Кто владеет информацией,
владеет миром

В НАТО заговорили о третьей осаде Севастополя

Опубликовано 09.09.2014 в разделе комментариев 112

В НАТО заговорили о третьей осаде Севастополя

Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу опроверг сообщения о возможном захвате силами Альянса Севастополя. Вершбоу прокомментировал сообщения некоторых СМИ «о планах НАТО по захвату Севастополя». «Мы всегда уважали положения договора о размещении Черноморского флота между Украиной и Россией. У нас никогда не было никаких планов по поводу Севастополя», — заявил Вершбоу в ходе видеомоста по итогам саммита альянса в Уэльсе.

Однако возможно ли взятие Севастополя войсками НАТО в принципе?

По большому счету Севастополь - это крепость. Он так строился с самого начала. И сегодня, когда Черноморский флот по стандартам СССР даже и не флот, а флотилия из кораблей разного класса, береговые укрепления Севастополя по-прежнему способны отражать любые атаки с моря и наносить удары по морским целям практически по всей акватории Черного моря. 

Другое дело - оборона с суши. Оба раза, и в Крымскую войну, и в Отечественную неприступный с моря город брали с берега, сначала перерезав коммуникации, а затем измотав осажденный гарнизон город все же занимали войска противника.

Однако может ли предполагаемый экспедиционный корпус НАТО войти на Крымский полуостров? 

Сразу ответим - высадка десанта на крымское побережье маловероятно. Десант будет уничтожен еще на выходе из Босфора. Или в любом из портов Турецкой республики, Болгарии или Румынии. 

Другое дело, если экспедиционный корпус НАТО войдет в Крым с территории Украины - здесь, если удастся повторить маневр Фрунзе и Махно, и Переокоп с Чонгаром будут взяты, дорога на Севастополь окажется практически свободной. 

Самая большая проблема, что войсковая группировка в Крыму с самого первого дня войны оказывается в блокаде. Керченский мост, даже будучи построен, пробллемы, понятно, не решает - он на сто процентов уязвимая мишень. В каком-то плане оборонное значение мог бы иметь тоннель, но и у него входная и выходная части представляют собой большую уязвимость. А мост - вообще сооружение бессмысленное с военной точки зрения.

Снабжение полуострова по морю на сегодня показало свою несостоятельность даже в условиях мирного времени - в войну блокада 2,5-миллионного полуострова будет похлеще, чем блокада Ленинграда.

Сколько времени сможет продержаться Севастополь на самообеспечении и сделанных загодя запасах? Практика прошедших двух осад показала - не более года (349 и 250 дней соответственно).  А как база флота блокированный порт перестает функционировать практически сразу же.

Единственным способом спасти Крым будет прорыв через Приазовье к Чонгару по суше, это примерно 250 километров от границы РФ. В  случае взятия ДНР Мариуполя и выхода на административную границу бывшей Донецкой области - 150 км, через Запорожскую и Херсонскую области. При поддержке флота (особенно если будет восстановлена Азовская флотилия) это решаемая задача. Решающим будут полное превосходство в воздухе и артиллерии, а также наличие мощного бронетанкового соединения, для которого данный театр военных действий является перпочтительным - практически ровная безлесная степь.

В свете такой перспективы атака корпуса НАТО на Севастополь представляется маловероятной, однако иметь в виду такую возможность все же следует. И для нейтрализации этой угрозы необходимо, как сказано выше, строить не мост, а туннель; содействовать максимальному продвижению войск ДНР вдоль азовского побережья по направлению на Мелитополь; восстановить береговую линию укреплений в Севастополе, а также на Чонгаре и Перекопе; создать линию береговой обороны и ПВО в Керченском проливе; восстановить Азовскую флотилию в составе ракетных катеров и десантных кораблей; начать восстановительные работы на Таганрогском авиационном заводе по воссозданию экранопланов по проекту Бартини.

Сама перспектива новой крымской войны кажется бредовой только на первый взгляд - как казалась бредом война на Украине еще в конце прошлого года.

А пока в северо-западной части Черного моря начались двусторонние учения Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и Военно-морских сил США «Си Бриз-2014». Целью учений, которые продлятся по 10 сентября. Кроме Украины и США, в учениях «Си Бриз-2014» представлены Испания, Канада, Румыния и Турция. Всего в морскую компоненту входят 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе 5 кораблей и судов от ВМС ВС Украины и 2 корабля от Государственной пограничной службы Украины. Кроме того, привлечены самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС. Всего в них принимают участие около 2 тыс. человек личного состава. Грузия, Норвегия, Швеция и Франция направили на учения военнослужащих в качестве наблюдателей.

Россия на этот раз по понятным причинам не участвует, но кто может быть противником в акватории Черного моря у Турции, Румынии, Болгарии, Украины и Грузии?

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 112
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
автору
ЗЛОЙ написал 09.09.2014 13:18
Ну,Баран,что возмешь!
Re: Re:
ТИМ написал 09.09.2014 12:43
А. Волошин ..из интервью -
" ...Что касается границ внутри Советского Союза, то они не были результатом развития истории. Они были определены довольно умозрительно. Это были решения Ленина, Сталина, Хрущева или нескольких членов политбюро. Которые так чертили эти границы или сяк. Людей никто не спрашивал, и это были абсолютно волюнтаристские решения. Так произошло и с Крымом, который был подарен к юбилею, к праздничному столу. И многие другие границы тоже..."
"..Вы знаете, если бы в Квебеке кто-то додумался назначать англоязычных начальников туда, я думаю, Квебека в составе Канады давно бы уже не было. Не надо это делать вообще. Есть русскоязычный регион — какого черта туда назначать украиноязычных начальников. Если они туда приезжают, ради бога, пускай бы они на русском говорили бы. Но они постепенно, не мытьем, так катаньем довели ситуацию до какой-то довольно сложной. Все эти размышления по поводу того, что русский язык сильный, а украинский слабый в результате всяких войн, русификаций и так далее. Поэтому, если мы дадим простор русскому языку, то он задушит украинский — я слышу эти соображения, но я с ними не согласен. ..."
"Боинг" MH17 был сбит "Буком" 53-й зенитно-ракетной бригады ПВО России, - рассл. ФОТОрепорта
Ян написал 09.09.2014 12:30
Это лилиПутин со стерхами летел на дельтаплане, ну и стрильнул из авиапушки...
Re:
Ян написал 09.09.2014 12:27
"(без названия) - дзясохов (09.09.2014 05:59) -1
кажется, я начинаю догадываться, кто такая на самом деле "Татьяна Волкова"..."
===============================
Это точно!
Пишает под "волкову", чтобы спонсеры не сильно напрягались!
Re: "Боинг" MH17 был сбит "Буком" 53-й зенитно-ракетной бригады ПВО России, - рассл. ФОТОрепорта
окский москаль написал 09.09.2014 12:11
на фюзеляже Боинга экспертами было обнаружены следы от 30 мм авиационной пушки.
как раз что стоит на су-25!
кто стрелял?догадайтесь...
"Боинг" MH17 был сбит "Буком" 53-й зенитно-ракетной бригады ПВО России, - рассл. ФОТОрепорта
Ян написал 09.09.2014 12:07
Ну да!
Вот только зачем укропия улики скрывает!?
Re: с момента переименования города ахтиар в севастополь
...(настоящий) написал 09.09.2014 12:06
Вот с этого момента подробнее, пожалуйста.
Из военной энциклопедии дореволюционного издания: "АХТІАРЪ (по-турецки Ак-іаръ — бѣлый обрывъ), старинное названіе крѣпости Севастополь, по имени бывшей здѣсь небольшой татарской деревни А., которая находилась на Сѣверной сторонѣ въ узкой лощинѣ между мѣловыми горами".
Т.е не город, а небольшая деревня. И на Северной стороне, то есть совсем в другом месте.
Re: Вы ничего не знаете о технологиях бесконтактной войны и понятии аэромобильность?
...(настоящий) написал 09.09.2014 11:59
Это что за бесконтактная война такая? Где такая случилась?
Опять же аэромобильность - это куда? Воздушный десант в Крым чтоле?
Или десант будет высаживаться с атомных подводных лодок, которые по своим размерам не могут пройти Босфор?
А насчет морского сражения - вообще писк! А когда после 2-й мировой войны вообще случались морские сражения, кроме как на Фолклендах?
Re: Re: писсателю
Ян написал 09.09.2014 11:59
"Снабжение полуострова по морю на сегодня показало свою несостоятельность даже в условиях мирного времени - в войну блокада 2,5-миллионного полуострова будет похлеще, чем блокада Ленинграда."
==============================
Блокада Ленинграда без помощи сталина, просто была бы невозможна!!!
Приятно гордиться
Cthutq написал 09.09.2014 11:57
будущими победами, тем более, что никто никогда не проверит их на вшивость.
Re: будет считаться врагом России, а следовательно этому ботинку
...(настоящий) написал 09.09.2014 11:56
Да-да, закидаем это ботинок шапками! У нас против группировки НАТО есть главное оружие - Затокрымнаш!
Re: СЛОНА-ТО Я И НЕ ПРИМЕТИЛ
...(настоящий) написал 09.09.2014 11:54
У Баранова: "Единственным способом спасти Крым будет прорыв через Приазовье к Чонгару по суше, это примерно 250 километров от границы РФ. В случае взятия ДНР Мариуполя и выхода на административную границу бывшей Донецкой области - 150 км, через Запорожскую и Херсонскую области".
.
Действительно, слона и не приметил
Re: писсателю
Ян написал 09.09.2014 11:53
"Другое дело, если экспедиционный корпус НАТО войдет в Крым с территории Украины - здесь, если удастся повторить маневр Фрунзе и Махно, и Переокоп с Чонгаром будут взяты, дорога на Севастополь окажется практически свободной."
============================
Дело за малым! Осталось только создать конницу и научиться держаться в седле!
Re: Re:
окский москаль написал 09.09.2014 11:44
"украинец"-это тот кто за нiмцев.за америку.за нато.
я думаю это ментальная деградация.разрушена национальная идентификация.
человек думает и говорит по русски но русским себя не считает.это же психбольница.
для 82% граждан украины русский язык родной(американские данные)
украинцы-просто ДЕГЕНЕРАТЫ.
(без названия)
СюррКофф написал 09.09.2014 11:44
После облета самолетами РФ канадского крейсера "Торонто":
"Министр обороны Роб Николсон назвал инцидент "излишне провокационным и связанным и риском эскалации напряженности в регионе, в то время, когда хрупкое перемирие только вступило в силу".
Вопрос к канадскому дибилу от обороны:
Чувак, а причом тут "хрупкое перемирие" - где ты и где укропия, - ??
Re: Re: Re: антибаран (09.09.2014 10:28)
ТАК И ЕСТЬ написал 09.09.2014 11:44
Слова украинского писателя и публициста Ивана Франко в знаменитом предисловии "Дещо про себе самого" (1897 года)- в переводе -
"...Не люблю украинцев.... Так мало между ними нашел характеров, а так много мелочности, тесной заскорузлости, двуличия и гонора, что действительно не знаю за что должен я их любить.. Может, должен любить Украину как расу, ту расу отяжелевшую, разнузданную, сентиментальную, лишенную закалки и силы воли, так мало способную к политической жизни со своим помойным руководством, такую плодовитую на оборотней самого разнородного сорта ..."
Re:
окский москаль написал 09.09.2014 11:34
к сожалению регулярные части рф не воюют против украинцев.
есть добровольцы.но..
75% россиян за вооруженную помощь новороссии.
у нас появились плакаты"герои новоросии" в продаже.
эти земли мы все равно отберем.это наши земли.до Днестра.
СЛАВА ОПОЛЧЕНЦАМ!СЛАВА НОВОРОССИИ!
Re: Re: Re: антибаран (09.09.2014 10:28)
KLKJHGGF написал 09.09.2014 11:29
Для сведения, до Ф. революции украинцами называли себя только те, кто отрекся от православной веры и стал греко-латинянином (иудой-униатом). Слово "украинец" говорило не о национальности, а о принадлежности к религиозной секте.
В музее Т. Г. Шевченко есть его паспорт и там четко записано - ПРАВОСЛАВНЫЙ Малороссиянин!
В паспортах Ивана Франко и Леси Украинки (Косач ) стоит запись РУСИН и РУСИНКА!
В универсале к казачеству Б.Хмельницкий пишет:: "Я потомственный русский шляхтич повелеваю ...."
А.Г. Сковорода про себя написал: " Я - босоногий русский философ".
И.Франко в своем дневнике записал :" Мэнэ сегодня кровно образылы (оскорбили. обидели - а.): мэнэ обизвали украинцем хотя все знают, что я - РУСИН
Re: Re: антибаран (09.09.2014 10:28)
DFGHJKK написал 09.09.2014 11:28
Слова украинского писателя и публициста Ивана Франко в знаменитом предисловии "Дещо про себе самого" (1897 года)- в переводе -
"...Не люблю украинцев.... Так мало между ними нашел характеров, а так много мелочности, тесной заскорузлости, двуличия и гонора, что действительно не знаю за что должен я их любить.. Может, должен любить Украину как расу, ту расу отяжелевшую, разнузданную, сентиментальную, лишенную закалки и силы воли, так мало способную к политической жизни со своим помойным руководством, такую плодовитую на оборотней самого разнородного сорта ..."
(без названия)
Нневаляшка написал 09.09.2014 11:26
Так же как и автор, провокатор ленинского разлива, Путин скажет завтра устами тв комментаторов - Обама не хочет вооружать Украину, но думает об этом!!! И мы Великий и Смелый народ, а нанесем ка ядерный удар по Финляндии. Отож!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы