Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему МИД РФ опять возвращается к теме украинского ядерного оружия?

Опубликовано 18.09.2014 в разделе комментариев 37

Почему МИД РФ опять возвращается к теме украинского ядерного оружия?

«...не стоит ему заниматься угрозами об отказе от безъядерного статуса Украины», - опять сказал Лавров об инициативе министра обороны Украины, сообщило РИА «Новости». «Я думаю, что ему никто этого не позволит сделать, прежде всего, западные страны, которые имеют решающее влияние на украинские власти», - отметил Лавров.

До того МИД РФ уже намекал на неадекватность министра Гелетея, а вице-премьер Рогозин сравнивал его с обезьяной с гранатой. Видимо, тема эта беспокоит - умиротворительные заявления "экспертов" о том, что Украине-де нужно 10 лет для создания собственного ядерного оружия, да и то не наверняка, тоже глупость какая-то - за 10 лет с нуля овладеля ядерным оружием нищая Северная Корея. А уж Украина, с ее ядерным комплексом, с ее научным потенциалом...

И все же, что есть у Украины для создания собственного ядерного оружия?

1. Источники урана.

Крупнейшее в Европе месторождение урана в Желтых водах. Там же расположен опять же крупнейший в Европе «Восточный горно-обогатительный комбинат» (Восточный ГОК) — единственное на Укpаине (город Жёлтые Воды, Днепропетровская область) предприятие по добыче и переработке урановой руды, способное полностью обеспечить потребности атомной энергетики государства в природном уране. В состав комбината входят три шахты по добыче урановой руды, из них две являются действующими (Ингульская и Смолинская) и одна строящаяся (Новоконстантиновская), а также ураноперерабатывающий комплекс.

2. Источники оружейного плутония.

На территории Украины остаются 3 остановленных реактора РБМК на Чернобыльской АЭС плюс там же еще 2 недостроенных. Украина способна в короткие сроки восстановить работоспособность хотя бы одного из них и начать нарабатывать оружейный плутоний в больших количествах. В малых количествах для исследовательских целей он имеется на Украине (в частности, в Киевском институте ядерных исследований есть реактор, способный нарабатывать плутоний). Опять же 17 реакторов типа ВВЭР также могут быть источником плутония - у украинцев есть возможность переработать часть наиболее вылежавшегося отработанного ядерного топлива от ВВЭР-440 и выделить топливный плутоний. Из него вполне реально можно сделать тактические маломощные ядерные заряды с уровнем предельного энерговыделения порядка 300-500 тонн тротилового эквивалента. В принципе можно и модернизировать ВВЭР-1000 для производства некоторого количества оружейного плутония.

3. Технология создания собственно ядерного заряда.

Украина располагает квалифицированными кадрами и исследовательскими площадками для создания ядерного заряда и последующего серийного производства. Технически эта задача может быть решена в течение нескольких месяцев, до года.

4. Средства доставки.

Несмотря на то, что КЮ "Южное" когда-то было основным производителем МБР для советских РВСН, сегодня на восстановление производства потребуются годы, причем без гарантии результата. Однако Украина уже сегодня располагает тактическими ракетными комплексами, способными доставить ядерный заряд весом до 500 кг на расстояние до 120 километров. Украина располагает несколькими десятками единиц таких ракет.

Украина не имеет своей дальней авиации, но располагает фронтовой бомбардировочной авиацией в составе примерно 30 Су-24, способных нести несколько ядерных зарядов весом до полутонны, а также ракеты "воздух-земля".

Таким образом, хотя Украина еще долго не сможет войти в число держав, располагающих стратегическими ядерными силами (а ядерной триадой никогда), но тактическое ядерной оружие у этой страны может появиться в кратчайшие сроки. Так что повод беспокоиться есть.

Нестабильный политический режим и его безответственность является дополнительным угрожающим фактором, а неожиданный переход власти к еще более радикальным политическим силам на Украине вполне реален. Образ обезьяны с гранатой становится совсем не забавным, поскольку это животное обитает непосредственно у границ РФ.

Рассчитывать на благоразумие украинских элит и отказ их от производства ядерного оружия - наивно. Тем более, что в этой стране левая рука никогда не знает, что делает правая. Поэтому вопрос превентивных мер является не просто актуальным, а жизненно важным для РФ.

А.Б.



Рейтинг:   4.58,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: О бомбе
Ха!!!! написал 18.09.2014 17:08
На территории Украинской ССР не было предприятий Минсредмаша СССР ни по обогащению урана до оружейного уровня, ни по радиохимической наработке плутония. Соответственно, в случае принятия политического решения о создании ядерного оружия эти заводы Украине придется строить с нуля...
И вообще, что даст "бомба"? Донецк бомбить????
О бомбе
владимир написал 18.09.2014 15:16
Надоопередить зомбированных бендеровцев и восстановить Новороссию от Одессы до Харькова
(без названия)
torwald написал 18.09.2014 14:17
"Поэтому вопрос превентивных мер является не просто актуальным, а жизненно важным для РФ."
Вообще нравиться кому-то или нет, но Украина до СИХ ПОР не нарушила НИКАКИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЗАКОНОВ.
Если нарушила, то пусть те кто громче всех орет ИХ НАЗОВЕТ. А вот РФ НАРУШИЛА международные законы, АННЕКТИРОВАВ Крым.
Ссылки на то, что на референдуме в Крыму высказались ЗА присоединения к РФ НИЧЕГО не значит.
Почему? Да потому, что ОРГАНИЗАВАТЬ и ПРОВЕСТИ референдум на данной территории ИМЕЕТ ПРАВО государство,
которому данная территория ПРИНАДЛЕЖИТ, в данном случае Украина. Чтобы было понятно, о ЧЕМ идет речь:
представим себе в республике Татарстан Турция ОРГАНИЗОВЫВАЕТ РЕФЕРЕНДУМ по ВЫХОДУ Татарстана из РФ.
Что НЕПРЕДСТАВИМО? А почему? РФ то СОЗДАЛА САМА ПРЕЦЕНДЕНТ. Крым еще аукнется РФ.
А так мы имеет то, что РФ АННЕКТИРОВАЛА Крым и ТЕМ САМЫМ НАРУШИЛА Будапешский Меморандум, где ЧЕРНЫМ по БЕЛОМУ
стоит, что РФ является ГАРАНТОМ НЕРУШИМОСТИ ГРАНИЦ Украины. В обмен на ГАРАНТИИ Украина отказалась от ЯО.
РФ НАРУШИЛА гарантии Будапешсткого Меморандума Украина ИМЕЕТ ПРАВО на создания собственного ЯО.
Ссылки на типа "обезьяна с ЯО" несерьезны. Тем более, что в числе гарантов выступили кроме РФ США и Великобритания.
Опарыш в действии
Кукс написал 18.09.2014 14:04
Опарыш сознался - "Порошенко назвал украинцев «наиболее канадской нацией»".
А кто бы сомневался, что Канада стала вотчиной бандеровского отродья, сбежавшего туда после Великой Отечественной 1941-1945 гг.
Только этот ублюдок попутал украинский народ и бандеровских бандитов, к которым, по всем своим действиям и делам (но не словам - ибо его словоблудие скрывает истинные намерения для непосвященных) он и принадлежит.
Именно из Канады всегда идут самые оголтелые высказывания и провокационные призывы. Оттуда в США проникли идеи бандеро-фашистских пропагандистов.
Порошенко ! Оставайся там - это помойка как раз к лицу бандерлогам. Но и там вам не будет спокойствия, преступнички!
Re: от благодарных граждан СССР
Рысь написал 18.09.2014 13:16
Так тому и быть
Re: Больному онанисту
Рысь написал 18.09.2014 13:15
Вас, что из психушки всех выпустили одновременно на forum-msk? Скорее вам всем закроют въезд куда либо. Сидите и онанируете на свои больные фантазии. Евроньюс хотя бы смотрели что-ли. А то чем у каклов хреновей, тем больше вони и понтов.
Re: Ублюдочному хохлотроллю Жопорожцу, не от рЫдактора
Рысь написал 18.09.2014 13:09
Придурок твоя страна обосрана и продана вместе с твоими гниющими потрошками, а вы все мечтаете РОССИЮ нагнуть. Оглянись назад - у тебя за спиной кое-что похуже ядерного гриба.От вас тошнит уже всю планету, зомби слепые.Вы обсосы проигравшие все войны, прокаженная страна с прокаженными руководителями. Ты попал в Европу? Ты и такие как ты - чмошники, которые и через 10 лет туда не пустят.Троллишь русских и думаешь, что ты представитель высшей расы, а по сути ссыкливое подзаборное брехло с комплексом неполноценности и очень херовым будущим.
Re: История ничему не учит тупоголовых политиканов!
No pasaran ! написал 18.09.2014 12:52
Запад своей поддержкой профашистского режима киева создает опасность террористических действий бендеровских банд с применением радиоактивных веществ!
Вместо того, чтобы ввести миротворческие войска ООН на территорию бывшей украины и поставить под контроль
все объекты , относящимся к радиационно-опасным,запад занимается болтовней и разжиганием войны на востоке!
История ничему не учит тупоголовых политиканов! Они надеются, что третье нашествие на Россию, наконец, долгожданную победу,а
ПОЖНУТ АТОМНУЮ БУРЮ!
рЫдактору
Дмитрий Запорожье написал 18.09.2014 12:23
Ну так если кацапоголовые начали открытую войну против Украины,то необходимо делать соответствующие выводы,ибо рассчитывать,на то,что кацапоголовые могут вести себя подобно ..человекам разумным..бесполезно,а дубина всегда более доходчиво разъясняет сбесившимся животным правила поведения.Кстати о средствах доставки.
Ракетный комплекс с дальностью порядка 600 км в стадии подготовки к испытанию.Вот тот самый Ю-Маш и занимается.Кстати есть еще производство циркония.Ну а для начала можно перейти на американское ядерное топливо и разорить Ваш Россатом,если конечно Кириенко будет себя "плохо вести".
(без названия)
в написал 18.09.2014 11:54
БОРЯ,вам бы союз вместе с Азером Швондером,таких дел наделали бы,такую тошниловку устроили бы.
Re: Re: А зачем Рф нарушило будапештмский мемарандум?
5577 написал 18.09.2014 11:15
Общаюсь с Донбассом и снова вижу какой-то дикий сюр. Жили в нормальных домах, квартирах. Все было нормально, деньги худо-бедно получали, кому было мало ездили на заработки. Не нравилась им Украина и украинский язык, ну так его там на Донбассе и не было никогда. Что теперь? Рас...чили весь Донбасс, остались на руинах, километровые очереди и драки за гуманитаркой, машины отбирают бандиты, света нет, воды нет, голод и холод. Повсюду мины. Храбрые воины зами…нировали даже поля, где уже подрываются крестьяне. Денег нет. Магазины разграбили, банкоматы раскурочили, заправки разбиты. И самое главное ЗА ЧТО? За что они воевали и боролись? За Новороссию? Еще в феврале месяце никто на Донбассе и слова такого не знал «Новороссия». Это какими же надо быть дебилами, чтобы ради фейка придуманного кремлевским жульем рас...чить свои дома и остаться на руинах. Дебилы, беспросветные дебилы. Украина, одумайся. Зачем тебе этот сброд? Какое счастья ты хочешь с этим стадом найти? Неужели вы действительно верите в то, что их обмануло телевидение? Зачем этот генетический сброд в нашем общем украинском доме? Кому не дает покоя идея жить вместе с садистами, мародерами и убийцами? Кому неймется ради этих дураков сгубить наших ребят? Глядя на Донбасс я теперь понимаю откуда у Путина 86% поддержки. Донбасс - это Россия в миниатюре. Беспросветный дебилизм, разбавленный небольшим процентом нормальных людей.
Re: А зачем Рф нарушило будапештмский мемарандум?
Гадорез написал 18.09.2014 11:00
"Образ обезьяны с гранатой становится совсем не забавным, поскольку это животное обитает непосредственно у границ РФ."
- Рагуль-недочеловек (унтерменш) из ССгалычины с гранатой - еще опаснее абиздяны с гранатой!
Не забывайте - практически вся так называемая "нацийональна йелита" к-лагеря "юкрейнистан" - это шизики и неадекваты, которым место или в дурке или на диспансере. Даже в хунту нормальных не смогли набрать...
А зачем Рф нарушило будапештмский мемарандум?
ООН2014 написал 18.09.2014 10:41
Гарантии территориальной целостности Украины в обмен на 3-й в мире арсенал ядерного оружия? Ведь это и раскрыло ящие Пандорры и теперь практически любое пороговое государство будет пытатся обзавестись ядерным оружием. Это к вопросу о благоразумии российского руководства.
Отож дикарь
Из Зазеркалья Неваляшка написал 18.09.2014 09:55
Страх перед возмездием, вот почему. Можно долго и нудно рассказывать о себе любимом в родном концлагере, или как вы петь песни про комсомол и весну, и при этом захватывать чужие территории, убивать и грабить, но украинцев не обманешь, в отличии от Европы и США. Эти украинские парни конкретны и будут идти до конца, конца Вашего Баранов и Путин. Пересмотрите , к примеру, список Шиндлера, там всех "смелых и решительных" в начале войны перевешали молча и не очень в конце.
Так что Украина будет применять любое оружие, если только рашка не свалит поджав хвост, а фанаберия не позволяет русским признавать свои ошибки, и это значит ...
а жизненно важным для РФ.
для наевшихся гавна из кремля написал 18.09.2014 08:53
Жизненно важным для РФ является восстановление законности и уничтожение обезьян и путьки в кремле. Все остальное - ничтожно.
Уничтожите причину - следствия сами отомрут. Болтовня вокруг какловского ядерного оружия - следствие что в кремле сидит гавнюк путька - просирающий все.
если после запрета на въезд российское руководство сразу не убьют, не сместят - не понятно что будет
Петя ( мрачно ) написал 18.09.2014 04:53
Блокирование Западом , Европой и Украиной счетов российских руководителей и чиновников , запрет им на въезд - торпедирует и обсуждение ядерных амбиций Украины тоже .
Захотят российские чиновники съездить в Киев , на Украину , в Брюссель , в Европу , в США обсудить ядерные амбиции Украины - а им запрещен въезд .
-----------
Допустим , Украина начала разработку атомных технологий , разработку ядерного оружия .
------------
Наше руководство имеет данные , позицию , хочет съездить , обсудить . А въезд запрещен . Посылайте , мол , попок , а никто с ними всерьез разговаривать не будет .
-------------
ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД В КОРНЕ ТОРПЕДИРУЕТ ЛЮБЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ
-------------
Что же получается ? Запад надеется быстро управиться , быстро заменить российский режим ? Быстро как после блокирования счетов сразу убили мечом в зад ливийского лидера , обожгли лицо президенту Йемена , сломили его , отправили в отставку , положили в кому Мубарака , выгнали в эмиграцию в саудовскую пустыню бен Али - быстро заменили режимы в странах где блокировали счета и запретили въезд тамошнему руководству - так же надеется быстро заменить и российское руководство Запад ?
----------
Если затянется - то как проблемы всевозможные решать которых будет куча - ведь они будут нарастать как снежный ком во всех сферах - раз переговоры торпедированы запретом на въезд ?
---------
Есть сирийский сценарий - блокирование счетов и запрет на въезд не привели к смещению руководства , однако , там была и есть гражданская война .
В России же граждланскую войну устраивать не будут , какой смысл ?
--------
В Иране какое-то было декоративное блокирование счетов и запрет на въезд тоже , там пока спокойно , лихорадит в соседней стране Ираке , там по слухам собираются повоевать американцы .
---------
Что же будет-то ?
Сегодня ядерные амбиции Украины , завтра что нибудь еще , послезавтра какая-то новая проблема , снова конфликт по газу и т.п.
---------
А СЕРЬЕЗНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ ТО ЗАПРЕЩЕНЫ - ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД ?
----
ЧТО ЖЕ СМЕНА ВЛАСТИ ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАПАДОМ УЖЕ ЗАВТРА ???????? !!!!!!!!!!!
от благодарных граждан СССР
Павел, тот самый написал 18.09.2014 04:11
А может, вжарить по этим свинохохлам ядерной ракетой с 20-ю разделяющимися боеголовками, сколько проблем сразу похороним...
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы