Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина погружается во тьму

Опубликовано 02.09.2014 в разделе комментариев 83

Украина погружается во тьму

В буквальном смысле слова (фигурально это уже произошло ранее) - дефицит угля вынуждает идти на веерные отключения электричества. Не хватает угля для электростанций. Шахты Донбасса не работают, "ватники" больше не дают стране угля... От российского газа Украина отказалась раньше. АЭС обеспечивают лишь менее половины выработки электроэнергии, и без тепловых станций работать они все равно не могут. Поэтому вводятся лимиты мощности для каждой области. При их превышении начнутся отключения.

Денег в казне на закупку топлива за рубежом нет - на войну есть, на освещение не хватает.

Первый black out испытал на себе Крым предыдущей ночью - это, вопреки мнению врио главы Крымской республики Аксенова не была "диверсия" Киева, чтобы сорвать День знаний. Выдающиеся крымские управленцы даже не поняли сразу, что произошло... Потом настал черед западных областей - тех уже предупредили заранее.

Ожидается, что отключения энергии будут проводиться во время утренних и вечерних пиковых нагрузок (с 9 до 11 утра и с 20 до 22 часов). Пока – не более, чем на два часа в сутки. Отключения захватят самые энергопотребляющие области страны, самые промышленно развитые.

Чтобы свести концы с концами, составлены графики обесточивания некритически важных потребителей – жилья, торговли, развлекательных центров, уличного освещения.

Надо сказать, что никакие партизаны, никакие диверсии на энергосетях не способны сделать столько, сколько может сделать нацистское правительство, вооруженное либеральными идеями. Я снимаю шляпу перед Яценюком и его урядом, батька Ковпак ворочается в гробу от зависти.

Кто же спасает украинскую энергетику? А оказывается, концерн Росатом, оставляющий ядерное топливо для украинских АЭС. В свое время  вице-президент российской топливной компании "ТВЭЛ" Василий Константинов даже заявил:  "У нас свои планы, мы ничего менять не собираемся. Это программа, по которой мы движемся навстречу друг другу. Собственно, вступать или не вступать в ЕС – суверенное право Украины". Так что почти половину украинского электричества обеспечивает Росатом в соответствии со "своими планами". Объем поставок российского топлива на украинские АЭС "ТВЭЛом" в денежном выражении составляет порядка $500 млн в год.

Даже интересно, если бы российские АЭС так плотно зависели от украинских поставок, продолжались бы они или нет? Вот вчера украинский министр обороны Гелетей объявил, что опасается российских тактических ядерных ударов - чем не повод прекратить сотрудничество в ядерной сфере?

Но Россия - щедрая душа, особенно когда за общероссийскую щедрость кто-то платит отдельным отвественным товарищам. В 2015 году будет запущено совместное предприятие по производству ядерного топлива на территории Украины, и тогда она вообще перестанет зависеть от российских поставок.

Более того, Украина уже рассматривает возможность поставок в третьи страны ядерного топлива, которое будет изготавливаться на совместном с российской стороной заводе в Кировоградской области, после 2015 года. И уж точно завод будет обеспечивать все потребности АЭС Украины в ядерном топливе.

Может, заодно построить на Украине несколько патронных заводов, мощности по производству ракет для РСЗО и прочих необходимых в народном хозяйстве вещей?

Надо отметить, что строительство завода ядерного топлива было одним из аспектов добрососедских отношений между Украиной и РФ в правление Януковича. Но где тот Янукович, где отношения? А строительство продолжается...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.70,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 83
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Но Россия - щедрая душа,
определитель преступников написал 02.09.2014 04:32
Толик - дурак. Вместо того чтобы говорить что путька - преступник, сваливает всю вину на страну.
Да не волнуйтесь вы, БараноФФ! Если Ленин, Сталин и Хрущ не смогли слепить из Хохлуины пулю
общими усилиями, написал 02.09.2014 04:18
то и никакой отдельный свечной заводик, даже на паях с самим берл лазаром, этого чуда не сотворит.
Нужно понимать простейшую вещь: абсолютно все попадающее на укроРуину мгновенно превращается в укро-навоз. Именно потому и такой интерес к этому пастбищу со стороны калоМойш - уж очень им запах нравится.
это или бл..во или происки терористов!!!-
шуч написал 02.09.2014 03:55
я опасаюсь,что может быть все в одной непромытой посуде
Хе-хе, Дима с Запорожья
Колян написал 02.09.2014 03:46
//Так наз. веерные отключения нужны для того,что бы оправдать отключение Крыма.//
Ага, а Новоазовск сдали для того, чтобы всему миру была видна агрессия России. Изворотливый умишко, однако.
(без названия)
СеверРашкуОдолеет написал 02.09.2014 03:25
АЭС обеспечивают лишь менее половины выработки электроэнергии, и без тепловых станций работать они все равно не могут.
===============
Вы врете.
Атомной электростанции пофигу, откуда запитываться аварийным энергоснабжением "собственных нужд" на случай аварии (блэк-аута).
Хоть от ГЭС, хоть от дизель-генератора, хоть от газовой турбины Роллс-Ройса (по 7 мегаватт на 1 агрегат).
Re: Re: рЫдактору
СеверРашкуОдолеет написал 02.09.2014 03:20
А про уголь... Ну да, украинские электростанции не требуют ни газа, ни угля, они заправляются европейским духом.
================
Про уголь - после зачистки Донбасса (донецкий угольный бассейн - по определению), украинские электростанции действительно могут работать без газа, мазута и угля. Достаточно реализовать идею россиянского химика тов.Менделеева о подземной газификации угля в моноокись углерода. Пласты уже нарезаны, шахты пробиты - в одну (вентиляционную) воздух закачал (осевые вентиляторы уже есть), по главному стволу - готовый продукт на дожигание. Главное в этом деле, как я неоднократно упоминал - трубу повыше.
(без названия)
СеверРашкуОдолеет написал 02.09.2014 03:13
Надо отметить, что строительство завода ядерного топлива было одним из аспектов добрососедских отношений между Украиной и РФ в правление Януковича. Но где тот Янукович, где отношения? А строительство продолжается...
============
Бъющийся в баттхертах хомячок.
Как правило, подобные контракты предусматривают обмен московитской технологии на поставляемое московитам сырье.
Причем, смысл встречного приобретения московитской кривой технологии не в ее выдающемся техническом уровне, а в уже существующей УНИФИКАЦИИ с уже используемыми. И это - подарок московитам, а не Украине.
При открытых угрозах московитов шантажировать весь мир возможностью развязывания термоядерной войны - уран московитам просто никто не продаст.
Оттого (отсутствие сырья) московиты и бредят повторным использованием ОЯТ в быстрых реакторах (по сравнению с которыми Чернобыль детским садиком может показаться).
Ре
СеверРашку Одолеет написал 02.09.2014 03:03
Так что почти половину украинского электричества обеспечивает Росатом в соответствии со "своими планами". Объем поставок российского топлива на украинские АЭС "ТВЭЛом" в денежном выражении составляет порядка $500 млн в год.
=========
мАлчеГ, из моего города с населением в 50 тыс. человек, московиты выкачивают в год в 10 раз больше.
Re: настоящему
СеверРашку Одолеет написал 02.09.2014 03:01
Это означало крах концерна ТВЗЛ,ибо без украинского концентрата и таблеток у Вас встало бы производство по обогащению урана под Челябинском
===============
Это очевидно всем вменяемым людям.
Производств по обогащению урана у Рашки штуки 3 с половиной.
Челябинский - влетел на воздух в 50-е, резервный подземный под Новосибом - в 1993-м.
Собственных источников урана у рашки нет, а где есть - или очень дорого, или новый Чернобыль.
....
=================
и последующего производства ТВЭЛОВ в Красноярске(если не ошибаюсь)
=================
Вроде в московитской Электростали ТВЭЛ-ы производят.
.....
=================
Что до Донецкого,угля то запомни дебил,что в Украине угольных электростанций практически нет за пределами Донбаса,а Днепровская,Кировоградсткая и Львовская работают на собственных углях.Учиться надо было в школе,а не мелочь по карманам тырить.
==================
Это тоже всем нормальным людям очевидно.
Только полный идиот будет пугать кого-то в мире отсутствием угля.
Уголь есть ВЕЗДЕ, в Европе в т.ч., стоит в 2,5-3 раза дешевле нефти и газа.
У кого в стране совсем с углем туго - покупает в Австралии, самый дешевый, с морской доставкой баксов по 100 за тонну по Лондонской цене. Сейчас, может, чуть подороже (в РФ-ии дрова с санитарных порубок - стоят дороже в пересчете на мегаджоуль).
Дмитрий, главное, трубы повыше ставьте - чтобы до Рублевки долетало.
Московиты еще за Чернобыль не разочлись.
Ре
СеверРашку Одолеет написал 02.09.2014 02:51
Может, заодно построить на Украине несколько патронных заводов, мощности по производству ракет для РСЗО и прочих необходимых в народном хозяйстве вещей?
============
Патронный - обязательно. Российские боеприпасы очень херовые.
5,45 - так себе, но устарел безнадежно.
Производство ракет для РСЗО - Украина и сама построит. Ибо все лучшие МБР Союза - разрабатывались и создавались в Украине. У них и тягач под них есть отличный - КРАЗ называется. Россиянские Уралы курят.
Re: Re: - Гадорез (02.09.2014 01:29)
Дементий. написал 02.09.2014 02:15
- Можно подумать, что власть в к-лагене "юкрейнистан" полностью заполонили шизики, дебилы и параноики!
=====================================================
А можно подумать, что нет?
Re: именно в Украине делаются корпуса ядерных реакторов и турбины для АЭС
...(настоящий) написал 02.09.2014 01:34
Что, только на Украине и больше нигде? Вот и вся укропская промышленность - нахрен никому не нужна, если подумать
Re:
Гадорез написал 02.09.2014 01:29
"Димочка" да пошел ты в европу! Заткнись!
"Вот вчера украинский министр обороны Гелетей объявил, что опасается российских тактических ядерных ударов - чем не повод прекратить сотрудничество в ядерной сфере?"
- Можно подумать, что власть в к-лагене "юкрейнистан" полностью заполонили шизики, дебилы и параноики!
Re: настоящему
...(настоящий) написал 02.09.2014 01:28
Митя, я всегда знал, что истинный украинец - хам и свинья. Не надо это подтверждать, я в курсе.
(без названия)
.Гуманист. написал 02.09.2014 01:16
Украина ПЛАТИТ Российской ВТЭЛ! Это же как само собой разумеется, а другие поставщики не могут заменить российских так как это К АВАРИИ ПРИВЕДЕТ НА АЭС!Хотели в Чехии это сделать ан нет... не вышло!
Почему вы такие невежды? Там никто кроме Рос ТВЭЛ не может работать, АЭС - советская и другие поставщики просто ИСКЛЮЧЕНЫ!
настоящему
Дмитрий Запорожье написал 02.09.2014 01:05
Слушай сюда дебил.Так дело не пойдет.Ты или отвечай или пошел на х..Чего это я тебе на вопросы без ответов отвечаю?Теперь по теме.Я никогда ничего не забываю,поэтому слушай сюда недочеловек.Топливо американской фирмы "Вестингауз"успешло прошло испытания на Ю-Украинской АЭС и американцы готовы были построить з-д в аналогичный з-ду в пгт.Смолино.Это означало крах концерна ТВЗЛ,ибо без украинского концентрата и таблеток у Вас встало бы производство по обогащению урана под Челябинском и последующего производства ТВЭЛОВ в Красноярске(если не ошибаюсь),поэтому Кириенко и пошел на создание предприятия в пгт Смолино.Кроме того,именно в Украине делаются корпуса ядерных реакторов и турбины для АЭС и все энергетическое оборудование.Ваши Силовые Машины и Эл.Сила,свое существование,как производства прекратили.Единственное,что Вы делаете-СУ реактора и вообще сам реактор как изделие.Что до Донецкого,угля то запомни дебил,что в Украине угольных электростанций практически нет за пределами Донбаса,а Днепровская,Кировоградсткая и Львовская работают на собственных углях.Учиться надо было в школе,а не мелочь по карманам тырить.
Re: рЫдактору - Дмитрий гЗапорожье ( (02.09.2014 00:27)
Парашенко Петро написал 02.09.2014 00:57
..Кириенко уж всяко лучше Вас разбирается в ядерной энергетике
===============================================================
Диман,ну ты че,в конец отупел?Ты же всех наших,с трудом пролезших на руководящие должности кацапии спалишь!
Re: рЫдактору
...(настоящий) написал 02.09.2014 00:37
Митя, а кто тут недавно верещал, что москали-де передали Украине технологии производства топливных сборок? А теперь, оказывается, Вестингауз... Ты бы уж помнил, про что врал раньше.
Американцы никогда и никому зарывающие технологии не передают. Не надейся. Да и сопоставимость американских технологий с советскими под большим вопросом.
Кстати, все что написал Баранов можно прочесть на официальном сайте ТВЕЛ-Украина.
А про уголь... Ну да, украинские электростанции не требуют ни газа, ни угля, они заправляются европейским духом.
рЫдактору
Дмитрий гЗапорожье ( написал 02.09.2014 00:27
Да Вы сами то поняли какой ...написали?Что ж Вы за нация такая тупоголовая,что учиться не хотите?Донбас сам
себя эл.энергией не обеспечивал,и никому кроме самого Донбаса его уголь не нужен.Так наз. веерные отключения нужны для того,что бы оправдать отключение Крыма.Ну а Ваш...по поводу сп с ТВЕЛ вообще из области....Кириенко уж всяко лучше Вас разбирается в ядерной энергетике и если Вам лень читать книжки,то напомню,что Украина
успешно испытала на своих блоках топливо фирмы "Вестингауз",причем американцы согласны передать технологию производства топливных сборок,а вот где тогда Кириенко будет брать урановый концентрат и циркониевые таблетки без которого у Вас обогащение урана и производство топливных сборок остановится
большой вопрос.
(без названия)
Журба написал 02.09.2014 00:24
Вся путлеровская банда будет осуждена международным судом как подлого агрессора за уголовные, политические, государственные( За Конституцию), международные преступления, если ее не растерзает сам народ, когда в массовом порядке в РФ пойдут гробы российских пацанов из-за развязанной Кремлем войны!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы