Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин лично возглавил Военно-промышленную комиссию

Опубликовано 11.09.2014 автором в разделе комментариев 78

Путин лично возглавил Военно-промышленную комиссию

Президент РФ Владимир Путин возглавил Военно-промышленную комиссию РФ, его заместителем стал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Об этом сам глава государства сообщил на совещании "О разработке проекта Госпрограммы вооружения на 2016-2025 годы". 

"Подписан указ о Военно-промышленной комиссии РФ. Она переподчиняется президенту напрямую. Мы обсуждали этот вопрос с председателем правительства, решили, что так будет эффективнее, имея в виду, что она будет заниматься сейчас в значительной степени вопросами импортозамещения, а здесь нужно согласование между различными, не только правительственными, ведомствами, но и другими структурами, которые напрямую подчинены президенту", - сказал Путин.  

Владимир Путин исключил возможность вовлечения России в новую гонку вооружений. "Иногда создается впечатление, что кое-кому хочется раскрутить новую гонку вооружений. Мы в эту гонку втягиваться, конечно, не будем. Просто абсолютно исключено", - сказал Путин.

Как говорится, логики в его словах было маловато. Военно-промышленная комиссия существует давно, более полувека, но за то время глава государства возглавляет ее впервые. Во главе ВПК стояли такие легендарные руководители как Берия, Устинов, Маслюков. В более поздние времена недолго ее возглавлял премьер Касьянов, потом Иванов, в последнее время Рогозин - люди, несомненно, выдающиеся, я бы сказал исторического масштаба люди. Но чтоб лично глава государства - впервые.

Что же такого произошло, что во главе ВПК должен был встать лично Сам? И при этом, хоть его за язык никто не тянул, вспомнил про гонку вооружений, в которой мы никогда и ни при каких обстоятельствах, и вообще... Как-будто нас кто спросит, играем мы в эту игру или нет?

Правда, существовал еще такой орган как Государственный комитет обороны, созданный летом 1941 года, который возглавлял Сталин, а потом ГКО восстановили под маршала Брежнева - как раз-таки в самый драматический момент гонки вооружений. Так что параллели просматриваются очень даже прозрачные.

Сегодня о новой "холодной войне" не говорит только ленивый, и конечно же холодную войну без гонки вооружений представить себе невозможно. Надо понимать, что гонка вооружений является наиболее простым и понятным способом выйти из мирового экономического кризиса для ведущих капиталистических держав, а сопровождающие холодную войну локальные военные конфликты налицо и даже в избытке, что обеспечивает расход тактических видов вооружения и избавляет мировой ВПК от перепроизводства и затоваривания.

Проблема в том, что грань между холодной и "горячей" войной достаточно эфемерна, и сваливание в мировую войну является постоянной угрозой для режимов, пытающихся решить свои проблемы за счет холодной войны и гонки вооружений. И наиболее верной гарантией здесь является победа в этой гонке, что для сегодняшней России маловероятно.

Зато вполне вероятно, что смена недостаточно авторитетного в военно-промышленных кругах Рогозина на харизматического Путина связана с крайне низкой исполнительской дисциплиной в ВПК и высоким уровнем коррупции, что, конечно, резко подрывает конкурентоспособность российской "оборонки". Путин понимает в военно-технических вопросах не больше Рогозина, но палка в его руках значительно страшней. Пряников все меньше, и наступает время кнута...



Рейтинг:   4.31,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 78
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Нужна полная мобилизация
Где-то так написал 11.09.2014 11:56
Зачем завоевывать,когда все полезное с земли и из земли РФ они имели и имеют и даже иногда отказываются кое-от чего...
И что они (и мы) будут иметь, если наша земля превратится в пустыню?
- Голый политес
(без названия)
Ника написал 11.09.2014 11:48
Уважаемый автор своими рассуждениями маскирует логическую ошибку. Он считает, что если ради эффективности работы ВПК ее возглавил лично президент, это автоматически означает начало гонки вооружений. Тут-то и кроется несоответствие. Да, Путин хочет максимально эффективной и оперативной работы комиссии, т.к. наложились друг на друга потенциальная угроза со стороны НАТО и необходимость ускоренного импортозамещения, а безопасность страны зависит в том числе от вооружения. Но это вовсе не равняется гонке вооружений и новой холодной войны.
Re: Нужна полная мобилизация
ЗЛОЙ написал 11.09.2014 11:07
Красный путь,ты дурак или прикидываешься? человечество 5тысяч лет не может запретиь воровств
Re: США-Террорист будет наказан и ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ!
Remember написал 11.09.2014 11:03
США -государство террорист! Недавнее заявление черного президента США о том, что США будут бомбить на территориях суверенных государств
еще раз показывает, что США приняли на себя роль четвертого рейха!
Пока государства Земли не объединятся против американского террориста будут идти войны, фашистские перевороты, политические убийства!!!
США думает , что люди забыли террористический акт 11.09.2001 , который организовали спецслужбы США и израиля, чтобы развязать
руки для агрессий и войн.
Человечество не забыло, что США сбросили атомные бомбы на мирных людей!
Человечество не забыло бомбежки Югославии
В США никогда не было войн на их территории (гражданская война не в счет), поэтому их поведение главного террориста идет
от их ненаказуемости!
Но ситуация меняется и надежды США на ПРО при очередной террористической агрессии НАПРАСНЫ!
Террорист будет наказан и ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ!
(без названия)
Сергей написал 11.09.2014 11:02
Автор сам вопрос задал, сам на него и ответил. Ничего удивительного в том, что вопросами ВПК займется ВВП - главнокомандующий, между прочим, ВС РФ. А времена нынче сложные, посему абсолютно справедливо, что подобными вопросами должен заниматься Сам. Ну, если и не "должен", то крайне желательно, чтобы занялся. И власть подобающую имеет и авторитет.
Нужна полная мобилизация
Красный путь написал 11.09.2014 10:34
Национализация и переход страны на плановую систему с запретом воровства то есть бизнеса . Ибо только это может дать России силу и средства для отражения войск США Нато и других неприятелей . Если ПУтин этого не понял то Россия будет завоевана и уничтожена . В этом мире признают только силу . А сила возможно только тогда когда все в руках народа и все работают для победы для мощи страны . А если будут продолжать бизнес коммерцию рынок и прочее воровство и грабеж никакой АРмии нормальной не будет . Это будет не Армия а мальчики для битья . Сталин сумел мобилизовать страну и разбил Гитлера . А Путин пока что то не чешется . А нужно бы потом поздно будет
Re: Все нормалек
Торричелли........ написал 11.09.2014 10:17
Вот как Гитлер производил свои танкетки вместо танков и спохватился только к 1943 году,когда начал выпускать тигры и пантеры,в то время как у СССР уже был убойный Т-34,так и сейчас.Можно повспоминать и вспомнить про Катюши,да мало ли о чем еще можно со всей приятственностью вспомнить.Гонка вооружений-гонке вооружений-РОЗНЬ.
Все нормалек
Торричелли........ написал 11.09.2014 10:11
Речь идет о недопущении втягивания в гонку вооружений по пендосянским образцам и ни о чем больше.Это значит ЧТО? Вот ЧТО это значит? А это значит только одно-будет им гонка вооружений,будет,НО эта гонка будет альтернативная,а не зеркальная-мол вы наклепали 300 штук F-22 и мы столько же сделаем.И пусть себе поломают гшолову0или что там у них есть вместо нее.
Лучшее не будет. интеллекта нет нигде. Один злоба и один зависть.
Нневаляшка написал 11.09.2014 09:53
без названия) - стоик2 (11.09.2014 09:38)
кто бы не возглавил...все равно лучше чем рогогозин
Кнут и пряник
Хлеба и зрелищ.
Я думаю кнута не будет, свинью сколько не хлещи толку мало, а вот хлеб заканчивается и зрелища наполняют смысл Ваши православные пустые котелки. Но не бесконечно это. Война мать родна для отморозков, но отморозки обязательно проиграют.
(без названия)
стоик2 написал 11.09.2014 09:38
кто бы не возглавил...все равно лучше чем рогогозин
"Что же такого произошло, что во главе ВПК должен был встать лично Сам? "
чукча написал 11.09.2014 09:26
Не стоит иронизировать в серьезной проблеме. Есть моменты, когда единоначалие необходимо жизненно. Дело даже не только в военной угрозе, и не в том, что команда- скрынники и сердюковы. Организация под названием ЦРУ в холодной войне демонстрирует значительные достижения. Эта фирма освоила выпуск продукции самого широкого ассортимента. От наркотиков, вирусов, псаков до майданов и ручных президентов. Целые страны скатываются от социального устройства в феодализм. А Средняя Азия и Восточная Европа уже демонстрируют зачатки рабовладения. Такая вот эволюция с отрицательным знаком. В таких условиях у руля должен стоять человек, ориентирующийся в обстановке и владеющий полной картиной. Не думаю, что можно найти достойную замену. Предложите.
(без названия)
Игорь написал 11.09.2014 09:25
Как же он управляется один со всем, силушки откуда берутся только? И куда ж мы без него, без горячо любимого, всенародно избранного? Сгинули бы...
Новая гонка вооружений похоронит чекистов
Белогвардеец. написал 11.09.2014 09:19
/// ВОТ ПИЛЁЖКА - то НАЧНЁТСЯ!___________________ - Вячеслав (11.09.2014 05:26)
А пилежка бабла какая пойдет!
Любо дорого смотреть!
Сколько шубохранилищ российские военные чиновники отстроят в своих дворцах!
А сколько ж.п усядутся на скольких новехоньких золотых унитазах!
.
_____Ну а когда НАТО закончит свои военные базы (то есть, очень скоро), то уже ни гения Путина не будет, ни его воровской вертикали с толстыми рогозинскими харями!///
**********************
Молодец!
Слава Богу что нормальные люди еще на этом сайте есть.
...
Естественно, что чекисты новую "холодную войну" проиграют с потрохами.
Чекистская Рашка, в промышленном отношении, в сто раз слабее рабского СССР.
И поэтому кэгэбэшным бандитам вообще в этом плане ловить нечего.
Короче зря Пу всю эту "кашу" с Украиной заварил.
Сидел бы себе сейчас тихо в Кремле, воровал народные деньги.
Зачем ему Украина понадобилась?
Ненормальный.
(без названия)
Лазарь Моисеевич написал 11.09.2014 09:07
Еще раз для тех, кто в танке.
Холодная Война - процесс продуктивной конфронтации государств, союзов, систем, обеспечивающий поступательное развитие Человечества как Единого Целого через режим максимальной конкуренции его составных частей.
Т.н."гонка вооружений" - перманентное повышение динамической нагрузки на цивилизационные центры как наиболее эффективный стимул-сепаратор для определения перспектив Бытия Вида.
Победа - в "гонке" и в Х.В. - ликвидация хаоса мировой нацдисперсии, - структуризация планетарной биомассы в формат комплексной системы, обеспечивающей возможность перехода H.S. от простого существования к поэтапной трансформации в H.D.
"Эфемерность грани" - уровень: а. - результативности, б. - разумности.
(иле наабарот, впр., для всякоразных питеков сие похдым)
Re: МЮЛЛЕР (11.09.2014 01:30
пенс написал 11.09.2014 08:49
"время сложное"
В чем сложность?
аха-ха-ха. путька очередной нац проект кудахать будет
предсказатель от людей написал 11.09.2014 08:46
Все понимают что при гавнюке путьке толку не будет - как гавнюка не посади - все просрет.
(без названия)
О. написал 11.09.2014 08:26
В РФ вывод ВПК из кризиса возможен только при плановой экономике.
Высокотехнологичное вооружение требует производства элементной базы. А все отечественные компьютеры состоят из импортных элементов. Буржуй не будет строить сложные производства. Ему нужны деньги гарантированно и сегодня.
Как бы не выпячивали грудь "несырьевые промышленники", нихера они толкового не сделают. Им только дешевые кредиты подавай для "повышения капитализации".
И ВПК необходимы четкие задачи от минобороны, которые современные военные сформулировать не в состоянии. Образование уже не то. Да и умишко у них работает только над проблемой "где по-больше срубить".
Короче, пока не сделаем шаги к национализации, плановой экономике, введению социалистической/коммунистической идеологии, установлению единых тарифов оплаты труда по всей стране, распределению выпускников, восстановлению системы средних профтехучилищ, никаких серьезных результатов не достигнем. Ни в ВПК, нигде...
Re: Беда,коль пироги начнет печи сапожник,А сапоги тачать пирожник
И.А. Крылов написал 11.09.2014 07:10
Всех тут мучает вопрос: Кто тут враг таинственный? А ответ ужасно прост - И ответ единственный)))
(без названия)
стоик2 написал 11.09.2014 06:39
кто бы не возглавил...все равно лучше чем рогогозин
да и пора
name2 написал 11.09.2014 06:35
Да и давно пора кнут применять.
В Москве зажравшихся бесдельников, голубых танцоров
и педофилов-либералов пруд пруди!
Всех их надо на расчистку Беломор-Канала.
Особо рьяных - под Донецк - окопы капать.
А отличившихся в труде в качестве поощрения переводить картошку под Москвой выращивать,
для выполнения продовольственной безопасности.
Москва перегружена бесдельниками и торгашами.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы