выложит 3 тысячи "зеленых" в год только налогами, а обладатель 10-миллионного дворца - все 30 тысяч! А поскольку именно в этом положении окажутся и те люди, что сейчас поднимают налоговые ставки, могут и передумать. Тогда и беднякам много платить не придется... Вообще же налог на недвижимость, которая является единственным жильем - это дикость, конечно. А уж в Подмосковье, где комунальные платежи самые высокие в стране - подавно.



Рейтинг:   4.72,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 68
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Йе
Антикриминал написал 20.09.2014 15:56
Значит власть,чтобы не слететь, должна опираться на криминал?Это ее единственная опора?Тогда это не правительство,а паханы!Построили каганат вместо государства,а народ должен расплачиваться!Ни правосудия,ни государственных интересов,криминальное государство и служит криминалу вместо того,чтобы опираться на НАРОД и служить НАРОДУ!Именно это и есть ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ГОСУДАРСТВА!!!
Re: квартиронке
крист написал 20.09.2014 15:51
Глухие они..и слепые..Только вилы их вылечат.
(без названия)
квартиронка написал 20.09.2014 15:41
Почему мы должны платить налог на свою квартиру? Она одна, в наем не сдается и источником дохода не является! Пусть платят те, кто сдает квартиру и имеет с нее доход ничего не делая! Сидят думаки, по 200000руб. получают, если не больше, да еще привилегии и льготы, у всех бизнес! А тут норовят отжать последний рубль с несчастной зарплаты! Пенсионеры, кто не смог остаться на своей старой работе, не могут устроиться даже курьером ( до 50 лет только берут ), даже уборщицей: все узбеками позанято! Денег у них нет?! Пусть свои миллиардные кубышки откупорят и поддержут Родину, о которой так пекутся! Миллиарды долларов уходят за границу, миллиарды долларов находятся на личных счетах, суммы, превышающие государственный бюджет! Да они вообще не должны принадлежать частным лицам, а должны на страну работать! Малюсенькие страны, где ни черта нет, живут богаче нас и еще нам что-то экспортируют! Тут же есть все: и энергоресурсы, и земля, и реки, и моря, и столько в науку вкладывали при СССР, и все с протянутой рукой, все плачем, что денег нет! Самые лучшие предприятия в частные руки отдали, теперь эти загребущие руки свои миллиардные доходы держат за границей,а мы должны свои же деньги ради кредитов вымаливать.Развели воровство,спекуляцию в государственном масштабе,а народ должен расплачиваться!Не платить этот налог,и все тут!Пусть это будет нашим протестом,нашим актом гражданского неповиновения,надо же когда-то устроить им vox populi!
Re: стоик2 (20.09.2014 13:00
вопрос написал 20.09.2014 15:39
86 % населения поддерживает действующую власть .Вы что-же хотите их обидеть, заявляя ,что они поддерживают людей у которых не хватает ума на развитие страны?
Re: Провинция (20.09.2014 08:20)
замечание написал 20.09.2014 15:33
Половину населения масквабада составляют "лимита"-вчерашние провинциалы,(уже давно превратившие своим менталитетом столицу в обычную провинцию ),большая часть из которых свежеиспеченные за последние десятилетия. Главарь масквабада и почти вся его команда -вчерашние провинциалы .Можно сказать лучшие люди провинции (самые проходимистые) создали,олицетворяют сегодняшнюю столицу.Хотите бывших "своих "провинциалов,лучших - завоевавших столицу ,уравнять с собой в правах?Они этого явно не хотят-зря что-ли,покоряли столицу?И,вряд-ли допустят уравниловку со своими бывшими сожителями.
Все на марш мира!
Русофоб написал 20.09.2014 15:21
Марш мира!
(без названия)
стоик2 написал 20.09.2014 14:57
власти пора заняться делом - развитием страны.
на это ума не хватает?
Re: катюхе
крист написал 20.09.2014 14:52
Как категорично: не несите чушь..вам должно быть стыдно.. С какого перепугу автор должен угрызениями совести мучиться? Оттого, что лично вы, мадам, в квартире живете? Очевидно, подразумевается, что вся Россия не иначе как в квартирах обитает.
Так я вас разочарую.. В индивидуальных (одноквартирных) домах, отдельных и коммунальных квартирах
проживает 137,4 млн человек, если считать отдельно городское и сельское
население — 95,7% горожан и 97,6% сельчан. В миллионах сами посчитаете, надеюсь.
Так вот..в Подмосковье в прошлом году собственник 12 соток земли платил налог в размере 3400 руб, в этом году платеж составил 6900 с кадастровой стоимости в год.. и автор абсолютно правильно поднимает эту тему, ибо нет предела желанию власти драть с народа три шкуры, оплачивая все свои безумные проекты и личные непомерные аппетиты из нашего кармана.
Re:Иван Москвин, Тула (20.09.2014 11:56)
злая написал 20.09.2014 13:39
А зачем нам на запад вонючий смотреть? Там везде рантье сплошь и рядом, пусть и платят - не оскудеют.
Налог должен платиться с ДОХОДОВ, а не с собственности, которой вы пользуетесь лично - вы за нее и так уже коммуналку нехилую платите. Только истинные кровопийцы могут сначала продать человеку жилье за "рыночную цену", а потом еще всю оставшуюся жизнь драть с него "рыночный налог" за его же квартиру. И Вы, неуважаемый, подобных паразитов защищаете. Значит, Вам паразитический образ жизни близок и приятен, аминь.
Только не надо и русскому народу прививать паразитические наклонности - не приемлет он такой мерзости, потому и бунтует время от времени.
Re: Re: Re: Ре
Анатолий написал 20.09.2014 13:18
Ляксандр, ты правда идиот или прикидываешься? Бабушку просто прикопают, зачем ей деньги платить? Чтоб тебе так повезло.
Re:
Анатолий написал 20.09.2014 13:13
Не хочешь прожить на бабушкину пенсии в прожиточный минимум и покупать лекарства. Может бабушки эти 200 рублей как раз на лекарства не хватит. Да и стоят они теперь не 200 рублей. Вот окажешься в такой ситуации, тогда посмотрю. что запи*здишь. Люди и за МКАД живут.
(без названия)
стоик2 написал 20.09.2014 13:00
власти пора заняться делом - развитием страны.
на это ума не хватает?
Вообще же налог на недвижимость, которая является единственным жильем - это дикость, конечно
Иван Москвин, Тула написал 20.09.2014 11:56
... ну это вы, батенька, загнули! Никакая это не дикость... Во Франции, например, собственники единственного жилья тоже платят налога на недвижимость. Только ставки разнятся в разы. Если общая стоимость всех объектов жилой недвижимости, которым владеет семья, не превышает некоего разумного порога - ставка весьма умеренная, но не такая уж и маленькая, в год сопоставимая с 0.5-0.8 среднемесячной зарпдаты по стране, в зависимости от мунициаплитета. А вот если превышает этот порог, то извини ! - за превышение придется платить налог по ставке кратно большей. Это точно касается собственников коттеджей от 700 тыс. евро (1 млн. зеленых) и больше, даже это их ЕДИНСТВЕННОЕ жилье!
Это грабеж народа
Красный путь написал 20.09.2014 10:39
Земля принадлежит народу . Землю создала природа или бог для верующих . Ни природа ни Бог ее не продавали богачам и олигархам и сросшемуся с ними правительству тоже . Пусть покажут сначала документ от природы или от бога что Землю им подарил или продал Бог . А потом берут налоги . Нельзя брать плату за то что тебе не принадлежит это называется продажа краденного и есть в УК РФ . Но народ этого не видит или не хочет задуматься . То есть каждый человек имеет законное право не платить этот налог. Мало того человек платя налог на землю нарушает УК РФ где написано покупка краденного или плата ренты за него . Рента это та же покупка только растянутая во времени то есть покупка в кредит . Статья 175 УК РФ предполагает наказание за приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
(без названия)
Катюха написал 20.09.2014 10:37
Не несите чушь! Из единственного жилья даже за долги не выселяют - закон не позволяет. Единый проездной месячный билет в Москве стоит 2550 рублей - и люди считают это экономным. А тут годовой налог на квартиру меньше 2000! То есть меньше 200 рублей в месяц! И зачем так вопить и панику поднимать? Чтобы вызвать недовольство незадумывающихся людей? Баранов, вам должно быть стыдно!
(без названия)
стоик2 написал 20.09.2014 10:12
власти пора заняться делом - развитием страны.
на это ума не хватает?
Будущее у нас
Бог-в-Антенне написал 20.09.2014 09:53
Бог отменит все налоги и упразднит деньги, товарищи.
И вам нужно радоваться Антенне Всевышнего, Освободителя.
Бог отменит ваше рабство бандитам, болезням и смертям.
Много чего сделает Бог и сделаем также мы с Богом-в-Антенне.
Преобразим Землю и станем бессмертными. Вы довольны?
valerijtrufanov.livejournal.com
(без названия)
Йе написал 20.09.2014 09:26
Вообще-то это означает что жить мы стали лучше, жить стали веселее. У населения отрасла шерстка, ипотечных кредитов уже выдано много, пора стричь. Увеличение налога на 10% от минимальной зарплаты не заставит рядовое население отказаться от жилья. Заплатят, никуда не денутся. А нерядовое население прекрасно умеет уклоняться от налогов, из-за чего, собственно, налоги и увеличивают. Если бы власти могли с них собирать налоги в полном обьеме, то рядовое население от налогов можно было бы совсем освободить. Но такого делать категорически нельзя. Нерядовое население сразу же устроит смену власти, а то и распад государства. Так что неспаведливое налогооблажение на самом деле является одной из немногих гарантий сохранения российской государственности.
Нижняя облагаемая граница давно есть
ghost написал 20.09.2014 08:55
Только она не в тугриках (которые подвержены инфляции),
и не в штуках (как вроде бы должна быть, т.е. 1 квартира),
а в попугаях: необлагаемых налогом квадратных метрах.
Сейчас это что-то около 20-ти кв.м. для квартиры и 50 для частного дома. Что уже довольно мало и есть оббирание граждан чиновниками, т.к. явно меньше площади среднестатистической квартиры.
.
Поэтому повторные всплытия в прессе вопроса конфискации квартир вызывают неподдельный интерес: кто же все-таки пытается такраскачать действующую власть, что она слетит за по активному сценарию?..
comment
ghost написал 20.09.2014 08:48
Самая дешевая квартира в подмосковных городах стоит под 2 миллиона, т.е. тянет на 1000 месяцев неуплаты налога.
Не поленился разделить 1000 на 12 = получилось 83 года.
.
Всегда забавлял вопрос конфискации СОСТОЯНИЯ (в которое давно превратилась стоимость даже рядового жилья для обычного гражданина) за 3 копейки долга (которые можно легко приписать).
.
Вопросы:
.
- кто должен выплачивать отрицательную разницу в долге с 1915-ти рублей (один пропущенный платеж) до полной рыночной (а не кадастровой, потому что квартиры в собственности!) стоимости конфискованной квартиры?
.
- сколько ДНЕЙ продержится эта власть с момента массового выселения людей?
.
P.s. т.е. понятно, что в стране есть заинтересованные и в таком сценарии силы. Однако верхушка все же не такие идиоты - понимают, к чему приведет подобный сценарий...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы