За день до встречи в Минске в формате Украина - Европейский Союз - "Евразийская тройка", на которой будут присутствовать президент РФ Владимир Путин и глава Украины Петр Порошенко, в Кремле не исключают возможность отдельной двусторонней встречи лидеров, но как будто еще не уверены в том, что она пройдет. Такой вывод можно сделать из слов Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента Путина.
"На этой встрече, если она все-таки будет, мы ожидаем, прежде всего, откровенного разговора по вопросу урегулирования украинского кризиса, по гуманитарным вопросам", - сказал "Интерфаксу" Песков.
"Тем для обсуждения очень много, - цитирует пресс-секретаря ИТАР-ТАСС. - Это и обсуждение внутриукраинского кризиса, страшная гуманитарная катастрофа на востоке страны, необходимость прекращения огня".
Как отметил Песков, "трудно ожидать, что на этой встрече президенты смогут обсудить всю обширную повестку дня".
Вместе с тем на вопрос, готова ли российская сторона обсуждать в таком формате газовую тематику, Песков сказал: "Безусловно, газовый вопрос является важной составляющей повестки дня наших двусторонних отношений".
На уточняющий вопрос представитель президента РФ подчеркнул, что речь идет о возможности проведения именно двусторонней встречи между лидерами России и Украины.
Первая и пока единственная личная встреча глав России и Украины состоялась 6 июня 2014 года в Уистреаме (Франция), на мероприятиях в честь 70-летия высадки союзников в Нормандии. Она продолжалась около 15 минут в присутствии лидеров Германии и Франции Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Стороны беседовали исключительно о кризисе на Украине и высказались, в частности, за скорейшее прекращение боевых действий обеих сторон.
Материалы по теме:
Путину не надо ездить в Минск к Порошенко
Срединный, красный путь меж бело-голубым и жовтоблакитным
Украина – Запад – Россия: многомерность противоречий, определенность позиции
На переговорах с Порошенко Меркель ведёт себя сдержанно и пока своего "плана" не излагает
|
|
