Кто владеет информацией,
владеет миром

В НАТО заговорили о третьей осаде Севастополя

Опубликовано 09.09.2014 в разделе комментариев 112

В НАТО заговорили о третьей осаде Севастополя

Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу опроверг сообщения о возможном захвате силами Альянса Севастополя. Вершбоу прокомментировал сообщения некоторых СМИ «о планах НАТО по захвату Севастополя». «Мы всегда уважали положения договора о размещении Черноморского флота между Украиной и Россией. У нас никогда не было никаких планов по поводу Севастополя», — заявил Вершбоу в ходе видеомоста по итогам саммита альянса в Уэльсе.

Однако возможно ли взятие Севастополя войсками НАТО в принципе?

По большому счету Севастополь - это крепость. Он так строился с самого начала. И сегодня, когда Черноморский флот по стандартам СССР даже и не флот, а флотилия из кораблей разного класса, береговые укрепления Севастополя по-прежнему способны отражать любые атаки с моря и наносить удары по морским целям практически по всей акватории Черного моря. 

Другое дело - оборона с суши. Оба раза, и в Крымскую войну, и в Отечественную неприступный с моря город брали с берега, сначала перерезав коммуникации, а затем измотав осажденный гарнизон город все же занимали войска противника.

Однако может ли предполагаемый экспедиционный корпус НАТО войти на Крымский полуостров? 

Сразу ответим - высадка десанта на крымское побережье маловероятно. Десант будет уничтожен еще на выходе из Босфора. Или в любом из портов Турецкой республики, Болгарии или Румынии. 

Другое дело, если экспедиционный корпус НАТО войдет в Крым с территории Украины - здесь, если удастся повторить маневр Фрунзе и Махно, и Переокоп с Чонгаром будут взяты, дорога на Севастополь окажется практически свободной. 

Самая большая проблема, что войсковая группировка в Крыму с самого первого дня войны оказывается в блокаде. Керченский мост, даже будучи построен, пробллемы, понятно, не решает - он на сто процентов уязвимая мишень. В каком-то плане оборонное значение мог бы иметь тоннель, но и у него входная и выходная части представляют собой большую уязвимость. А мост - вообще сооружение бессмысленное с военной точки зрения.

Снабжение полуострова по морю на сегодня показало свою несостоятельность даже в условиях мирного времени - в войну блокада 2,5-миллионного полуострова будет похлеще, чем блокада Ленинграда.

Сколько времени сможет продержаться Севастополь на самообеспечении и сделанных загодя запасах? Практика прошедших двух осад показала - не более года (349 и 250 дней соответственно).  А как база флота блокированный порт перестает функционировать практически сразу же.

Единственным способом спасти Крым будет прорыв через Приазовье к Чонгару по суше, это примерно 250 километров от границы РФ. В  случае взятия ДНР Мариуполя и выхода на административную границу бывшей Донецкой области - 150 км, через Запорожскую и Херсонскую области. При поддержке флота (особенно если будет восстановлена Азовская флотилия) это решаемая задача. Решающим будут полное превосходство в воздухе и артиллерии, а также наличие мощного бронетанкового соединения, для которого данный театр военных действий является перпочтительным - практически ровная безлесная степь.

В свете такой перспективы атака корпуса НАТО на Севастополь представляется маловероятной, однако иметь в виду такую возможность все же следует. И для нейтрализации этой угрозы необходимо, как сказано выше, строить не мост, а туннель; содействовать максимальному продвижению войск ДНР вдоль азовского побережья по направлению на Мелитополь; восстановить береговую линию укреплений в Севастополе, а также на Чонгаре и Перекопе; создать линию береговой обороны и ПВО в Керченском проливе; восстановить Азовскую флотилию в составе ракетных катеров и десантных кораблей; начать восстановительные работы на Таганрогском авиационном заводе по воссозданию экранопланов по проекту Бартини.

Сама перспектива новой крымской войны кажется бредовой только на первый взгляд - как казалась бредом война на Украине еще в конце прошлого года.

А пока в северо-западной части Черного моря начались двусторонние учения Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и Военно-морских сил США «Си Бриз-2014». Целью учений, которые продлятся по 10 сентября. Кроме Украины и США, в учениях «Си Бриз-2014» представлены Испания, Канада, Румыния и Турция. Всего в морскую компоненту входят 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе 5 кораблей и судов от ВМС ВС Украины и 2 корабля от Государственной пограничной службы Украины. Кроме того, привлечены самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС. Всего в них принимают участие около 2 тыс. человек личного состава. Грузия, Норвегия, Швеция и Франция направили на учения военнослужащих в качестве наблюдателей.

Россия на этот раз по понятным причинам не участвует, но кто может быть противником в акватории Черного моря у Турции, Румынии, Болгарии, Украины и Грузии?

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 112
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Свете педриловне Святославу неудачнику по жизни
Ян написал 09.09.2014 16:54
Ссикослав, Ну упал спутник, ну исключат русский...
А неужели укропия спутник запустила или может половина мира укропский язык стала изучать!? Или может это как-то Крым приблизит к вам?
Ну, а то, что хохлы сейчас будут постоянно обиженные... эка невидаль? Вон пшекам надавали по мордам еще в 1612 году, они все еще мстят русским! А вы что, лучше их, что-ли!?
Re: Re: torwald
,,,,Светослав,,, написал 09.09.2014 16:44
Та ты чо? А с кем твоя Параша может воевать по-настоящему? С супердержавой вроде Грузии? ))
.
З.Ы. Даже с нами, страной в 4 раза меньшей по населению, вы воевать не в состоянии, и запросили перемирия.
.
(без названия)
стоик2 написал 09.09.2014 16:42
да здраствует самая мудрая и дальновидная власть на свете, она все предусмотрела, всех покорила и....ПРОИГРАЛА по-полной.
Re: Re: Путин очень грамотный??? стратег??? и понимает???
torwald написал 09.09.2014 16:41
"Re: Путин очень грамотный??? стратег??? и понимает??? - ,,,,Светослав,,, (09.09.2014 15:13)"
Ты что - КИНГСТОНЫ ОТКРЫЛ?
Re: Re: "казалась бредом война на Украине", - пишет БараноФФ. Но Ыропское будущее Руины казалось
torwald написал 09.09.2014 16:39
"Когда к уважаемому человеку подходит обосранный чмырь и пытается его развести на конфликт - привалить его на месте или нет, решает отнюдь не чмырь."
Правильно в мая 1975 года "уважаемые человеки" НАДЕЛАВ ПОЛНЫЕ ШТАНЫ ДРАЛИСЬ за места вертолетах, на которых
янки БЕЖАЛИ из Южного Вьетнама. Чмырь Вьетконг ВЫШВЫРНУЛ янки из своей страны.
Нечто похожее мы наблюдали и в Сомали, когда все эти морские котики и т.д. ОБДЕЛАСЬ по плной.
А теперь "уважаемые человеки" БЕГУТ и из Афганистана, ибо ЧМЫРИ ТАЛИБЫ вешают по полной "уважаемым человекам".
Бывая в Южной Америке видишь, КАК ТАМ "любят" американцев (их иначе как ГРИНГО не называют).
США НИКОГДА не по настоящему не воевали и не МОГУТ воевать. По определению.
Воевать могут немцы, русские, японцы кто еще, но не США.
Против типа Гренады или там Никарагуа - да это они еще могут.
Все остальное смотри Голливуд.
Так что не надо бздеть. Меньше смотри голливудские фильмы.
Рузке космас. Русский спутник-шпион покончил с собой над территорией США
,,,,Светослав,,, написал 09.09.2014 16:37
Русский военный спутник-фоторазведчик "Космос-2495" ("Кобальт-М"), запущенный на орбиту 6 мая 2014 года, взорвался над территорией США.
.
Как пишет Цензор.Нет со ссылкой на Интерфакс, об этом сообщают американские СМИ.
.
"Инцидент произошел в прошлый вторник, 2 сентября, в небе над штатами Колорадо и Вайоминг. Около 10:30 часов по местному времени (8:30 МСК), яркий огненный шар наблюдался в центральном Колорадо, в южном Вайоминге, возможно, он был виден из Нью-Мексико, Южной Дакоты и с юга Монтаны. Более 30 докладов свидетелей были опубликованы Американским метеоритным обществом", -- сообщают СМИ.
.
По их данным, спутник-фоторазведчик должен был вернуть отснятую пленку на территорию России, но из-за [кривых русских рук] ошибки с торможением в атмосфере промахнулся и стал падать над территорией США. Спутник, скорее всего, был подорван системой самоуничтожения, когда стало ясно, что он возвращается не на российскую территорию.
.
Re:
torwald написал 09.09.2014 16:26
"И напоследок - назовите хотя бы одно крупное морское сражение, проведенное или выигранное РФ-ией/СССР-ом (и перечень потопленных кораблей противника)."
Пора уже знать, что Россия СУХОПУТНАЯ страна.
Российская Империя не имела океанского флота.
Океанский флот впервые появился в СССР с середины 50-х годов 20-го века.
США как и Великобритания океанские есть страна. Соотв. там начали создавать океанский флот еще до второй мировой войны.
А так как там насчет Пирл-Харбора например?
@Что касается морских сражений выигранных Россией, то обратись в историю мудрец.
Как уже было сказано, в тебя не все порядке с психикой. Типичный случай паранои на почве личных неудач.
ООН лишит руске языг статуса международного
,,,,Светослав,,, написал 09.09.2014 16:26
ООН собирается лишить русский язык статуса официального и рабочего языка организации, и таким образом он перестанет считаться международным языком.
.
Как объясняет Джим Ноланд, сотрудник "Гарвард Лингвистик Ресеч Груп", которая предоставляла ООН консультации по данному вопросу, русский сталя рабочим языком ООН только под давлением со стороны СССР во время создания организации. На самом же деле он никогда не заслуживал такого статуса.
.
Ситуация была более или менее объяснимой, пока существовал так называемый "восточный блок", в странах которого изучали русский язык. Сейчас же страны Центральной и Восточной Европы, некогда бывшие сателлитами СССР, более не уделяют внимания изучению русского языка. Даже в Болгарии и Сербии - традиционно наиболее пророссийских странах Европы - на сегодняшний день отсутствуют государственные программы изучения русского языка.
.
Молодежь даже в странах бывшего СССР все меньше знает русский и все больше - английский. Кое-как русский еще выживает на Украине, но это ненадолго, поскольку русско-украинская война нанесла сокрушительный удар по дружбе двух народов.
.
Таким образом, ареалом распространения русского языка уже через 5 лет останутся только Россия, Белоруссия и частично Казахстан. А это не тянет на причины оставлять русский рабочим языком ООН, говорит Джим Ноланд. Поэтому уже сейчас организация планирует отменить часть положений устава, устанавливающих статус языков.
.
Место русского в системе официальных и рабочих языков органов ООН могут занять португальский и бенгали либо же эсперанто, сообщает NJTimes.
.
Re: Ре
torwald написал 09.09.2014 16:13
" Ре - СеверРашкуОдолеет (09.09.2014 03:11)
" Чужой копипаст не заменит Вам отсутствие головного мозга. "
Причем тут "копипаст не заменит Вам отсутствие головного мозга".
Я взял то СОСТОЯНИЕ работ, которое было на тот момент и судя по всему осталось на сегодня.
Ты СеверРашкуОдолеет наверное считаешь себя большим спецом.
Можешь сказать ГДЕ ТВОИ ИЗОБРЕТЕНИЯ, НАУЧНЫЕ работы и т.д.?
Дай ссылку.
@Что касается твоих квазиинжерных рассуждений то возникает простой вопрос - если ты СЧИТАЕШЬ себя таким ГЕНИЕМ - то ВОЗЬМИ
и ЗАЙМИСЬ ДЕЛОМ, а не трепись здесь на Форуме.
Видно ТИПИЧНЫЙ НЕУДАЧНИК ты в жизни. Иначе бы не ИЗЛИВАЛ свою желчь здесь.
Нормальный человек ВСЕГДА УРАВНОВЕШЕН. В тебя с психикой не все в порядке.
Иди к психиатру и не выставляй напоказ свои комплексы.
Re: Re: Re: Путин очень грамотный??? стратег??? и понимает???
,,,,Светослав,,, написал 09.09.2014 16:12
\\\Если русские понесут коллективную ответственность , то они ответят ядерным оружием . Кто останется в живых ///
.
Это кто такие "они"? Ванька и Манька из Жопocpанска? Вопрос о применении ЯО решают не русские, но отвечать будут русские -- за то, что они клинические имперские идиоты, и что поддержали агрессию своего безумного верховного ботоксного гнома. Наследственный дебилизм русских от ответственности никак не освобождает.
.
(без названия)
Милентина написал 09.09.2014 16:00
Да, Порошенко в гроб загонял собственный народ АТО, может, хотя бы сейчас он задумал о последствия того, что слепо исполнял приказы Вашингтона, раз ввел режим прекращения огня? Жаль, что изначально, когда он пришел на пост президента, все видели только неадекватность с его стороны. Посмотрим, что будет теперь, особенно, если ООН и ОБСЕ будут следить за происходящем.
Свете педриловне Святославу неудачнику по жизни
николай1 написал 09.09.2014 15:37
Ты больше думай о своем ПОРОСЕНКЕ с маленькими поросячьеми глазами,который ведет Украину к развалу и поражению.Хохляцкий идиотизм не лечиться,только хирургическим путем можно спасти остатки благоразумия на Украине.За идиотизм хохлов никто ответственности не понесет,хохлы сами себе роют могилу.
Re: Re: Путин очень грамотный??? стратег??? и понимает???
Ю - Мир написал 09.09.2014 15:30
Если русские понесут коллективную ответственность , то они ответят ядерным оружием . Кто останется в живых ? Нам неизвестно . И бог на это бы не ответил . Поэтому лексику надо выбирать и следить за сленгом . Крым был , есть и останется Российским - это не обсуждается . Ошибка Хрущева исправлена , пусть и таким путем , договариваться было бы бесполезно , нас не захотели бы понимать . Сегодня Путин - лучший президент за всю историю СССР и России . Это признает и Запад . Если Запад беснуется , это значит мы правильным курсом идем ( Из Ленинско - Брежневских речей , правильные речи ) . Убить Россию никто не сможет . В России живут и жили свободные , независимые ни от кого народы . Жить будем вечно ! Россия вечная страна .
Re: Путин очень грамотный??? стратег??? и понимает???
,,,,Светослав,,, написал 09.09.2014 15:13
\\\Путин очень грамотный стратег и понимает, что НАТО постоянно провоцирует Россию к наступлению, но нужна ли нам война в 21 веке? ///
.
Ваш Путин -- закомплексованный плешивый карлик-долбoeб, который захватом Украинского Крыма САМ начал очередную мировую войну. И пусть никого не обманывают различные договоры и перемирия -- в живых вас теперь не оставят.
.
Вас задушат. Вас разорвут на части. Вы сдохнете. В этом, по-видимому, и заключается вся "грамотность" вашего ботоксного стратега. А русские, массово поддержавшие агрессию своего залупенфюрера, понесут за это коллективную ответственность.
.
почему надо убить путьку ?
потому что написал 09.09.2014 15:10
Путьк унадо убить потому что путька гавнюк убивает всю страну и просирает всю страну и весь мир видит что путька - подстилка опущенная под обезьянами и потому весь мир плюет на путьку. А когда лакеи путьки рот открывают то изо рта как из жопы слышятся звуки-пуки лбсирающие нормальных людей или показывается язык лижущий жопу гавнюку путьке.
Кстати путька с кремлядями и гомики путьки неплатежеспособны и живут в долг.
Re: Смерть бендеровского шакала
News написал 09.09.2014 14:48
СМИ поверили Твиттеру: Ярош убит под Иловайском- Internet
Баранов хитер)
Холодный написал 09.09.2014 14:42
Текст имеет нескольо пластов смысла.
Самый глубинный про жеппу. Тут с ним трудно не согласится.
Arthur Felix
Милентина написал 09.09.2014 14:25
Соглашусь с Вами, Путин очень грамотный стратег и понимает, что НАТО постоянно провоцирует Россию к наступлению, но нужна ли нам война в 21 веке? Безусловно, неприятно, что натовцы говорят одно, а поступают как хотят, размещение их в Прибалтике крайне неприятно, так как теперь они будут находится в 800 км от Москвы.
Америка провокатор для российской агрессии
Arthur Felix написал 09.09.2014 13:59
Войска НАТО собираются как можно ближе подойти к российской границе и обосноваться в прибалтике, что провоцирует Россию на защитные действия. Вспомните Карибский Кризис, когда американские ракеты "Юпитер" расположились в Турции, а Россия в ответ развернула свои военные базы в Кубе.. Видимо США, собираются благодаря НАТО вновь спровоцировать Россию , но думаю под руководством Путина, РФ не станет совершать ответные меры, как в свое время совершало СССР...
(настоящий) (09.09.2014 11:59)
Панчо Вилья написал 09.09.2014 13:29
А насчет морского сражения - вообще писк! А когда после 2-й мировой войны вообще случались морские сражения, кроме как на Фолклендах?
---------------------------
Да и на Фольклендах морских сражений не было.Флот бритосов аргентинцы атаковали у островов с самолетов - было.Пиратская атака ПЛ бритов на крейсер Адмирал Белграно" в международных водах тоже было.И все.Никаких морских сражений между флотами Аргентины и Британии в этом конфликте история не знает.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы