Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин лично возглавил Военно-промышленную комиссию

Опубликовано 11.09.2014 автором в разделе комментариев 78

Путин лично возглавил Военно-промышленную комиссию

Президент РФ Владимир Путин возглавил Военно-промышленную комиссию РФ, его заместителем стал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Об этом сам глава государства сообщил на совещании "О разработке проекта Госпрограммы вооружения на 2016-2025 годы". 

"Подписан указ о Военно-промышленной комиссии РФ. Она переподчиняется президенту напрямую. Мы обсуждали этот вопрос с председателем правительства, решили, что так будет эффективнее, имея в виду, что она будет заниматься сейчас в значительной степени вопросами импортозамещения, а здесь нужно согласование между различными, не только правительственными, ведомствами, но и другими структурами, которые напрямую подчинены президенту", - сказал Путин.  

Владимир Путин исключил возможность вовлечения России в новую гонку вооружений. "Иногда создается впечатление, что кое-кому хочется раскрутить новую гонку вооружений. Мы в эту гонку втягиваться, конечно, не будем. Просто абсолютно исключено", - сказал Путин.

Как говорится, логики в его словах было маловато. Военно-промышленная комиссия существует давно, более полувека, но за то время глава государства возглавляет ее впервые. Во главе ВПК стояли такие легендарные руководители как Берия, Устинов, Маслюков. В более поздние времена недолго ее возглавлял премьер Касьянов, потом Иванов, в последнее время Рогозин - люди, несомненно, выдающиеся, я бы сказал исторического масштаба люди. Но чтоб лично глава государства - впервые.

Что же такого произошло, что во главе ВПК должен был встать лично Сам? И при этом, хоть его за язык никто не тянул, вспомнил про гонку вооружений, в которой мы никогда и ни при каких обстоятельствах, и вообще... Как-будто нас кто спросит, играем мы в эту игру или нет?

Правда, существовал еще такой орган как Государственный комитет обороны, созданный летом 1941 года, который возглавлял Сталин, а потом ГКО восстановили под маршала Брежнева - как раз-таки в самый драматический момент гонки вооружений. Так что параллели просматриваются очень даже прозрачные.

Сегодня о новой "холодной войне" не говорит только ленивый, и конечно же холодную войну без гонки вооружений представить себе невозможно. Надо понимать, что гонка вооружений является наиболее простым и понятным способом выйти из мирового экономического кризиса для ведущих капиталистических держав, а сопровождающие холодную войну локальные военные конфликты налицо и даже в избытке, что обеспечивает расход тактических видов вооружения и избавляет мировой ВПК от перепроизводства и затоваривания.

Проблема в том, что грань между холодной и "горячей" войной достаточно эфемерна, и сваливание в мировую войну является постоянной угрозой для режимов, пытающихся решить свои проблемы за счет холодной войны и гонки вооружений. И наиболее верной гарантией здесь является победа в этой гонке, что для сегодняшней России маловероятно.

Зато вполне вероятно, что смена недостаточно авторитетного в военно-промышленных кругах Рогозина на харизматического Путина связана с крайне низкой исполнительской дисциплиной в ВПК и высоким уровнем коррупции, что, конечно, резко подрывает конкурентоспособность российской "оборонки". Путин понимает в военно-технических вопросах не больше Рогозина, но палка в его руках значительно страшней. Пряников все меньше, и наступает время кнута...



Рейтинг:   4.31,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 78
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Надо рубрику открыть - жизнь замечательных людей
Ёкарный Бабай написал 07.10.2014 23:26
Ух ты! Разработка проекта Госпрограммы вооружения на 2016-2025 годы появилась!!! Ура товарищи!!! Президент РФ Владимир Путин возглавил Военно-промышленную комиссию РФ!!! Но вот незадача, а чего он в этом направлении делал эдак с 2000 г.? ВПК, с его госзаказами, контрактами и откатами – весьма коррумпированная штука. Там уже удили рыбу Касьянов, Иванов и Рогозин. Ну как говориться, если нашальника-нама пьянку нельзя предотвратить, то он должен ее возглавить.
Рогозин в 2003-2004 г.г. – был заместителем председателя палаты № 6 Государственной думы. Был и председателем партии «Родина». А вот с января 2008 г. по декабрь 2011 г. - представитель РФ при НАТО в стольном граде Брюсселе, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ (посол пряный, посол соленый, посол э…, на … - ну как там на Руси принято …), а …., СПЕЦИАЛЬНЫЙ представитель Президента РФ по взаимодействию с НАТО в области противоракетной обороны и руководитель межведомственной рабочей группы при Администрации Президента РФ по взаимодействию с НАТО в области противоракетной обороны. Не в тот ли период времени с НАТО были достигнуты и водворены в жизнь беспрецедентные договоренности, согласно которым наша ракетная оборона с доблестными ракетными войсками, можно сказать тазиком накрылись?
Дмитрию ПСАКИевичу из Членососска Жопосрожетской губернии РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Русич написал 13.09.2014 22:19
Отсосешь лично у него, у Путина чушкопас, если он тебе позволит.
СеверБезРашки
МЮЛЛЕР написал 13.09.2014 06:26
Мощная инфа.Респект.Но неужели все так грустно не столько из-за Своры паразитов,сколько от генетики?Базару нет,"Немецкий сумрачный гений "усиленно замалчивается.на нем поднялся весь мир-США,Япония,СССР.Попользоваться плодами нужно.И можно.Это Базис.НЕ ТАК?
Re: Re: Все нормалек
СеверБезРашки написал 13.09.2014 05:12
Вот как Гитлер производил свои танкетки вместо танков
=============
Немецкие "танкетки" прошли всю Европу и пол-рашки. К концу 1941-го средний пробег был 11000 километров. Вся немецкая наземная техника ходила на синтетическом бензине с отвратительным октановым числом.
Среднее время жизни танка Т-34 составляло 1 неделю, за это время он успевал провести 1-2 боя, израсходовав при этом половину боекомплекта. После чего прекращал свое существование. Разработан великим американским конструктором Кристи, использовал дизель с ТНВД фирмы БОШ, качество соляры - только из бакинской нефти.
В начале войны любая немецкая пушка спокойно уничтожала Т-34 за счет использования кумулятивного снаряда.
Собственную приемлемую пушку Т-34 получил только в варианте Т-44 (Морозов, Харьковское КБ) в начале 1944-го года.
....
===================
и спохватился только к 1943 году,
===================
При подготовке ко вторжению в СССР, Гитлер принял глобальное стратегическое решение - запретил всем немецким фирмам перспективное проектирование, которое не могло быть закончено готовыми образцами в течение полугода. Решение было отменено после Курской дуги.
....
========================
когда начал выпускать тигры и пантеры,в то время как у СССР уже был убойный Т-34,так и сейчас.
=========================
Тигры выпускались с 1941/42-го года.
Зенитная пушка 88 мм прекрасно била на 2-2,5 км, уничтожая любой советский танк.
.....
=========================
Можно повспоминать и вспомнить про Катюши,
=========================
За разработку снаряда 76 мм "катюши" Королев уехал на Колыму махать киркой с формулировкой "вредительство". Кучность носимого пехотного реактивного снаряда была никакущей.
В отличие от немецкого "небельвюрфера" долбящего 50-килограммовыми минами с точностью, сопоставимой с точностью ствольной артиллерии (гироскопическая стабилизация вращением ракетного блока).
....
===========================
да мало ли о чем еще можно со всей приятственностью вспомнить.Гонка вооружений-гонке вооружений-РОЗНЬ.
===========================
Вам следовало бы вылечить запущенную паранойю.
А хотите вспомнить - вспомните лучше о фосфорсодержащих отравляющих веществах (табун, зарин) и средствах защиты от них (армейский ОЗК Л-1 - точная копия немецкого костюма 1944-го года), которыми Гитлер мог закончить войну с кем угодно, кроме США (стратегические бомбардировки) - начиная с 1944-го года.
Можете вспомнить про подлодки-"электробуты" - которыми Гитлер мог выиграть войну на море и исключить даже мысль о возможности высадки в Нормандии у американцев (если бы американцы предварительно не стерли с лица земли Гамбург с его верфями).
Таковы факты.
Re: Re: Тут даже за уши притянуть нельзя
СеверБезРашки написал 13.09.2014 04:44
Уважаемые Петр и Ника, повторяя бездумно штампы путинской пропаганды, вы можете хотя бы ответить на вопрос - что вы имеете в виду под "импортозамещением" в области ВПК? Что, разве Россия воюет импортным оружием, и стоит вопрос замены, как в Первую мировую, бельгийских винтовок на винтовки Мосина?
============
Правильно говорить "винтовка Мосина-Наганта".
Братья Наганты (на жаргоне - Наганы) - великие оружейники.
При этом русский патрон 7,62*54 - полное гав.но по сравнению с прекрасным немецким 7,92*57 Маузера.
А кучность современного финского Лапуа-Магнума в 3 раза выше, чем у СВД даже с самой легкой пулей 8 грамм.
Re: атомных крейсеров у РФ больше нет
СеверБез Рашки написал 13.09.2014 04:37
Ну как же я сразу не догадался???Вот придет великий Путин,вместо убогого Рогозина и сразу запустит МиГ с Салютом и все атомные крейсера сразу встанут в восстановительный ремонт и т.д.Ну прямо новонаучная фантастика
==============
Дмитрий, по неофициальной информации, примерно год назад во время очередной попытки "великого похода по СМП", у последнего россиянского атомного крейсера был расплавлен один из реакторов. До Новой Земли вроде успели дочапать.
Re: Re: Re: вот, вся промышленность в России умерла, все производится за границей).
СеверБезРашки написал 13.09.2014 04:32
Вот у нас вагон на заводе "мастерят" под "Ангару". Система управления в нем на основе продукции "российских" заводов, хозяевами которых являются иностранные фирмы. Это отечественное производство? А если и эти "положат на нас санкции с прибором"?
Про компьютер (пульт дистанционного управления) вообще молчу.
=============
Какая хрен разница, если у новодела от уралвагонзавода на ходу разваливаются колесные тележки?
Руки из жо.пы, мозгов нет вообще.
...
================
По мановению руки бухгалтера, переводящего ...лярдов рублей со счета на счет, у нас появятся технологии, специалисты, рабочие?
Блин, да у нас слесари хорошие по стране на учете! И они уже давно не мальчики!
================
РФ-ия - анти-цивилизация, путлерам не нужны спецы - им нужны стукачи и вертухаи.
....
=================
То, что преподносится как "восстановление производства" называется агонией.
==================
Вы абсолютно правы.
Я наблюдаю это со всей очевидностью (стало слишком явно) уже лет 10.
Начало этой агонии идет примерно с 1975-го года.
А основы еще дедушка Ленин заложил, объявив "достижения научно-технического прогресса достоянием трудящихся всех стран".
Re:
СеверБезРашки написал 13.09.2014 04:23
Вообще не принципиально кто там глава ВПК. Нужны специалисты-Консультанты по стратегии,военному производству,науке.Разжуют-только решения принимай и финансируй лаборатории и заводы.
==============
Рабоче-крестьянская ФЗУ-шная "диалектика" - налицо.
Ни СССР, ни РФ-ия - еще ничего сами толком не разработали, только воровали и копировали.
По поводу разжевывания - обратитесь к своим школьным учителям - коли ничего Вам не разжевали.
Re: Re: Re: Нужна полная мобилизация
СеверБезРашки написал 13.09.2014 04:19
Человечество все делает впервые время от времени . Так в 1961 году Гагарин впервые в истории человечество полетел в Космос . Впервые за 5000 лет .
==============
На ракете, спроектированной немцами в шарашках.
А полетел впервые - потому что советская термоядерная боеголовка первого поколения весила 5 тонн, а американская 3 тонны.
Р-5 была боевой ракетой.
....
==============
Впервые за 5000 лет изобрели компьютер .
=============
Первый в истории электронный (ламповый) компьютер Z-1 создали немцы во время Второй Мировой, и даже рассчитали на нем стреловидное трансзвуковое крыло будущего "миг-15" (украдено у Курта Танка из Фокке-Вульф).
....
=================
Поэтому впервые будет покончено с частной собственностью деньгами и экплуатацией человека человеком .
=================
С эксплуатацией уже покончено - в 1919-м году Лига Труда в США приняла Конвенцию "труд не является товаром".
С тех пор на Западе труд является элементом социального партнерства.
А в СССР - ГУЛАГ. ГУЛАГ закончился с ратификацией в 1956-м оной Конвенции СССР-ом. Список Конвенций и даты ратификации - см. на сайте МОТ (ILO).
....
================
А раз нет денег и частной собственности то нет и воров бизнесменов нет банкиров нет либералов нет никого ни одного вора не будет . Прогресс не остановишь и это скоро случится . впервые за 5000 лет но случится .
=================
Вам бы собственный баттхерт остановить и памперсы поменять...
(без названия)
МЮЛЛЕР написал 12.09.2014 22:08
Вообще не принципиально кто там глава ВПК. Нужны специалисты-Консультанты по стратегии,военному производству,науке.Разжуют-только решения принимай и финансируй лаборатории и заводы.И такие люди есть.Не все разбежались. А некоторые под этот замес-вернутся.Заглуши Сколково и Роснано,поднимиРАН.Да набери людей в конце концов,а не блатоту и дружков-захребетников.Сам ты в военном деле ни уха ни рыла-завклубом.Задача решаема. И без помпы в СМИ,не афишируя.Консультанты в тени.главное -дело.НО- дальше амфор-ДЕЛО НЕ ПОЙДЕТ.
Re: американские самолеты доставили в Харьков две установки залпового огня
Fig Vam написал 12.09.2014 09:14
СМИ: американские самолеты доставили в Харьков две установки залпового огня
Война профашистского запада против России разгорается. Суть ее в планах запада захватить природные ресурсы России.
В свое время две жидовки Олбрайт и Тэтчер огласили планы запада по захвату природных ресурсов и уменьшению населения России
до 50 млн.чел для обслуживания добычи последних!
Поэтому с нашими "партнерами" на западе лучше общаться через прицел автомата!
Re: Путин достаточно разбирается
в любом дерьме написал 12.09.2014 02:19
бедная Расеюшка, ведь не ровен час лыжи может двинуть ее спаситель
Тов. Зухов
Холодный написал 12.09.2014 01:55
"Проклятый кадровый вопрос, проблема, как и у Сталина."
Ну и как, решил ее Сталин?
о статье
Зухов написал 12.09.2014 01:29
Баранов молодец в том, что не поленился и проследил параллели в историческом аспекте начиная с Берии. Но правильный вывод от этого у него не получился. дело не в пряниках и кнутах и не в военном деле. Путин достаточно разбирается в военном деле, что бы возглавить ВПК. Однако это все же не главное занятие Путина. В данный момент Путин почувствовал, что ту глобальную стратегию, которую он наметил, важную часть которой должна осуществлять ВПК не реализовывается на достаточном уровне. Причина? Да она как всегда простая. Рогозин не тянет.... Да он не глупый человек и неплохо разбирается в современных вооружениях и в политике. Однако все же на руководителя ВПК, как показалось Путину он не тянет. Пришлось самому рукава засучивать, а его Рогозина, как знающего и опытного человека оставил заместителем.Вот и все дела. Проклятый кадровый вопрос,проблема, как и у Сталина.
Re: коричневый путь
Это уже было в 1917году написал 12.09.2014 00:47
тот был Красный (т.е. Красивый)
а этот - Серый, как шинель с золотыми пуговичками
Re: Марина Мыльникова (11.09.2014 19:26)
А без мыла можно? написал 11.09.2014 21:25
.
Re: Придется путину со временм
Марина Мыльникова написал 11.09.2014 19:36
А вот этот процесс связан с очередным культом личности, т.е. сотворением кумира. К сожалению, это должно и закончиться обычно: кумир будет развенчан. Против этого есть только одно средство: кумира не нужно сотворять.
Re: Re:НЕТ ВОЙНЕ ФАШИСТСКИХ США! НЕТ ТЕРРОРИЗМУ США!
Марина Мыльникова написал 11.09.2014 19:26
Да и гадать нечего было. Однако сегодня война сделана выгодной довольно большому кругу граждан. Все набрали кредиты и не прочь повоевать в наемниках. Другие делают и продают оружие. Третьи в это время мечтают о восстании и возможности во время оного убить всех вероятных конкурентов за власть. А еще совершено так много грехов и ошибок управленцами, которые готовы все списать за счет войны. Вот попробуйте в таких условиях спасти Россию, которая уже напоминает воронью слободку.
коричневый путь
ЗЛОЙ написал 11.09.2014 19:23
Это уже было в 1917году,когда идеалисты захватили
власть и привели Россию к экономической импотенции
развития,показав всему миру тупиковый путь развития,а вы жертва аборта этого развития.
Re: Путин лично возглавил, чтобы продолжить дело
сердюкова и шойгу-ривлера. написал 11.09.2014 19:23
.
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы