Принадлежащая «Аэрофлоту» авиакомпания «Оренбургские авиалинии» направила в суд иск, по которому требует взыскать с туроператора «Пегас туристик» 461 миллион рублей, пишет газета «Ведомости».
Генеральный директор «Пегас туристик» Анна Подгорная утверждает, что задолженности быть не может. Туроператор еще в феврале 2013 года прекратил взаиморасчеты с «Оренбургскими авиалиниями» и пользуется услугами другой дочерней компании «Северный ветер». Со слов Подгорной, между компаниями произошла сверка расчетов, и был подписан акт об отсутствии взаимных претензий.
По данным ирздания, долг мог образоваться в 2008-2009 гг., когда туроператор, корректируя свои планы, часто отказывался от рейсов.
Иск «Оренбургских авиалиний» — плохой знак для отрасли, считает начальник аналитического отдела агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. Пирамиды, построенные туристическим рынком, в этом году разрушались. Заложниками оказались авиакомпании, и пока запаса прочности авиаиндустрии хватало, чтобы выживать. Но бесконечно это продолжаться не может, указывает Пантелеев. «Оренбургские авиалинии» еще могут просидеть за спиной у «Аэрофлота», но другим перевозчикам зафиксировать такие убытки равнозначно подписанию смертного приговора.
Пегас туристик» — крупнейший туристический оператор в России, входит в пятерку крупнейших туроператоров мира. Финансовый оборот компании в 2013 году составил 100 миллиардов рублей.
|
|
