Кто владеет информацией,
владеет миром

В НАТО заговорили о третьей осаде Севастополя

Опубликовано 09.09.2014 в разделе комментариев 112

В НАТО заговорили о третьей осаде Севастополя

Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу опроверг сообщения о возможном захвате силами Альянса Севастополя. Вершбоу прокомментировал сообщения некоторых СМИ «о планах НАТО по захвату Севастополя». «Мы всегда уважали положения договора о размещении Черноморского флота между Украиной и Россией. У нас никогда не было никаких планов по поводу Севастополя», — заявил Вершбоу в ходе видеомоста по итогам саммита альянса в Уэльсе.

Однако возможно ли взятие Севастополя войсками НАТО в принципе?

По большому счету Севастополь - это крепость. Он так строился с самого начала. И сегодня, когда Черноморский флот по стандартам СССР даже и не флот, а флотилия из кораблей разного класса, береговые укрепления Севастополя по-прежнему способны отражать любые атаки с моря и наносить удары по морским целям практически по всей акватории Черного моря. 

Другое дело - оборона с суши. Оба раза, и в Крымскую войну, и в Отечественную неприступный с моря город брали с берега, сначала перерезав коммуникации, а затем измотав осажденный гарнизон город все же занимали войска противника.

Однако может ли предполагаемый экспедиционный корпус НАТО войти на Крымский полуостров? 

Сразу ответим - высадка десанта на крымское побережье маловероятно. Десант будет уничтожен еще на выходе из Босфора. Или в любом из портов Турецкой республики, Болгарии или Румынии. 

Другое дело, если экспедиционный корпус НАТО войдет в Крым с территории Украины - здесь, если удастся повторить маневр Фрунзе и Махно, и Переокоп с Чонгаром будут взяты, дорога на Севастополь окажется практически свободной. 

Самая большая проблема, что войсковая группировка в Крыму с самого первого дня войны оказывается в блокаде. Керченский мост, даже будучи построен, пробллемы, понятно, не решает - он на сто процентов уязвимая мишень. В каком-то плане оборонное значение мог бы иметь тоннель, но и у него входная и выходная части представляют собой большую уязвимость. А мост - вообще сооружение бессмысленное с военной точки зрения.

Снабжение полуострова по морю на сегодня показало свою несостоятельность даже в условиях мирного времени - в войну блокада 2,5-миллионного полуострова будет похлеще, чем блокада Ленинграда.

Сколько времени сможет продержаться Севастополь на самообеспечении и сделанных загодя запасах? Практика прошедших двух осад показала - не более года (349 и 250 дней соответственно).  А как база флота блокированный порт перестает функционировать практически сразу же.

Единственным способом спасти Крым будет прорыв через Приазовье к Чонгару по суше, это примерно 250 километров от границы РФ. В  случае взятия ДНР Мариуполя и выхода на административную границу бывшей Донецкой области - 150 км, через Запорожскую и Херсонскую области. При поддержке флота (особенно если будет восстановлена Азовская флотилия) это решаемая задача. Решающим будут полное превосходство в воздухе и артиллерии, а также наличие мощного бронетанкового соединения, для которого данный театр военных действий является перпочтительным - практически ровная безлесная степь.

В свете такой перспективы атака корпуса НАТО на Севастополь представляется маловероятной, однако иметь в виду такую возможность все же следует. И для нейтрализации этой угрозы необходимо, как сказано выше, строить не мост, а туннель; содействовать максимальному продвижению войск ДНР вдоль азовского побережья по направлению на Мелитополь; восстановить береговую линию укреплений в Севастополе, а также на Чонгаре и Перекопе; создать линию береговой обороны и ПВО в Керченском проливе; восстановить Азовскую флотилию в составе ракетных катеров и десантных кораблей; начать восстановительные работы на Таганрогском авиационном заводе по воссозданию экранопланов по проекту Бартини.

Сама перспектива новой крымской войны кажется бредовой только на первый взгляд - как казалась бредом война на Украине еще в конце прошлого года.

А пока в северо-западной части Черного моря начались двусторонние учения Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и Военно-морских сил США «Си Бриз-2014». Целью учений, которые продлятся по 10 сентября. Кроме Украины и США, в учениях «Си Бриз-2014» представлены Испания, Канада, Румыния и Турция. Всего в морскую компоненту входят 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе 5 кораблей и судов от ВМС ВС Украины и 2 корабля от Государственной пограничной службы Украины. Кроме того, привлечены самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС. Всего в них принимают участие около 2 тыс. человек личного состава. Грузия, Норвегия, Швеция и Франция направили на учения военнослужащих в качестве наблюдателей.

Россия на этот раз по понятным причинам не участвует, но кто может быть противником в акватории Черного моря у Турции, Румынии, Болгарии, Украины и Грузии?

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 112
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Бред...
IMHO написал 09.09.2014 11:25
Уважаемый А.Б, сценарий, который Вы описываете, означает сам по себе большую войну. Роль Севастополя, да и вообще всего причерноморья, в такой войне мне представляется весьма второстепенной, если не третьестепенной. Или по-Вашему могут сработать сценарии "ограниченной войны" ? Вот уж во что верится менее всего !
Re: жалко ракеты с кубы убрали!
николай1 написал 09.09.2014 11:25
Светлана Педриловна,зря язык ломаеешь,тебя по вони за версту видно,или ты сочиняешь новый укроязык?
жалко ракеты с кубы убрали!
игры фраеров в погончики написал 09.09.2014 11:20
Товарич какский скаль денег не имеет. А вот путька кубе простил 100 млрд долларов и совсем недавно. Поправьте меня в цифре долга прощенного кубе.
Фраеров cpаных и нахлеьников путьку и какского скаля убивать надо чтобы
вылечиться от преступности.
Re:
окский москаль написал 09.09.2014 11:19
он тупо на учениях - убивает Украинцев на Украине..
ну правильно делают.МОЛОДЦЫ!
защищают русских от укроубийц-злыдней!
фомка+ !хватило бы и 1 полка спецназа и хорошего авиаудара для укропов!)))
не бреши.
Re: Re: антибаран (09.09.2014 10:28)
окский москаль написал 09.09.2014 11:07
американцы-лгуны.легко идут на нарушение любых договоров.
письменных и устных.
понимают только силу.
жалко ракеты с кубы убрали!
(без названия)
ингерманландец написал 09.09.2014 11:04
господин Баранов!
а сосчитать сколько было защит севастополя было слабо? (ну хотя бы с момента переименования города ахтиар в севастополь)
давайте сосчитаем и выясним эффективность защиты
1. крымская война. итог - сдача города
2. весна 1918го. защита красными от германских войск. итог - сдача города
3. защита русской "белогвардейской" эскадры лета 1918 кораблей и города от посягательств УНР(скоропадского)
итог - хотя желто-зеленые флаги на стоявших в порту кораблях так и не появились. но укро представители в город были допущены и флаги в городе развесили. итог -"почетная" сдача города
4. осень 1918го защита немцев от высадки войск антанты. итог - сдача города
5. 1919- защита города антантой и отчасти белыми от наступления красных. итог - сдача города
6. 1919(через месяц) - защита города красных от десанта антанты и отчасти белых. итог - сдача города
7. 1920 - защита белыми(врагелем) города от красных. итог - сдача города
8. 1941/42 - защита совком города от немцев. итог - сдача города(при этом комиссары сбежали бросив войска, и это при полном преимуществе красных на море - т.е. эвакуация была более чем возможна)
9. 1944 год - защита немцев города от совка. итог - сдача города, но практически все немцы на тех немногих суденышках которые у них имелись в черном море эвакуировались. хваленый черноморский флот не мешал.
10. 1991/92 год.сдача города ельциным украине. тоже с небольшим сопротивлением, но итог - сдача города
11. 2014 год не смотря на крики америка с нами то же самое - итог - сдача города путлерку.
вывод напрашивается одын - севастополь как продажная девка сдается ЛЮБОМУ осаждающему насколько бы слабым или сильным он не был. планида такая.
Re: антибаран (09.09.2014 10:28)
Овен написал 09.09.2014 11:03
Слова украинского писателя и публициста Ивана Франко в знаменитом предисловии "Дещо про себе самого" (1897 года)- в переводе -
"...Не люблю украинцев.... Так мало между ними нашел характеров, а так много мелочности, тесной заскорузлости, двуличия и гонора, что действительно не знаю за что должен я их любить.. Может, должен любить Украину как расу, ту расу отяжелевшую, разнузданную, сентиментальную, лишенную закалки и силы воли, так мало способную к политической жизни со своим помойным руководством, такую плодовитую на оборотней самого разнородного сорта ..."
антибаран (09.09.2014 10:28)
Овен написал 09.09.2014 11:00
Ну писать же надо что то?
Надо бы вот так!
Дубина написал 09.09.2014 10:48
Первый зам МО РФ (имярек) заявил, что РФ не рассматривает возможность нанесения превентивного ядерного удара по США и Англии!
(без названия)
Ника написал 09.09.2014 10:36
Судя по развитию событий, собственно война с Россией НАТО и США не слишком нужна. Им нужна возможность пугать агрессией России другие страны, чтобы увеличивать военные бюджеты и взносы в Североатлантический альянс. А заодно и чтобы в принципе оправдать существование НАТО. Так что вероятность крымской войны все же не слишком высока. Конечно, полуостров - достаточно уязвимая мишень, но, с другой стороны, Перекоп и оборонять от вторжения проще, чем степи. А канадский корабль в Черном море наши самолеты уже попугали:)
толег от некуй делать начал гадать.
антибаран написал 09.09.2014 10:28
Ну вот ведь чистым русским языком сказано:
«Мы всегда уважали положения договора о размещении Черноморского флота между Украиной и Россией. У нас никогда не было никаких планов по поводу Севастополя»
Так нет, главбаран начинает гадать на кофейной гуще! Ну что за идиотизм! "А шо б было, кабы если бы..." Тьфу!
Re: Красные гестаповцы обречены
свой среди чужих написал 09.09.2014 10:24
в рабской рашке этот взрыв давно уже сделать некому. Все или сидят, или смылись за границу.
осталось одно послушное быд-ло... Но я надеюсь, как и ты.
впрочем, наплевать что с рашкой будет.
надо уезжать и забыть эту ипанутую страну. Русские - рабы генетические.
противну тут жить и слушать бред.
Красные гестаповцы обречены
Белогвардеец. написал 09.09.2014 10:00
У чекистов нет никаких шансов победить в развязанной ими на Украине войне.
Поэтому Чекистский Царь Путин распорядился заключить срочное перемирие с украинцами.
Но это кэгэбэшным палачам не поможет.
Все планы по захвату и новому порабощению Украины у чекистов провалились.
Теперь ждем неминуемого социального взрыва в рабской Рашке и свержения нелегитимной чекистской хунты.
так! политики,предостерегающие от войны-
шуч написал 09.09.2014 09:37
потихоньку становятся на глазах полководцами?
а что тогда на быдло пенять?
заварушка видимо пойдет сама собой,по мере ввода натовских товарищей-так что рассеяния снова попала?
такое впечатление,что в рассеянии уже никого с мирным языкои и мозгами не осталось-царь развязывает на глазах вакханалию патриотизма,а думская подтанцовка совсем сбрендила
мЫтьке/свинопасу ( и другим каклам полезно
жЫдоведоФФС/С+!.канДальССкий+ написал 09.09.2014 08:48
пановой :
вот уж действительно = феерические мудАки !
каклы, как так получилось, что страна( если еЁ можно так обозначить), в распоряжении которой находится пять, ПЯТЬ, блЯдь, атомных электростанций,+ плюс ДнепроГЭС = испытывает трудности с перебоями электроэнергии потому что,
( внимание!), не хватает угля, который приходится везти из Африки?
каклы а не кажется вам, что вас имеют?
где энергия?
что питают эти станции, которые могли бы во всей ваше свинопасии сделать массовое и крайне дешевое электроснабжение?
как так получилось, что территория со столь мощной энергетикой готовится к веерным отключениям, потому что не хватает африканского угля?
да и перед тем как искать виноватых, а как известно, причину найти проще чем возможность, задумайся над этим вопросом если по умственным способностям у тебя чуть выше клЯчко/сэменченко.
.
это тебе для твоего умственно/неполноценного развития в повтор.
если не осмыслишь, то оно будет появляться каждый раз на любое твоЁ появление на форуме.
афтор толик болен, болен умственно и только убийство путьки вылечит толика
трезвый мэн написал 09.09.2014 08:24
Почему в психбольницах нет психов с кличкой путька ? Даже психи плюют на этих кремлядей. Только лакеи и содержанты кремлядевского сортира безумны ради миски с кормом.
Весь мир плюет на этого гавнюка путьку и как завидит писанину опущенных безумных лакеев путьки - будет плевать, забыв обо всех других проблемах.
Быть подстилкой для обезьян с именем путька - позор для всего человечества
и все люди мира должны плевать и гонять кремлядей.
бараноиду на память
Петро Поро-..ко написал 09.09.2014 07:45
Главбаран, ты сам-то читал, что ты тут накалякал? Ва-т-ник, перечитай. Наверно очень уж торопился выполнить команду зюганоидов-путинистов? ай-яй-яй...
Re:
дзясохов написал 09.09.2014 06:02
нет, достаточно сделать эксопрот за рубли. хватит спонсировать должников невосполнимыми ресурсами!
(без названия)
дзясохов написал 09.09.2014 05:59
кажется, я начинаю догадываться, кто такая на самом деле "Татьяна Волкова"...
(без названия)
сергей написал 09.09.2014 05:10
"Говорит Москва" ФМ сообщила что очередную порцию санкций ввели европидоры. Сколько можно терпеть эту блевотину. Пора отгораживаться от уродов с запада. Полностью. Остановить продажу газа, сырой нефти, всех металлов. Нахер этот южный поток. Нахер всю торговлю. Кто возражает пинком под жопу. Хватит уже пытаться усидеть на двух стульях.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы