Заместитель координатора Экологической Вахты по Северному Кавказ Дмитрий Шевченко подвергся нападению в Краснодаре во время видеосъемки так называемой «реконструкции» сквера Дружбы, известного среди жителей города как сквер «со слоном». Здесь уже несколько месяцев ведутся работы по обустройству новых фонтанов и укладке тротуарной плитки, а также производится частичная вырубка зеленых насаждений обрезка деревьев.
Инцидент произошел около 12.30, когда Шевченко попытался выяснить у, в связи с чем производится обрезка деревьев. Руководивший этим процессом мужчина средних лет, выбил из рук активиста видеокамеру, выкрикивая угрозы в его адрес: мужчине не понравилось, что Шевченко попытался снять работы. Видеокамера упала на тротуар, но уцелела - инцидент с нападением был снят на видео.
«Изначально я пришел в сквер Дружбы, так как увидел накануне, что вдоль пешеходного по улице Октябрьской были уничтожены посадки редкого для Краснодара вечнозеленого кустарника - магонии падуболистной - кусты якобы мешали ремонту бордюра. После того, как снял на фото результаты «реконструкции» тротуара, увидел, что по всему скверу варварская и бессмысленная обрезка деревьев. Спросил у рабочих, кто тут главный, они меня направили к некому мужчине в синей футболке, который весьма агрессивно отреагировал на мое появление», - рассказал Дмитрий Шевченко.
Экологическая Вахта подала заявление в полицию по факту нападения на своего активиста. Кроме того, в прокуратуру города будут направлены заявления по факту вырубки насаждений магонии падуболистной и производства массовой обрезки деревьев в сквере.
Материалы по теме:
"Подарок" сочинской Олимпиады: самшитовые леса Кавказа под угрозой исчезновения
|
|